Шива-Сангха

Объявление

Адрес нашего САЙТА на Народе: http://ShivaSangha.narod.ru Готовится сайт нашего Интернет-магазина.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шива-Сангха » Обряды, ритуалы, пуджи. » Нитья-Садхана (ежедневная практика)


Нитья-Садхана (ежедневная практика)

Сообщений 61 страница 90 из 194

61

Shivananda написал(а):

Предлагаю вам проявить себя в этом направлении. У нас на форуме поднято много шиваитских тем.

поддерживаю.

преданные Господу Шиве должны  уважительно относится к друг  другу оскорбляя преданного мы проявляем неуважение и к господу Шиве (косьвенно)  а недостатков наверное хватает у каждого из нас  так что  предлагаю направить свою энергию  на практику(садхану) почитания Господа Шивы да дарует он всем нам свою милость.Поклонение всем преданным Господа Шивы!
ДЖАЯ ШИВА!

62

Девидаси написал(а):

Да, а оправдания Шивананде придумайте, пожалуйста, и огласите.

Я совершенно не собираюсь придумывать никому оправданий. если уж они вам так нужны спрашивайте их у конкретных людей и через личные сообщения, не превращая общий форум в арену для частных склок.

Девидаси написал(а):

Какое громкое слово - "остальные". Остальные - это Шивананда, что ли?

Я что должна всех перечислять поименно?

Девидаси написал(а):

Только все это ваши спекуляции

Такое же "громкое" слово...какие еще спекуляции, вы о чем?? считаете я преследую какую то личную выгоду или может быть желаю быть для всех непререкаемым гуру????

Девидаси написал(а):

Не критиковать, а в экспрессивной форме предостеречь от, на мой взгляд, крайне опасного занятия,

Вот из-за такой черезмерно экспрессивной формы вам и сделали замечание.

Девидаси написал(а):

Почему вы указания на ошибки принимаете за попытки доказать вашу тотальную глупость? Воспринимайте это адекватнее.

Смотря в какой форме эти указания делаются. Если в доброжелательной-то это одно, а если сопровождаются презрительными коммментариями то совсем иное.

А Рудра в своем последнем сообщении абсолютно прав, невзирая на то что он еще новичок.
Так что действительно лучше всего нам всем последовать его совету и прекратить все эти глупые спор, извиниться если кто что не так понял или почувствовал себя оскорбленным.

63

ulooka написал(а):

Улука склонен воспринимать это как комплимент...

Я понимаю, что было бы хуже, если бы он вас хвалил :-) Но факт остается фактом - он допустил в ваш адрес более чем оскорбительные высказывания, а "справедливая" модераторша и ухом не повела. Тогда как мне стоило употребить слово "дыра" - и шуму было на весь форум.

Shivananda написал(а):

Предлагаю вам проявить себя в этом направлении.

Что, придумывать вам оправдания?! Никогда!
Что же касается обсуждений садханы, то что бы я ни сказала, - всегда почему-то вы знаете лучше. Так и оставайтесь со своими "знаниями". Я не нанималась нарываться на ваш пафос и мнение "я прав, потому что я прав".

BhaktiGirl написал(а):

Я совершенно не собираюсь придумывать никому оправданий.

И я даже знаю почему. Потому что у вас их нет!
Потому что неприглядная правда состоит в том, что когда хамит Шивананда - вы ему это позволяете. А этим примером с Улука я попросту загнала вас в угол, - когда речь шла обо мне, вы почему-то оправдали Шивананду с энтузиазмом, а сейчас уже почему-то не хотите, сейчас вы уже "не должны".
Вы просто не можете. Придраться не к чему.

BhaktiGirl написал(а):

если уж они вам так нужны

Они не мне нужны, а вам. Или всем станет очевидно, что все ваши "замечания" - пристрастное проявление тирании. Правильно, какие оправдания? Пусть хамит, он свой, ему можно. А "оппозиции" - ни-ни!
Так бы честно и сказали. А то изображаете беспристрастного модератора. Какое лицемерие!

ulooka написал(а):

вспоминает "Тантра-Сангху

Не вы один :-)))

BhaktiGirl написал(а):

Я что должна всех перечислять поименно?

Да - хотя бы пару-тройку. И учтите, что это я еще скидку вам делаю, потому что "остальные" - значит ВСЕ остальные, то есть вы утверждали, что ВСЕ в ответ стали относиться презрительно.
За базар, знаете ли, полезно отвечать. Предлагаю вам это сделать.

BhaktiGirl написал(а):

какие еще спекуляции, вы о чем?? считаете я преследую какую то личную выгоду

Спекуляции ума, девушка. Вам, как шиваиту, следовало бы знать, что это. Да вон у Шивананды спросите, он наверняка знает. :-)
Я считаю, что вы пристрастны. Вот и все. И справедливым модерированием здесь и не пахнет.

BhaktiGirl написал(а):

Вот из-за такой черезмерно экспрессивной формы вам и сделали замечание.

Да? А выше написано вами же, что это из-за сообщения Шивананде. И причем здесь Рудра?
Еще раз спрашиваю - почему не было сделано замечаний Шивананде??? Он нахамил двоим людям, один из которых вообще слова плохого ни о форуме, ни о вашей сангхе никогда не сказал.
То есть вы продолжаете утверждать, что это нормально?

BhaktiGirl написал(а):

Смотря в какой форме эти указания делаются. Если в доброжелательной-то это одно, а если сопровождаются презрительными коммментариями то совсем иное.

Представляю, как вы будете реагировать на Гуру, если он, конечно, когда-нибудь у вас будет. Они, знаете ли, далеко не всегда будут обрашаться бережно с вашей гордыней. Особенно шиваитские Гуру.
Да, кстати, а вы процитируете мне или нет - где это вы нашли презрение? Может, у вас правда комплексы?

Девидаси написал(а):

Если быть честной, то первой такой тон взяли вы.
Да ну?
Укажите лучше конкретные цитаты, которыми я ПЕРВАЯ оскорбила кого-либо!

Ну? Что-то здесь вы скромно промолчали. Как громкими обвинениями кидаться, так вы все горазды. А как доказывать сказанное, так и в кусты...
Конкретно укажите, к каким словам претензии. Если не можете, то ваши слова, извините, п...ж.

64

ну вас понесло
на самом деле никто никого оскорбить не может если расширить тему то можно сказать что между добром и злом нет никакой разницы  оскорбляющий меня
т.е. причиняющий мне зло при условии
если я не отвечаю в ответ оскорблением очищает меня от последствий моей дурной кармы а причиняющий мне  добро
помогает мне на моем пути духовного развития  поэтому между добром и злом нет никакой разницы при правильном рассмотрении
извините за косноязычие красноречием не обладаю.
ДЖАЯ ШИВА!

65

Девидаси написал(а):

(в пресловутом Окунево тоже была

поделитесь какое впечатление произвел на вас омкар шива дхам
говорят место какое то необычное сам не был но хотелось бы побывать.

66

Девидаси написал(а):

А этим примером с Улука я попросту загнала вас в угол, - когда речь шла обо мне, вы почему-то оправдали Шивананду с энтузиазмом, а сейчас уже почему-то не хотите, сейчас вы уже "не должны".
Вы просто не можете. Придраться не к чему.

Отнюдь не по этому. Не обольщайтесь, ни в какой угол вы меня не загоняли. Мне просто надоело разводить здесь эти бессмысленные перепалки.

Они не мне нужны, а вам. Или всем станет очевидно, что все ваши "замечания" - пристрастное проявление тирании.

Бог ты мой, какие громкие фразы! послущать вас так я Гитлер прям какой-то:)))

Девидаси написал(а):

Да - хотя бы пару-тройку. И учтите, что это я еще скидку вам делаю, потому что "остальные" - значит ВСЕ остальные, то есть вы утверждали, что ВСЕ в ответ стали относиться презрительно.
За базар, знаете ли, полезно отвечать. Предлагаю вам это сделать.

Ну уж спасибо вам за вашу щедрость на скидки! всю жизнь ждали.. еще раз повторяю ни перед кем я оправдываться и отвечать не обязана. и ваши предложения мне не указ, так что зря их вносите. и на минуточку я не модератор а админ, не путайтесь в тенрминах. а вам девушка если не нравится-найдите себе другой форум, думаю в Индии их достаточно.

А выше написано вами же, что это из-за сообщения Шивананде.

Это в последний раз. до этого вам уже делали замечания.

Представляю, как вы будете реагировать на Гуру, если он, конечно, когда-нибудь у вас будет. Они, знаете ли, далеко не всегда будут обрашаться бережно с вашей гордыней. Особенно шиваитские Гуру.

Вы, знаете ли, не Гуру. не ставьте себя с ним на одну ступень.да, воображение у вас просто замечательное, только вот боюсь придется вас разочаровать.

Если не можете, то ваши слова, извините, п...ж.

А вы я вижу не можете обойтись без таких вот слов, даже со скромненьким таким многоточием..думаете чем больше такой вот низкой "экспрессии" тем выше эффект? ну-ну...

67

BhaktiGirl написал(а):

//4// Ньясы.
Кара-ньяса (ньяса рук — когда Сила Божества входит в руки) и шаданга-ньяса (ньяса шести частей тела — когда Сила Божества входит во всё тело) — выполняются перед джапой паньчакшара-махамантры Владыки Шивы [ОМ] НАМАХ ШИВАЙА,

Хотелось бы посмотреть на точные фиксированные положения рук  при каждом действии нет нигде на фото или на рисунке  где можно посмотреть в интернете
кто знает дайте ссылочку.

68

2 Devidasi

Девидаси, было приятно читать ваши сообщения. Чувствуется, что вы живете в священном Каши. Что-то особенное в вас есть.

Будьте чуть снисходительнее к недикшита садхакам, они только в самом начале пути и могут допускать ошибки. Но ошибки, это тоже уроки и опыт.
А вот на хамство, лучше промолчать, не каждый может его заметить. Не изменится человек, если сам этого не пожелает. Не тратьте зря свои силы и не сходите на уровень хамства. Пишите лучше для других, многим ваши слова будут полезными.
Это не совет, я не могу вам что-либо советовать, сочтите это за дружеские мысли в слух.

Передайте мои поклоны Господу Вишванатху в Бенаресе, пожалуйста.

2 Bhaktigirl

Чтобы быть нейтральным и беспристрастным модераторoм, замечания и предупреждения выносятся обычно всем участникам конфликта.
Одним - за его начинание, другим - за его поддержание. Только так и не иначе, возможно достичь "золотой середины".
Наблюдаю за всей ситуацией уже не первый день. Такими темпами, скоро всем будет страшно что-то писать на форум, а вдруг это не совпадет с афтарететным мнением некоторых пандитов и человеку навешают ярлык "безверного".

Отредактировано Kumar Sharan (2007-07-12 22:20:39)

69

Что ж, подведем итоги. Последний пост АДМИНИСТРАТОРА – именно то, чего мне для этого недоставало.
Вы знаете, Кумар Шаран, по большей части я писала это все не для себя – мало удовольствия употреблять резкие выражения, хотя терпимости во мне и правда не очень много… По большей части я писала это как раз для других, для тех, о ком вы говорите, которые - «не каждый может заметить». Я хотела, чтобы некоторые вещи стали максимально очевидны для всех имеющих какой-то разум.
Вот они, эти вещи.
Я думаю, что даже УК РФ дает право знать человеку, в чем его обвиняют и на каких именно основаниях. Я неоднократно просила подкрепить обвинения в мой адрес конкретными цитатами и доказательствами, ставя вопрос прямее некуда.
Этого сделано не было.
Я также несколько раз настойчиво спрашивала, на каких основаниях человеку, оскорбившему совершенно ничего плохого ни ему, ни кому еще не сказавшего собеседника (это Улука :-)), не было сделано никаких замечаний.
Тогда как мне делали, помнится, замечание даже за характеристику индийской деревни как «дыра» - оно, знаете ли, «имеет негативную окраску» :-)
На этот несколько раз в упор заданный вопрос я также ответа не получила.
Но теперь, в последнем посте АДМИНИСТРАТОРА, я вижу предельно четко сформулированное объяснение всему этому. Пост начинается с утверждения, что АДМИНИСТРАТОР не отвечает на мои вопросы, ибо «просто надоело разводить здесь эти бессмысленные перепалки», но представляет из себя продолжение перепалки в чистом виде, с использованием оборотов речи, характерных именно для нее, перепалки то бишь. Дальше… ну, опустим кое-что… дальше самое важное, дальше ответ на мой вопрос «на каких основаниях».
«ни перед кем я оправдываться и отвечать не обязана. и ваши предложения мне не указ, так что зря их вносите …. а вам девушка если не нравится-найдите себе другой форум».
Другими словами, что хочу – то и ворочу, а не нравится – пошли вон.
Я стараюсь свои моральные качества выражать как можно ярче :-) и хочу, чтоб другие делали то же, именно чтоб окружающие могли делать выводы. Это немного, но все же это выводы, это опыт, это знание, с чем и кем имеешь дело. Иногда может случится, что это будет важно.
При этом, конечно, я понимаю, что выводы все сделают разные :-) странно было бы ожидать от АДМИНИСТРАТОРА и Шивананды, к примеру, в данном случае положительных выводов, или схожих с вашими.
Но мне в общем-то все равно :-) для тех, кому я считаю нужным что-то показать, я сделала в этой ветке достаточно.
Поэтому вышеупомянутая перепалка закрыта сейчас в одностороннем порядке. Любители оставить за собой последнее слово, конечно, могут высказаться, даже кто хотите можете назвать лишенной веры или еще как-нибудь :-) пользуйтесь моментом, если кто желает :-)
Вам же мой намаскар и искренняя благодарность, как  прямо поддержавшему. Спасибо за теплые слова и за дружеские мысли.
Поклоны ваши я непременно передам.
Если что-то еще нужно, обращайтесь непременно, только пишите лучше в личку :-)

И еще для Рудры – вы знаете, Омкар Шива Дхам произвел на меня двойственное впечатление. С одной стороны, там проводятся пуджи и почитается Шива, что всегда есть благо, но с другой стороны самостоятельно работать над своим телом и сознанием там не хотят, и оттого сейчас случаются некрасивые вещи иногда. К примеру – ашрам-то Бабаджи посвящен, - был, когда я там последний раз находилась, случай с приехавшим из Голландии личным учеником Бабаджи (тот этому ученику даже пуджу в своем присутствии доверял проводить, а зовут этого ученика Пуджари). Женат он на русской преданной Бабаджи, и вообще заинтересовался этим ашрамом в Сибири… два раза приезжал, особенная личность ИМХО реально… первый раз ничего все сошло, а во второй (Омкар Шива Дхам же плату берет с желающих там пожить, сколько-то в сутки с едой, сколько-то без… для паломников) к нему возьми и подойди молодой местный пуджари именем Сева, который на время приезда голландца остался не у дел… да возьми и попроси плату за проживание. По прейскуранту. Я сама конкретно этого момента не видела, но говорят, у Пуджари (а они не одни были) глаза сделались по полтиннику :-) Но что я точно знаю, так это что он в тот вечер уехал без предупреждения, на ночь глядя, а еще день назад уезжать не собирался.
С третьей стороны, возле Окунево есть самые что ни на есть аномальнейшие места, только ради них стоит там побывать, это действительно более чем нечто.
И с четвертой, в самом Окунево, вне ашрама, живут несколько шиваитов, показавшихся мне очень здравыми джнани и при этом сильными бхактами. ИМХО у них есть чему научиться.
Только учтите, вся эта информация двух-трехгодовой давности, всегда есть вероятность, что что-нибудь изменилось.

Отредактировано Девидаси (2007-07-14 14:40:53)

70

Девидаси написал(а):

С третьей стороны, возле Окунево есть самые что ни на есть аномальнейшие места, только ради них стоит там побывать, это действительно более чем нечто.
И с четвертой, в самом Окунево, вне ашрама, живут несколько шиваитов, показавшихся мне очень здравыми джнани и при этом сильными бхактами. ИМХО у них есть чему научиться.
Только учтите, вся эта информация двух-трехгодовой давности, всегда есть вероятность, что что-нибудь изменилось.

Спасибо!
ДЖАЯ ШИВА!

71

Рудра написал(а):

Хотелось бы посмотреть на точные фиксированные положения рук  при каждом действии нет нигде на фото или на рисунке  где можно посмотреть в интернете
кто знает дайте ссылочку.

Не знаю, где в интернете есть такая информация. Обычно, текст пуджи содержит только мантры и мин. пояснений.

Могу подробно написать вам о положении рук при ньясах.

72

Девидаси написал(а):

показавшихся мне очень здравыми джнани и при этом сильными бхактами

О джнани

По моему
плод джнани вырастает из цветка бхакти .Достигнув цели своей садханы джнани- осознав что всё есть Шива видя в каждом человеке воплощенного Шиву предается служению Господу Шиве в форме человечества.Это видно и на примере просветленных наставников
достигнув мокши они служат людям ведя их(нас) к Истине.
ДЖАЯ ШИВА!

73

Я полностью поддериваю решение Девидаси прекратить эти бессмысленные перепалки и чтобы в свою очередь наглядно выразить  свои моральные качества прошу прощения у всех кто в чем либо счел себя обиженным и хочу призвать всех бхакт Господа Шивы-давайте жить в мире и согласии, давайте служить Махадеве  каждый в меру своих сил и возможностей. Ибо уж если преданные не могут друг с другом договориться и найти взаимопонимание, то что уж тогда говорить о других...Пусть все будут счастливы!

Ом Шанти, Шанти, Шанти!
Намах Шивайя!

74

Рудра написал(а):

плод джнани вырастает из цветка бхакти .

Ну утверждение очень дискусионное! :)
По мне так, триада Любовь, Знания, Сила взаимно перетикают и порождаются одна в другое ....так что и из бхакти может вырасти джнани и наоборот, так же и великое знание(джнани)  ведет к шакти (сила) и любви(бхакти)....а сила способствует обретению  джнани   и  бхакти.... при желании можно найти массу примеров этих взаимосвязей...

75

Светослав-Змей написал(а):

так же и великое знание(джнани)  ведет к шакти (сила) и любви(бхакти)....

Если речь заходит о примерах - отчего не вспомнить примеры великих демонов?
Порой они обладали большой джнани и шакти. Совершали садханы, обретали плоды, распоряжались соответственно...
Вело ли это их к бхакти? :-)

76

Девидаси написал(а):

Вело ли это их к бхакти? :-)

А как же!!!! :-))) только вопрос ...к какой!.... то что к любви, к Богам и Силам которые им эти джнани, шакти и сиддихи давали....  это точно....но не к Любви с большой буквы....

77

Рудра написал:
По моему плод джнани вырастает из цветка бхакти

Хорошо в идеале конечно когда именно так и происходит.. но происходит так далеко не всегда. Бхакти изначально зародилось преимущественно в народной, а значит не слишком образованной среде, в том числе и в богословских вопросах, бывших в то время, да и сейчас тоже, монополией высших каст..
даи вообще, каждому в силу личных склонностей ближе свой путь - кто то ищет истинного знания, кто то предпочитает действия, а кому то главное безграничная ничем не обусловленная любовь и привязанность к Божеству, которой все эти умопостроения и выводы абсолютно не важны...
И тут Девидаси права-что толку в холодном знании если оно не ведет к настоящей преданности Господу? такое знание только оборачивается во вред...

78

БХАКТИ - это любовь вполне определенная. Ту любовь, о которой вы говорите, можно назвать в лучшем случае камой. БХАКТИ - любовь чистая по определению, не обусловленная материальными причинами.

Светослав-Змей написал(а):

А как же!!!! :-))) только вопрос ...к какой!.... то что к любви, к Богам и Силам которые им эти джнани, шакти и сиддихи давали....  это точно...

Впрочем, даже если отбросить эту деталь... значит, вела к любви к Тому, кто эту силу дал, да?
Тот демон, который совершал жестокую аскезу для Шивы и попросил у него дар - чтоб любая голова, которой он, демон, коснется, - разлетелась на части, - на ком он тут же захотел испытать свежеполученный дар?
На Шиве же.
Наверное, от великой к Нему любви и благодарности.
А как же!!! - говорите?

BhaktiGirl написал(а):

Бхакти изначально зародилось преимущественно в народной, а значит не слишком образованной среде, в том числе и в богословских вопросах, бывших в то время, да и сейчас тоже, монополией высших каст..

Господь с вами, девушка! Бхакти, слава Ему, всегда существовала!

И вообще, я смотрю, здесь попросту смешивают понятия "джнана и бхакти" как Знание и Любовь и "джнана и бхакти" как два образа мышления, возможно исторических, на Пути. Давайте помнить, что мы имеем в виду.

Отредактировано Девидаси (2007-07-18 14:18:21)

79

Девидаси написал(а):

БХАКТИ - любовь чистая по определению, не обусловленная материальными причинами.

Четкая граница между Бхакти и Камой без сомнения существует(но по большой части в идеале или на бумаге), в реальной жизни она плавно перетикает одна в другую, как и положено для гармоничного и эволюционного развития....людям с неразвитым сознанием , что бы испытать бхакти, нужно сначало испытать каму...опять же бхакти, ведет к каме.... и в этом нет ничего плохого....
Милая Девидаси почему вы все время пытаетесь расчленить Мир, на часть....(ну к примеру на идеальный и материальный), может попытаемся увидеть и осознать его единство! :-)

Девидаси написал(а):

Впрочем, даже если отбросить эту деталь... значит, вела к любви к Тому, кто эту силу дал, да?
Тот демон, который совершал жестокую аскезу для Шивы и попросил у него дар - чтоб любая голова, которой он, демон, коснется, - разлетелась на части, - на ком он тут же захотел испытать свежеполученный дар?
На Шиве же.
Наверное, от великой к Нему любви и благодарности.
А как же!!! - говорите?

Конечно из любви и благодарности!! ;)))) Демон знал что Бог Шива неуничтожим (уничтожима его  одна из его бесчисленных тел-оболочек), и что бы доставить удовольствие Шиве в его бесконечных Лилах(играх)....напал на него...что бы доставить удовольствие своему божеству.....небудем навязывать непостижимым Богам человеческие категории...;-))))))))))))))

Отредактировано Светослав-Змей (2007-07-19 00:11:54)

80

Shantira Shani написал(а):

Может и выростет.
А может и не вырастет.
Все зависит от индивидуальных наклонностей человека.

Пожалуй здесь я с вами полностью соглашусь... :-)

81

Светослав-Змей написал(а):

Четкая граница между Бхакти и Камой без сомнения существует(но по большой части в идеале или на бумаге), в реальной жизни она плавно перетикает одна в другую,

Извините, но это бред. Такого не бывает. Кама - это, по сути, похоть. Полностью обусловленная материей. Бхакти - наоборот.
Исходя из вашего странного восприятия, масло и вода тоже должны плавно сливаться и перетекать друг в друга :-)
Вообще, ваш пост в теме "Транскрипция" показывает ваше чрезвычайно поверхностное знакомство с философией шиваизма. Как вы беретесь при этом судить - не понимаю...
"В реальной жизни"! Вы много видели настоящих бхакти, уже обладающих бхакти, в реальной жизни?

Светослав-Змей написал(а):

опять же бхакти, ведет к каме.... и в этом нет ничего плохого....

!!!
С ума сойти. Вы поняли, что сказали?
Люди реально приобщившиеся к бхакти (особенно вайшнавы) говорят, что о каме как о каме и помыслить ПРОТИВНО!
Не говоря уж о том, что для любой шиваитской школы идея, что бхакти может привести к каме, более чем странна. Бхакти - понятие Абсолютное. Пребывающий в Абсолютном приобщиться к неабсолютному не сможет по определению. Кама же - понятие неабсолютное.
Учите санскрит и восемь слов для обозначения разных видов любви в нем.
Простите, если не секрет, вы кроме своих измышлений, какими источниками пользуетесь?

Светослав-Змей написал(а):

Милая Девидаси почему вы все время пытаетесь расчленить Мир, на часть....(ну к примеру на идеальный и материальный), может попытаемся увидеть и осознать его единство! :-)

Ничего удивительного. Обладая знанием о мире, нетрудно мысленно разобрать его на части. И собрать обратно.
Пресловутые попытки "осознать единство" не ведут ни к знанию, ни к преданности. Потому что это попытки без подготовки запрыгнуть на Солнце - прыгать и болтать вы можете сколько угодно, однако результатом будут только прыжки и болтовня.
А Единство в абсолютном смысле практически используется только в крайней адвайта-веданте. К которой ни я и ни вы не принадлежим, и которую в Кали-югу вообще нужно даже вспоминать с осторожностью. И правильно. Я знаю одного человека, который, основываясь на том, что он есть Брахман, сам себе в зеркале пуджу проводил.
Я понимаю, что сказать "я осознаю единство" легче всего. И делать ничего больше не надо, как удобно! :-)))
Конечно, философию освоить - это ж читать надо. Это сложно. А так хочется ничего не делая, раз - и в дамки!
Этот горький сарказм по поводу того, что на самом деле  подсознательно у всех, по крайней мере вначале, есть такое... это просто человеческая природа нашего века!
Незачем думать, что это зазорно. Однако зазорно не бороться с этим и позволять уму определять твои действия и мысли...

Обращаясь к сторонним читателям, хочу сказать, что помнить об идеальном Единстве, без сомнения, нужно, однако не меньше, а на начальных ступенях садханы ГОРАЗДО больше нужно помнить о его Двойственности... ибо чтобы успешно действовать, не обращая внимания на Двойственность, нужно обладать РЕАЛИЗОВАННЫМ знанием об Единстве.
А не таким, как обычно.
Чтобы отдельные личности не усмотрели в этих моих словах попытку превознестись за счет критики :-) - не надо думать, будто я считаю, что обладаю этим РЕАЛИЗОВАННЫМ знанием :-)

Светослав-Змей написал(а):

(уничтожима его  одна из его бесчисленных тел-оболочек),

!!!
!!!
ЭТО КТО вам сказал, что сам Шива имеет бесчисленные смертные тела-оболочки???

Светослав-Змей написал(а):

небудем навязывать непостижимым Богам человеческие категории...;-))))))))))))))

НЕ БУДЕМ навязывать ДЕМОНАМ Божественные категории! Это уже такая подтасовка :-)
Вы приписываете уровень и способ восприятия мира святых - демонам. Способ восприятия, присущий именно тем, кто обладает той Любовью, которой ВЫ САМИ  признали, что демоны не обладают.

Светослав-Змей написал(а):

но не к Любви с большой буквы....

Эту достаточно странную с моей точки зрения беседу можно прекратить, вспомнив о том, что НИ ОДИН демон никогда не совершил никакой аскезы и вообще ничего, чтобы вместо МАТЕРИАЛЬНОГО дара не попросить хотя бы вечной  и бОльшей преданности Ему.
Какая, к демонам, бхакти? :-)))))))

Отредактировано Девидаси (2007-07-19 16:13:22)

82

BhaktiGirl написал(а):

безграничная ничем не обусловленная любовь и привязанность к Божеству,

мудрость(осознание прозрение в высшие философские истины) без Любви такой какую вы здесь описываете причиняет страдание (мучение боль) лично мне  на моём уровне сознания.
ДЖАЯ ШИВА!

83

Рудра написал(а):

мудрость(осознание прозрение в высшие философские истины) без Любви такой какую вы здесь описываете причиняет страдание (мучение боль) лично мне  на моём уровне сознания.

Рудра, вы знаете, что это хороший признак? :-)
А такой Любовью мало кто обладает...

84

опять же бхакти, ведет к каме.... и в этом нет ничего плохого..

Еще можно было бы согласиться с тем, что сама суть камы и бхакти едины, но различны объекты этих чувств.

Это откуда такая упадеша взялась?

Такими темпами, что бхакти ведет к каме, не долго дожить до того, что можно сказать, что в Бхагават Гите ошибочка у Шри Кришны вышла, когда Он говорил:

три-видхам наракасйедам, дварам нашанам атманах
камах кродхас татха лобхас, тасмад етад трайам тйаджет

Трояки врата преисподней, губящие человека:
Похоть, гнев, алчность; эти три подобает бросить

Вот и думаешь, какая нафиг эволюция, если - кама, кродха и лобха ведут не туда, куда надо.

Девидаси четко подметила! +1

85

Светослав-Змей написал(а):

нужно сначало испытать каму...опять же бхакти, ведет к каме.... и в этом нет ничего плохого

Совершенно верно.
Может быть термин кама тут не очень подходит, но чувственный, эротический характер традиционного бхакти, очевиден. Эротизм и преданность Богу могут сочетаться. В конце концов, в космосе, только одна энергия.

Светослав-Змей написал(а):

Милая Девидаси почему вы все время пытаетесь расчленить Мир, на часть....(ну к примеру на идеальный и материальный), может попытаемся увидеть и осознать его единство! :-)

Для этого необходимо духовно вырасти.

Shantira Shani написал(а):

мой Гуру этот раздел практически не затрагивал. Только практики

Обычная ситуация с большинством практикующих на Западе. Т.н. "гуру" боятся даже слов Бог и религия.

Kumar Sharan написал(а):

Похоть, гнев, алчность; эти три подобает бросить

Желаю удачи.  :lol:

86

Шивананда, вы так веселитесь, что можно подумать, что вы уже давно их отбросили. Или это истерический смех?
Вообще-то, слова Гиты обращены ко всем и смешного в Бхагават Гите я не вижу. Может расскажите, пусть все повеселятся и посмеются над словами Шри Кришны? Не уверен, что все стали святыми, чтобы заливаться смехом читая слова из Гиты.

Спасибо за пожелания и вам того же, удачи.

87

Kumar Sharan написал(а):

Это откуда такая упадеша взялась?

Присоединяюсь к вопросу! Еще раз :-)

Shivananda написал(а):

нужно сначало испытать каму...опять же бхакти, ведет к каме.... и в этом нет ничего плохого Совершенно верно.

Совершенно бредово :-) Еще ни от кого такого не слышала! :-)))

Shivananda написал(а):

но чувственный, эротический характер традиционного бхакти, очевиден.

Он "очевиден" тем, кто ни о чем, кроме секса, думать не может.
А вайшнавские гуру прямо запрещают читать, например, сокровенные книги об играх Радхи и Кришны, пока человек не вытравит из сердца большую часть материального вожделения и не сможет их понять правильно. С точки зрения бхакти, а не камы. В частности, человеку нельзя публично читать описания Игр Двоих, если они пробуждают у него сексуальные мысли.
Вы, Шивананда, просто никогда не пробовали отбрасывать каму :-) и чтобы этого не делать, хотите возвести ее в принцип Абсолюта. Дальше в лес - больше дров.

Shivananda написал(а):

космосе, только одна энергия.

Вы пока еще не в космосе, а в двойственном мире, так что хотите того или нет, а двойственность эта в вас будет.

Shivananda написал(а):

может попытаемся увидеть и осознать его единство! :-)Для этого необходимо духовно вырасти.

Для этого необходимо хотеть ничего не делать, а плоды получать хорошие.
Страстью к халяве страдают 90% русских. И вы еще меня в этом обвиняли :-)
Интересно, каким это способом вы планируете "осознать единство"? Ну-ка назовите конкретную практику!
Не сможете, у вас ее нет. Только можете "пытаться" и много говорить. Прыжки и болтовня.

Shivananda написал(а):

Т.н. "гуру" боятся даже слов Бог и религия.

Шивананда, вы почему сегодня такой малоадекватный? Человек же ЯСНО СКАЗАЛ, что именно у НЕГО нет особой склонности к бхакти, почему ему Гуру соответствующие разделы почти и не давал. А что он (Гуру) должен был по-вашему делать, заставлять ученика делать то, к чему нет призвания??? Это только русские садхаки (многие) уверены, что "бхакти вывезет", упуская из виду, что никто не обладает Бхакти (Реализованной Бхакти) в начале Пути.
Слова же Бог и религия, совершенно уверена, неоднократно звучали в наставлениях вышеупомянутого Гуру...

Shivananda написал(а):

Желаю удачи.

Конечно, вы-то даже и не пробовали :-) потому что не хотите. И поэтому так ернически относитесь к самой мысли о том, что такое возможно. И поэтому насмехаетесь над рекомендациями, данными человеку Кришной? Ну, удачи и вам :-)

Отредактировано Девидаси (2007-07-20 03:53:57)

88

Kumar Sharan написал(а):

Шивананда, вы так веселитесь, что можно подумать, что вы уже давно их отбросили. Или это истерический смех?

Гита, без сомнения святая и правильная книга. Я смеюсь над фанатиками-идиотами полными страстей. Избавиться от желаний не просто.
К слову, надо помнить и о пути вамачары.

Девидаси написал(а):

А вайшнавские гуру прямо запрещают читать, например, сокровенные книги об играх Радхи и Кришны, пока человек не вытравит из сердца большую часть материального вожделения и не сможет их понять правильно.

Прабхупадовщина.

Девидаси написал(а):

в двойственном мире

Шакти одна на всех.

Девидаси написал(а):

Ну-ка назовите конкретную практику!

Я же крутой бхакта. :D Основа: шраванам, смаранам, киртанам.

Девидаси написал(а):

что он (Гуру) должен был по-вашему делать, заставлять ученика делать то, к чему нет призвания???

Ничего не нужно делать.
Поднятая проблема достаточно серьезна. К чему учить материалистов медитировать, укреплять их волю и ум? Этим занимались и занимаются многие, вышедшие из индуизма, гуру. Чтобы они превращались в сильных демонов, продолжающих служить лжи и доллару?

Девидаси написал(а):

рекомендациями, данными человеку Кришной

ХАРИБОЛ

Shantira Shani написал(а):

«Мать простит любые ошибки любящего ребенка».

Это великая мудрость!

Shantira Shani написал(а):

Незнание Закона не освобождает от ответственности".

Остап Бендер тоже советовал чтить уголовный кодекс.

Shantira Shani написал(а):

дальше Москвы не выезжали. С вашим уровнем знаний лучше всего - читать. И читать много. И задавать вопросы. А с гордыней и самомнением вашего размера и объема надо очень срочно бороться, иначе мания величия вам обеспечена. А вот это уже 2-я группа инвалидности [по психиатрии].

Я ничто.

89

Гита, без сомнения святая и правильная книга. Я смеюсь над фанатиками-идиотами полными страстей. Избавиться от желаний не просто.
К слову, надо помнить и о пути вамачары.

Шивананда, а вы здесь видите фанатиков-идиотов? Вроде бы, вся беседа ведется без фанатизма.
Вы или не совсем дружны со своими эмоциями и видениями на форуме, либо в очередной раз пытаетесь наклеить на кого-то ярлык. Учтите, что подобное навешивание ярлыков в лучшем случае показатель комплекса неполноценности. Будьте добры, проявляйте уважение. Читаешь ваши посты, так кругом одни идиоты или фанатики.

А то, тут модератор с пеной у рта доказывает вашу девственность и нападки со стороны других. Я вообще-то не фанатик, могу и на лингам, могу и в йони послать. Это так, к слову о птичках, я не волшебник - я только учусь. Это к тому, если вы вдруг решили отнести свой юмор в мой адрес.

Думаю, что вы не расстроитесь от слов. которые могут вами быть восприняты как обращенные к вами, расценивайте это как очередной стеб над фанатиками-идиотами, которые, дай Бог, не посещают этот форум.

Что касается вамачары, надеюсь вы знаете, что сама панча-макара не преследует своей целью ввергнуть человека в каму, а наоборот, трансформировать каму в прему. Еще нигде не встречал, что человек должен стремится к каме. Вообще, сейчас можно путать тантру, с "экзотическим сексом". Неудивительно, что многие думают, что бхакти ведет к каме . Просто, забывают на кого направлена эта самая кама в бхакти. В случае с вайшнавизмом, то например, в Гаудия, вся кама человека должна быть обращена именно к Кришне, а не к человеку.

И не забывайте. что вамачара - это практика не для широкого круга людей. Так что, например, Гаудиям помнить о Вама - марге не имеет смысла.

Это вообще мысли в слух, а то из-за неадекватности модератор опять будет сетовать на агрессию "неугодных".

P.S. в фанатиках-идиотах нет ничего плохого, если они стараются и прилагают усилия следовать словам Гиты, главное, что они работают над собой.

Отредактировано Kumar Sharan (2007-07-20 22:40:59)

90

Это не пост, а просто праздник какой-то :-)

Shivananda написал(а):

фанатиками-идиотами полными страстей. Избавиться от желаний не просто.

Заметьте, уважаемые, за что нас всех назвали фанатиками-идиотами?
За напоминание рекомендаций Кришны человеку и за призыв им следовать. То есть на основании того, что это не просто (а это действительно непросто, но нужно!) - и не нужно этого вовсе делать, а зачем? - а призывающих к такому нужно заклеймить фанатиками-идиотами, все поверят ШТАМПУ :-) И о том, что вамачара - также Путь, предписывающий освобождение от камы путем трансформации, также удобнее забыть. А то иначе ведь нельзя будет наслаждаться всем подряд без ограничений, о ужас!! :-))))
И Шива, между прочим, в наставлениях предписывает избавляться от камы. И не где-нибудь, а в "Маханирвана-тантре". И меня сейчас еще раз нужно назвать фанатиком-идиотом за то, что я об этом вообще напоминаю. Ну как же я смею быть такой идиоткой и вспоминать слова Шивы, ведь это же не просто - избавляться от желаний!
Шивананда, ваши последние посты уже откровенно напоминают апарадхи Божеств :-)
Впрочем, я и забыла. Вас же "бхакти вывезет". Вы же УЖЕ обладаете РЕАЛИЗОВАННОЙ БХАКТИ!
Скажите, вы действительно на это претендуете? (???!!!!)
В любом случае, штампов вы мастер. "Прабхупадовщина", "Шакти одна на всех", - не обращая внимания на суть постингов, вы щедро раздаете штампы направо и налево.
"Шакти одна на всех" - извините, но чтобы иметь право (прежде всего по законам кармы!) действовать в таком ключе, вы должны ОСОЗНАТЬ, РЕАЛИЗОВАТЬ это Знание. По сути, осознать Полноту. Получить Освобождение. Только тогда вы будуте полностью осознавать, что это так, и воспринимать мир соответствующим образом!
А так вы это только повторяете, как вызубривший урок попугай. Сколько ни говори "халва", на языке слаще не станет.
Или вы и правда претендуете на то, что Вы Освобожденный?

Shivananda написал(а):

Ничего не нужно делать.

Вот она, истина :-) Кредо жизни :-) Гуру должен НИЧЕГО НЕ делать!!!
Шивананда, у вас ничегонеделательный образ мышления в подсознании, что ли?
Гуру - Гуру, проявление Шивы! - ВСЕГДА МОЖЕТ и значит, ВСЕГДА ДОЛЖЕН что-то делать с учеником! Гуру - рассеивающий тьму - сам принцип Гуру подразумевает трансформацию ученика! ОБУЧЕНИЕ!

Shivananda написал(а):

материалистов

А вот здесь штампа непонятно за что удостоился Шантира Шани. Материалист - давайте поглядим словарь - последователь материализма, "философского направления, утверждающего, в противоположность идеализму, первичность материи и вторичность сознания, материальность мира, независимость его существования от сознания людей и его познаваемость" (с).
Материалист - человек, не верящий в Бога. Этим штампом уже не в первый раз Шивананда награждает людей, которые с ним не согласны. Я уже спросила и еще спрошу сейчас, но уже в другой форме - а как вы смеете клеймить ТАКИМ оскорблением людей, из каждого поста которых следует, что они кто угодно, но НЕ материалисты?
Или для вас это пустяковая вещь - ну, материализм - нет?...
Вообще-то для верующих людей вера в Бога является первейшим постулатом и самым важным качеством, и самым дорогим их сердцу качеством ко всему прочему.
Вы обвиняете людей в хамстве, а сами походя оскорбляете в других самое святое.
Ну что ж, вспоминая известное высказывание, вероятно, "жена Цезаря вне подозрений".


Вы здесь » Шива-Сангха » Обряды, ритуалы, пуджи. » Нитья-Садхана (ежедневная практика)