Шива-Сангха

Объявление

Адрес нашего САЙТА на Народе: http://ShivaSangha.narod.ru Готовится сайт нашего Интернет-магазина.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шива-Сангха » Обряды, ритуалы, пуджи. » Нитья-Садхана (ежедневная практика)


Нитья-Садхана (ежедневная практика)

Сообщений 91 страница 120 из 194

91

Шивананда, вы так любите штампы. Мне хочется сделать вам приятное. Вот, берите и пользуйтесь, пользуйтесь, это покрасивее, чем слова, и очень в вашем стиле!

http://touching.ru/humor/204.gif

92

Девидаси, присоединяюсь к вашим словам.

У меня иногда возникает такое чувство, что попадаешь на форум не "Шива-санги", а на экстрим-форум ИСККОНа. Какие-то штампы и ярлыки на всех, кто не согласен или имеет альтернативный взгляд на те или иные вещи. Вообще, это здорово, что в Индии Санатана Дхарма, известная на Западе как Индуизм, отличается он "совкового хиндуйства". Как-то уютнее себя чувствуешь на зарубежных форумах, никто не кидается словами и воспринимают каждого, в соответствии с его внутренним.

И как-то странно выглядит, что на форуме люди находят общее мнение неугодное владельцам форума. А ведь форум намечался именно, как возможность объединить людей. Да, такими темпами, люди будут шарахаться от новой санги, как от какой-то секты во главе с пандитом и оценщиком всея Руси.
Извините, но как-то приятнее общаться не представителями "санги", а с участниками форума, которые в нее не вошли и чьи слова воспринимаются искренними и чистыми.

В общем, думаю, что надо прекращать пиарить "пандитов" и продолжат нормальное общение. А "пандиты" пусть себя и дальше рекламируют. Вот только не верится, что после таких ярлычков потянутся в сангу люди, а то вдруг не согласившись, они попадут под определение фанатиков-идиотов, материалистов, глупцов и т.д. Блин, прям Совьет Юнион 33 года.

Девидаси и Шантира Шани, спасибо за ваши сообщения, всегда приятно вас читать.

P.S. печать крутая!:-)

А еще было бы интересно услышать мнение модератора по поводу таких выпадов и штампов, а то получается, одним можно хамить, а другим и пикнуть нельзя.

Отредактировано Kumar Sharan (2007-07-20 23:45:24)

93

Девидаси написал(а):

Извините, но это бред. Такого не бывает. Кама - это, по сути, похоть. Полностью обусловленная материей. Бхакти - наоборот.
Исходя из вашего странного восприятия, масло и вода тоже должны плавно сливаться и перетекать друг в друга :-)
Вообще, ваш пост в теме "Транскрипция" показывает ваше чрезвычайно поверхностное знакомство с философией шиваизма. Как вы беретесь при этом судить - не понимаю...
"В реальной жизни"! Вы много видели настоящих бхакти, уже обладающих бхакти, в реальной жизни?

Умеряйте свои эмоции, дорогая Девидаси, в этом очень помогае медитация.
Вы почемуто намеренно противопостовляете материальное и духовное(какойто христианский антогонизм Духа и Материи), хотя первое является порождением второго, и полностью им пронизано....земная любовь есть отрожение божественной любви... я думаю, что через земную любовь можно, прийти  божественной.....

Девидаси написал(а):

НЕ БУДЕМ навязывать ДЕМОНАМ Божественные категории! Это уже такая подтасовка :-)
Вы приписываете уровень и способ восприятия мира святых - демонам. Способ восприятия, присущий именно тем, кто обладает той Любовью, которой ВЫ САМИ  признали, что демоны не обладают.

Девидаси написал(а):

Эту достаточно странную с моей точки зрения беседу можно прекратить, вспомнив о том, что НИ ОДИН демон никогда не совершил никакой аскезы и вообще ничего, чтобы вместо МАТЕРИАЛЬНОГО дара не попросить хотя бы вечной  и бОльшей преданности Ему.
Какая, к демонам, бхакти? :-)))))))

Ну небудем лишать демонов , права на переход к духовному пути...:-))))) Да! необладают демоны, Любовью но по милости Шивы, стремление к ней может возникнуть...ну хотя бы теоретически?!?!?! :-))))))))) ну насчет того просили демоны,  "вечной  и бОльшей преданности Ему".  мы с вами можем и незнать, может где и написано но пока нами непрочитано!!! ;-))))))))))

Девидаси написал(а):

ЭТО КТО вам сказал, что сам Шива имеет бесчисленные смертные тела-оболочки???

А как же 28 аватар Шивы???( помоему в виде аскетов и наставников)

94

Девидаси написал(а):

Кама - это, по сути, похоть. Полностью обусловленная материей.

Девидаси написал(а):

, пока человек не вытравит из сердца большую часть материального вожделения и не сможет их понять правильно

Девидаси написал(а):

Вы, Шивананда, просто никогда не пробовали отбрасывать каму :

Девидаси написал(а):

И Шива, между прочим, в наставлениях предписывает избавляться от камы.

Девидаси написал(а):

ведь это же не просто - избавляться от желаний!

избавлятся от желаний очень не просто но очень много пустых разговоров  о терминах и понятиях хотелось бы услышать реальные методы контроля над камой желательно из собственного опыта это ко всем участникам  просьба
давайте будем следовать(или хотя бы пытаться следовать) наставлениям Господа Шивы предписывающего избавлятся от камы это будет реальное продвижение по пути эволюции сознания  но следовать не на словах а на деле(личном опыте)
лично я много раз пробовал отбросить каму  используя разные средства травы концентрации(восприятие камы как помехи в сосредоточении) обращение к девате с молитвой о помощи в достижении этого совершенства и т.д. имея искреннее желание но это препятствие мне так и не удаётся преодолеть

95

Девидаси написал(а):

Вообще-то для верующих людей вера в Бога является первейшим постулатом и самым важным качеством, и самым дорогим их сердцу качеством ко всему прочему

а так же смирение терпение и спокойствие(безмятежность) эти добродетели очень важны всего вроде бы существует 12 добродетелей
кто знает остальные 8.

96

Светослав-Змей написал(а):

Умеряйте свои эмоции, дорогая Девидаси, в этом очень помогае медитация.

Какие эмоции?
Перечитайте абзац.
Единственное слово с эмоциональной окраской - "бред". Ну что я могу поделать, если эта идея с точки зрения философии "не бывает"?!
А так я по сути сказала об обсуждаемом предмете. Вы же мне так по сути постинга и не ответили.

Светослав-Змей написал(а):

Вы почемуто намеренно противопостовляете материальное и духовное

Не почему-то, а именно потому, что общаюсь с вами. Вы же склонны вообще забывать про Двойственность мира и помните только про его Единство. Вот я вам и напоминаю про нее постоянно и о том, что мы все-таки о ШИВАИЗМЕ говорим, а значит, о шиваитской философии.

Светослав-Змей написал(а):

я думаю,

ВЫ думаете? Но ведь речь о шиваитской философии!
Впрочем, не думайте, что я утверждаю отсутствие Единства.
Мне, уж извините, по вашему посту кажется, что вы просто  плохо знаете определения и характер каждого из восьми видов любви, отраженных в санскритских терминах.
Мы спорим о конкретной терминологии и принципах, на ней основанных.
А то ведь, согласитесь, ваше определение "земная любовь" с этой точки зрения очень расплывчато... на Земле может быть всякая любовь. Слава Богу, и Бхакти бывает на Земле порой!

Светослав-Змей написал(а):

Ну небудем лишать демонов , права на переход к духовному пути...:-))))) Да! необладают демоны, Любовью но по милости Шивы, стремление к ней может возникнуть...ну хотя бы теоретически?!?!?! :-))))))))) ну насчет того просили демоны,  "вечной  и бОльшей преданности Ему".  мы с вами можем и незнать, может где и написано но пока нами непрочитано!!! ;-))))))))))

Ну уж это все из категории "если бы и кабы" :-)))
Теоретически что может быть, так это беспричинная милость Шивы. Но эта милость именно БЕСПРИЧИННАЯ!, то есть повода к ней демоны не дают :-)))
Случалось иногда с демонами и такое. В момент смерти, если смерть воспоследовала от Его силы, они, бывало, просветлялись и просили их просто благословить, и тогда получали дары, связанные с Преданностью. Хотите - расскажу конкретные примеры.

Светослав-Змей написал(а):

28 аватар Шивы???( помоему в виде аскетов и наставников

Так при чем здесь аватары??? Аватары это совсем другое. Аскеты и наставники - это аскеты и наставники, аватары или нет, это ИХ тела.
Шива же, Высочайший Господь, плотским телом не обладает. Только трансцендентным.

97

Рудра написал(а):

избавлятся от желаний очень не просто но очень много пустых разговоров  о терминах и понятиях хотелось бы услышать реальные методы контроля над камой желательно из собственного опыта

ИЗ СОБСТВЕННОГО ОПЫТА....
Вообще-то такие практики индивидуальны. Чтобы с пользой их выполнять, следует принять одного Гуру и следовать его рекомендациям.
Так же вам можно дать только общие советы. И "общие" практики.

98

Девидаси написал(а):

Случалось иногда с демонами и такое. В момент смерти, если смерть воспоследовала от Его силы, они, бывало, просветлялись и просили их просто благословить, и тогда получали дары, связанные с Преданностью. Хотите - расскажу конкретные примеры.

очень хочу расскажите

99

Девидаси написал(а):

принять одного Гуру и следовать его рекомендациям.

а если нет гуру тогда как быть

100

Девидаси написал(а):

Так же вам можно дать только общие советы. И "общие" практики.

дайте хотя бы общие.

101

Уважаемый Рудра, я с удовольствием отвечу на все ваши вопросы и расскажу то, что вам интересно, но с вашего позволения завтра :-) А то вопросы у вас обширные, писать нужно очень много, а я сегодня так устала это делать, вы уж простите :-)

102

Девидаси написал(а):

Господь с вами, девушка! Бхакти, слава Ему, всегда существовала!
И вообще, я смотрю, здесь попросту смешивают понятия "джнана и бхакти" как Знание и Любовь и "джнана и бхакти" как два образа мышления, возможно исторических, на Пути. Давайте помнить, что мы имеем в виду.

Так я когда писала "зародилось" и имела в виду исторический аспект. А то что всегда существовали те, кто искренне без какой либо материальной подоплеки любили и почитали своего Иштадеву-так это без всякго сомнения.

Shantira Shani написал(а):

Тантра, как таковая, зародилась не в высшем свете, а "в народной, а значит не слишком образованной среде..." Если народ, по Вашему, не образован, то значит и Танра, и остальное, так, глупые бабушкины сказки?

я говорила про массовое распространение движения бхакти а не про тантру, которая кстати имела множество школ довольно закрытых и не охватывающих собой широкие народные массы. Бхакти и тантра-не одно и то же, так что не совсем понимаю, зачем вы ее здесь упомянули.

Shivananda написал(а):

Совершенно верно.
Может быть термин кама тут не очень подходит, но чувственный, эротический характер традиционного бхакти, очевиден. Эротизм и преданность Богу могут сочетаться. В конце концов, в космосе, только одна энергия.

Согласна. В том же кришнаизме это особенно распространено. И если брать идеи той же тантры то она также использует эротический аспект для достижения осознания Высшей Реальности и отнюдь не придает ему (при правильном использовании) какого либо негативного оттенка.

Девидаси написал(а):

Кама - это, по сути, похоть. Полностью обусловленная материей. Бхакти - наоборот.
Исходя из вашего странного восприятия, масло и вода тоже должны плавно сливаться и перетекать друг в друга :-)

Кто сказал, что Кама это обязательно именно грубая похоть??? это между прочим еще и одна из 4 целей человеческого существования, провозглашенных Писаниями. Бхакти-по сути духовное явление, но выражается оно именно через материю и преданные Божества говоря о Нем  почти всегда используют  материальные аналогии и ассоциации как если бы они вели речь о любимом человеке. И если верить опять же священным текстам Господь зачастую и принимает Свои материальные формы и аватары чтобы порадовать Своих преданных и пообщаться с ними на максимально равном с ними уровне.

Почему же вы сравнили бхакти и каму именно с водой и маслом? А не скажем с водой и вином? вот тогда бы все прекрасно смешалось:))))))

Девидаси написал(а):

А вайшнавские гуру прямо запрещают читать, например, сокровенные книги об играх Радхи и Кришны, пока человек не вытравит из сердца большую часть материального вожделения и не сможет их понять правильно. С точки зрения бхакти, а не камы. В частности, человеку нельзя публично читать описания Игр Двоих, если они пробуждают у него сексуальные мысли.
Вы, Шивананда, просто никогда не пробовали отбрасывать каму :-) и чтобы этого не делать, хотите возвести ее в принцип Абсолюта. Дальше в лес - больше дров.

В разных школах существуют разные точки зрения на соотношение камы и бхакти.Некоторые их отождествляют(тантрические школы Левого пути), некоторые противопоставляют. Истина как это всегда бывает, где то посередине.
В индуизме нет единого железного канона как в западных религиях  и единствено правильной точки зрения. Советую всем спорящим не забывать про это.

Девидаси написал(а):

НИ ОДИН демон никогда не совершил никакой аскезы и вообще ничего, чтобы вместо МАТЕРИАЛЬНОГО дара не попросить хотя бы вечной  и бОльшей преданности Ему.
Какая, к демонам, бхакти? :-)))))))

согласна, что настоящей бхакти у демонов не было. в лучшем случае был просто ритуализм, с помощью которого они и пытались достичь желаемых целей. Всего лишь некий временно используемый инструмент, но никак не образ жизни и мыслей.

Shantira Shani написал(а):

Один из законов Кармы гласит: "Незнание Закона не освобождает от ответственности

Для тех кто не признает бхакти. Почему же тогда Господь и в Гите и в других Писаниях прямо говорит о том, что Он простит все грехи и ошибки искренне преданных? Как же шиваитская история с преданным охотником?
Господь Шива-Хозяин кармы, а не наоборот и в Его власти освободить от ее последствий. Странно что вы этого не знаете.

Kumar Sharan написал(а):

Какие-то штампы и ярлыки на всех, кто не согласен или имеет альтернативный взгляд на те или иные вещи. Вообще, это здорово, что в Индии Санатана Дхарма, известная на Западе как Индуизм, отличается он "совкового хиндуйства". Как-то уютнее себя чувствуешь на зарубежных форумах, никто не кидается словами и воспринимают каждого, в соответствии с его внутренним.

Люди, которые любят штампы есть уверяю вас везде и на зарубежных форумах тоже. Не надо думать, что там полный рай и взаимопонимание. В самой Индии тоже ведутся жаркие дебаты по тем или иным вопросам. И далеко не всегда спокойно и размеренно. Никто у вас права на алтернативный взгляд не отнимает, только не надо увлекаться и начинать отстаивать его навешиванием тех же самых ярлыков и штампов с угрозой адских мучений, тем кто практикует или иным образом.

Девидаси написал(а):

Интересно, каким это способом вы планируете "осознать единство"? Ну-ка назовите конкретную практику!
Не сможете, у вас ее нет. Только можете "пытаться" и много говорить. Прыжки и болтовня.

осознать единство можно и без практики. Все это настолько индивидуально, что описывать зачастую нет смысла. то что подходит одному, не факт что сработает у другого. А желание получить готовую 100 процентно ведущую к Просветлению практику не что иное как упомянутая вами же халява.

Shivananda написал(а):

Обычная ситуация с большинством практикующих на Западе. Т.н. "гуру" боятся даже слов Бог и религия.

Ну не думаю что это так однозначно. Кто то может и боится, но далеко не все. И на Западе есть серьезные и просветленные люди.

Shantira Shani Shivananda, так, давайте без обвинений в инвалидности, фанатизме и идиотизме! а то действительно уже границы переходите. Посдержаннее и без личных выпадов.

Девидаси написал(а):

Единственное слово с эмоциональной окраской - "бред". Ну что я могу поделать, если эта идея с точки зрения философии "не бывает"?!

вот так и напишите-"не бывает"

Девидаси написал(а):

Мы спорим о конкретной терминологии и принципах, на ней основанных

если вести речь о Единстве, то все различия в терминах исчезают сами собой

Девидаси написал(а):

БЕСПРИЧИННАЯ!, то есть повода к ней демоны не дают :-)))
Случалось иногда с демонами и такое. В момент смерти, если смерть воспоследовала от Его силы, они, бывало, просветлялись и просили их просто благословить, и тогда получали дары, связанные с Преданностью.

Их просветление и осознание и есть причина

103

BhaktiGirl написал(а):

Так я когда писала "зародилось" и имела в виду исторический аспект.

А зачем тогда апеллировать к этому в обсуждении НЕисторического аспекта.

BhaktiGirl написал(а):

тантру, которая кстати имела множество школ довольно закрытых и не охватывающих собой широкие народные массы.

А вы не знаете, что Тантра В ИСТОРИЧЕСКОМ аспекте "зародилась" (в том смысле, в каком и бхакти по-вашему) также в низших кастах?
Точнее, получила первое распространение. Потому что в то время для низших каст это был один из немногочисленных способов достичь какого-то совершенства.
Не знаете, я вижу?
Затем Шантира Шани ее и упомянул.
А вы "не понимаете"?

BhaktiGirl написал(а):

Бхакти и тантра-не одно и то же,

Правда? А как же пресловутое "Единство"? "Шакти на всех одна" (с) :-)))))))))
:-)))))

BhaktiGirl написал(а):

В том же кришнаизме это особенно распространено.

Да правда? Кама - в вайшнавизме?
:-))))))))

BhaktiGirl написал(а):

И если брать идеи той же тантры то она также использует эротический аспект для достижения осознания Высшей Реальности и отнюдь не придает ему (при правильном использовании) какого либо негативного оттенка.

Слушайте, почитайте мой постинг Светославу.
Вы просто не понимаете, что такое КАМА и чем она отличается от остальных видов любви. И поэтому используете нечеткие формулировки типа "земная любовь", "эротический аспект"...
Кама - материальное ВОЖДЕЛЕНИЕ. Низший из восьми видов любви. Ее нельзя назвать даже влюбленностью.

BhaktiGirl написал(а):

Кто сказал, что Кама это обязательно именно грубая похоть??? это между прочим еще и одна из 4 целей человеческого существования, провозглашенных Писаниями.

Так и артха - одна из целей! А артха - материальное благосостояние.
А эти четыре цели, чтоб вы знали, относятся именно к материальной сфере бытия человека. Бхакти, как вы можете заметить, к ним не относится :-) Ибо она выше материи.
Кто сказал?
Да Гуру. Писания. Все индуисты в Индии, с которыми я заводила речь на эту тему.
А вам кто сказал обратное?

BhaktiGirl написал(а):

Бхакти-по сути духовное явление, но выражается оно именно через материю и преданные Божества говоря о Нем  почти всегда используют  материальные аналогии и ассоциации как если бы они вели речь о любимом человеке. И если верить опять же священным текстам Господь зачастую и принимает Свои материальные формы и аватары чтобы порадовать Своих преданных и пообщаться с ними на максимально равном с ними уровне.

И при чем здесь кама?
Слушайте, ну нельзя же так. Вы употребляете санскритские термины из философии индуизма. Почему, когда вы учите иностранный язык, вы смотрите перевод слов, но при этом не берете на себя труд УТОЧНИТЬ то или иное санскритское слово, пользуясь им?

BhaktiGirl написал(а):

Для тех кто не признает бхакти.

Это для кого же??? :-)))))) Где вы здесь таких видите? :-))))

BhaktiGirl написал(а):

Почему же тогда Господь и в Гите и в других Писаниях прямо говорит о том, что Он простит все грехи и ошибки искренне преданных?

Все правильно, Он говорит о том, что тем, кто РЕАЛИЗОВАЛ бхакти, немедленно простятся все грехи.
Такая реализация - Освобождение.
Вот только этого еще достичь сначала надо...
Чтобы точнее понимать слова Господа - учите санскрит и смотрите подлинник.

BhaktiGirl написал(а):

Странно что вы этого не знаете.

Мы-то как раз знаем. Это у вас знание избирательное какое-то. То, что хотя это и в Его власти, еще не значит, что Он это станет делать для каждого, вы предпочитаете "не знать".

BhaktiGirl написал(а):

камы и бхакти.Некоторые их отождествляют(тантрические школы Левого пути),

?????????????????
Это кто вам сказал?
Откуда это такие эзотерические знания о Тантре Левого Пути?
Дайте я угадаю, кто это вам сказал :-)
Шивананда! :-)

BhaktiGirl написал(а):

Люди, которые любят штампы есть уверяю вас везде и на зарубежных форумах тоже. Не надо думать, что там полный рай и взаимопонимание.

А мы не думаем, мы там бываем. А вы?
:-))))

BhaktiGirl написал(а):

Никто у вас права на алтернативный взгляд не отнимает,

А чей здесь взгляд альтернативный?
Никто из вашей Сангхи не сослался ни разу в подтверждение своих философских измышлизмов ни на Гуру (который вроде бы номинально есть), ни на Писание.
Сплошное "а я думаю"...

BhaktiGirl написал(а):

угрозой адских мучений, тем кто практикует или иным образом.

А где угрозы-то? Я что-то пропустила, уже кто-то угрожает? :-)))

BhaktiGirl написал(а):

осознать единство можно и без практики.

!!!!!
!!!!!
!!!!
Это вам кто сказал????
Это, извините меня, абсурд. Это - не бывает. Практика бывает всегда, в ключе бхакти ли, джнаны ли, умом или телом совершается она, да вариантов много.
Вы только что сказали, что осознать Единство можно, ничего не делая.
Вот она суть. Вот он корень.
Эта идея не из индуизма. Она из нью-эйдж.
НИ ОДИН ИНДУИСТ В БХАРАТЕ вам так не скажет.
ВАМ кто это сказал? Кто бы ни сказал, лень-матушка на ухо зашептала, ах, как хорошо, не надо ничего делать! И так можно всего достичь, и пальцем шевелить не надо!
Вам не стыдно после этого вообще упоминать слово "халява"?
Те, кто хочет 100% практик, лучше. Они хотя бы готовы что-то делать, затрачивать много сил, времени, терпения, ждать, ждать и ждать, страдать, в конце концов.

BhaktiGirl написал(а):

если вести речь о Единстве, то все различия в терминах исчезают сами собой

Ах, какие ловкие люди! Как им нужно, так они ведут речь о Единстве, а как не нужно, так сразу бхакти и тантра не одно и тоже.
Это лицемерие ума. Вашего ума по отношению к вам же. И ко всему окружающему миру заодно.
А вот вы мне скажите, почему вы прикрываетесь Единством, когда это вам философски удобно, а когда неудобно, так сразу рассуждаете с точки зрения Двойственности?
А другим при этом не стоит говорить в ключе Двойственности почему-то :-)
И - еще раз - каковы источники ваших знаний, кроме "я считаю, что..."?

104

Рудра написал(а):

очень хочу расскажите

Вот одна история в кратком пересказе.
Один король асуров именем Акхирсен как-то пожаловался своей дочери Майе на то, что дэвы асуров опять победили. Та прониклась и пошла к великому и могущественному мудрецу Кашьяпе с целью родить от него могущественных сыновей, способных одолеть дэвов. Попросив позволения служить ему в качестве жены, она получила просимое и родила трех сыновей-демонов: Сурападмана, Симхамукху и Тараку.
Эти сыновья предприняли жесточайшую аскезу для снискания милости Шивы. После того, как это не дало результатов, старший прыгнул в жертвенный огонь. И был спасен лично Шивой, который даровал им вожделеемый дар - господство над материальным универсумом. И еще - взамен бессмертия, которое не может быть даровано смертному телу, но о котором просили демоны - пообещал им, что ничья мощь, кроме принадлежащей Ему, их не уничтожит.
После этого братья завоевали всех и вся и долгое время наслаждались властью, сделав даже дэвов своими рабами.
А потом их по очереди убил Картиккейа, сын Шивы.
Двое старших в момент смерти обрели смирение и получили благословение вечно быть Преданными и служить в качестве ваханы Кали и Картиккейе соответственно.
А младший не получил :-))))

К вопросу об обуздании камы. Самой общей рекомендацией для желающих ее укротить является вегетарианство. Более подробно я напишу вам в личку, с вашего позволения. И об остальном тоже.

105

Девидаси написал(а):

Не знаете, я вижу?
Затем Шантира Шани ее и упомянул.
А вы "не понимаете"?

я то прекрасно понимаю. это вы не поняли смысла первого поста. а там я говорила что джняна для бхакта совершенно не обязательна.

Правда? А как же пресловутое "Единство"? "Шакти на всех одна" (с) :-)))))))))
:-)))))

про единство не я первая речь завела. да, с высшей точки зрения все едино, но в таком случае не нужно будет вообще никаких форумов и обсуждений.

Да правда? Кама - в вайшнавизме?
:-))))))))

да. влечение человеческой души к Богу часто описывается как влечение возлюбленной к возлюбленному

Это для кого же??? :-)))))) Где вы здесь таких видите? :-))))

а почему именно здесь? что кроме этого форума последователей санатана дхармы и других учений не существует????

Все правильно, Он говорит о том, что тем, кто РЕАЛИЗОВАЛ бхакти, немедленно простятся все грехи.
Такая реализация - Освобождение.
Вот только этого еще достичь сначала надо...

реализация зависит и от усилий самого человека. если он их прилагает то достигнет желаемого.

То, что хотя это и в Его власти, еще не значит, что Он это станет делать для каждого, вы предпочитаете "не знать".

что то вы мои посты перевираете... где я написала "для каждого"???  только для искренних преданных.

Дайте я угадаю, кто это вам сказал :-)
Шивананда! :-)

Не-а, не угадали. Мы с ним про это и не говорили.

А вы?

и мы тоже.

Никто из вашей Сангхи не сослался ни разу в подтверждение своих философских измышлизмов ни на Гуру (который вроде бы номинально есть), ни на Писание.
Сплошное "а я думаю"...

ну а вы много на конкретные цитаты ссылаетесь? также " я там с Гуру разговаривала". и.т.д.  ничего конкретного...

Эта идея не из индуизма. Она из нью-эйдж.
НИ ОДИН ИНДУИСТ В БХАРАТЕ вам так не скажет.
ВАМ кто это сказал? Кто бы ни сказал, лень-матушка на ухо зашептала, ах, как хорошо, не надо ничего делать! И так можно всего достичь, и пальцем шевелить не надо!

а как же ваши слова о беспричинной милости Шивы и идеи спонтанной самореализации??? и не надо мне здесь про лень говорить, тут ни к кому она не относится. а насчет того, скажет или нет-можно подумать вы там со всеми индуистами в Бхарате общались..

А вот вы мне скажите, почему вы прикрываетесь Единством, когда это вам философски удобно, а когда неудобно, так сразу рассуждаете с точки зрения Двойственности?

я Единством не прикрываюсь. я наоборот, говорю что на высшем уровне это и так, но поскольку мы еще находимся в нашем обусловленном и ограниченном мире то соответственно не можем полностью избежать двойственности в том числе и обсуждая какие либо термины и явления. иначе говорить просто не о чем и делать тогда как вы говорите вообще ничего не надо-все уже и так есть.

106

Девидаси написал(а):

а я сегодня так устала это делать, вы уж простите :-)

это вы меня простите  донимаю вас своими глупыми вопросами

107

Девидаси написал(а):

Самой общей рекомендацией для желающих ее укротить является вегетарианство.

у меня большой стаж вегетарианства-не помогает.

108

BhaktiGirl написал(а):

я то прекрасно понимаю.

BhaktiGirl написал(а):

так что не совсем понимаю, зачем вы ее здесь упомянули.

Вот ЭТОГО вы не понимаете. Не понимали, по крайней мре, как вы САМИ сказали.

BhaktiGirl написал(а):

джняна для бхакта совершенно не обязательна.

А эта упадеша откуда взялась?
Кто вам сказал?
Объясните, как это вы можете питать преданность, тем более "искреннюю" к Тому, про Кого ничего не знаете? А отсутствие джнаны именно означает то, что вы про Бога ничего НЕ ЗНАЕТЕ. Если у вас СОВСЕМ нет джнаны, то вы не знаете, каков Бог. Как же вы можете любить, сами не зная кого?
"Увлеченные поэтическими воспеваниями, приукрашиванием стилей и другими хитростями, они остаются одурманенными" Куларнава-тантра.
"Преданность не вырастает за один день" Куларнава-тантра.

BhaktiGirl написал(а):

если вести речь о Единстве, то все различия в терминах исчезают сами собой.

BhaktiGirl написал(а):

про единство не я первая речь завела.

Да? А кто? Я, что ли?
Вы и Светослав.

BhaktiGirl написал(а):

да, с высшей точки зрения все едино, но в таком случае не нужно будет вообще никаких форумов и обсуждений.

Я вам это и толкую. Рада, что вы это признали, когда бы это ни случилось :-)

BhaktiGirl написал(а):

да. влечение человеческой души к Богу часто описывается как влечение возлюбленной к возлюбленному

Я НЕ МОГУ УЖЕ!!!! Еще раз вас спрашиваю, при чем здесь кама???? Влечение возлюбленной - это не кама! Именно состояние БХАКТИ описывается как такое влечение! Это одна из так называемых "рас", видов отношений с Богом! Восемь рас, среди которых дружеская, раса слуги и великая раса двух возлюбленных! Бхакти может испытываться в любой из них, но вы сейчас говорите о текстах, в которых воспевается бхакти в "возлюбленной" расе.
Кама - материальное вожделение, имеющее целью удовлетворение пяти материальных чувств и только их.
БхактиГерл, еще раз вас спрашиваю, вы почему не смотрите перевод иностранных слов, которыми пользуетесь, и претендуете на правильность их употребления?
Ну поглядите вы тексты в первоисточнике! Сразу увидите, где какое слово употребляется!

BhaktiGirl написал(а):

а почему именно здесь? что кроме этого форума последователей санатана дхармы и других учений не существует??

А зачем громогласно высказываться в адрес тех, кого здесь нет? :-))))

BhaktiGirl написал(а):

реализация зависит и от усилий самого человека. если он их прилагает то достигнет желаемого.

Вот! Вот! Это уже гораздо лучше! Только не "и от усилий", вы уж простите меня за такую настойчивость... Непосредственно зависит от усилий!
Мы практически все первые когда-то отвернулись от Господа. Забыв полную преданность Ему, мы возжелали сами быть господами над материальной природой (Дургой), быть субъектами, а не объектами Наслаждения. И Господь, Который Милостивее Всех, Который известен как Тот, Кто выполняет все желания своих преданных, - Он исполнил и это наше желание! Здесь, в материальном мире, мы можем это делать и делаем! Жизнь за жизнью преданно служим своему языку, гениталиям, глазам, ушам и и телу, удовлетворяем их желания.
И Господь не будет нам  мешать, пока мы как минимум не вспомним о Нем. И не продемонстрируем, что наши слова хоть чего-то да стоят.
Даже в Лилах Господа Сама Мать, Великая Богиня, Материальная Природа и Изначальная, - Парвати и Ума, Обе, прежде чем выйти замуж за Прекраснейшего, совершали аскезы с самого раннего детства!
Эти усилия, которые нам необходимо совершить - есть практика...

BhaktiGirl написал(а):

только для искренних преданных.

А при чем здесь мы все? Почитайте опять-таки первоисточник, там есть конкретные слова... искренних - с реализованной бхакти - преданных.
Хануман был реализованным, действительно искренним преданным :-)
Еще много кто, и все великие мудрецы и святые. А мы с вами, - что, уже великие и святые? А если нет, так давайте это признаем и не будем так уж много мнить о своей "искренной преданности" :-)
Вы действительно так уверены, что вы великая преданная, обладающая абсолютной любовью, и это к вам относяться упомянутые вами слова Шивы?
Я вот про себя могу сказать, что все те чувства, кои я столько времени испытываю, - бледное подобие той Любви, которой достоин Господь, а Он, - Он достоин всей той Любви, которую испытывает Его Вечная Супруга и более того!
Вы понимаете слово "искренняя" как "действительно присутствующее в сердце". А "искренняя" - это когда кроме нее ничего больше нет ни в сердце, ни в уме и ни в чувствах. Это Освобождение и это цель.

BhaktiGirl написал(а):

Мы с ним про это и не говорили.

Это очень хорошо :-)))

Девидаси написал(а):

Никто из вашей Сангхи не сослался ни разу в подтверждение своих философских измышлизмов ни на Гуру (который вроде бы номинально есть), ни на Писание.
Сплошное "а я думаю"...

BhaktiGirl написал(а):

ну а вы много на конкретные цитаты ссылаетесь? также " я там с Гуру разговаривала". и.т.д.  ничего конкретного...

О, если вы хочете песен :-) Вот вам цитаты. В следующий раз еще что-нибудь процитирую :-) И знаете, советую это сказать Шантира Шани :-)
Впрочем, я сказала "Писания".
А почему также, а? Никто из вас не сослался в подтверждение своей ТОЧКИ ЗРЕНИЯ на ВАШЕГО Гуру. Процитируйте его, буду только рада.

BhaktiGirl написал(а):

ваши слова о беспричинной милости Шивы и идеи спонтанной самореализации???

Простите, но идею о спонтанной самореализации я не высказывала, а о беспричинной милости - если, помните, речь шла о демонах. А Беспричинная милость означает, что Господь без причины, то есть без достаточных кармических и прочих заслуг человека (а вообще-то этих заслуг нужно СТОЛЬКО!), которые обычно служат Причиной Освобождения, МОЖЕТ даровать Освобождение. Я нигде не говорила, что можно ВООБЩЕ ничего не делать.
Да, Господь настолько милостив, что видя Своих преданных, верно служащих Ему, твердо идущих по Пути, той высокой ступени, с которой уже нельзя пасть, - из Любви Он, Исполненный Трансцендентной Любви в ответ на Ту вернейшую Любовь, что они проявляют, избавляет их от оставшейся кармы и дарует место у Своих Стоп!
Но это совершенно не значит, что можно ничего не делать для достижения такой Любви и при этом Ее получить :-)

BhaktiGirl написал(а):

и не надо мне здесь про лень говорить, тут ни к кому она не относится.

Дай-то Бог, однако в Кали-югу все, которые не святые, ею сколько-нибудь, да затронуты...

BhaktiGirl написал(а):

можно подумать вы там со всеми индуистами в Бхарате общались..

Вы знаете, в индуизме нет, конечно, абсолютно во всем единого канона, это Двойственность, но Единство тоже есть и некоторые идеи просто являются базовыми :-)
Как гравитационная постоянная :-)

BhaktiGirl написал(а):

я наоборот, говорю что на высшем уровне это и так, но поскольку мы еще находимся в нашем обусловленном и ограниченном мире то соответственно не можем полностью избежать двойственности в том числе и обсуждая какие либо термины и явления.

А мне казалось, вы сказали вот что:

BhaktiGirl написал(а):

Девидаси написал:
Мы спорим о конкретной терминологии и принципах, на ней основанных   ВАШЕ -  "если вести речь о Единстве, то все различия в терминах исчезают сами собой"

Рудра написал(а):

это вы меня простите  донимаю вас своими глупыми вопросами

Уважаемый Рудра, вопрос о трансформации камы ни в коем случае не может являться глупым!

109

Уважаемый Шантира Шани!
Я прекрасно понимаю ваше отношение и разделяю его.
Но вы знаете, мне давно известно, что говорить что-либо Шивананде бесполезно.
Только есть нюанс - его точка зрения заразительна. Он обычно не говорит всего, что думает.
А в результате наших "бесед" он высказался многажды и откровенно. Не знаю, как вы, но я хотела именно этого.
Чтобы каждый увидел всех нас "во все красе" и САМ подумал, кто чего стоит.
Я надеюсь, что сейчас сделано для этого достаточно и все предельно очевидно как для противников идей Шивананды, так и для их сторонников.

Уважаемый Рудра, проверьте личные сообщения...

110

Ну удивили! :)...вас Девидаси, еще неделю назад тем же диагнозом определии и знакомые психиаторы и русскоговорящие индусы (по личке пишут на вас удивляются) ну мы же с вами продолжаем объщятся...почемуто с этническими индусами мы находим точки соприкоснавения...а вы сами споры и  распри создаете... милые мои преданные. :)

Отредактировано Джйоти Джай (2007-08-15 00:34:05)

111

Девидаси написал(а):

говорить что-либо Шивананде бесполезно.
Только есть нюанс - его точка зрения заразительна. Он обычно не говорит всего, что думает.

Девидаси написал(а):

предельно очевидно как для противников идей Шивананды, так и для их сторонников.

Интересно, о каких, специфических, моих идеях вы говорите?
Конечно, у меня есть определенное мировоззрение и я радуюсь, когда нахожу единомышленников.

К слову, активные участники этого форума, Светослав и BhaktiGirl - вполне духовно зрелые личности и общаться с ними для меня доставляет удовольствие, не то, что с вами Девидаси...

Вы зачем-то решили противопоставить себя нашей маленько сангхе.
Почему вас не вдохновляет то, что мы поклоняемся одному с вами образу Бога, то, что мы единоверцы. Вместо того, чтобы поддерживать друг друга, а вы могли бы оказать нам реальную информационную и др помощь, хотя бы в силу того, что, по вашим словам, вы жсейчас живете в Варанаси, вы только критикуете.

В любом случае, мы не одиноки, с нами Господь Шива, велие сострадательные Гуру, отни миллионов читых верующих хинду, и не только.

112

Во, началось :-)
На публику играете, Светослав-Змей. Ну ладно меня, в принципе можно заклеймить легкой неадекватностью за мою эмоциональную манеру дискутировать :-) но Шантира Шани, уж извините, образец сдержанности, особенно по сравнению с некоторыми :-), что прекрасно видно из его последнего поста...
Понятно, что индусы удивляются. Я уже и сама на себя удивляюсь - это надо же столько времени потратить, пытаясь что-то объяснить людям со СВОЕЙ ТОЧКОЙ ЗРЕНИЯ, которую они менять в угоду какой-то там Санатана Дхарме не собираются :-)
Надо же было потратить столько времени, задавая прямые вопросы по сути и не получая таких же ответов :-)
Впрочем, по вашему посту также заметно, что вышеприведенной своей цели я достигла :-)
Поэтому, возможно, цирку пора уезжать. А клоунам - оставаться.
Свою философскую позицию я заявила более чем конкретно. Кесарю кесарево, ньюэйджерам ньюэйджерово.
Я-то, конечно, также вернусь к ЭТНИЧЕСКИМ индуистам, коих вокруг меня пруд пруди и с коими я ПОЧЕМУ-ТО не спорю :-)))))) непонятно, почему, если я придерживаюсь узкого взгляда на религию :-)
Долгой жизни вам, дорогие ньюэйджеры...
Которые смеют упрекать меня за отсутствие помощи! :-) в самом начале своего здесь пребывания я искренне предложила (указать пост?) свою помощь любого рода всем и каждому. Причем не за деньги, а просто так.
Но почему-то никто не захотел помощи, никто за ней не обратился.
Как же мы поклоняемся одному образу Бога, когда считаем, что у этого образа разные качества? разным образам поклоняемся, разным...
Не брат я тебе (с) :-))))
Впрочем, это только к Шивананде относится и в какой-то мере к его "духовно зрелым" личностям... и почему это он всегда тех, с кем ЕМУ приятно общаться, называет зрелыми, а с кем неприятно - фанатиками-идиотами :-)

113

Началось. Еще нет как таковой общины, а за "спинами общины" уже миллионы хинду!
Что-то похожее встречалось в ИСККОНе, где всячески отнекиваются от хинду, а при конфликтах с властями вопят о само что ни наесть причастности и неразрывности с Хинду Дхармой. Веселит другое, а знают ли эти самые  миллионы хинду о группе в Москве:-)
Было бы удивительно, если бы индусы не находили бы точек соприкосновения. Жизнь пардеси - не из легких.

Удивляет и другой факт.
В одной из тем есть такие слова:

Мы не претендуем на высший авторитет в вопросах культовой практики.

А на самом деле упадеши раздаются на право и на лево. При чем, не понятно кто придумал эти самые "упадеши" и откуда они взялись.

Другая фраза, рассказывающая об общине, повествует следующее:

Мы ничего не придумываем   от себя , создавая некое новое учение. Мы стараемся придерживаться учения Шайва-Сиддханты и трудов наиболее авторитетных шиваитских Учителей и подвижников.

Очень странно видеть, что при вопросах о пуджи, садхане, хому и т.д. нет ни одной ссылки на Тирумантирам, по которому проводится все пуджи и поклонения у последователей Шайва-Сиддханты. Заметьте, что цитируются обрывки переводов, но не приводятся тексты Тирумантирам!
И это называется придерживаться учения Шайва Сиддханты?

Более того, как правило, община образуется вокруг святого, пуджари, брамина, свами и т.д. Это аксиома! Но ни одного из перечисленных "сердец общины" так и не представили, как дикшита-садхака или свами в Кайласа-парампаре, если мы конечно говорим именно об Шайва Сиддханте.

Больший интерес вызывают сообщения о дикшах, полученных у Гоутам Бенерджи(который принадлежит к Шри Шанкарчарья Сампрадае) и одновременном следовании Шайва Сиддханте. Но, это немного разные сампрадаи, чьи методы и подходы в философиях хоть и ведут к одной цели, но отличаются друг от друга.

А ведь после такого пафоса о придерживании учению Шайва Сиддханте, следует заявление:

Мы приглашаем к сотрудничеству и общению всех шиваитов и шактов России, а также тех, кому интересна это древнейшая Традиция.

Скажите, а как можно приглашать к сотрудничеству, если нет как таковой принадлежности к этой самой древнейшей Традиции, ведь если верить словами написанным выше, претендуете именно принадлежность к Шайва Сиддханте.

Логично, что возникает подозрение о том, что слова - "Мы ничего не придумываем   от себя , создавая некое новое учение. Мы стараемся придерживаться учения Шайва-Сиддханты и трудов наиболее авторитетных шиваитских Учителей и подвижников", не являются правдой.

Я спрашивал еще в самом начале, почему бы не написать письмо в Kauai Aadheenam. Большая часть смысла в ответе сводилась к тому, что:
- никто не отвечает на письма    - я этому не верю, у меня знакомый около десятка раз писал письма в Kauai Aadheenam и всегда получал ответ на все свои вопросы и письма.
- надо сначала что-то организовать, а потом уже находить связи   - но здесь возникает вопрос, что сама община должна образоваться с самого начала с благословения, а потом уже "обрасти" вокруг наставника, но не наоборот.

Вывод напрашивается сам за себя.
Очень сложно, не согласиться с мнениями Шантира Шани и Девидаси.

P.S. BhaktiGirl, вы используете ник Shivapriya Shankari, это ник или это имя полученное при намкарана-самскар у Гоутам Бенерджи? Почему при всех полученных упадешах, никто не подписывается индуистским именем, за исключением нескольких человек из вашей санги?

Отредактировано Kumar Sharan (2007-07-24 21:43:25)

114

Kumar Sharan написал(а):

Началось. Еще нет как таковой общины, а за "спинами общины" уже миллионы хинду!

Это ваши фантазии и просто клевета,не в одном посту нет упоменание о миллионах хинду, который у нас якобы за "спиной" !!!
После этой нечеловеческой лжи все ваши остальные слова неимеют никакой цены!!!!

Отредактировано Светослав-Змей (2007-07-24 22:51:47)

115

Фантазии говорите?

Во всяком случае, моя фантазия основывается на фантазии о которой говорит Шивананда:

В любом случае, мы не одиноки, с нами Господь Шива, велие сострадательные Гуру, отни миллионов читых верующих хинду, и не только.

Расскажите Святослав о тех сотнях миллионов хинду которые с вами. Где они, если не заспиной, то по бокам?
Еще раз убедился, что язык аллегории вам недоступен.

Я не претендую, чтобы мои слова имели цену.

116

Kumar Sharan написал(а):

P.S. BhaktiGirl, вы используете ник Shivapriya Shankari, это ник или это имя полученное при намкарана-самскар у Гоутам Бенерджи? Почему при всех полученных упадешах, никто не подписывается индуистским именем, за исключением нескольких человек из вашей санги?

Это имя, полученое у Гуруджи, а не ник.
Ник Бхакти Герл существовал еще до получения этого имени, поскольку он уже "прижился" я не стала его менять.
Почему другие не подписываются, лучше спросить у этих других. Я не могу за них ответить..

Девидаси написал(а):

А мы с вами, - что, уже великие и святые? А если нет, так давайте это признаем и не будем так уж много мнить о своей "искренной преданности" :-)

нет конечно, по крайней мере я ничего такого не заявляла и не мнила.

Девидаси написал(а):

Поэтому, возможно, цирку пора уезжать. А клоунам - оставаться.
Свою философскую позицию я заявила более чем конкретно. Кесарю кесарево, ньюэйджерам ньюэйджерово.

только вот кому будет интересен этот цирк без клоунов:))))))
а к нью эйджу мы никакого отнощшения не имеем.

Kumar Sharan написал(а):

Я спрашивал еще в самом начале, почему бы не написать письмо в Kauai Aadheenam.

и что бы это изменило? персонального Гуру они бы нам сюда не прислали, была бы та же в лучшем случае переписка от случая к случаю по интернету...

Веселит другое, а знают ли эти самые  миллионы хинду о группе в Москве:-)

а разве все эти миллионы обязательно должны о ней знать?

Девидаси написал(а):

Я нигде не говорила, что можно ВООБЩЕ ничего не делать.

И я нигде не призывала сидеть сложа руки...

Девидаси написал(а):

Как же мы поклоняемся одному образу Бога, когда считаем, что у этого образа разные качества? разным образам поклоняемся, разным...

да Господь Шива-обладатель всех свойств и качеств!! Он и Творец и Разрушитель, и Благой и Гневный, Он включает в Себя абсолютно все! а вы о каких-то "разных образах"...

117

BhaktiGirl написал(а):

Это имя, полученое у Гуруджи, а не ник.

Спасибо за ответ. Он внес ясность.
Из-за одинаковых имен, я вас спутал с другой Шиваприей(тоже живет в Москвы или пригороде). Знаю о ней совсем ничего(т.к. человек сослался на неразглашаемость), но слышал восторженные отклики одного человека, но это было еще прошлым летом.

Отредактировано Kumar Sharan (2007-07-24 23:30:29)

118

Kumar Sharan написал(а):

Расскажите Святослав о тех сотнях миллионов хинду которые с вами. Где они, если не заспиной, то по бокам?
Еще раз убедился, что язык аллегории вам недоступен.

Я не претендую, чтобы мои слова имели цену.

А зачем вам это нужно, дорогой вы мой, это что, помож вам на Пути?!?! :)))
Ну.... без аллегорий можно прожить... главное что бы вера в Шиву, вело к гармонии и реализации....

Ну раз они цены не имеют   тогда и отвечать на них не имет   не какого смысла!

Отредактировано Светослав-Змей (2007-07-24 23:44:41)

119

Видимо имеют, раз отвечаете. :)

Вера - это хорошо, но одной веры - мало.

120

Kumar Sharan написал(а):

Видимо имеют, раз отвечаете. 

Вера - это хорошо, но одной веры - мало.

Из стремления к гармонии и доброжелательности...насколько это у меня получается....

Я неспорю.... гармония Знания и Веры,залог  реализации и постижения.....:-)


Вы здесь » Шива-Сангха » Обряды, ритуалы, пуджи. » Нитья-Садхана (ежедневная практика)