Шива-Сангха

Объявление

Адрес нашего САЙТА на Народе: http://ShivaSangha.narod.ru Готовится сайт нашего Интернет-магазина.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шива-Сангха » Обряды, ритуалы, пуджи. » Нитья-Садхана (ежедневная практика)


Нитья-Садхана (ежедневная практика)

Сообщений 121 страница 150 из 194

121

Согласна, что нужна Гармония. Когда человек верит, он стремится в той или иной форме к знанию, а когда знает-начинает верить в то, что знает..конечно это идеал, но на то идеалы и существуют, чтобы к ним стремились:)))
Считаю не надо противопоставлять Веру и Знание(а также и Действие) все это должно органично дополнять друг друга, а ни в коем случае не исключать. Просто постигая Путь один делает в силу личных склонностей упор на одном аспекте, а другой-на другом. так что я  тут даже серьезного предмета для споров не вижу....

122

Kumar Sharan написал(а):

Расскажите Святослав о тех сотнях миллионов хинду которые с вами. Где они, если не заспиной, то по бокам?

Сотни миллионов в Россию, конечно, не приедут, иначе Россия исчезнет, а вот на поддержку многотысячного индийского землячества вполне можно расчитывать. На наши пуджи индийцы с удовольствием придут.
Надо только прерасти квартирный уровень собраний.

У меня дома ранее уже бывали десятки индийцев и они восхищались серьезность и последовательностью веры рашен хинду.  :)

А разве может быть иначе?

123

koekto написал(а):

Попробую задать вопрос по-другому: могу ли я, например, в пьяном виде выполнять, всё вышеописанное?

Начет алкоголя почитайте агхору вот цитата оттуда эти слова очень важны:
Алкоголь проклят трижды: Брамой - Творцом; Шукрачарьей (планетой Венера) - гуру асуров; и Самим Повелителем Кришной. Если пить без надлежащей мантры, то падёшь жертвой всех трёх проклятий.

Сначала ты должен выполнить огромное количество садхан, дабы убедиться, что твой контроль твёрд. Я буду повторять это снова и снова: пока ты не разберёшься в том, что при этом происходит, тебе не следует пить, потому что рано или поздно на тебя падут проклятия, алкоголь начнёт пить тебя, и - тебе конец

124

Рудра написал(а):

Начет алкоголя почитайте агхору вот цитата оттуда эти слова очень важны:
Алкоголь проклят трижды: Брамой - Творцом; Шукрачарьей (планетой Венера) - гуру асуров; и Самим Повелителем Кришной. Если пить без надлежащей мантры, то падёшь жертвой всех трёх проклятий.

Какие проблемы?
Я могу поделиться с вами мантрами.  :lol:

125

Здравствуйте наконец дорогие преданные,Ом Намах Шивайа , джай Кали Ма,!!! Бом Боленатх баба ки джей! Хара Хара Махадэв. Это вас приветствует Алакананда Гири, наконец на сайте Шиваприи наша Варанасская братва в лице меня.Отдельно передаю мои поклоны Дэвидаси, живущей в Варанаси, я читаю форум часто и всегда поддерживаю вашу сторону, поллоны Ганге и Шри Кашивишванатху от меня, я прожила в Бенаресе зиму инепременно вернусь опять. Также мои поклоны всей общине Шиваприи, с которой мы давно знакомы. Интересная тема у вас получилась про Каму!  Про тантру моё видение: тантру дал людям Шива Махешвара, так она и "зародилась". Люди бывают пашу вира и дивья и восприятие того что такое тантра исходит из качеств сознания самих людей. но тантра в идеальном смысле это тоот путь который Шива передал людям в идеальном виде, практика одних людей непохожа на практику других по индивидуальным космиическим причинам и результат  соответственно тоже. Нисхождение милости Всеблагого несомненно происходит ко всем живым суествам. Восприятие потока милости и блага зависит от взаимоотношений человека с Господом.  но  конечно кроме веры и действий человек должен обладать мистическим знанием , ведическим,  адекватным, то есть встать на путь дхармы. Поэтому Девидаси насчёт джняны совершенно права. Просто не все это правильно понимают.

Отредактировано Alakananda (2007-08-23 16:39:03)

126

Шивананда, поделись мантрами.Про вино касательно.

Отредактировано Alakananda (2007-08-23 16:43:01)

127

Да это всем в России нужно очень, без этих мантр,просто нежить!!!! ;-)))))))))))))

128

Alakananda написал(а):

анда, поделись мантрами.Про вино касательно.
Отредактировано Alakananda (Вчера 16:43:01)

Очищение конопли-бханга и вина.

Думаю, что в прасад любую субстанцию превращает преданность Деви, а не только мантры.

Минимально, можно просто воззвать к Богине, прочесть короткую мантру и т.п.

Сканы положил здесь. Для форума они слишком большие.
http://foto.mail.ru/mail/hari_om_tat_sat/tantra/?page=2

Для четкого изображения жмите кнопку "Посмотреть исходное фото".

129

BhaktiGirl написал(а):

В такой ситуации есть сокращенные варианты.

Если это возможно, напишите( или дайте ссылку), как проводить сокращенный вариант пуджи?
В интернете оч.мало информации по шиваитской ритуальной практике.

130

Sonik написал(а):

Если это возможно, напишите( или дайте ссылку), как проводить сокращенный вариант пуджи?

Почему вы решили совершать пуджу?

Понимаете ли вы её смысл?

131

Shivananda написал(а):

Почему вы решили совершать пуджу?
Понимаете ли вы её смысл?

Для установления контакта с Божеством.
Я-начинающий и могу не понимать полного смысла богослужения, но на начальном этапе
это можно компенсировать искреностью и старанием.Не согласны?

132

1. А с чего бы вы хотели начать?
2. Вы готовы взять на себя ошибки, которые вы можете совершить во время ритуала?
3. Знаете ли вы КАК устанавливается алтарь и все остальное?

133

1.С более-менее доступной практики для начинающего(сейчас стараюсь повторять махамантру
ежедневно)
2.Готов.Но ошибок хотелось бы избежать.
3.Я не собирался начинать все и сразу.Сейчас занимаюсь поиском нужной информации.
Если вы поможете ссылкой касаемо установки алтаря и тп буду очень благодарен.

134

Sonik написал(а):

2.Готов. Но ошибок хотелось бы избежать.

Есть специальные извинительные мантры Шиве.

Sonik написал(а):

Я не собирался начинать все и сразу.Сейчас занимаюсь поиском нужной информации. Если вы поможете ссылкой касаемо установки алтаря и тп буду очень благодарен.

Информации в нете нет. Даже на инглиш. Только на санскрите в агамах.

Для начала - Бхагавад-Гита, 4,24:

брахманпанам брахмахавис брахмагнау брахманахутам .
брахмайватанагантавйам брахмакармасамадхина ..

Выучите наизусть. Любое действие начинайте с нее - еда, мантра, работа и т.д. Перевод - в нете есть 4 перевода Гиты+исконовский.

Алтарь. Для начала найдите/купите/украдите Лингу (САМОМУ НЕ ДЕЛАТЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ). Сможете найти мурти - Шивы и Деви - очень хорошо. 2-3 раковины - в которых обычно слышно море - объемом по полстакана.

И вопрос: а зачем Вам это надо?

Отредактировано Shantira Shani (2007-09-07 16:07:19)

135

Shantira Shani написал(а):

И вопрос: а зачем Вам это надо?

это нам всем надо
мне например хочется избавления от страданий хотя это желание во мне от недопонимания собственной сущности я есть Брахман и страданию не подвержен
только вот осталось ещё это реализовать на практике

136

Совсем сокращенный вариант Линга-пуджи:

Краткий вариант Линга-пуджи.
Если отсутствует возможность совершить Линга-пуджу целиком, садхана может быть выполнена в сокращённом виде:
1. Поклоняющийся читает молитву Пяти Прибежищ, а затем вступительные мантры-молитвы.
2. Возливает воду на Шивалингам и предлагает найведью.
3. Совершает намаскару с мантрой:
ОМ НАМО БХАГАВАТЕ РУДРАЙА ВИШНАВЕ МРИТЬЮР-МЕ ПАХИ САДАШИВО.
(ОМ! Почитание Владыке Рудре, Вездесущему! Спаси меня от смерти, о Вечно Благой!)
4. Произносит извинительную мантру-молитву:
ОМ НАМАХ ШИВАЙА ПРАСИДА.
(ОМ! Почитание Шиве! Помилуй!)
5. Причащается Шива-прасадом (предложенной и освящённой пищей) и окропляет голову освящённой водой.

Shantira Shani написал(а):

И вопрос: а зачем Вам это надо?

вообще странный немного вопрос...Зачем нужно служить Господу? зачем вообще вера и религия нужна???? если человек об этом спрашивает, значит для чего то ему это нужно, значит у него вдруг возможно даже спонтанно возникла такая потребность. И какая в сущности то разница почему? главное не причина, а результат

137

Shantira Shani и BhaktiGirl, огромное спасибо за советы и ценную информацию.
По поводу вопроса ЗАЧЕМ? BhaktiGirl все отлично написала, для меня служить Богу-это
естественно, я  с детства ходил в церковь.
ПОЧЕМУ ИНДУИЗМ?(вы скорее всего хотели спросить именно это-) Потому что здесь, в отличии от христианства, есть полные и логичные ответы , а не частичные и размытые.

138

Одна из причин вопроса: узнать что ближе человеку - бхакти или джнани. Это два абсолютно разных подхода.
Когда я начинал практику, у меня была цель - выжить и сохранить разум. И по сей день у меня нет как таковой Веры - есть Знание. Это особенность мозга и таких как я, крайне мало. И вторая причина вопроса - поиск таких же как я.

И еще одна очень важная вещь, которая может показаться странной - Шива "метит" тех, кто ему поклоняется. Он никогда не отпускает своих преданных. От Него невозможно уйти - Он всегда будет стоять за спиной. Но это касается тех, кто получал инициацию и/или благословение на поклонение. Поэтому я и спрашивал: "Вы готовы взять на себя ошибки, которые вы можете совершить во время ритуала?" Готовы ли Вы к тому, что Хара будет стоять у Вас за спиной?

BhaktiGirl написал(а):

Краткий вариант Линга-пуджи.

Уважаемая BhaktiGirl!
В Шива/Линга пудже одним из обязательных элементов является Рудра-гаятри и приветствие Ганеши. Во всяком случае так пишут агамы и шайва-тантры. Плюс обязательные огонь-вода-благовония. Еда как раз и не обязательна.

К обязательным еще относится - омовение перед пуджей (+правила освящения воды +порядок омовения); одно и тоже время совершения пуджи; по окончании всех предложений читается какая-либо определенная стотра; пока горит огонь - он должен погаснуть сам - обычно читается Сахасранама.
И, в зависимости от сампрадайи, еще много чего туда добовляется.

139

Shantira Shani написал(а):

И еще одна очень важная вещь, которая может показаться странной - Шива "метит" тех, кто ему поклоняется. Он никогда не отпускает своих преданных. От Него невозможно уйти

насчет метит не знаю а насчет того что от него не возможно уйти это точно причем во всех смыслах

Shantira Shani написал(а):

Он всегда будет стоять за спиной. Но это касается тех, кто получал инициацию и/или благословение на поклонение.

это как  то одна ясновидещая мне сказала правда не за спиной- а надо мной Он стоит
а так же сказала что Он контролирует мои действия и охраняет меня

Отредактировано Рудра (2007-09-11 02:46:58)

140

Shantira Shani написал(а):

И по сей день у меня нет как таковой Веры - есть Знание.

у меня та же ситуация сколько я не пробовал развить в себе веру ничего не получается это наверно точно особенность только не мозга а ума- мозг является физическим носителем ума-ум это тонкоматериальная субстанция

141

Sonik написал(а):

3.Я не собирался начинать все и сразу.Сейчас занимаюсь поиском нужной информации.
Если вы поможете ссылкой касаемо установки алтаря и тп буду очень благодарен.

Shantira Shani написал(а):

Алтарь. Для начала найдите/купите/украдите Лингу (САМОМУ НЕ ДЕЛАТЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ). Сможете найти мурти - Шивы и Деви - очень хорошо. 2-3 раковины - в которых обычно слышно море - объемом по полстакана.

Найдете - пишите.

Рудра написал(а):

насчет метит не знаю а насчет того что от него не возможно уйти это точно причем во всех смыслах

Это я и имел в виду.

Рудра написал(а):

это как  то одна ясновидещая мне сказала правда не за спиной- а надо мной Он стоит
а так же сказала что Он контролирует мои действия и охраняет меня

Это кто как видит.

Рудра написал(а):

у меня та же ситуация.
сколько я не пробовал развить в себе веру - ничего не получается.
это наверно особенность, только не мозга, а ума - мозг является физическим носителем ума - ум это тонкоматериальная субстанция

Не думаю, что получится. Мой Гуру на это дело сразу плюнул и давал отдельные практики для одщего развития.

А мозг это или ум? Наверное, все вместе - левое-правое полушария и так далее в медицину.

Shivananda написал(а):

Сканы положил здесь. Для форума они слишком большие.
http://foto.mail.ru/mail/hari_om_tat_sat/tantra/?page=2
Для четкого изображения жмите кнопку "Посмотреть исходное фото".

А нельзя ли переснять сканы - очень сложно разобрать что там написанно.

Отредактировано Shantira Shani (2007-09-12 16:43:11)

142

интересно в астрологии кто разбирается понятие натальный гороскоп кому известно
может обьясните мне что означают знаки если они складываются при пересечении линий таких гороскопов
как то мне составляли такой натальный гороскоп  интересно но линии сложились в этом гороскопе в перевернутую пентаграмму не все там много линий  было но знак явственно был проявлен составлявший гороскоп человек ничего мне поведать вразумительного не смог как подобный символ повлияет на мою судьбу может кто знаком с астрологией

143

Рудра написал(а):

натальный гороскоп

Есть в ру.нете сайт Джйотиша – Ведической Астрологии. Они там делают гороскопы и интерпритации. Но все платно. Есть немного популярной литературы и общая базовая информация. Но вроде бы, евро-астрология и джйотишь отличаются друг от друга.
 
Натальная карта [натальный гороскоп] – карта положения планет (физических и астральных – от 15) и домов (12) на момент рождения и их аспектировка друг с другом, со знаками зодиака (12), с неподвижными звездами (от 20 и больше) и – в зависимости от школы – какими-то точками. Учитывается также символика конкретного градуса положения планет, пяти- и десити-градусье. В общей сложности, более 100 различных параметров.
 
Но все это довольно сложно для понимания с "налета". Поэтому в индуизме астрология – вместе с другими "гадательными" системами – выделена в отдельную дисциплину. Есть даже своя подкаста – вроде брахманы. По европейской системе обучение – минимум 5 лет + 3-5 лет стажировки. После – непрерывная практика. Но еще должны быть способности к анализу, психологии и интерпритации.
 
Сама по себе натальная карта – это описание возможностей человека. Т.е. то, к чему у него есть склонности. ХОРОШИЙ астролог действительно может помочь, но не что конкретно делать, а расскажет только о способностях. Также как и хороший хиромант. Может дать описание вероятносной линии на какое-либо действие, предприятие. Но никогда не скажет: "Дай 10.000 и будет тебе благо". Сейчас много таких – Снимаю с-глаз – вешаю на уши.
 
В принципе, гороскоп дает лишь вероятность. Он не карма. Если у человека есть внутренняя сила, ему все равно – что говорит гороскоп.

144

О.Горный написал(а):

"САМОМУ НЕ ДЕЛАТЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ" - почему?

Вот и мне интересно почему!!!!! ;-)))))))))))

145

О.Горный написал(а):

"САМОМУ НЕ ДЕЛАТЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ" - почему?

Вот и мне интересно почему!!!!! ;-)))))))))))

146

Shantira Shani написал(а):

Алтарь. Для начала найдите/купите/украдите Лингу (САМОМУ НЕ ДЕЛАТЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ). Сможете найти мурти - Шивы и Деви - очень хорошо. 2-3 раковины - в которых обычно слышно море - объемом по полстакана.

"САМОМУ НЕ ДЕЛАТЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ" - почему?

147

Джйоти Джай написал(а):

О.Горный написал:
"САМОМУ НЕ ДЕЛАТЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ" - почему?

Вот и мне интересно почему!!!!! ;-)))))))))))

При изготовлении руками накладывается карма того кто делал. Т.е. если сделали сам - ложится Ваша карма и ее потом будет тежело убрать. При покупке и т.д. на линге лежит карма того, кто делал, но не ВАША. Ее убрать не получится, но она не будет отражться на результатах.

148

Shantira Shani написал(а):

При изготовлении руками накладывается карма того кто делал. Т.е. если сделали сам - ложится Ваша карма и ее потом будет тежело убрать. При покупке и т.д. на линге лежит карма того, кто делал, но не ВАША. Ее убрать не получится, но она не будет отражться на результатах.

возможно, но:
                                   сам акт творения ( : образ бога ; ) многа хорошей кармы

Отредактировано MazerChod (2007-09-17 19:54:17)

149

MazerChod написал(а):

сам акт творения ( : образ бога ; ) многа хорошей кармы

Вот и я так думаю...

Слушайте чего это у вас такие аватарки жуткие...как будто я в общество агхориков попал!!!! :-))))))))))))))

....прямо как у Высоцкого в песне - "Пили зелье в черепах, ели бульники,
Танцевали на гробах, богохульники! "....это он про вас пел!!! ;-))))))))))))))))))))))

150

Shantira Shani написал(а):

Одна из причин вопроса: узнать что ближе человеку - бхакти или джнани. Это два абсолютно разных подхода.

Как можно обрести освобождение без преданности и любви к избранному Божеству ,и как можно развивать бхакти без знания природы Божества, без знания о том кому и как поклоняться? Мне  ближе подход, где не разделены эти понятия.


Вы здесь » Шива-Сангха » Обряды, ритуалы, пуджи. » Нитья-Садхана (ежедневная практика)