Шива-Сангха

Объявление

Адрес нашего САЙТА на Народе: http://ShivaSangha.narod.ru Готовится сайт нашего Интернет-магазина.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шива-Сангха » Обряды, ритуалы, пуджи. » Нитья-Садхана (ежедневная практика)


Нитья-Садхана (ежедневная практика)

Сообщений 181 страница 194 из 194

181

Да, это древний зороастрийских храм. Его отреставрировали индийские купцы примерно в 17 веке и приспособили для поклонения.

182

Shivananda написал(а):

Да, это древний зороастрийских храм. Его отреставрировали индийские купцы примерно в 17 веке и приспособили для поклонения.

Это не зороастрийский храм. Есть исторические и археологические данные, что индусы посещали это храм еще в доисламский период. И у зароастрийцев ВООБЩЕ не было храмов.

183

Здравствуйте
Прочитала на форуме про почитание Шива Лингама "Нитья-садхана".
У меня есть к Вам некоторые вопросы:
1. Как ухаживать за Шава Лингамом?
т.е. после церемонии Его следует протирать или можно обмыть. Ведь когда предлагаются молоко, мёд, творог и т.д., остаются жирные следы на Лингаме. Можно ли использовать какие-нибудь моющие средства.
2. Какие молитвы использовать во время установки Лнгама и во время убирания Его после проведения церемонии.
3. Очень хотелось бы узнать церемонию Абхишека Лингама и её проведение вместе с Шива пуджей. Какие при этом использовать возлияния на Лингам и с какими мантрами. Если возможно, то и инструкции для Шива Пуджи и Абхишеки.
С уважением.
Галина

184

инструкции по проведению шивалингапуджи обретаются путём прочтения раздела нитья садхана с самой первой страницы 
там бхакти гёрл подробно раскрывает тему поклонения лингаму

((после церемонии Его следует протирать или можно обмыть. Ведь когда предлагаются молоко, мёд, творог и т.д., остаются жирные следы на Лингаме. Можно ли использовать какие-нибудь моющие средства.)) - - - после абхишеки со  всеми упачарами например по празднечному поводу  шивалингам так и остаётся стоять политый, умащенный, украшенный, но в другом варианте его достаточно  полить большим количеством воды и маслянистые  остатки гхи, йогурта и т. п. смоются.

церемония абхишека лингама происходит либо в особое время, собственно, выполняя садхану, можно каждый день поливать лингам чистой водой, водой ганги, специально приготовленной ароматной водой, водой океана, водой из ледника или родника.
В храмах Шивы над Шивалингамом подвешивается сосуд медный или латунный с тонким отверстием в центре и, день и ночь, вода изливается на Лингам.

Абхишека совершается для господа Шивы и во время её может произноситься ведический гимн Шатарудрия.
Наивеличайшая абхишека, это возлияние своёй чистой любви.
Абхишека  - это главная часть Шивапуджи. После каждой абхишеки на голову Шиве возливается чистая вода.

"Аланкара прийо Вишнур  абхишека прийах Шивах" - - - Господь Вишну наслаждается аланкарой (красивой одеждой , изысканными украшениями и т. д. ), а  Господь Шива - абхишекой.

185

Галина написал(а):

1. Как ухаживать за Шава Лингамом?
т.е. после церемонии Его следует протирать или можно обмыть. Ведь когда предлагаются молоко, мёд, творог и т.д., остаются жирные следы на Лингаме. Можно ли использовать какие-нибудь моющие средства.

Линга – домашняя стационарная – обмывается обычно в начале и в конце пуджи. В некоторых школах обмывают несколько раз в течении пуджи. Но вообще пуджари учаться годами – угол разворота, высота подъема и многое другое. И не думаю что Вам оно сейчас надо.

Что бы пятен не оставалось, не совершайте омовение жирным. Можно просто в чашке или на блюдце. Или когда предлагаете найведью. Результат, как таковой, один и тот же.

186

Галина написал(а):

2. Какие молитвы использовать во время установки Лнгама и во время убирания Его после проведения церемонии.

Вполне для начала подойдут: «Триамбака», «Брахмарпанам», «Ом пурнамадах», гаятри и подобные небольшие мантры. Читаются несколько раз во время установки и убирания. Можно одну за другой – как Вам удобнее. Но вообще-то в разных сампрадаях они свои. И сообщает их обычно Гуру ученику. Так что, ищите Гуру. Я свои Вам не скажу и поймите правильно – это одна из так называемых тайн сампрадаи.

Если не знаете где взять гаятри и остальное, пишите.
 
А у Вас нет возможности иметь стационарный алтарь?

Какую пуджу Вы совершаете? Из этой темы или другую?

187

Галина написал(а):

Можно ли использовать какие-нибудь моющие средства.

Что то там есть специализированное. Вроде какая та смесь делается. Я поспрашиваю у индусов и напишу.
Но знаю точно, современные химические средства не подходят.

188

Галина написал(а):

3. Очень хотелось бы узнать церемонию Абхишека Лингама и её проведение вместе с Шива пуджей. Какие при этом использовать возлияния на Лингам и с какими мантрами. Если возможно, то и инструкции для Шива Пуджи и Абхишеки.

Обычно абхишека составляет часть пуджи. В начале и в конце. Специализированые омовения используются во время праздников и определенных школьных и храмовых обрядах. Читаются определенные гимны. Вам можно читать «Лингаштаку» – один  стих – одно возлияние. Или прочитали – полили. Читать можно и на русском. В ней восемь шлок – девятая не читается.

189

Огромное спасибо всем кто откликнулся. Если будут ещё инструкции - пишите.
Галина.

190

Shantira Shani написал(а):

Что то там есть специализированное. Вроде какая та смесь делается.

Почему бы не вибхути?..

191

Галина написал(а):

Можно ли использовать какие-нибудь моющие средства.

vogue написал(а):

Почему бы не вибхути?..

В южной индии и на шри ланке в храмах используют смесь каких то листьев - делают настой и им омывают.

Пепел, если поверхность жирная, оседает и становится потателной средой для микробов.
Самое простое в домашних условиях - предлагать без омовения линги жирными продуктами. Омывать просто водой. Те индусы, кого я знаю, так и делают.

192

Самое простое в домашних условиях - предлагать без омовения линги жирными продуктами. Омывать просто водой. Те индусы, кого я знаю, так и делают
Без гхи абхишеку шива-лингама нежелательно проводить,таковы  традиции поклонения шива-лингаму.Я регулярно омываю шива-лингам помимо других ингридиентов-гхи.Он у меня покрыт налётом гхи и выглядит сытым,Шива доволен!. От этого зависит результат абхишеки,т.е. цели служения.

193

Ом намах Шивайя! Слава всем преданным Господа Махадевы! Привет с Украины г.Мариуполь! Я впервые на вашем форуме, очень хочется узнать многие подробности совершения поклонения Шиве и Дэви, которые можно совершать в наших условиях, и пообщатся с преданными потому как к нам, к сожалению, в город Дхарма наверное пока еще не дошла. Если многоуважаемая администрация позволит, я периодически буду задавать вопросы относительно Дхармы т. к. некоторое время назад после годов колебаний и странствий почувствовал просто даже наверное физическую потребность в почитании Господа Махадэвы и его Божественной Супруги. Мне кажется это наверное можно назвать откровением. Некоторой информацией я уже владею однако хотелось бы углубить и расширить. Буду весьма благодарен за поддержку. Пока задам такой вопрос-  как правильно соблюдать прадоша-врату и сомавара-врату и если это рабочие дни что будет являтся достаточным для нитья-садханы именно на эти дни, вообще насколько я знаю для разных варн и ашрамов предписаны различные виды почитания порой даже противоположные, ваше мнение по этому вопросу? Заранее благодарен, счастья и благополучия всем преданным. Джая Шанкара Махешвара Махадэва ки...Джая!

194

Задавайте любые вопросы!))у меня увы мало инфы о соблюдении  прадоша-враты и сомавара-враты в рабочие дни но надеюсь что рано или поздно она появится


Вы здесь » Шива-Сангха » Обряды, ритуалы, пуджи. » Нитья-Садхана (ежедневная практика)