Шива-Сангха

Объявление

Адрес нашего САЙТА на Народе: https://ShivaSangha.narod.ru Готовится сайт нашего Интернет-магазина.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шива-Сангха » Культ Богини-Матери » КАЛИ И БОГОРОДИЦА


КАЛИ И БОГОРОДИЦА

Сообщений 31 страница 60 из 90

31

Zuul написал(а):

На гербе города с этим именем

а что за имя города чьего города этот герб

32

Zuul написал(а):

На гербе города с этим именем изображено 4 меча.
Отголосок  изображений Многоруких Богинь.

вот икона Богородицы называемая семистрельная
с семью мечами действительно похоже на многорукое изображение
или по крайней мере что то напоминает это

Отредактировано Рудра (2007-09-26 15:39:53)

33

Рудра написал(а):

а что за имя города чьего города этот герб

Город руза в московской области.

Отредактировано Zuul (2007-09-26 18:57:07)

34

Само слово Русский однокоренное с именем Дурга.
Например поселения славян назывались За-Други.

35

Zuul написал(а):

Само слово Русский однокоренное с именем Дурга.

мне интересны  ассоциации Дурга -россия(и т.п. вобщем все ассоциации связанные с богиней Дургой и россией) кто  ещё что знает подскажите

Отредактировано Рудра (2007-09-30 08:52:28)

36

Дурга=Други=Друзы=Рузы=Русы=Оружие=Дружина

37

Исида - супруга и сестра Осириса, мать Гора, олицетворение супружеской верности и материнства; богиня плодородия, воды и ветра, волшебства, мореплавания, охранительница умерших. Изображалась женщиной с головой или рогами коровы. С эпохи Нового царства культ богини стал тесно переплетаться с культом Хатхор, в результате чего Исида иногда имеет убор в виде солнечного диска, обрамленного рог
http://oldegypt.info/article-preview-22.html

Отредактировано Zuul (2007-10-02 07:57:09)

38

ИМХО сущьность поклонение имеет универсальный характер, но выражается людьми индивидуально, и отражает личные и региональные и национальные стереотипы поведения и философствования.
------------------------
http://psylib.org.ua/books/yungk01/index.htm
Но что скажет наша психология о сидящем в лотосе Будде? Тогда бы и западный Христос сидел на троне в центре мандалы. Такое случалось в Средние века. Но наблюдаемые нами сегодня мандалы, спонтанно возникающие у бесчисленных индивидов без всякого к тому повода или вмешательства извне, не содержат фигуры Христа, не говоря уж о Будде в позе лотоса. Зато часто встречаются равносторонний греческий крест или даже безошибочно узнаваемая свастика. Я не имею возможности обсуждать здесь это необычное явление, представляющее сегодня понятный интерес. [8]

Между христианской и буддистской мандалами имеется тонкое, однако огромное различие. Христианин никогда не скажет по ходу созерцания: "Я есмь Христос", но вместе с Павлом признает: "И уже не я живу, но живет во мне Христос" (Гал. 2:20). В нашей же сутре сказано: "Ты узнаешь, что ты – Будда". В основе своей оба исповедания тождественны, поскольку буддист достигает этого знания лишь когда он уже "анатман", то есть лишен самости. Но в формулировке содержится и безграничное отличие: христианин достигает своей цели в Христе, буддист узнает, что он Будда. Христианин выходит из преходящего и привязанного к "Я" мира сознания, буддист же остается на вечном основании своей внутренней природы, единство которой с божеством или универсальной сущностью явлено и в других индийских исповеданиях.

39

Zuul написал(а):

Тогда бы и западный Христос сидел на троне в центре мандалы. Такое случалось в Средние века. Но наблюдаемые нами сегодня мандалы, спонтанно возникающие у бесчисленных индивидов без всякого к тому повода или вмешательства извне, не содержат фигуры Христа, не говоря уж о Будде в позе лотоса.

а что за мандалы такие вроде мандалы Будды Амитабхи?
вот его мандала

40

Zuul написал(а):

Но что скажет наша психология о сидящем в лотосе Будде?

психология или психологи?

41

Zuul написал(а):

Христианин выходит из преходящего и привязанного к "Я" мира сознания,

интересно куда он выходит христианин

Zuul написал(а):

буддист же остается на вечном основании своей внутренней природы,

с буддизмом как то понятней в христианстве можно утонуть в их богословии  всё мутно и размыто

42

Zuul написал(а):

Исида - супруга и сестра Осириса, мать Гора, олицетворение супружеской верности и материнства; богиня плодородия, воды и ветра, волшебства, мореплавания, охранительница умерших.

в принципе  у всех богинь всех конфессий можно найти что то общее
наверно потому что они есть проявления одной и той же сущности а разность вносим мы люди из за своего скудоумия подгоняя формы богини к своему ограниченному восприятию

43

Это цитата
Карл-Густав Юнг

О ПСИХОЛОГИИ
ВОСТОЧНЫХ РЕЛИГИЙ И ФИЛОСОФИЙ
http://psylib.org.ua/books/yungk01/index.htm

44

Zuul написал(а):

Это цитата
Карл-Густав Юнг

с юнгом не знаком какой нибудь очередной Фрейд наверно ох уж мне эти европейские психологи
европейская психология и христианское богословие наверно одно и тоже переливание воды из пустого в порожнее хотя были там и личности близко подходившие к истине

45

Рудра написал(а):

какой нибудь очередной Фрейд

Его ученик, кстати был большого мнения о буддизме и восточных религиях, написал предисловие и комментарии к "Тибетской Книги Мертвых"(очень ценю этот текст)

пс:о психологии, как о переливании воды "из пустого в порожнее" согласен на все сто) а вот насчет христианства никак)

46

Мне совсем всё равно кто чей ученик.
А мысли Юнга особенно его идеи о дуальном характере мистического опыта, мне очень близки.
ИМХО древнее знание не сохранилось в полном объёме ни где.
Ни в индуизме ни в христьянстве.
Развитие знания ИМХО пришло к некоторой грани - грани реального понимания тонкого мира.
И работы Юнга весьма полезны, во всяком случае для меня.

а что за мандалы такие вроде мандалы Будды Амитабхи?
вот его мандала

http://www.iconaantica.spb.ru/chrm1.jpg

http://www.iconaantica.spb.ru/cuent.jpg

http://images.icon-art.info/main/01300-01399/01345.jpg

Отредактировано Zuul (2007-10-07 12:12:30)

47

Обычно имеется в виду Спас в Силах
например такой -
http://hramdecor.ru/masterskaya/talici/images/talica1.jpg

48

Zuul, большое спасибо за изображения!

49

По идее Главным божеством Христьянства должна быть София=Премудрость Божия.
Вот пример её иконы.
http://www.sophia.orthodoxy.ru/foto/20.jpg
http://www.sophia.orthodoxy.ru/foto/43.jpg
Но по непонятным для меня причинам Авраамиты прямо запрещают поклонение Женским Божествам.

Отредактировано Zuul (2007-10-09 08:02:30)

50

Содержание еврейского термина חבמה (hŏkmah) весьма сложно. Он может обозначать ловкость движений или профессиональную сноровку, политическое чутье, проницательность, а также и хитрость, умение, искусство магии. Такая человеческая мудрость может служить как добру, так и злу. Этим объясняется то, что в еврейской письменности тема Премудрости Божией появляется довольно поздно, хотя происхождение мудрости от Бога никогда не отрицалось, и уже в Угарите мудрость считалась свойством великого бога Эла. Только после Плена стали утверждать, что Бог мудр Премудростью надмирной, действие которой человек видит в творении, но которая в своей сущности недосягаема и «неисследима» (Иов 28; 38-39; Сир. 1:1-10; 16:24 след.; 39:12 след.; 42:15-43:33 и т. д.). В большом прологе книги Притч (1—9) Премудрость Божия выступает как личность, она присуща Богу от вечности и действует с Ним в творении. Премудрость — возлюбленная, которую настойчиво ищут (Сир. 14:22), мать-хранительница (14:26), жена, заботящаяся о пропитании (15:2), гостеприимная хозяйка, приглашающая на свой пир (Притч. 9:1-6), в противоположность «женщине безрассудной», дом которой — преддверие смерти (9:13-18). Так появляется женский образ Премудрости. Мудрость человека имеет божественный источник, и Бог может давать ее, кому Ему угодно, потому что Он Сам — Премудрый в абсолютном смысле слова. Священные авторы, созерцая в Боге ту Премудрость, от которой проистекает их собственная мудрость, видят в ней божественную реальность, существующую извечно и навеки (Притч. 8:22-26; Сир. 24:9). Исшедшая из уст Всевышнего как Его дуновение или Его Слово (Сир. 24:3), она — «дыхание силы Божией, излияние славы Всемогущего,отблеск вечного света, зеркало действия Божия, образ Его совершенства» (Прем. 7:25 след.). Она обитает на небесах (Сир. 24:4), разделяет с Богом престол Его (Прем. 9:4), живет в близости с Ним (8:3).

Премудрость присутствует во всем, что Бог совершает в мире. Присутствуя при творении, она «веселилась пред лицом Его» (Притч. 8:27-31; ср.: 3:19 след.; Сир. 24:5), и она продолжает править Вселенной (Прем. 8:1).
Обзор богословской и искусствоведческой полемики

51

Рудра написал(а):

да очевидно в этом образе "Богородица" соеденино во едино множество образов мешанина какая то

Вы не поняли основную идею индуизма - видеть единство в многообразии.

Рудра написал(а):

немного непонятно ваше рассуждение "обращаясь к богородице взывают к Кали"
"и дары даёт Кали а не Мать Иисуса"

Мать знает, что ребенок обращается к ней и что ребенку нужна помощь, даже если дитя не может произнести её имени.

52

Zuul написал(а):

Но в данном конкретном случае, научные методы просто неприменимы

Согласна. Духовная жизнь как и вопросы Иного бытия никогда не постигалась с помощью науки.Наука оперирует понятиями и законами НАШЕГО мира, которые могут оказаться совершенно не действующими в других измерениях.

Шри Шакти Деви является в бесчисленных женских образах , у каждой свои атрибуты и предпочтительные функции. Поэтому и возникают кажущиеся различия. Это как если бы нас, одевающих  разные костюмы принимали бы за разных личностей.

53

Sonik написал(а):

Его ученик, кстати был большого мнения о буддизме и восточных религиях, написал предисловие и комментарии к "Тибетской Книги Мертвых"(очень ценю этот текст)

вот я и говорю ох уж мне эти европейские психологи опыта в реализации той же книги мертвых не имеют а всё туда же кометарии писать как интересно можно писать коментарий о том о чём не имеешь ни малейшего представления просто прочитав книгу мертвых реального опыта не получишь только через собственный опыт а потом уж и комментируй по крайней мере будешь знать о чем говоришь

54

Sonik написал(а):

пс:о психологии, как о переливании воды "из пустого в порожнее" согласен на все сто) а вот насчет христианства никак)

а куда там христиане воду льют - только скорее не воду а блевотину  на алтарь возливают
ни чего ужасней христианства я еще пока не встечал это просто кошмар какой то
не дай бог им прийти к власти бухенвальд и освенцим это дома отдыха по сравнению с тем что ждет после смерти христиан и идиотов толпу которых они ведут за собой в самый ужасный из множества адов избавь меня Великая Богиня от этой учести
ДЖАЯ МА!

55

Zuul написал(а):

ИМХО древнее знание не сохранилось в полном объёме ни где.

оно не куда и не исчезало древнее знание оно всепроникающе и всеприсутствующе

56

Zuul написал(а):

а что за мандалы такие вроде мандалы Будды Амитабхи?

я тут где то давал ссылки на амидаизм -такое направление в буддизме в основном сейчас в японии развито
расчитано на слабых людей которые не могут или из за лени не хотят идти путем пробужденного - им предлагается повторять мантру будды амитабхи (это вся садхана) просто повторяй мантру будды амитабхи и после смерти ты попадешь в сукхавати рай будды амитабхи где нет страданий (вообще ни каких даже комаров нет) даже если ты был великий грешник и убивал брахманов как комаров рождается там человек чудесным образом в лотосе только если ты был грешником то в этом лотосе тебе придется долго сидеть пока твоя дурная карма не исчерпается и там под его непосредственным руководством ты достигнеш цели -ПРОБУЖДЕНИЯ

57

BhaktiGirl написал(а):

Шри Шакти Деви является в бесчисленных женских образах , у каждой свои атрибуты и предпочтительные функции. Поэтому и возникают кажущиеся различия.

всё таки между  Шри Шакти Деви и богородицей нет никакой связи(по крайней мере прямой и второстепенной) эти образы не совместимы богородица это какой то ужасный злобный христианский демон наслаждающийся мучениями даже самих её последователей христиан если они допустят нарушение в её заповедях
наша же Дурга Ма является любящей Матерью помогающей всепрощающей ну уж если когда и пожурит то это только за дело и для нашей же пользы а у них какая то упыриха в прямом смысле слова

58

Рудра написал(а):

всё таки между  Шри Шакти Деви и богородицей нет никакой связи(по крайней мере прямой и второстепенной) эти образы не совместимы богородица это какой то ужасный злобный христианский демон наслаждающийся мучениями даже самих её последователей христиан если они допустят нарушение в её заповедях

ИМХО ИМЕНА это только имена.
Некоторые авраамиты называют Богородицей ту сущность, которую Вы называете Шри Шакти Дэви.
Другие из них называют ЕЁ - Софией-Премудростью Божьей, иные говорят: - "Бог есть Любовь" и это значит, что они поклоняются Матери.
Злобный демон, о котором Вы сказали, тоже заслуживает поклонения, даже если Вам это не нравится.
И многие называют его Боговродицей, а некоторые Чёрной Богиней Кали.
Люди часто путаются в терминах и названиях.
Это совершенно неважно.
Важно то, что Вы, лично Вы переживаете в своём личном опыте.

59

http://shaktism.3bb.ru/viewtopic.php?id=72

Рудра под именем "сатанист"  тут тоже пытался найти ответ на свой вопрос.

60

У человека есть вопросы, это уже хорошо, гораздо хуже когда есть только ответы.


Вы здесь » Шива-Сангха » Культ Богини-Матери » КАЛИ И БОГОРОДИЦА