Шива-Сангха

Объявление

Адрес нашего САЙТА на Народе: http://ShivaSangha.narod.ru Готовится сайт нашего Интернет-магазина.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шива-Сангха » Вопросы Учения » Шайва-сиддханта


Шайва-сиддханта

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Шайва-сиддханта

Шайва-сиддханта - самая древняя, самая энергичная и широко практикуемая сегодня школа шиваитского индуизма, охватывающая миллионы приверженцев, тысячи действующих храмов и десятки живых монашеских и аскетических традиций. Несмотря на популярность сиддханты, ее славное прошлое как всеиндийской религии относительно мало известно людям, а сегодняшняя сиддханта отождествляется в основном с ее южноиндийской, тамильской формой.

Термин шайва-сиддханта означает “последние или признанные выводы шиваизма”. Это формализованная теология божественных откровений, содержащаяся в двадцати восьми Шайва-агамах. Первым известным нам гуру “чистой” (шуддха) традиции шайва-сиддханты был Махарши Нандинатха из Кашмира (ок. 250 г. до н. э.), упомянутый в книге по грамматике Панини как учитель риши Патанджали, Вьягхрапады и Васиштхи. Из письменных работ Махарши Нандинатхи до нас дошли только двадцать четыре санскритских стиха, озаглавленных “Нандикешвара-кашика”, в которых он изложил древние учения. Из-за его монистического подхода ученые часто причисляют Нандинатху к представителям школы адвайта. Следующий выдающийся гуру, упоминающийся в письменных источниках, - это Риши Тирумулар, сиддха из линии Нандинатхи, который пришел из Кашмирской Долины в южную Индию, чтобы распространять священные учения двадцати восьми Шайва-агам. В своем глубоком труде “Тирумантирам” (“Святое воспевание”) Тирумулар впервые изложил обширные писания Агам и философию шайва-сиддханты на сладкозвучном тамильском языке. Риши Тирумулар, как и его садгуру Махарши Нандинатха, проповедует монистический теизм, в котором Шива является одновременно материальной и действенной причиной, имманентным и трансцендентным. Шива создает души и мир посредством эманации из Себя и в конце концов вновь поглощает их в Свое океаническое Бытие - так вода течет к воде, огонь стремится к огню, эфир - к эфиру.

“Тирумантирам” показывает сиддханту как последовательный четверичный путь, составляющими которого являются чарья, добродетельная и высокоморальная жизнь; крия, храмовое богослужение; и йога - внутреннее поклонение и союз с Парашивой благодаря милости живого садгуру - которые приводят к состоянию джняны и освобождению. После освобождения духовное тело продолжает развиваться, пока полностью не сольется с Богом - джива станет Шивой.

Шуддха-шайва-сиддханта Тирумулара имеет общие корни с сиддха-сиддхантой Махасиддхайоги Горакшанатхи в том смысле, что обе являются линиями передачи учения натхов. Линия Тирумулара известна как Нандинатха-сампрадайя, линия Горакшанатхи - как Адинатха-сампрадайя.

Шайва-сиддханта расцвела в южной Индии как мощное движение бхакти с элементами сиддха-йоги. В течение седьмого-девятого столетий святые Самбандар, Аппар и Сундарар странствовали от храма к храму, воспевая величие Шивы. Они успешно защищали шиваизм от опасности буддизма и джайнизма. Вскоре царский главный министр Маниккавасагар отказался от мира богатства и славы, чтобы искать Бога и служить Ему. Его проникновенные стихи, названные “Тирувачагам”, полны визионерских переживаний, божественной любви и пламенного стремления к Истине. Песни этих четырех святых являются частью свода писаний, известного как “Тирумурай”, который вместе с Ведами и Шайва-агамами образует письменную основу шайва-сиддханты в Тамилнаде.

Кроме святых, философов и аскетов, в Индии всегда были многочисленные сиддхи (“достигшие”), опьяненные Богом люди, которые появлялись из столетия в столетие как святые, гуру, вдохновенные преданные или даже презираемые всеми “не имеющие касты”. Шайва-сиддханта имеет особые основания считать их своими, но их присутствие и откровения пронизывали все школы, философии и линии преемственности и сохраняли истинный дух Шивы на земле. Эти сиддхи представляли собой главный источник силы, сопровождавший религию из одной эпохи в другую. Из хорошо известных имен можно назвать мудреца Агастью, Бхогу Риши, Тирумулара и Горакшанатху. Их почитают сиддха-сиддхантины, кашмирские шиваиты и даже непальские ветви буддизма.

В центральной Индии шайва-сиддханта санскритской традиции была введена и оформлена Гухаваси Сиддхой (ок. 675 г.). Третий преемник в его линии, Рудрашамбху, также известный как Амардака Тиртханатха, основал монашеский орден Амардака (ок. 775 г.) в Андхра-Прадеш. С тех пор возникли три монашеских ордена, которые послужили распространению шайва сиддханты по всей Индии. Кроме ордена Амардака (который был связан с Удджайном, одним из самых святых городов шиваизма), существовали орден Маттамаюра (в столице царей Чалукья, рядом с Пенджабом) и орден Мадхуматейя (в центральной Индии). От каждого из них произошли многочисленные дочерние ордены, так как монахи сиддханты, полные миссионерского духа, использовали влияние своих царственных покровителей для пропаганды учения в сопредельных царствах, в частности в южной Индии. Так, монахи Маттамаюры основали монастыри в Махараштре, Карнатаке, Андхре и Керале (ок. 800 г.). Из многих живших позднее гуру и ачарьев, распространявших сиддханту по всей Индии, двум сиддхам, Садйоджйоти и Брихаспати из центральной Индии (ок. 850 г.), приписывается заслуга систематизации теологии на санскрите. Садйоджйоти, инициированный кашмирским гуру Уграджйоти, проповедовал философские воззрения сиддханты, как они содержатся в <Раурава-агаме>. Его преемниками были Рамакантха I, Шрикантха, Нараянакантха и Рамакантха II, каждый из которых написал многочисленные трактаты по шайва-сиддханте. Позднее царь Бходжа Парамара из Гуджарата (ок. 1018 г.) сжал многие тома писаний сиддханты в один краткий метафизический трактат под названием “Таттва-пракаша”, считающийся главным санскритским писанием шайва-сиддханты.

Монистические воззрения шайва-сиддханты разделял Шрикумара (ок. 1056 г.), утверждавший в своем комментарии под названием “Татпарьядипика” к трудам Бходжи Парамары, что Пати, пашу и паша - в конечном счете одно и то же, и что откровение провозглашает, что Шива един. Он есть сущность всего. Шрикумара соглашался, что Шива является и действенной, и материальной причиной вселенной.

Шайва-сиддханта с готовностью принималась повсюду в Индии и продолжала расцветать вплоть до исламского вторжения, которое практически уничтожило все следы шайва-сиддханты в северной и центральной Индии и ограничило ее открытое практикование южными областями субконтинента. В двенадцатом столетии Агхорашива поставил перед собой задачу объединить санскритскую традицию сиддханты Севера с южной, тамильской сиддхантой. Как глава дочернего монастыря ордена Амардака в Чидамбараме, он придал необычный уклон теологии шайва-сиддханты, прокладывая дорогу для новой, плюралистической школы. Категорически отвергая любые монистические интерпретации сиддханты, Агхорашива вызвал драматические изменения в понимании Божества, классифицировав первые пять принципов, или таттв (Нада, Бинду, Садашива, Ишвара и Шуддхавидья), как принадлежащие к категории “паша” (уз) и утверждая, что они являются следствиями причины и, по существу, бессознательными субстанциями. Это было, конечно, отходом от традиционных учений, в которых эти пять таттв были частью божественной природы Абсолюта. Агхорашива, таким образом, учредил новую сиддханту, отличную от первоначальной монистической шайва-сиддханты Гималаев.

Хотя Агхорашива придерживался плюралистического взгляда на сиддханту, его заслуга в том, что он сохранил бесценные санскритские ритуалы древней агамической традиции, описав их в своих книгах. На сегодняшний день философии сиддханты Агхорашивы следуют почти все потомственные храмовые священники-шивачарьи, а его паддхати - тексты об Агамах - сталистандартными руководствами по пудже. Его “Криякрамадйотика” является обширным трудом, освещающим почти все аспекты ритуала шайва-сиддханты, включая дикшу, самскары, атмартха-пуджу и установку храмовых божеств.

В тринадцатом веке в шайва-сиддханте произошло еще одно важное нововведение - когда Мейкандар написал двенадцать стихов “Шиваджнянабодхам”. Эти стихи и последовавшие труды других авторов заложили основу Мейкандар-сампрадайи, проповедующей плюралистический реализм, в котором Бог, души и мир сосуществуют параллельно и безначально. Шива - действенная, но не материальная причина. Душа растворяется в Шиве, как соль в воде – вечное единство, которое также является и двойственностью. Литература этой школы так долго доминировала в схоластике, что Шива-сиддханту часто ошибочно считают исключительно плюралистической. На самом же деле существуют две интерпретации сиддханты, монистическая и дуалистическая, из которых первая является первоначальной философской посылкой, которую можно найти в домейкандаровской литературе, включая Упанишады.

Шайва-сиддханта богата храмовыми традициями, религиозными праздниками, священными искусствами, духовной культурой; в ней много кланов священнослужителей, монашеских орденов и учительских линий преемственности.

Все это процветает до сих пор. Сегодня шайва-сиддханта наиболее широко распространена среди шестидесяти миллионов тамильских шиваитов, которые живут в основном в южной Индии и в Шри-Ланке. Здесь особенно много значительных обществ, храмов и монастырей сиддханты.

Взято на сайте  -  http://sanatanadharma.udm.net/shsiddhan … dhanta.htm

2

Перебирая различные шиваитские школы и сравнивая их практику приходишь к вопросу какая из этих школ
является наиболее применимой и  эффективной в наших условиях.

Шайва-Сиддханта. Направление предусматривает обязательное храмовое почитание Шивы. Какие еще виды садханы приняты в этой шиваитской школе.
Из того что я понял это мантра йога(джапа медитация махамантры Ом Намах Шивайя) Линга пуджа и Шива арати.
Или я что нибудь не так понимаю?

3

Сангха «Шива Рамешвар Махадев Сатсанг»  придерживается философской  школы шайва  сиддханта .
А информации на сайте об этой школе минимум  хочется побольше информации о этой школе о её основателе; истории развития ;ныне дейсвующих центрах и т.д. и т.п. по подробней.
С уважением.
ДЖАЯ ШИВА!

4

Рудра написал(а):

какая из этих школ
является наиболее применимой и  эффективной в наших условиях.

В наших условиях, различия между школами и философиями индуизма, совсем, неважны.

Рудра написал(а):

Какие еще виды садханы приняты в этой шиваитской школе.

Эта школа благодаря своему активному гуру-американцу Субрамания Свами (ныне покойному) достаточно хорошо раскручена, ей посвящены десятки хороших сайтов и др. СМИ. Книжка Субрамуньи одна из самых популярных в среде российских шиваитов. Т.о. проблемы узнать больше - нет.

Рудра написал(а):

Сангха «Шива Рамешвар Махадев Сатсанг»  придерживается философской  школы шайва  сиддханта .

Нет. Школа шайва-сиддханта с юга Индии. Наставник нашей общины из Бенгалии. Основа нашей философии - учение Шанкарачарьи. Надеюсь, Шиваприя дополнит меня.

5

Shivananda написал(а):

Основа нашей философии - учение Шанкарачарьи. Надеюсь, Шиваприя дополнит меня.

Да пожалуйста  дополните и как можно подробней полностью сампрадайю  какая именно школа виды садханы принятые в этой школе её история кто в настоящее время возглавляет школу и т.д.и т.п. а то путаница получается из за недостатка информации.
С уважением.

6

Рудра написал(а):

Да пожалуйста  дополните и как можно подробней полностью сампрадайю  какая именно школа виды садханы принятые в этой школе её история кто в настоящее время возглавляет школу и т.д.и т.п. а то путаница получается из за недостатка информации.

Про основателя этой сапрадаи и о основах философии на нашем форуме есть тема - "Ади Шанкара и цепь ученической приемственности - Шанкарачарьи" в разделе "Учителя и Святые", во по этой ссылке можно найти труды по ФИЛОСОФИЯ АДВАЙТА-ВЕДАНТЫ -  http://ariom.ru/forum/p81394.html  :-)  основы которой заложил и развил Шри Шанкарачарья и его ученики!!!

Один из сайтов посвященный современная Адвайте-Веданты и Рамана Махарши  -  http://www.atma-vidya.narod.ru/
Официальный сайт организации "Общество Рамакришны - Центр Адвайте-Веданты" - http://www.rkm-vedanta.ru/

Кена-Упанишада с комментарием Шри Шанкарачарьи
http://book.ariom.ru/txt1116.html

ШРИ ШАНКАРАЧАРЬЯ. ДЕСЯТЬ СТРОФ О СЕБЕ

(Перевод - surat0)

1.
Не являюсь
ни землей и ни водой, ни огнем, ни воздухом, ни пространством,
ни органами чувств,
а также ни их совокупностью,
непостоянными и преходящими.
Единственное,
что достигается в глубоком сне,
то, что всегда остается,
чистое и нераздельное блаженство
есть я.

2.
Не обладаю ни мастью, ни статусом;
не писаны мне законы.
Не для меня сосредоточение и созерцание, и другие уловки Йоги,
ибо, удерживаемая своим отсутствием, иллюзия меня и моего уничтожена.

3.
Ни мать с отцом не могут меня родить,
ни боги - сотворить,
ни миры дать мне приют,
ни Веды рассказать обо мне,
ни паломничества - достичь меня.
Все растворив в глубоком сне, плотной пустотою остаюсь.

4.
Ни санкхья, ни шайва, ни панчаратра, ни джайнизм, ни мимамсака, ни другие воззрения,
но лишь истинная духовность приводит к чистому самосознанию.

5.
Не нахожусь
ни наверху и ни внизу,
ни внутри и ни снаружи,
ни в продольной плоскости, ни в поперечной,
ни в восточном, ни в западном направлении.
Уподобившись всепронизывающему пространству,
обладаю неделимостью и единством формы.

6.
Ни белый, ни черный, ни красный, ни желтый,
не маленький и не большой, не короткий и не длинный,
не имею формы,
и оттого светоносен.

7.
Не являюсь
ни учителем, ни учебником,
ни учеником, ни обучением,
ни тобой, ни мной
и ничем иным, обитающим во вселенной,
ибо то или иное чуждо моему существу.

8.
Ни бодрствование,
ни грезы,
ни забытье
[джаграт, свапна, сушупти]
не являются мной,
равно как и Вишва, Тайджаса и Праджна, [см. МАНДУКЬЯ УПАНИШАДА]
ибо неведение присуще этим трем, я же - четвертое [Турья].

9.
Согласно сказанному,
имея природу всепроникающей открытости
и будучи светом в себе,
ни от чего не завишу,
тогда как вся эта вселенная - пустяк, не имеющий со мной ничего общего.

10.
Если я не один, то откуда же взяться второму, отличному от этого?
Не будучи отделен от чего-либо, я ни к чему не приобщен,
не будучи пустым, я не лишен пустоты.
Как мне, недвойственному, выразить утверждение в окончательном знании?

Конец десятистишия.
Взято с сайта - http://shivasanghasrms.2bb.ru/

7

Рудра написал(а):

Сангха «Шива Рамешвар Махадев Сатсанг»  придерживается философской  школы шайва  сиддханта .

Только тут закралась маленькая ошибка наша община правильно називается "Шри Рамешвар
Махадев Сатсанг" , "Шри" в место "Шива"... ;-)

8

Джйоти Джай написал(а):

тут закралась маленькая ошибка

извиняюсь учту ваше замечание

9

В свою очередь извеняюсь Рудра , перед вами, я сам напутал  в названии общины!
Вы были правы с самого начала!
Просто сказалась усталость  напряженной работы последних дней!

10

Джйоти Джай написал(а):

Просто сказалась усталость  напряженной работы последних
дней!

Бывает  ничего страшного не суть важно как  именно в точности община называется
главное что бы она несла людям благо -благо мудрости.
Да обретут все полное просветление сущности уже в этом воплощении!
С уважением.
ДЖАЯ ШИВА!


Вы здесь » Шива-Сангха » Вопросы Учения » Шайва-сиддханта