ШИВА-МАНАСА-ПУДЖА

РАТНАИХ  КАЛПИТАМАСАНАМ  ХИМАДЖАЛАИХИ  СНАНАМ  ЧА  ДИВЙАМ  БАРАМ  НАНАРАТНА  ВИБХУШИТАМ  МРИГАМАДА  МОДАНКИТАМ ЧАНДАНАМ ДЖАТИЧАМПА  КАБИЛВЙАПАТРА  РАЧИТАМ  ПУШПАМ  ЧА  ДХИПАМ  ТАТХА ДИПАМ  ДЕВЕ  ДАЙАНИДХЕ ПАШУПАТЕ ХРИТКАЛПИТАМ ГРАХИЙЕТАМ САУВАРНЕ НАВАРАТНА  КХАНДАРАЧИТЕ ПАТРЕ ГХРИТАМ ПАЙАСАМ БХАКШАМ ПАНЧАВИДХАМ ПАЙО ДАДХИЙУТАМ РАМБХАПХАЛАМ ПАНКАМ ШАКАНАМАЙУТАМ ДЖАЛАМ РУЧИКАРАМ КАРПУРА КХАНДОДЖДЖОНАЛАМ ТАМБУЛАМ МАНАСА МАЙА ВИРАЧИТАМ БХАКТЙА ПРАБХО СВИКУРУ ЧХАТРАМ ЧАМАРА ЙОРЙУГАМ ВЙАДЖАНАКАМ ЧАДАРШАКАМ НИРМАЛАМ ВИНАБХЕРИ РИДАНГАРОХАЛАКАЛА ГИТАМ ЧА НРИТЙАМ ТАТХА САШТХАНГАМ ПРАНАТИХИ АТУТИР БАХУВИДХА ХЙЕТАТСЙАМАСТАМ САНКАЛПЕНА САМАРПИТАМ ТАВА ВИБХО ПУДЖАМ ГРИХАНА ПРАБХО АТМА ТВАМ ГИРИДЖА МАТИХ САХАЧАРАХ ПРАНАХШАРИРАМ ГРИХАМ ПУДЖА ТЕ ВИШХАИЙОПА БХОГАРАЧАНА НИДРА САМАДХИ СТХИТИХИ САНЧАРАХ ПАИЙОХ ПРАДАКШИНА ВИДХИХ СТОТРАНИ САРВА ГИРО ДЖЙАТЙАТКАРМА КАРОМИ ТАТЙАКХИЛАМ ШАМБХО ТАВАРАДХАНАМ КАРЕЧАРА НИКРИ ТАМ ВАККАЙАДЖАМ КАРМАДЖАМ ВА ШРАВАННАЙ НАДЖАМ ВА МАНАСАМ ВАПАРАДХАМ ВИХИТАМАВИХИТАМ ВА САРВАМЕТАТ КШАМАСВА ДЖАЙА ДЖАЙА КАРУНАБДХЕ КАРУНАБДХЕ ШРИМАХАДЕВА ШАМБХО

О Океан сострадания, Владыка связанных неведеньем существ, в своем воображении я создал трон из драгоценных камней для Тебя, прохладные воды, чтобы Ты мог омыться, божественные одежды, украшенные драгоценностями, сандаловую пасту, смешанную с мускусом, чтобы умастить Твое тело, цветы жасмина и чампака и листья бильва, редкостные благовония и светильник. Прими все это, все, что я создал в своем сердце для Тебя, о мой Господь! Сладкий рис в золотой чаше, инкрустированной девятью драгоценными камнями, пять видов яств из молока, творога, бананов, овощей, сладкой воды с легким запахом камфары, лист бетеля, - я приготовил все это в своем уме с преданностью.
О Господь, прими, пожалуйста, все это. Шатер, два опахала, безупречно чистое зеркало, вина и барабанчики, мриданг и большой барабан, песни и танцы, полные простирания, множество гимнов, - все это я предлагаю Тебе, о Господь, в своем воображении.
О возлюбленный Господь, прими все это. Поклонение Тебе! Ты – мое истинное Я, Парвати - моя причина существования; мои пять пран – Твои слуги; мое тело – Твое жилище; удовольствия, получаемые через мои органы чувств – подношения для использования в поклонении Тебе. Мой сон – это Твое состояние самадхи. Куда бы я ни шел – я иду вокруг Тебя. Все, что я говорю – это молитва Тебе. Все, что я ни делаю, это выражение преданности Тебе.
О возлюбленный Господь! Какие бы грехи ни совершил я руками, ногами, голосом или телом или другими действиями, глазами, ушами или умом, что-либо запрещенное писаниями или не запрещенное – пожалуйста, прости мне! Слава, слава Тебе, о Океан сострадания!
О Великий Бог, о благосклонный Господь! Поклонение Тебе! 
ИТИ ШРИМАЧЧХАНКАРА ЧАРЙА ВИРАЧИТА ШИВАМАНА САПУДЖА САМАПТА

* * *