Шива-Сангха

Объявление

Адрес нашего САЙТА на Народе: http://ShivaSangha.narod.ru Готовится сайт нашего Интернет-магазина.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шива-Сангха » Общение на другие темы » Количество индуистов в мире....


Количество индуистов в мире....

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Количество, в любом случае, не показатель качества.

Людей редко спрашивают, какую религию они хотят исповедовать. Христианство и ислам распространились благодаря войнам и опираются на насилие. Если государства не будут поддерживать эти религии, то количество их последователей упадет еще больше.

Т.о. надо оценивать не число жителей стран, формально относящихся к той или иной религии, а число реально соблюдающих предписания культа и ВЕРУЮЩИХ.

Среди китайцев и раньше, до культурной революции, буддистов было мало, а сейчас и вовсе единицы остались. Китайцы имеют собственные языческие верования + конфуцианство.

С христианами похожая ситуация. Так, православных в 10млн Москве не больше 100тыс. Именно столько приходит в церкви на праздники. В Европе аналогичная ситуация. Так сколько в мире христиан?

Индусов часто вообще не считают, когда говорят о каких-то «мировых религиях».
В то же время, население Индии уже больше 1млрд человек и многомиллионные диаспоры индийцев проживают во многих странах. Все индуисты очень серьёзно относятся к своей религии (потому, что понимают, что их религия лучшая).

Государство почти не вмешивалось в религиозную жизнь Индии, в отличие от Запада, что позволило донести до наших дней наиболее глубокую религию.

Хотя число последователей традиционных форм индуизма (например, кришнаитов), среди этнических неиндийцев сравнительно невелико, в тоже время различные формы нью-эйдж и неоязычества, буквально пронизаны духом, практиками и терминологией индуизма.

Многие социологические исследования не выгодны официальным церквям в странах Запада. Так, какой ответ дадут европейцы на вопросы:
во что вы верите больше в бессмертную душу и её реинкарнацию, или в страшный суд, когда мертвые вылезут из могил?
существует ли в мире закон причин и следствий?
Существуют ли чакры – центры энергии в теле человека? и пр.

Т.о. индуизм - самая распространенная религия на земле.

2

Фактически, любой нью-эйджевец - это, в той или иной степени, хинду.

3

bharata написал(а):

Фактически, любой нью-эйджевец - это, в той или иной степени, хинду.

Я тоже так считаю.

По опыту моего проведения пудж, киртанов и пр., могу сказать, что большинство россиян относятся к подобным действиям позитивно и легко присоединяются к ним.

4

Духовным людям нравится мистическая музыка (имею в виду мантры, бхаджаны и т.д.).


Вы здесь » Шива-Сангха » Общение на другие темы » Количество индуистов в мире....