Шива-Сангха

Объявление

Адрес нашего САЙТА на Народе: http://ShivaSangha.narod.ru Готовится сайт нашего Интернет-магазина.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шива-Сангха » История, культура, традиции » История свастики-коловрата


История свастики-коловрата

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Свастика- это значит священная символика.

2

У многих людей Свастика ассоциируется с Фашизмом и Гитлером. Это мнение вбивалось в головы людей последние 60 лет. Мало кто сейчас помнит, что на советских деньгах с 1917 по 1922 годы изображена была Свастика, что на нарукавных нашивках солдат и офицеров Красной Армии в этот же период, то же была Свастика в лавровом венке, а внутри Свастики были буквы РСФСР Существует даже такое мнение, что Свастику Гитлеру подарил сам товарищ И. В. Сталин в 1920 году. Вокруг этого древнего символа скопилось столько легенд и домыслов, что мы решили поподробней рассказать об этом древнейшем культовом символе.

3

Свастика представляет собой крест с загнутыми концами, направленными по или против часовой стрелки. При археологических раскопках свастику чаще всего находили на различных деталях архитектуры, оружии, бытовой утвари многих народов Евразии. Свастика повсеместно встречается в орнаментике как знак света, солнца, жизни. Старейшие археологические артефакты с изображением свастики датируются приблизительно 10-15 тысячелетием до н. э. По материалам археологических раскопок самой богатой территорией по применению свастики как религиозного и культурно-бытового символа является Россия - ни Европа, ни Индия не могут сравниться с Россией в изобилии свастик, покрывающих русское оружие, стяги, национальный костюм, дома, предметы повседневного быта и храмы. Раскопки древних курганов и поселений говорят сами за себя - многие древние славянские городища имели форму свастики, сориентированной по четырем сторонам света. Свастичными символами обозначали календарные знаки еще во времена Скифского царства. (Справа изображен сосуд из Скифского Царства 3-4 тыс. до нашей эры). Свастика являлась главным и почти единственным элементом праславянских орнаментов. Но это вовсе не означает, что славяне были плохими художниками. Во-первых, разновидностей изображения свастики было очень много. Во-вторых, в древности ни один узор не наносился просто так, каждому элементу узора соответствовало определенное культовое или охранное (обереговое) значение. (Слева фотография с берегов священного Ирия. Обряды Асгардской Славянской Общины и Славянской Общины Капища Веды Перуна праздника Купалы, 1998 год. На фотографии - Обряд возжигания священного жертвенника. Форма жертвенника - 4-х угольная пирамида в центре, вокруг нее круг, у которогу есть 4 свастических ответвления. Пирамида и "свастика" ориентированы по сторонам света. Согластно археологическим раскопкам именно таким образом строились и древние славянско-арийские города. Такую кругосвастическую структуру можно наблюдать например в Аркаиме.)

4

Но не только славяне верили в магическую силу этого узора. Этот символ обнаружен на глиняных сосудах из Самарры (территория современного Ирака), которые датируются V тысячелетием до нашей эры. Свастика в левовращательной и правовращательной форме встречается в доарийской культуре Мохенджо-Даро (бассейн реки Инд) и древнем Китае около 2000 г. до н. э. В Северо-восточной Африке археологи нашли погребальную стелу царства Мероз, которое существовало во II-III веках нашей эры. Фреска на стеле изображает женщину, вступающую в загробный мир, на одежде усопшей также красуется свастика. Вращающийся крест украшает и золотые гирьки для весов, принадлежавшие жителям Ашанты (Гана), и глиняную утварь древних индейцев, и ковры персов. Свастика была почти на всех оберегах у славян, немцев, поморов, скалвов, куршей, скифов, сарматов, мордвы, удмуртов, башкиров, чувашей и многих других народов. Во многих религиях свастика является важным культовым символом. Так, в древнеиндийской философии и буддизме свастика - символ вечного круговорота вселенной, символ Закона Будды, которому подвластно все сущее. (Словарь "Буддизм", М., издательство "Республика", 1992 г.); в тибетском ламаизме - охранный символ, символ счастья и талисман. В Индии свастика изображается повсеместно: на воротах храмов, на каждом жилом здании, на тканях, в которые заворачивают священные тексты, на погребальных покровах.

5

Рекомендую посетить, в связи с открытием данной темы http://www.dead-pagan.fatal.ru/fashznak.html   :)

6

Вращающееся колесо

Вращающееся колесо - древнейший религиозный символ в Европе, обнаруженный среди наскальных рисунков, датируемых еще Каменным веком. Он символизирует круговое движение всего в нашей вселенной.

Четыре спицы колеса символизируют важнейшие празднества (зимнее солнцестояние, весеннее равноденствие, летнее солнцестояние и осеннее равноденствие), времена года (зиму, весну, лето и осень), жизненные этапы (перевоплощение, рождение, жизнь и смерть), фазы дня (ночь, утро, день и вечер), элементы (воздух, огонь, воду и землю), лунные фазы (лунное затмение, увеличение лунного диска, полнолуние и уменьшение лунного диска), человеческие тела (hugr, hamr, vörðr и lík), главные стороны света (север, восток, юг и запад) и т.д., вращающееся вокруг оси (wyrd, мирового дерева, духа, ånd, центра), подобно колесу, расположенному на вершине Майского дерева.

Вращающееся колесо может быть созидательным, живительным и творческим, а также разрушительным, губительным и защитным. Вращаясь по часовой стрелке, оно представляет собой солнечное колесо, передающее силы из wyrd в мир. Вращаясь против часовой стрелки, оно являет собой молот Тора, передающий силы из мира обратно в wyrd. Колесо - это согревающий солнечный огонь, который также может сжечь нас; это живительная вода, которая также может утопить нас. Оно создает жизнь, но также забирает ее обратно.

С точки зрения религии солнечное колесо ускоряет процессы, а молот Тора замедляет или обращает их вспять. Оба символа могут быть в любом случае как позитивными, так и негативными, как созидательными, так и разрушительными, в зависимости от ситуации.

Смысл кругового существования состоит в том, чтобы стать совершенней, чтобы вознестись к богам. В конечном счете, после прохождения некоего числа циклов мы станем достаточно совершенны, чтобы иметь возможность вернуться в Асгард, в центр солнечного колеса; царство эльфов.

Вращающееся колесо символизирует важнейшую сторону нашей веры, фундамент нашей религии, и все в нашей вселенной необходимо рассматривать через его призму.

(Статья взята с сайта:http://www.burzum.org/rus/library/a_bards_tale06.shtml)

7

Славянское название свастики - Ярга

Всем, кому интересна тема, советую прочитать книгу Романа Багдасарова "СВАСТИКА: СВЯЩЕННЫЙ СИМВОЛ" http://www.geocities.com/bagdasarovr/sw … yustratsii

8

Varg написал(а):

советую прочитать книгу Романа Багдасарова "СВАСТИКА: СВЯЩЕННЫЙ СИМВОЛ"

Читал...
Автор просто отрабатывал политзаказ. Только дурак может противопостовлять свастику и пятиконечную звезду.

Никакого особенного значения у свастики нет.
Свастика это просто завитушка.

Если любой детали орнамента придавать особенное значение, то крыша обязательно поедет.

Рассмотрите любой узбекский или какой-нибудь другой ковер, там кривых закорючек полно.

В современном мире очень распространена ПАРАНОЙЯ, часто ей болеют и власть предержащие, которые заставляют слабых бедных людей молиться то завитушкам, то пирамидкам.

Если человек не понимает что значит "СВАСТИ", то как он поймет, что такое "СВАСТИКА"?

Отредактировано Shivananda (2007-03-01 11:51:07)

9

Свастичное изображение славянской Богини  Макоши

10

Shivananda написал(а):

Никакого особенного значения у свастики нет.
Свастика это просто завитушка.

По-вашему мнению священный арийский символ Жизни и Солнца "просто завитушка" ?

11

Varg написал(а):

арийский символ Жизни и Солнца

Этих символов так много, что и не сосчитать.

12

Shivananda написал(а):

Только дурак может противопостовлять свастику и пятиконечную звезду.

Никакого особенного значения у свастики нет.
Свастика это просто завитушка.

Если любой детали орнамента придавать особенное значение, то крыша обязательно поедет.

Рассмотрите любой узбекский или какой-нибудь другой ковер, там кривых закорючек полно.

В современном мире очень распространена ПАРАНОЙЯ, часто ей болеют и власть предержащие, которые заставляют слабых бедных людей молиться то завитушкам, то пирамидка

Интересное утверждение, уважаемый Shivananda!
Хотя утверждать что все символы(которые имеются и на орнаментах) плод больного воображения очень смело! :) а как же янтры да и вся религиозная символика, всех религий , тоже параноя?

И потом сколько людей столько и мнений....
Я свое особое значение к свастике обосновываю тем что она изображен на ладоне(или книге)  Господа Ганеши(на его культовых изображениях), стало быть оно имее божественное происхождение и свято для меня!
Другие же люди могут считать этот символ хоть завитушкой это их право, я же основываюсь на авторитете традиции...:)

Отредактировано Светослав-Змей (2007-03-02 03:12:20)

13

Shivananda написал(а):

Этих символов так много, что и не сосчитать.

Может тогда откажемся от всех символов? Зачем же вы тогда почитаете избражения Богов? Это же простоя железяка...

14

Светослав-Змей написал(а):

символы(которые имеются и на орнаментах) плод больного воображения очень смело!  а как же янтры да и вся религиозная символика, всех религий , тоже параноя

Использование сакральных символов в религиозных целях, это одно, а в политических - другое.

Святые здоровы, политики больны.

15

Shivananda согласен, в то же время политики могут опошлить ЛЮБОЙ сакральный символ, такие, как свастика, или молот и серп(славянские символы Сварога и Мары), поэтому мы должны отказаться от них?

16

Лама Беру-Кинзе-Римпоче, в наше время один из самых великих учителей буддизма. На фотографии заснят обряд сотворения им ритуальной мандалы(чистого пространства) в Москве в 1993 году. На переднем плане фотографии расположена танка (священное изображение рисуемое на ткани) с изображением священного пространства мандалы. По углам свастики защищающие священное пространство.

17

Как религиозный символ свастику используют последователи Индуизма, Джайнизма и Буддизма на Востоке, Друиды Ирландии, Шотландии, Скандинавии, представители Натуррелигиозных конфессий Европы и Америки на Западе. В России свастичные символы встречаются у сторонников Древних Ведических культов, а также у Православных Староверов-Инглингов, исповедующих Веру Первопредков - Инглиизм, в славянских и арийских общинах Родового Круга и, где бы вы думали, у христиан...

18

....

19

Какие-то картинки серенькие...

Я рядом со свастикой на воротах китайского храма.

Отредактировано Shivananda (2007-03-04 16:30:31)

20

На протяжении многих тысячелетий славяне использовали символ Свастики. Этот символ наши Предки изображали на оружии, стягах, одежде, на предметах быта и культа. Все знают, что Вещий Олег прибил свой щит на врата Царьграда (Константинополя), но, мало кому известно, что там было изображено. Тем не менее описание символики его щита и доспехов можно найти в исторических хрониках

21

КОЛОВРАТ - Символ восходящего Солнца, символ победы Света над тьмой и Жизни над смертью.

22

Шивананда

Какие-то картинки серенькие...

Вот цветные. Ганеша, а на Его ладони отчетливо видна Свастика. На книге тоже она изображена


Вы здесь » Шива-Сангха » История, культура, традиции » История свастики-коловрата