Шива-Сангха

Объявление

Адрес нашего САЙТА на Народе: http://ShivaSangha.narod.ru Готовится сайт нашего Интернет-магазина.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шива-Сангха » Божества » Имена Господа Кришны


Имена Господа Кришны

Сообщений 31 страница 60 из 70

31

Во первых, никто за картинку никого оправдываться не призывал. Ни ИССконовцев, ни кого либо еще.
Во вторых, в приведенных вами значениях слова "богомаз" оно употребляется именно в негативном оттенке.
Сюжетов на тему почитания Кришной Шивы тут приведено достаточно и считаю нет смысла приводить их в пример снова. Так что это не "бред какого то одного богомаза" а весьма распространенный в индйиской религиозной живописи сюжет. Что касается ИССКОНовцев, то одно уже то, что они именуют полубогами всех тех Деват, кто не есть Кришна (и в том числе Господа Шиву и достаточно пренебрежительно описывают их в своих трактатах) уже есть бред и оскорбление, которое перекрывает любую живопись.

32

вы задали вопрос

BhaktiGirl написал(а):

Шри Кришна служит пуджу Господу Шиве))(и кто тут чей преданный))))???-вопрос к ИССКОНовцам)))))

между прочим тоже в достаточно ехидно-провакационном "оттенке".
вопрос на который однозначного ответа нет и не может быть. то что выше преведенна целая куча "гениального" творчества индийских ремеслеников (заметте имено ремесленников, ибо художниками их назвать язык не поворачивается), ничего не доказывает, люди с воображением, местами подходят к работе таки творчески))) вы ещё не видели других шедевров, может быть и к лучьшему...
касательно кришнаитов. это их дело, и все оскорбления на их совести, вас же никто на динамо силком не тащит и лекции в принудительном порядке никто слушать не заставляет. они делают своё дело, между прочим достаточно успешно, распространяют около ведические знания так сказать в массы, и не вам их подкалывать.

Отредактировано MazerChod (2009-02-01 18:20:15)

33

BhaktiGirl, а мне картина понравилась! Очень вдохновенно и красиво нарисованно! :rolleyes:
Если найдеш что то подобное пожалуйсто выкладывый! :cool:

34

Почему вы называете их именно ремесленниками??? Откуда вам то знать кто они?? И почему интересно они не заслуживают звания художников? Только потому что лично вам не нравятся их работы? Вас кстати выражаясь тем же языком тоже никто сюда на форум насильно не тянет и если вам ближе именно кришнаитское мировоззрение и искусство-пожалуйста, езжайте на Динамо и найдете там своих единомышленников. Только не надо тут поливать грязью талантливых индийских художников. Если не согласны-попробуйте для начала изобразить что нибудь лучше.

Джйоти Джай

Непременно выложу!))

35

вы девушка об искустве хотите поговорить? тогда я вам советую для начала посетить пару тройку галерей, коих в вашем городе предостаточно. это что бы отлличать искуство от ширпотреба, только к шилову и церители не ходите, а то не дай бог понравится...
а касательно темы дискусии, мы отвлеклись на прекрасное, но всё же. вы приводите в доказательство своей правоты, в спорном вопросе, рисунки неизвестных авторов, сюжет которых не имееет под собой никакой документальной базы. нет, конечно можно сказать, что они получают откровения непосредственно с галоки вриндавана, и видят в своих видениях шри кришну поливаюшего шивалингам, но только такие откровения имеют весьма сомнительную ценность для кого то кроме них самих. так что если у вас есть доказательства того что КРИШНА ПОКЛОНЯЕТСЯ ШИВЕ на внешнем уровне (посредством пуджи, как на картинках) ещё раз прошу их предьявить! а если нет, то придётся признать что все запощенные выше рисунки бред и провокация.

36

BhaktiGirl написал(а):

той же уверенностью назвать половину иссконовских лекций бредом псевдоиндусских европейских фантазеров а их картины-такой же мазней, которая не имеет никакой подлинной ценности. Ваше замечание звучит очень оскорбительно и нуждается по меньшей мере в пояснениях иначе я вынуждена буду его в скором времени просто УДАЛИТЬ!

Уважаемая, BhaktiGirl, просто нашего дорогого MazerChodа, за целый год в Индии, начала мучать ностальгия по старому доброму ИСККОНу, ну и наверное, по галереям, которых в нашем городе предостаточно.

MazerChod написал(а):

КРИШНА ПОКЛОНЯЕТСЯ ШИВЕ на внешнем уровне (посредством пуджи, как на картинках) ещё раз прошу их предьявить! а если нет, то придётся признать что все запощенные выше рисунки бред и провокация.

Ну если покопаться, то и не такое можно в пуранах найти. Даже, что само слово Криша - "бред и провокация".

Пока вспоминился Рамешварам - в котором все еще находится священный Лингам, которому поклонялся Господь Рама.

37

Кстати, при том, что заявляю вышенаписанное мной, должен также сказать, что Кришна был посвящен в Пашупатизм. Об этом говорится в Махабхарате, Anushasana-parvan, 14.379-380.
Надо полагать, что пуджи имели место.

38

Вот например в Шива Махапуране есть такие строки:

http://www.shaivism.kriyayog.ru/article … a/2111.php

Сута сказал:

6. О риши, ваш интерес затрагивает очень /весьма/ тайную тему. Я разъсню это так, насколько мой собственный интеллект /разум/ способен охватить /объять/ это и согласно тому, что я слышал.

7-8. Некогда Вьяса спросил об этом же Санаткумару, - о том же, о чем спросили и вы сегодня. От него /Вьясы/ об этом узнал Упаманью. Вьяса поведал мне о способе служения Шиве, желая блага всем мирам.

9. Об этом услышал от Упаманью Кришна, благословенная душа. То что я расскажу вам, ранее сказано было Брахмой.

Брахма сказал:

10. О риши Нарада, вкратце я расскажу о почитании Лингама. В деталях же это невозможно разъяснить и за сотню лет.

11. Желающий обрести исполнение всех желаний должен с великой преданностью почитать эту чистую извечную форму /образ/ Шивы.

12. Нищета, болезни, происки врагов и четыре типа грехов беспокоят лишь того, кто не чтит /с преданностью/ Шиву.

13. Когда почитается Шива, все страдания погружаются в Господа, обеспечивается всевозможное счастье и достигается освобождение впоследствии.

14. Тот, кто считает продолжительную смену человеческих радостей очень важной /для себя/, должен почитать Шиву, который обеспечивает обретение всего желаемого.

15. Кто бы ни были они - брахманы, кшатрии, вайшьи или шудры - они должны совершать тщательное и регулярное служение Шиве ради обретения всего желаемого.

---------------------------------------------------------------------

Исходя из этих слов, становится ясно, что Кришна знал во всех подробностях, как поклоняться Шиве.
Есть еще упоминания, что Кришна принадлежал к Пашупата Шиваизму.
Да одной Шива Махапураны достаточно.

Отредактировано Kumar Sharan (2009-02-04 00:24:47)

39

Kumar Sharan написал(а):

Да одной Шива Махапураны достаточно.

Ну, Шива Махапурану кришнаиты могут и не признать, а вот Махабхарату должны :)

40

Shivananda написал(а):

Пока вспоминился Рамешварам - в котором все еще находится священный Лингам, которому поклонялся Господь Рама.

не коректный пример мы говорим про кришну а не про раму.

Kumar Sharan написал(а):

Вот например в Шива Махапуране есть такие строки:

тоже не совсем корректно, пураны весьма протеворечивы, относятся к разным школам, и зачастую пураны разных школ противоречат друг другу.

факт посвящения в ту или иную традицию тоже ни о чём не говорит, как мог поклонятся, так мог и не поклоняться. по косвенным признакам я склоняюсь к последнему. вспомните подставу с говордханом, или слова самого кришны на курукшетре. он же махааватар зачем ему совершать какие то внешние действия? что бы вдохновить окружающих? так он их вдохновлял на поклонение себе! цели у него были другие.
я между прочим тоже шиваит, и всегда им был, и исскон тоже не перивариваю местами, но я за обьективность!
с уважением!

41

MazerChod написал(а):

факт посвящения в ту или иную традицию тоже ни о чём не говорит, как мог поклонятся, так мог и не поклоняться.

Ну разумеется. Посвященная в какую-то традицию великая душа не будет поклоняться?? С чего бы это??
Если уж на то пошло, он и Арджуне советовал Дургу восславить перед битвой.
И гопи все совершали поклонение Дурге.
А про посвящение вы вообще уже загнули! зачем посвящаться в традицию, если не поклоняться! тогда и смысла в посвящении нет!
Я тоже за объективность!

42

Дхармананда написал(а):

А про посвящение вы вообще уже загнули! зачем посвящаться в традицию, если не поклоняться! тогда и смысла в посвящении нет!

ну как зачем, мало ли какие обстоятельства были. я к сожалению не до конца владею вопросом, может его в детстве посвятили, так сказать семейное. или это был его сознательный выбор в зрелом возрасте?
насчёт советов поклонятся дурге, может быть, но советовать комуто и делать самому, это извините разные вещи.
а гопи действительно поклонялись шиве, проявленому как гопешвара махадев, чтобы обрести любовь кришны, ну и дурге возможно. но это опять же гопи, а не сам кришна.

43

MazerChod написал(а):

ну как зачем, мало ли какие обстоятельства были. я к сожалению не до конца владею вопросом, может его в детстве посвятили, так сказать семейное. или это был его сознательный выбор в зрелом возрасте?

Между прочим, на картине изображен Кришна как раз таки в детстве :)
Серьезно, ну вы прям Кришну принимаете за какого-то "духовного искателя" нашего времени, которого крестили в детстве.
"Сознательный выбор в зрелом возрасте" - вы же сами пишете, что он махааватар! КАКОЙ тут может быть несознательный выбор?? В каком угодно возрасте??
Короче, не надо путать Кришну с невеждой времен Кали-юги. Если у него есть посвящение - значит поклонялся. Он чувак серьезный, аватар.

44

но всё равно не убедили)))
посвящения разные бывают, не факт что ему гуру арчану в обязательном порядке делать велел. может посвятил по семейному, и всё гуляй парень делай чё хочешь)))

45

MazerChod, ну это в вас упрямство говорит. Даже в наше время такое поведение считается зазорным. Как это - посвятили и гуляй, Вася?
А уж в Двапара-югу, да еще и в отношении Кришны...
Вам вообще что надо? Свидетелей, что ли?
Факт его посвящения - более чем достаточное доказательство для людей, знаеших что-то про Кришну и про принципы посвящения :)
Как это вы вообще представляете посвящение без арчаны? да еще и в пашупатизм!

46

ну может быть, может быть)))
хотя как раз зная про кришну, я бы лично не удивился))) ибо он всегда и всё (почти) делал против правил)))
за что ему всяческий респект и уважуха)))
так что можно считать тему исчерпаной, прямых доказательств ни того, ни другово нет, ну и ЛАДНО )))

47

а в связи с последнимит данными вот отсюда: http://forum.hari-katha.org/index.php?s … ntry146373 , признаю рисунок ЗАЧЁТНЫМ, но перед индусами не извиняюсь, пусть больше тренируются в живописи и меньше срисовывают по шаблону друг у друга)))

48

MazerChod написал(а):

но перед индусами не извиняюсь, пусть больше тренируются в живописи и меньше срисовывают по шаблону друг у друга)))

Насчет живописи я с вами согласен на сто процентов! )))))))

49

Shivananda написал(а):

ока вспоминился Рамешварам - в котором все еще находится священный Лингам, которому поклонялся Господь Рама.

Прекрасный пример, и последующий диалог доказывает правоту как вашу так и BhaktiGirl, все боги поклонялись и поклоняются Махадэва Шиве!
Ом намах Шивайя!

50

Мне тож понравилось! 8-)

51

в чём была права бг? что искон ацтой, шс рулит?
интересно а велес с перуном тоже шиве поклоняются? видимо вместе с ктулху, ацким сатаной и господом нашим иисусом)))

52

MazerChod написал(а):

интересно а велес с перуном тоже шиве поклоняются? видимо вместе с ктулху, ацким сатаной и господом нашим иисусом)))

Нет никаких доказательств того что та картина не находится в одном из индийских храмов....
Насчет поклонения других богов, вам конечно виднее! :-))
А что у вас были такие видения? :cool:  или вы видели такие картины? :playful: Если видели то предявите подобные изображения!

53

Джйоти Джай написал(а):

Насчет поклонения других богов, вам конечно виднее! ) А что у вас были такие видения?

а вот это разве я писал? -

Джйоти Джай написал(а):

все боги поклонялись и поклоняются Махадэва Шиве!

54

Да я в это верю! Как и в то что у Махадэвы много имен и образов! (кто знаком с индуиской традицией тот это знает....)
А что вас в этом смущает?? вы неверите в это?
Есть ли в тебе вера, брат? :flirt:
Мне виднее во что я сам верю , вы же незнаете во что и как я верю, правильно?
Хотя и незнаю точно я видь могу и ошибатся и признаю это.
Вы к примеру можете признать свои ошибки?

Вы шиваит?Вы Шиву любите?
Если нет так и скажите! и необращайте на этот топик внимание, если вы несогласны.

Я у вас конкретно спросил,(доброжелательно и тактично о чем свидетельствуют мои смайлики) а вы вместо ответа отвечаете вопросом на вопрос! Это разве правильно? Так принято в общение с людьми?

55

Шива ребёнок!

56

Джйоти Джай написал(а):

Вы шиваит?Вы Шиву любите?

Такое впечатление, что когда люди что-то любят, это что-то непременно должно быть самым крутым!
А слабо полюбить просто так, без этой обусловленности?
ИМХО, настоящим любящим абсолютно до фени, какое там положение занимает объект любви.

57

Помоему Дхармананда вы сами агрессивны и нелогичны, судя по вашим постам на этом форуме!
Вам о порядке говорят а вы все всякие гадости говорите, ведете себя недостойно.

58

Дхармананда написал(а):

А относительно ваших понтов на тему "это я здесь главный" скажу одно. "Сила есть - ума не надо!"   Вы что, полагаете, что раз вы здесь главный - так все уже обязаны перед вами ходить строем, не развивать тему без вашего согласия и хором рявкать "Да, ваше сиятельство"?

Что опять непоняли? Ай-яй-яй- какая жалость! :crazyfun: а вы букваль почитайте, микстурку примите и в голове прояснится! :D  :D  :D
А я наездо не делаю я за порядком слежу, это вы все время злитесь и только плохое в человеке замечаете, по себе человека мерите.
Понятно что при вашем духовном развитие, умение  правильно "наезжать" и оскорблять людей считается достоинством я же к этому нестремлюсь... :glasses:
а вот ваше поведение видят все!
Я неговорил что я главны - это клевета! Читайте внимателней посты.
Я теперь понимаю почему вас с Кришна.ру выкинули! :crazyfun:  :crazyfun:
Да ради защиты порядка и гармонии нужно применять силу против провокаторов и неадекватных людей.
Шива тоже против демонов воевал и нам завещал! :glasses:

59

Дхармананда написал(а):

Например? Какие гадости я сказал в этой ветке?Первым, я имею в виду

Замечательно! то есть то что вы гадости говорили вы сознаетесь , но типа не я начал первым?!
Даааа.... это как в анегдоте - " Я дермо, но я невиноват...меня вынудили им стать!"

60

[И откуда взялась ваша идея, что меня с Кришна.ру выкинули?? Вы для себя считаете нормальным шиваиту обитать в подобных местах?
Мне даже в голову не приходило регистироваться на этом форуме :)


Вы здесь » Шива-Сангха » Божества » Имена Господа Кришны