Шива-Сангха

Объявление

Адрес нашего САЙТА на Народе: http://ShivaSangha.narod.ru Готовится сайт нашего Интернет-магазина.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шива-Сангха » Общение на другие темы » Лев Толстой и индуизм


Лев Толстой и индуизм

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://www.dni.ru/upimg/m_12628.jpg
Лев Николаевич хоpошо знал такие грандиозные произведения, как
"Махабхарата" и "Рамаяна". Особенно любил он философскую часть
"Махабхараты" - часть шестой песни - "Бхагавад-гиту". Толстой состоял
в переписке с индийскими учеными кругами.
В одном из писем к индийским дpузьям он писал о том, что соглашается
с основными идеями "Бхагавад-гиты", старается претворять их в жизнь,
отражать в своих книгах и говорить о них окружающим, а также, что "метафизическая
религиозная идея Кришны есть вечная всемирная основа всех религий и
всех философских систем". (Полное собрание сочинений, т.77, с.37).
Толстому очень импонировало положение индуизма, согласно
которому дух присутствует везде, где есть жизнь, разница - лишь в
степени его проявления. В меньшей степени он проявляется в растениях,
в большей - в животных, в еще большей - в человеке. В огромной
библиотеке Толстого выявлено около ста книг по индуизму. Среди них -
брошюра индийского философа-ведантиста Свами Абхедананды "Почему
индусы вегетарианцы?" с пометками, сделанными рукой самого писателя.
В ней говорится, что отец европейского вегетарианства Пифагор находился
под сильным влиянием мудрецов Индии - единственной страны с
тысячелетними вегетарианскими традициями. Её жители первыми в мире
начали пропагандировать эти традиции другим народам. Эта мысль
показалась Толстому важной, и он отчеркнул ее. Причина вегетарианства
индусов - в признании единства всего живого мира. "Люби любое живое
существо как самого себя, - снова отчеркивает Толстой, - ибо в тебе та
же душа, что и в нем".

Анендра Кумар Датта, приславший ему книгу Вивекананды "Философия йоги.  Лекции по  раджа-йоге  или  преодоление внутренней природы",  писал:  "Вам приятно будет узнать,  что Ваши доктрины находятся в полном согласии с индийской философией в  эпоху  ее  наивысшего подъема -   древнейшей  из  всего,  дошедшего  до  нас"(29,с.196).  Толстой ответил: "Я получил ваше письмо и книгу и очень  благодарен  вам  за  то  и другое. Книга   очень   замечательная,   и   я  многое  почерпнул  из  нее. Метафизическая сторона  учения,  установление,  что   есть   истинное   "я" человека, превосходно.  В этой области до сих пор человечество отступало от такого  истинного,  высокого и ясного понимания основы жизни,  что не пошло дальше него...  Я очень рад  общению  с  вами  и  желал  бы  не  прекращать его"(1-69,с.146). О  "Лекциях  по  раджа-йоге"  Толстой  14  октября  писал руководителю духоборов П.В.Веригину:  "Благодаря книгам я вхожу в общение - как  нынешней  осенью  с индусом,  разделяющим совершенно наши христианские воззрения  и  приславшим  мне  английскую  книгу  своего  соотечественника, излагающую    учение    браминов,    совпадающее    с    сущностью   учения Христа"(1-69,с.169).
В 1907  году  русский  писатель  И.Ф.Наживин  прислал  Толстому  сборник Вивекананды "Речи    и    статьи".    (Толстой   в   письме   так   выразил заинтересованность в этой  книге:  "Книгу  брамина,  пожалуйста,  пришлите. Чтение таких    книг   -   больше,   чем   удовольствие,   это   расширение души"(1-77,с.151).

http://ru.philosophy.kiev.ua/library/to … ml#tolstoy

2

метафизическая
религиозная идея Кришны есть вечная всемирная основа всех религий и
всех философских систем

Интересно что это за идея? наверное Лев Николаевич увидел здесь аналогию с христианским "бог есть Любовь"..
На мой взгляд, он имел не совсем полное представление об индуизме, взяв оттуда лишь отвечающие его взглядам идеи вегетарианства и ненасилия. но индуизм ими не ограничивается и к тому же существует много различий в понимании даже этих двух постулатов в учениях разных школ и направлений.


Вы здесь » Шива-Сангха » Общение на другие темы » Лев Толстой и индуизм