Шива-Сангха

Объявление

Адрес нашего САЙТА на Народе: http://ShivaSangha.narod.ru Готовится сайт нашего Интернет-магазина.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шива-Сангха » Объявления и предложения » "Шивратри - свадьба богов", новая театрализованная постановка


"Шивратри - свадьба богов", новая театрализованная постановка

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Не сочтите, пожалуйста, за оффтоп или пустую рекламу. Мы, танцоры, как можем, работаем во славу Господа Шивы.

Ассоциация Исполнителей Индийского танца Москвы представляет свою новую театрализованную постановку на традиционную мифологическую тему. В постановке принимают участие танцоры всех стилей индийского танца - классика, стилизация, эстрада, народные танцы.

http://aiitam.ru/stuff/ShivaRatri_print14.jpg

Участвуют самые известные коллективы Москвы - Дмитрий Змеев и "Натья Рекха", Наталья Оболенская и "Сарасвати", Екатерина Селиверстова и "Чаккар", Ашвани Нигам и "Таранг".
Концерт состоится 28 марта, в 19.00, в ДК МАИ (м.Сокол, ул.Дубосековская, д.8а)
Подробности на сайте wwwaiitam.ru

2

Очень интересно! Я даже пошлю по рассылке новостей сообщение об этом мероприятии.
Если планы неожиданно не изменятся, обязательно приду.

3

Огромное спасибо!
Я могу вам билеты зарезервировать в хороших местах. Они у нас от 200 до 350 руб. Сколько надо?

4

Танцоры молодцы. Индийский храмовый танец - величайшее достижение индийской культуры, индуизма и шиваизма особенно.
Сейчас постепенно он возраждается. Иногда в кино делают красивые постановки (вот, например, кучипуди)

http://www.youtube.com/watch?v=BOLXXU3YKhw

5

Спасибо за ссылку! Я сама как раз танцую кучипуди, и собираю в сети все материалы, которые могу найти по этому стилю. К сожалению, сейчас сижу не на выделенке, а на диалапе, поэтому не могу как следует рассмотреть клип, но костюм и прическа у танцовщицы больше похожи на бхаратнатьям. Наплечные браслеты - так это вообще характерно только для бхаратнатьяма. Кстати, и танцев, посвященных Шиве, гораздо больше в бхаратнатьяме, чем в кучипуди. Родина кучипуди - Андхра Прадеш, а там больше распространен культ Вишну.
А с вами мы, кажется, встречались в свое время на форуме wwwindia.ru, обсуждая тему "Бхаратанатьям и отклонения в психике":-))))))
Сейчас мы с девушками, которые также участвовали в той дискусии, переехали со своими диспутами на тему индийского танца в жж. Очень интересный блог, чисто танцевальный у Назнуз (Shoparak на india.ru) - http://naznooz.livejournal.com.  Мой блог в жж - http://satyabhama.livejournal.com, там я выкладываю все анонсы танцевальной жизни Москвы, а также интересные ссылки на клипы в YouTube. Для нас, танцовщиц, очень важной является тема наполнения танца правильным содержанием и настроением. Сегодня уже никто не может научить нас танцевать храмовые танцы  так, как это было в древности. Только изучая священные тексты, осваивая пласты индийской культуры и мифологии, проникаясь этим настроением, мы сами можем понять, как сделать танец служением.

6

Ага. Посмотрели? Мы тут думали, что за стиль но пришли к выводу что это киношный кучипуди, хотя бхаратанатьям в таком виде было бы интересней видеть, да и по сути было бы ближе. Интересно, проводятся ли такие мощные пуджи, да еще с участием танцовщиц. А эта балансировка с горшками с огнем - где такое есть? По моему в классике нету. Конечно мы встречались, и обсуждали тему влияния бхаратанатьяма на психику :), тема остается очень интересной и актуальной.

А вообще лучше бы один танцевальный форум на всех.
А вот насчет содержания и настроения очень интересно. Я бы не сказал что многие танцовщицы этим заинтересованы - все больше как то в попсу уходят, скорее стремятся показать себя, чем танцевать как служение.

7

Для меня танец - это прежде всего служение. И свои занятия танцем я рассматриваю как своего рода садхану - мне это дается достаточно трудно по многим причинам. И из всех танцев, которые я могу выучить, больше всего мне интересны именно танцы, посвященные Шиве, как в кучипуди, так и в бхаратнатьяме, который я тоже танцую.
А клип я посмотрела полностью, да. И никаких сомнений у меня не осталось - это бхаратнатьям в чистом виде, хотя и киношный вариант. А киношный бхаратнатьям конечно же очень сильно похож на киношный кучипуди, кто не танцует, тот не отличит.:-)
Балансировка с огнем очень характерна для народных танцев, я видела раджастанские в таком варианте.
Что касается пудж с участием танцовщиц - так ведь раньше так видимо пуджи и проходили на самом деле. Проводятся ли они сейчас в Индии таким образом - я не знаю, потому что все мои знакомые танцоры, которые там учились - люди светские, нерелигиозные, их эта тема никогда не волновала. Да даже если и проводятся, разве туда пустят людей посторонних, иностранцев?
Что касается России, то если будет община, будут проводиться ритуалы, что нам помешает на них танцевать? Кришнаиты часто приглашают танцовщиц различных стилей. Может быть можно узнать по этому поводу какую-то информацию у Гуру, традиция которого представлена на этом форуме?

8

У кришнаитов танцовщицы никогда не участвуют в ритуальном действии. Они их просто на концерты приглашают.
В Индии в храмах Шивы мы никогда танцовщиц не видели. Я не уверена, что Шива их любит. Шива и сам неплохой танцор. Одно дело танцевать во время пуджи, а другое - театральные постановки устраивать.

Отредактировано Kisori Halder (2007-03-21 11:28:33)

9

Интересно, а если бы создать шиваитский храм сейчас - стали бы вы там танцевать?

10

Конечно стала бы - а для чего я тогда танцы то учу? Во время концертов не всегда есть возможность настроиться на нужную волну, войти в определенное состояние. Танец - это же и есть ритуал, когда человек поклоняется Богу своим телом, в своем теле, как в храме, используя для этого все возможности своего ума, тела, души.
А что Шива не любит танцоров - так это смешно:-), он же их покровитель, как он может их не любить?:-)

11

Любит -не любит, это у Него Самого надо спрашивать.
Но если начнете танцевать во время пудж в храме, не знаю, сколько настоящих серьезных шиваитов в этот храм придет...

12

А почему серьезные шиваиты не должны прийти в храм? Хотя бы для того, чтобы посмотреть на красивую девушку посвященную богу? Я помню одна танцовщица танцевала в тантра-сангхе, и выглядело это изумительно.

Приходите танцевать в храм, но духовные танцы.

13

Все классические индийские танцы изначально были духовными, то есть были разработаны специально для ритуалов. Шиваитских или вишнуитских. На тему индийского танца в обрядах, богослужении, ритуалах написано очень много книг на английском, хинди, и других языках. Все это сейчас в свободном доступе и достать их не составляет никакого труда. Например, книга Devadasi Tradition in South India, где очень подробно исследуется традиция храмовых танцовщиц, вплоть до мандалы, по которой они должны перемещаться во время танца, не говоря уже о шлоках на санскрите, которые танцовщица должна знать наизусть.
А вы, Kisori, так не любите танцовщиц или просто ревнуете их к Шиве?:-)

14

Satyabhama написал(а):

Да нет, что вы, мне совершенно все равно - будете вы танцевать для Шивы или нет. Это ваше личное дело и дело местной общины. Просто мне кажется это немного нетрадиционным, я ведь консервативна слегка :)
Кстати, это вы танцевали на Джанмаштами еще и для Кришны?

15

Kisori Halder

Любит -не любит, это у Него Самого надо спрашивать.
Но если начнете танцевать во время пудж в храме, не знаю, сколько настоящих серьезных шиваитов в этот храм придет...

Господь Шива любит всех, кто искренне предан Ему, вне зависимости от профессии человека.
Во время пуджи по -моему тоже не танцуют-а вот например сразу после нее, во время киртана-вполне допустимо и даже желательно.
Насчет нетрадиционности танца мне немного странно слышать..я поняла бы если бы речь шла о христианстве или исламе-там танец действительно исключительно светское искусство. Но индуизм..как же многочисленные религиозные праздники и фестивали? храмовых танцовщиц действительно было много, особенно в средние века..

16

BhaktiGirl написал(а):

Во время пуджи по -моему тоже не танцуют-а вот например сразу после нее, во время киртана-вполне допустимо и даже желательно.

Так вот я о том и говорю.

BhaktiGirl написал(а):

храмовых танцовщиц действительно было много, особенно в средние века..

Вот именно: в средние века...

17

Kisori Halder написал(а):

Вот именно: в средние века...

В это время в Индии был подъем культуры и религии. Были построены Конарк и Кхаджурахо, индийцы принесли свою святую веру народам Юго-восточной Азии и многое многое другое... Во многих храмах девидаси не только танцевали, а занимались ритуальной проституцией...  Бога можно постинуть разными способами.

Кстати, кто пойдет в среду на представление, предлагаю встретиться м."Сокол" в 18.30

18

Например, книга Devadasi Tradition in South India, где очень подробно исследуется традиция храмовых танцовщиц, вплоть до мандалы, по которой они должны перемещаться во время танца, не говоря уже о шлоках на санскрите, которые танцовщица должна знать наизусть.

А вы читали эту книгу?
Она есть в инете?
Кто автор?

19

Мы были на этом шоу.
Понравилось то, что все номера были увязаны между собой, а не разрознены как обычно.
Почти все танцы были посвящены Господу Шиве и Его Супруге.
Кульминацией шоу стал танец изображающий брак Шивы и Парвати.

Вся индийская культура пропитана религией и идеей служения Богу.
Прекрасно, что на этой программе "Шивратри" индийские танцы исполнялись в соответствующем контексте.

Отредактировано Shivananda (2007-03-28 23:24:44)

20

BhaktiGirl написал(а):

Насчет нетрадиционности танца мне немного странно слышать..я поняла бы если бы речь шла о христианстве или исламе-там танец действительно исключительно светское искусство.

в исламе дервиши танцуют только это не совсем танец а больше динамическая медитация

21

Рудра написал(а):

в исламе дервиши танцуют только это не совсем танец а больше динамическая медитация

На зикре и сидят и ходят и танцуют. Поют гимны. Там и динамика и статика и типа киртана. Если ведущий - профессионал, там такая великолепная атмосфера!!!!!!
Я сам практиковал один из Танцев Дервишей - вращение против солнца. Если суметь поймать ритм, после ни голова не кружится и состояние как после хорошего киртана - очищение, просветление...

22

Shantira Shani написал(а):

Если суметь поймать ритм, после ни голова не кружится и

там не ритм надо поймать а просто начинают с нескольких вращений и прибавляют в день по 1-2 и голова действительно не кружиться но если вы сразу попытаетесь сделать 30-40 вращений то вам станет ОЧЕНЬ плохо  а так по нескольку врашений в день прибавляешь и можно кружиться часами

Shantira Shani написал(а):

Там и динамика и статика и типа киртана.

ну да и ещё что то вроде медитативной пранаямы комплексная такая садхана

23

И еще линк в тему.

Крупная школа восточных танцев, но с другим уклоном. 

Видео школы, где проходят занятия.

Curso de danza del Vientre en Barcelona


Вы здесь » Шива-Сангха » Объявления и предложения » "Шивратри - свадьба богов", новая театрализованная постановка