Шива-Сангха

Объявление

Адрес нашего САЙТА на Народе: http://ShivaSangha.narod.ru Готовится сайт нашего Интернет-магазина.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шива-Сангха » Господь Шива » Господь Шива в Тибетском Буддизме


Господь Шива в Тибетском Буддизме

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Буддизм-еще одна мировая религия, зародившаяся в Индии в 6 в до н.э. Хотя поначалу она являла собой антагонизм брахманического индуизма, впоследствии происходило взаимопроникновение этих двух учений. Многое в них не смотря ни на что было общим-учение о карме и перерождении, кругах сансары, мокше\нирване, ученической преемственности, дхарме, сангхе и.т.д.
Вайшнавизм(вишнуизм) признал Будду девятой аватарой Вишну, хотя не совсем понятной стала в такой трактовке цель его прихода. Во многих храмах Индии, Шри Ланки соседствовали мурти индуистских и буддийских Божеств, которых с течением времени становилось все больше, несмотря на то что Будда не делал в своих проповедях акцента не поклонении им.
Из всех направлений буддизма наиболее близок к индуизму тибетский буддизм.
Более того, многие божества и дхармапалы(Хранители буддийского учения в целом и отдельных школ) не что иное, как основные индуистские Божества, чуть видоизмененные в соответствии с местными традициями. При том все основные атрибуты их сохраились практически безизменений.
Так есть танка богини Шри Сарасвати, Мать Кали и даже Кришна.
Разумеется Сладчайший Образ Господа Садашивы также нашел свое ярчайшее выражение.
Во первых, следует упомянуть гневный аспект Шивы-Великого Черного Махакалу(то же Имя Он носит и в индуизме), Главного Хранителя и Защитника Учения(ср. Господь Шива-Защитник Святой Дхармы), изображаемого стрезубцем, черепом и петлей, облаченного в тигровую шкуру и украшенного змеями и браслетами, танцующего в огненном круге, сопровождаемого духами и демонами подобно свите Шивы из претов, пишачей и ракшасов.
фото:

2

(продолжение)
Кроме того, я нашла тибетские иконы-танки, на одной из которых в чисто тибетской манере изображен Сам Господь Ардханарешвар, а на другой ГОсподь Шива со Своей Божественной Супругой Парвати и сыном Шри Ганапати.
Вот они:
Господь Ардханарешвар

3

Шива-Парвати с Ганешей и Скандой:

4

Вот уже неоднократно нахожу изображения Господа Шивы в стиле тибетской танки! Видимо все таки как я уже говорила, у тибетского буддизма очень много общего с индуизмом...может быть и не все сходтво сразу бросается в глаза( местные особености конечно же внесли свой вклад) но на глубинном уровне оно точно существует.

Шива Натараджа in Tibet :)

5

BhaktiGirl написал(а):

хотя не совсем понятной стала в такой трактовке цель его прихода.

что то они говорили для блага материалистов и в целях прекращения принесения в жертву животных
в общем что то в этом роде
а изображения очень красивые где взяли можно ссылку

6

Ну вообще то любой приход Господа в этот мир служит благу и материалистов и вообще всех страдающих существ... в чем специфика именно Будды? Но это наверное немного не в эту тему..ссылки-искала чисто по поисковикам (Яндекс, Гугл, там где поиск картинок) поэтому даже не припомню, откуда.
Вот также нашлось на днях еще одно изображение-танка:
Господь Шива с Телом Шри Сати Деви:

7

Намасте! Вообще, здорово похоже на то, что Господь Шива живет в самом сердце буддизма в образе Авалокитешвары, Воплощенного Сострадания. Так, дхарани Авалокитешвары называется Нилакантха Дхарани. По-моему явнее уж некуда  :)  да и Махакала считается "гневным" проявлением Авалокитешвары. Так что ОМ МАНЕ ПЕМЕ ХУНГ! Славься Сокровище на Цветке Лотоса!  ОМ НАМАХ ШИВАЙЯ! ВСЕ ЕСТЬ ШИВА!

Отредактировано Amber (2011-11-13 05:06:50)


Вы здесь » Шива-Сангха » Господь Шива » Господь Шива в Тибетском Буддизме