ПЕСНЬ БХАКТЫ
«ПЕСНЬ ПОЧИТАТЕЛЯ ШИВЫ»

О Шива! О Шива! О Шива!

У меня нет никакой веры в Тебя, лишь сомнения, я никудышный бхакта.У меня нет никакой отдачи Тебе, лишь самодовольство и меркантильные просьбы к Тебе, чтобы получить личную выгоду – Мукти, самадхи.
Моя преданность Тебе – словно блудливая женщина – непостоянна и вечно нуждается в подарках и знаках Твоей любви.
Мои слезы во время молитвы – лицемерие, а экстазы и радость – притворство.
Я самодовольно заявил, что я един с Тобой, а Ты – это я: “Шиво хам”, но почему же мое сердце так тоскует  и плачет по Тебе, воплощенному в форме, а из глаз день и ночь льются слезы?
Почему горы мне кажутся пустыней, а лес – кучей сухих веток? Ведь в них нет Тебя! О, Шива, где ты?
Небо – жалкий синий лоскут, кажется крошечным, ведь в нем нет Тебя! О, Шива, где Ты?
Еда не приносит мне радости, а вода кажется сухой, ведь в них нет, Тебя! О, Шива, где Ты?
Мне говорят, что Шива внутри, но от этого не легче. Если я не нашёл Тебя в этом мире, снаружи, обойдя его наполовину, как же Тебя найти внутри, ведь там бездна, а проникнуть в нее еще труднее!Я чувствую – у меня нет никаких шансов.О, Шива, где Ты?
Мне говорят, что Тебя можно найти лишь достигнув кайвалья-самадхи. О, Мать, почему я не родился в позе лотоса!
Мне говорят, что Шива – это я сам. Кому от этого легче?Я не могу поверить, чтобы Шива сошел с ума,  и искал сам себя в плаче, тоске и страданиях.Увы, наверное, я не способен к учению Адвайты.О, Шива, где Ты?
При взгляде на женщину, я думаю лишь о Тебе. О, если бы Ты был в ней!Я бы зажег тысячи вселенных как фейерверк, чтобы доставить Тебе удовольствие, ради одной  Твоей улыбки. Я бы сотворил новое солнце, луну, звезды и млечный путь, чтобы порадовать Тебя. Я бы устлал своим телом землю под ногами на каждый Твой шаг. Я бы превратил эту Землю в букет Твоих любимых цветов и поднес Тебе. Я бы повернул Гангу и все реки только, чтобы утолить Твою жажду, ради одного глотка воды. Увы, это не так, а потому – всё это бессмысленно!О, Шива, где Ты?
Мне говорят, что Шива есть во всем: в горах, деревьях и камнях, и что Он есть Все. Пусть это и так, однако я настолько слеп, что не вижу этого.О, Шива, если Ты есть Всё, к чему эти прятки? Почему бы Тебе не выйти? Как Ты жесток и бессердечен. Ни к чему эти розыгрыши. Зачем так обижать меня! Увы, вместо чистой луны в Твоих волосах, Ты заставляешь меня созерцать луну со знаком зайца, на ночном небосводе!О, Шива, где Ты?
Вместо золотого сияния Твоей головы, мне светит обычное солнце.Вместо быка Нанди, я вижу земных коров, а вместо Твоей супруги – божественной Парвати, мне попадаются лишь убогие женщины кали юги.Вместо созерцания серег в Твоих ушах, я вижу жалкие стекляшки этого мира!О, Шива, не будь так бессердечен!
Если бы Ты был в камнях, я бы сам стал камнем, чтобы быть с Тобой!Если бы был в воде, я бы переродился рыбой, моллюском, морской песчинкой или речной галькой чтобы неразлучно быть в Тебе. Если бы ты был в огне, о, Твое пламя было бы для меня подобно сладостным объятьям. Если бы Ты был в воздухе, я стал бы птицей или мотыльком, чтобы купаться в Тебе. Увы, это не так, и я беспомощен!О, Шива, где Ты?
Ты явился Шанкаре как Шудра. Ну что Тебе стоит явиться мне, хотя бы как чандал или пария? Даже Наркикар был удачливее, чем я. Рассердив Тебя, он получил милость Твоего пламени. О, Шива, как же мне Тебя рассердить, чтобы Ты был добр ко мне? Может брахманы, пандиты хорошо знают веды, философию шастры, сложные ритуалы и ты любишь посещать их дома. К чему Тебе такой глупец как я? О, Шива! При одной этой мысли меня душат слезы и рыдания.
Может в Гималаях есть йоги, аскеты, риши, которые по 500 лет сидят без еды в позе лотоса и призывают Тебя мантрами, тапасом и пуджами, и Ты любишь бывать только у них? Тогда у меня нет ни одного шанса. Я ничтожество по сравнению с ними! О, Шива! При этих мыслях меня душат слезы  и рыдания.О, Шива, где Ты?
Может есть на земле цари, правители, которые делают дорогие подношения из золота  Божествам и брахманам. У меня нет и миллионной доли их богатства. О, Шива! Неужели у меня нет ни единого шанса?
Может на небесах Индры сотни великолепных сияющих Богов в золотых колесницах с прекрасными супругами поют Тебе хвалу и делают изысканные подношения? Увы! Я настолько убог в этом теле человека! О, Шива, неужели у меня нет Шанса? Лишь при одной мысли об этом меня душат слезы и рыдания!
Мне говорят, что я найду Тебя, если оставлю свой ум и буду в унмани. О, сколько раз я делал это, а результат – лишь крошечные намеки на Твою милость. Кажется, легче остановить движение земли и солнца, чем эту «бешенную обезьяну”. О, Шива, может мне стать безумцем? О, Шива, где Ты?
Мне говорят, что если сдерживать дыхание кумбакой, Тебя можно найти. О, Шива, зачем тогда Ты создал воздух и заставил нас дышать? К чему это дыхание без Тебя?
Мне говорят, что Шива – это мой ум до рождения! О Шива, уж лучше бы мне было не рождаться вообще! К чему быть здесь рожденным без Тебя!
Мне говорили, что если помнить себя во сне, то я встречу Тебя. Какой смысл тогда просыпаться, если наяву нет Тебя? О, Шива, где Ты?
Мне говорят, что если закрыть все отверстия головы мудрой и смотреть внутрь, я точно встречу Тебя. О, Шива, зачем же Ты дал мне такую голову, что я не вижу Тебя?
Мне говорят, что Тебя можно найти, поклонясь Твоим изображениям.О, Шива, зачем же Ты создал небо, реки, деревья и горы так не похожие на Тебя?
Мне говорят, что весь мир – это мой ум. О, Шива, зачем он мне, если я потерял  Тебя? Уж лучше стать безумцем или глупцом-авадхутой, но быть с Тобой! О, Шива, я точно знаю: у меня нет заслуг, и я не создал причин для Твоей милости. Но Ты всегда свободен от причины, поэтому, пожалуйста, будь беспричинно милостив ко мне!
У меня нет возможности достичь Тебя  тапасом или в самадхи. Пожалуйста, позволь мне быть  с Тобой без всякой причины! Я плохой бхакта, однако, Ты не можешь быть плохим Богом. Поэтому у меня есть лишь одна надежда на Тебя.
Пожалуйста, будь беспричинно милостив ко мне! О, Шива!

* * *