Шива-Сангха

Объявление

Адрес нашего САЙТА на Народе: http://ShivaSangha.narod.ru Готовится сайт нашего Интернет-магазина.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шива-Сангха » Обряды, ритуалы, пуджи. » ОБРЯДЫ


ОБРЯДЫ

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Как проводиться погребальная церемония шиваита.
У христиан детей крестят как бы присоединяя ребенка к лону церкви есть ли у шиваитов какой либо подобный обряд для детей.

2

Церемоний жизненного цикла человека в Индии великое множество.
Вначале это наречение имени, потом другие. Посвящение -возможно что аналогом этому можно считать обряд получения священного шнура у высших каст. Правда это именно скорее вхождение в касту нежели в религию как таковую ибо религиозные обряды с участием ребенка проводятся задолго до этого буквально с самого рождения. Иногда можно встретить мнение что уже в силу своего рождения в Индиии человек считается принадлежащим к индуистской традиции, поскольку вся культура Индии имеет в своей основе Вечную Санатана Дхарму и насквозь пронизана ее духом и представлениями.

3

Рудра написал(а):

Как проводиться погребальная церемония шиваита.
У христиан детей крестят как бы присоединяя ребенка к лону церкви есть ли у шиваитов какой либо подобный обряд для детей.

В Индии? В идеале? В московских условиях?

4

Shivananda написал(а):

В Индии? В идеале? В московских условиях?

в российских условиях

5

Рудра написал(а):

Как проводиться погребальная церемония шиваита.
У христиан детей крестят как бы присоединяя ребенка к лону церкви есть ли у шиваитов какой либо подобный обряд для детей.

Рудра написал(а):

в российских условиях

Очень хорошие вопросы.

Индуизм это очень гибкая религия, позволяющая найти разумное сочетание желаний с возможностями.
Подробности ритуалов писать пока не буду, отвечу в общем.

Что касается похорон, для индуиста самые лучшие похороны - кремация, лучше на открытом огне со священными  мантрами , лучше всего  в Варанаси.  :cool:  Сжечь тело на открытом огне в России, без грамотного завещания умершего - уголовное преступление, несколько лет назад язычника, так похоронившего мать посадили на три года.
Т.о. тело проще всего кремировать в обычном крематории. Пепел можно отправить с паломниками в Индию, там они могут предать его людям занимающимся похоронным бизнесом, или просто опустить его в одну из священных рек.

Фотографию умершего нужно поместить на спец. место и подносить умершему еду, благовония и др.

Важно сохранять религиозность и сопровождать все этапы похорон мантрами и пр., обычно употребляемыми во время поклонения Господу.

Смысл всех подобных действий - облегчить реинкарнацию умершего.

и т.д.

В индуизме есть несколько инициаций для ребенка, имя ему обычно выбирает отец, иногда местный брахман.

В западных условиях чаще всего к индуизму приходят уже взрослые люди, имеющие имена не ассоциирующиеся с Абсолютом, поэтому главной инициацией становится имянаречение.

Все подобные санскары сопровождаются агнихотрой.

6

Shivananda написал(а):

Что касается похорон, для индуиста самые лучшие похороны - кремация, лучше на открытом огне со священными  мантрами , лучше всего  в Варанаси.    Сжечь тело на открытом огне в России, без грамотного завещания умершего - уголовное преступление, несколько лет назад язычника, так похоронившего мать посадили на три года.
Т.о. тело проще всего кремировать в обычном крематории. Пепел можно отправить с паломниками в Индию, там они могут предать его людям занимающимся похоронным бизнесом, или просто опустить его в одну из священных рек.

Да российское законодательство  несовершенно.Для россии подобная церемония погребения дорого обойдется насколько мне известно крематории есть только в Москве и наверное в Питере больше вроде нигде нет. Несколько раз сталкивался  с кремацией трупов.Если например человек умер где нибудь в Рязани сначала нужно
в морге заплатить за мед услуги мытье бритье одевание бальзамирование это гдето в пределах  3500руб потом в ритуальных услугах гроб транспорт  до крематория в Москве это где то в пределах 12000руб потом в Москве в крематории  порядка 6000руб за кремацию а если потом еще прах пересылать в индию я даже не знаю сколько это выйдет в рублях но в общем сумма в итоге набежит нормальная да для российских условий подобная процедура проблематична.

7

По моему место на кладбище(участок земли) сейчас стоит отнюдь не дешевле. цены растут как на недвижимость, коей он фактически и является(пусть  и такого специфического назначения). так что мне напротив все в один голос говорили что кремация по любому дешевле обходится.

я также считаю кремацию наиболее оптимальным способом погребения(даже если не брать в расчет религиозные положения).

8

BhaktiGirl написал(а):

По моему место на кладбище(участок земли) сейчас стоит отнюдь не дешевле.

BhaktiGirl написал(а):

так что мне напротив все в один голос говорили что кремация по любому дешевле обходитс

это смотря где
расходы на похороны в нашей стране варьируются от бесплатно(можно труп из морга не забирать это расчитано на малоимущих тогда по прошествии 10 дней труп хоронят или кремируют за счет государства) до бесконечности - есть такие причуды у очень богатых людей запускать капсулу с прахом покойного в космическое пространство на околоземную орбиту только сколько это стоит можно только догадываться.
так же например есть гробы с кондиционером и встроеным музыкальным ценром расчитаным на недельное звучание т.е. после похорон в таком гробу музыка еще неделю  на месте захоронения слышна  из под земли.
и ещё есть особый писк гроб из хрусталя -это не сказки действительно гроб сделан из хрусталя.

9

Shivananda написал(а):

Сжечь тело на открытом огне в России, без грамотного завещания умершего - уголовное преступление, несколько лет назад язычника, так похоронившего мать посадили на три года.

Кстати консультировался по этому вопросу у судмедэксперта мне сказали что в нашей стране даже при указании в завещании заверенном нотариусом т.е. если даже человек в завещании указывает  сжечь его тело не в крематории а по языческому обряду вне крематория это расценивается как уголовное преступление и за это в нашей стране реально посадят в тюрьму так что кремировать  тело в России можно только в крематории это информация для родноверов не занимайтесь самодеятельностью предварительно не получив консультацию а то в тюрьму посадят не за что у нас оказывается совершить славянский обряд погребения это уголовщина.Напрашивается вопрос куда идет Россия или точнее куда её ведут- мрак полнейший.

10

Рудра написал(а):

оказывается совершить славянский обряд погребения это уголовщина.Напрашивается вопрос куда идет Россия или точнее куда её ведут- мрак полнейший.

Я думаю тут все дело в деньгах, власти нехотят терять деньги за погребение(это же их полная монополия), короче даже после смерити человека эксплаатируют,........демократия у нас такая.......;-)))))

11

Рудра написал(а):

Кстати консультировался по этому вопросу у судмедэксперта мне сказали что в нашей стране даже при указании в завещании заверенном нотариусом т.е. если даже человек в завещании указывает  сжечь его тело не в крематории а по языческому обряду вне крематория это расценивается как уголовное преступление и за это в нашей стране реально посадят в тюрьму так что кремировать  тело в России можно только в крематории это информация для родноверов не занимайтесь

интересно, в каком конкретно законе написано, что кроме как в гос учреждениях заниматься похоронами преступление??? в УК такой статьи нет-похороны без участия гос представителей или с аналогичной формулировкой.
Бред полный.
Хотя в принципе в крематориях по моему есть зал для религиозных церемоний и тоже теоретически можно провести пусть и сокращенный обряд проводов умершего даже по ведическим правилам пока тело сгорает в печи.

так же например есть гробы с кондиционером и встроеным музыкальным ценром расчитаным на недельное звучание т.е. после похорон в таком гробу музыка еще неделю  на месте захоронения слышна  из под земли.

О Махадева, да кому это нужно???!!! душа человека уйдя в иные миры слышит уже совсем другую, небесную музыку, какого асура сдалась ей в этом случае земная??!! :D

12

BhaktiGirl написал(а):

интересно, в каком конкретно законе написано, что кроме как в гос учреждениях заниматься похоронами преступление??? в УК такой статьи нет-похороны без участия гос представителей или с аналогичной формулировкой.
Бред полный.

УК РФ весь от начала до конца бред соглашусь с вами статьи о похоронах там действительно нет так тут и не о похоронах речь в россии похороны почему то считаются похоронами когда их проводят по христианскому обряду а когда по языческому то это называется не похороны а(точно статью на днях укажу сейчас нет под рукой ук) издевательство над трупом примерно в таком смысле и за это есть статья почему погребение по христианскому обряду считается похоронами а по языческому и индуистскому издевательством над трупом это вопрос в гос думу это они такие законы выдумывают а кому это надо по моему вполне понятно пальцем показывать не буду в кали югу процветают учения соответствующие кали юге
и к чему или куда они ведут и приведут тоже понятно

13

BhaktiGirl написал(а):

О Махадева, да кому это нужно???!!! душа человека уйдя в иные миры слышит уже совсем другую, небесную музыку, какого асура сдалась ей в этом случае земная??!!

не помню что с моей душой происходило после последнего оставления тела
и какую я там музыку слушал хотя временами кажется что кое что помню так вот
музыка душе и не нужна она нужна родственникам усопшего кои её и заказывают
а зачем что бы потом сказали а вот  эти люди очень любили свою мать (или любой другой вариант) они такой дорогой и красивый гроб купили т.п.) т.е. люди боятся общественного мнения боятся что их осудят это первое  почему второе чтобы показать какие они крутые и т.д и т.п. то есть музыка нужна не мертвым а живым что бы в глазах других людей создалось определенное мнение о них короче мир животных
какая обезьяна сильнее других та и царь зверей

14

Рудра написал(а):

погребение по христианскому обряду считается похоронами

Ну а по мусульманскому или еврейскому обряду, что тогда получается, не похороны?? у нас нет к счастью официальной государственной религии в виде православия, так что формально вся эта статья не имеет смысла по определению. Кстати, у буддистов ведь тоже кремировать принято. интересно, как они это все проводят? и судя по всему проблем никаких. да и вообще-почему похороны по языческому обряду должны считаться издевательством ???!! а если человек умерший сам был язычником?да для него тогда как раз христианские похороны глумлением будут! а языческие-пределом мечтаний :) а как же раньше столетиями людей по этому обряду хоронили? выходит (по этой дурацкой "логике") над ними всеми после смерти глумились????

15

BhaktiGirl написал(а):

у нас нет к счастью официальной государственной религии в виде православия,

всё к этому идет

16

BhaktiGirl написал(а):

Кстати, у буддистов ведь тоже кремировать принято. интересно, как они это все проводят? и судя по всему проблем никаких.

по большей части в крематориях если он доступен а в условия недоступности крематория как то несколько раз участвовал в погребении которое проводили корейцы(буддисты миряне) в средней полосе росии хоронили в гробу на обычном кладбище коими богата россия гроб без креста предварительно в морге у трупа обрезали ногти и волосы) и пока закапывали могилу они развели небольшой костер и сожгли на нем эти ногти и волосы пепел собрали что они дальше с этим пеплом сделали не знаю наверно отправили как шивананда говорил на родину и там бросили в реку
точно не знаю

17

BhaktiGirl написал(а):

да и вообще-почему похороны по языческому обряду должны считаться издевательством ???!!

по УК

18

BhaktiGirl написал(а):

а если человек умерший сам был язычником?да для него тогда как раз христианские похороны глумлением будут! а языческие-пределом мечтаний

так оно и есть ничего к сожалению пока поделать нельзя законы в нашей стране на стороне христиан  если только по тихому
где нибудь в лесу в строжайшей тайне неразглашения кому либо (иначе всех участников ожидает заключение) упокоить родича по родноверческой традиции
так я думаю некоторые и делают только информацию об этом вам никто не скажет
понятно по каким соображениям

19

BhaktiGirl написал(а):

а как же раньше столетиями людей по этому обряду хоронили? выходит (по этой дурацкой "логике") над ними всеми после смерти глумились???

не много не понял когда и кто раньше

законодательство вообще не совершенно всё это происходит потому что люди берут на себя не свойственные им функции законы даются богами и этим законам стоит следовать боги совершенны или близки к совершенству  а когда люди полностью
погрязшие в иллюзии и невежестве ещё и законы начинают выдумывать то это приводит к тому что мы имеем на этот день а дальше это приведет к уничтожению человечества на то есть карма лучше всего понимать что такое карма и жить по законам кармы

20

В УК слово языческие обряды даже и не упоминается. поэтому ссылка на УК ничем на самом деле не оправдана.
ди и нигде прямо в законе не написано, что языческие обряды, в т.ч и погребения, запрещены. а то вообще странно выходит кстати-свобода вероисповедания и отправления религиозных обрядов в конституции прописана, а похороны почему то под эту статью не подходят:/..хотя это наверно одна из основных и древнейших религиозных церемоний-ни одна религия никогда не обходила стороной проводы человек в мир иной 

Рудра написал(а):

не много не понял когда и кто раньше

раньше-в древности

21

BhaktiGirl написал(а):

раньше-в древности

Да раньше было до установления христианского ига на руси хотя если смотреть на этот вопрос шире то ничего не приходит просто(безкармично разве что беспричинная милость Господа Шивы) видно наши предки язычники много нагрешили если на них(нас) напала такая напасть в виде христианства кстати не только на нас на языческие племена обеих америк  австралию и т.д. интересно но во всех случаях прослеживается одно и тоже полное уничтожение носителей языческих традиций
прерывание цепи преемственности прямо таки христианство какое то орудие наступающей(наступившей ) кали юги

22

23 августа 2007

Ортодоксальные иудеи подожгли израильский крематорий  :D

Иудеи-ортодоксы пытались поджечь крематорий.

В единственном крематории Израиля в среду вечером 22 августа произошел пожар. Месторасположение крематория, которое держалось в секрете по соображениям безопасности, накануне происшествия обнародовала одна из газет иудеев-ультра.

Сигнал о возгорании в здании коммерческого крематория Alei Shalechet, расположенного в поселке Хибат Цион на равнине Шарон, поступил в пожарное управление города Нетания около 21:30 по московскому времени. На месте пожарные обнаружили признаки взлома и ведущие к зданию следы. В течение часа пожар был ликвидирован. По версии полиции, его причиной стал поджог.

На протяжении двух лет с начала работы крематория руководство скрывало его адрес, опасаясь нападений со стороны представителей ультраконсервативных религиозных кругов. По мнению иудеев-ультра, кремация противоречит законам иудаизма. Как рассказал изданию Ha'aretz представитель Alei Shalechet Алон Натив (Alon Nativ), он получал в свой адрес смертельные угрозы, однако полиция всегда затягивала рассмотрение его жалоб.

Местонахождение крематория было раскрыто добровольческой поисково-спасательной организацией ZAKA и опубликовано 21 августа в газете иудеев-ультра Kol Ha'ir, распространяемой в городе Бней-Брак.

По материалам: Седмица. Ру

http://www.religare.ru/news44685.htm

23

Shivananda написал(а):

По мнению иудеев-ультра, кремация противоречит законам иудаизма

Зато полностью согласуется с традициями индуизма да и языческим традициям всей индоевропейсккой семьи народов!

24

Джйоти Джай написал(а):

Зато полностью согласуется с традициями индуизма да и языческим традициям всей индоевропейсккой семьи народов!

Абсолютно не согласуется.
В Танахе есть прямые указания - только захоронение. Отсюда и в христиансве - захорнение трупов.

25

Shantira Shani написал(а):

Абсолютно не согласуется.
В Танахе есть прямые указания - только захоронение. Отсюда и в христиансве - захорнение трупов.

А я о чем, по вашему говорю?
Что кремация полностью согласуется с с "традициями индуизма да и языческим традициям всей индоевропейсккой семьи народов!"

А в иудаизме и христианстве захоронение! потому что "кремация противоречит законам иудаизма"!!!

26

Джйоти Джай написал(а):

А я о чем, по вашему говорю?
Что кремация полностью согласуется с с "традициями индуизма да и языческим традициям всей индоевропейсккой семьи народов!"
А в иудаизме и христианстве захоронение! потому что "кремация противоречит законам иудаизма"!!!

Извините, не разобрал.

Ксати, как-то в Питере скины-язычники хотели сжечь своего друга. НЕ ДАЛИ!!! В крематории - пожалуйста, на дровах не разрешает рос.закон. У них там есть юрист, он попытался оспорить, но власти ему посоветовали заткнуться. Ребята собрались в крематории, пели свои песни пока его жгли. Так работники позвонили ментам - мол фашистский митинг. Шуму было много, но власти ходу не дали. По ВВС об этом упоминули и все.

27

Shantira Shani написал(а):

Так работники позвонили ментам - мол фашистский митинг.

Может они так сделали, потому что те принесли изображения свастики\коловрата? Вот не разобравшись и позвонили-у нас же многие как судят-увидели что то похожее и лепят сразу клеймо...

28

Джйоти Джай написал(а):

А в иудаизме и христианстве захоронение! потому что "кремация противоречит законам иудаизма"!!!

иудеи в талмудический период(до прихода христа) любили хоронить своих предков в гробу(гробом у них называлась пещера закрываемая камнем  -современные склепы на христианских кладбищах ведут свою историю от захоронения евреями  своих покойников в "гробах"
при этом тело предварительно обмывали и заворачивали в ткань пропитанную благовонными маслами
очень похоже на захоронения фараонов в  древнем египте

если кому интересно вот ссылка там есть кое что о традиции похорон у иудеев

http://www.eleven.co.il/article/13249

Отредактировано Рудра (2007-09-19 18:25:48)

29

BhaktiGirl написал(а):

Может они так сделали, потому что те принесли изображения свастики\коловрата? Вот не разобравшись и позвонили - у нас же многие как судят - увидели что то похожее и лепят сразу клеймо...

Не было там ничего. Не было ни свастики, ни нациских песен. Все по обрядам нео-славян. Просто - как мне рассказывали - сейчас в России складывается ситуация, при которой любые нео-славяне воспринимаются как коричневые.

30

Ребята помогите советом: друг детства разбился на смерть.дтп. что я могу сделать(самое простейшее) чтобы  хоть немного положительно повлиять на его дальнейшее перерождение? посвятить джапу? как? специальные мантры.нид хелп!

пс. индуистом он небыл, но я думаю не важно это особо.


Вы здесь » Шива-Сангха » Обряды, ритуалы, пуджи. » ОБРЯДЫ