Шива-Сангха

Объявление

Адрес нашего САЙТА на Народе: http://ShivaSangha.narod.ru Готовится сайт нашего Интернет-магазина.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шива-Сангха » Вопросы Учения » Социальное служение


Социальное служение

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

При  нескольких христианских  монастырях соданы приюты  для детей или семейные детские дома хорошо бы также задействовать какое либо социальное служение  тем самым в глазах общественности сложится  определённое (положительное)мнение о шиваитах а то большинство путают либо с сатанистами либо с наркомаенами.
Да и дети с ранних лет будут приобщены к Шива дхарме.
Вот ссылка о деятельности христиан  в этой сфере по моему есть чему поучится
и перенять опыт.

http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=1 … mp;id=1291

Отредактировано Рудра (2007-07-14 09:04:05)

2

Екатеринбург
Православный приют для девочек при Ново-Тихвинском монастыре, во имя прп.муч. Елисаветы.

Отредактировано Рудра (2007-07-14 09:28:21)

3

Важная тема!

Ну... не преувеличивайте заслуги РПЦ. В США на благотворительность каждый год люди жертвуют сотни миллиардов долларов... К тому же - социальное служение должно совершаться не для дешевого пиара. Для индуизма социальное служение, помощь нуждающимся почти не было свойственна. Социальная адаптация и поддержка происходило обычно силами семьи, рода, касты, крестьянской общины. Во многом, такая ситуация сохраняется и сейчас. Индусов намного превосходили сплоченные общины мусульман и сикхов. Индуизм мало касался этой тему, объясняя несчастья плохой кармой страдающих, христианство же почти с самого своего возникновения провозглашало соц. поддержку.

Вивекананда старался изменить ситуацию и провозгласил социальное служение нуждающимся одной из пудж Господу Он выдвинул термин - Даридра Нараяна - нищий Бог.

Миссия Рамакришны старается показать пример индийцам, организовывая школы и больницы.

Не думаю, что тема организации социального служение актуальна для российских шиваитов.

Во первых, основная проблема нашей страны всё же не бедность, а бездуховность и бессмысленность иллюзорных целей, навязываемых россиянам, и в этом направлении, объясняя, что центром жизнь должен стать Бог, проповедуя, мы можем принести наибольшую пользу этой стране.

Во вторых, для сколько нибудь ощутимой помощи людям, надо обладать большими материальными и душевными ресурсами, а у нас их пока мало.

4

Shivananda написал(а):

Вивекананда старался изменить ситуацию и провозгласил социальное служение нуждающимся одной из пудж Господу Он выдвинул термин - Даридра Нараяна - нищий Бог.

Миссия Рамакришны старается показать пример индийцам, организовывая школы и больницы.

так же о служении человечеству как Богу говорил Шри Бабаджи.

Shivananda написал(а):

Ну... не преувеличивайте заслуги РПЦ.

и не собирался просто тема действительно важная

5

Согласна с Шиванандой. пока мы еще даже официально не зарегистрированы в качестве общины, чтобы вести от ее имени какие либо массовые акции, тем боее соц. характера. На данном этапе мы и правда немногое можем сделать.
Если кто желает может проявить разве что личную инициативу.

Shivananda написал(а):

Индуизм мало касался этой тему, объясняя несчастья плохой кармой страдающих

И похоже определенная доля истины тут действительно есть.

Самое главное считаю в любом случае это прежде всего организовать должным образом свою жизнь, чтобы она находилась в согласии с окружающими, преодолеть собственные совершенства и недостатки, а уж потом если есть побуждение помогать другим. Ибо если у человека  куча нерешенных проблем и образ жизни далек от совершенства, не думаю что он сможет эффективно помочь другому, если он не в состоянии помочь самому себе...

Такие Личности как Рамакришна и Вивекананда конечно же могли должным образом помогать другим, поскольку сами были совершенны. А разве можно сказать то же самое о любом из нас?


Вы здесь » Шива-Сангха » Вопросы Учения » Социальное служение