Шива-Сангха

Объявление

Адрес нашего САЙТА на Народе: http://ShivaSangha.narod.ru Готовится сайт нашего Интернет-магазина.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шива-Сангха » Общение на другие темы » Cвободное мнение.


Cвободное мнение.

Сообщений 31 страница 49 из 49

31

А.Гири написал(а):

а ты бактигёл,всегда ссылаешься на байки , самой то хоть доводилось  созерцать как Шива танцует с духами в местах кремации или в морге? чистое ничего не значащее оправдание  самой себя,   все твои  высказывания.  Я высказала свободное  мнение  относительно  содержания  темы, которую развивал  Рудра, про картинки с трупами, я не сказала что  медитировать на мясо нехорошо и практикующие шиваиты плохие, а  кришнаиты хорошие, да харибол всем. А ты бактигёл, живёшь на свете без единственного эгоистического желания,  ты лишена их?  на форуме , как я  пронаблюдала , часто происходили случаи, когда кто-либо  занимался доказыванием своего превосходства над остальными,  что такаго необычнго? Претензии я не принимаю близко . А наречь меня вы можете по своему усмотрению.  Хорошая игра. Робот трансформер.   Меня не затрагивают  ответные рафлексии. 
удачного самопознания.

Ну во-первых не на байки, а на индуискую традицию и священный тексты...если они для вас конечно священные!
А во-вторых любые духовные практики , дело личного выбора каждого практикующего, под конролем и руководством Гуру ...и полученный опыт при этом, не повод для хвастовства и самолюбования собственной "крутостью"!!!
Был у вас такой опыт,ну и поздравляю! Стремитесь к следующей духовной цели, да поможет вам Махадэв Шива!
Но ВАШ духовный опыт, бесполезен для всех остальных людей,потому что он был лично ВАМ ,дан ни никому другому, самим Парагуру Шивой!

Уважаемая Шиваприя (ник BhaktiGirl), и  неутверждала что лишена страстей! К чему этот вопрос?
Она просто тактично напоминает что все мы должны стремится к совершенству по мере сил! При этом по доброму и тактично, помогать друг другу в духовном поиске, а не злобно критиканствовать и занудливо ерничая над ошибками и промахами друг друга!!!
Да на форуме много несовершенного,но когда делаеш дело всегда происходят ошибки,ошибки неделает только тот кто ничего неделает (то есть лентяй)!!!  :-)))
Если бы вы, уважаемая  непринимали "претензии близко" и вас "незатрагивали ответные рефлексии", вы бы и буквы ненаписали....а судя по вашим постерам они вас полностью поглотили!!!

А вот за пожелания , удачного самопознания. огромное спасибо!!! :-)))
И вам милая, да неспошлет на вас Махадэв Шива - Любовь, Знание и Силу!!! :-)

32

BhaktiGirl написал(а):

Кстати, вы заметили что у них почти нет каких либо напряженных споров относительно культа или филосовских вопросов? Думаете это потому что туда заходят исключительно саттвически настроенные люди?

я думаю что саттва это всеже не совершенство а одна из цепей(т.е. майя)
поэтому и споров нет здесь же люди стараются пробить покров иллюзии и выйти за рамки ВСЕХ ограничений (не следует путать с беспределом как кажется некоторым)

33

А.Гири написал(а):

доводилось  созерцать как Шива танцует с духами в местах кремации или в морге?

не знаю как на шмашане а в морге на трупах Кали танцует( из личных наблюдений )
если рассматривать процесс разложения трупа как действие на него шакти(силы разложения-распада- разрушения до первоначальных пяти элементов) ещё бы алтарь
Кали разрешили  сделать и вот вам практически и храм Богини Матери
Шива  же присутствует в трупе как взаимодействующее-всеприсутствующее-всепрникающее Сознание
но он пассивен действует все же здесь сила разрушения (ШАКТИ)уничтожающая одну из иллюзорных человеческих оболочек
жаль что в современной россии утрачена традиция сжигать тело на костре на самом деле и храмов никаких ненадо пришел на шмашан вот тебе трупы -созерцай не надо тратить усилия на строительство
и содержание храма это сплошная головная боль шмашан это практический природный храм и святое место где присутствуют Господь Шива и Богиня Мать может направить усилие не на строительство храмов а на возрождение традиции предания огню тел умерших
родичей сразу появятся священные места(природные храмы Господа Шивы и Богини Матери) да и практика созерцания на шмашане не менее действенная чем в храме а затрат практически не каких лишь бы правохранительные органы не лезли со своими идиотскими обвинениями в сатанизме
я лично уже давно устал обьяснять людям что я не сатанист поэтому когда мне говорят о моем сатанизме я уже и не отрицаю этого а соглашаюсь да  я сатанист сразу людям всё становится ясно и понятно что освобождает меня от долгих философских объяснений касающихся шиваизма

Отредактировано Рудра (2007-09-16 19:58:05)

34

А.Гири написал(а):

я не сказала что  медитировать на мясо нехорошо и практикующие шиваиты плохие,

всёже медитировать лучше на трупы а не на мясо
труп есть иллюзорная оболочка -НЕ-Я т.е. в процессе созерцания происходит осознание что тело не относится к Я 
а на мясо я даже не знаю такой садханы и как она проводится
медитация на труп в различной стадии разложения приводится в махасаттипатхана сутте
а где приводится дхьяна на мясо?

35

Джйоти Джай написал(а):

Но ВАШ духовный опыт, бесполезен для всех остальных

ну все же я думаю полезен другое дело что путь каждого человека индивидуален но всё же опыт других людей достигших более высокого уровня в своём развитии является поддержкой в садхане и ориентиром к дальнейшему прогрессу

36

Рудра написал(а):

что является галлюцинацией а что псевдогаллюцинацией

различия этих двух явлений я описала уже два раза)))

Рудра написал(а):

это уже не тест на" галлюцинирование" а внушение(гипноз)

о боги! Вот представьте: я сейчас выйду на улицу, подойду к первомиу прохожему, протяну ему свой мобильник, отключенный з неуплату, и скажу: "Здравствуйте, Вам звонит Ваша мама". Внимание, вопрос! Что он сделает? Точнее гвооря, какова вероятность того, что он послушно возьмет мобильник и будет отвечать на несуществующий телефонный звонок? Ответ: нулевая, если он не находистя в состоянии галлюцинирования. Теперь понятнее? Где здесь гипноз?))))

Рудра написал(а):

например фрейд один из так сказать столпов психиатрии был шизофренником

бедный Фрейд) вертится в гробу, как в центрифуге))) Откуда сведения? за годы обучения на факультете психологии мне стало известно лищь то, что он увлекался наркотиками, но шизофрения?)))
иными словами, ссылочку будьте добры) хоть какую-нибудь)))

все вышенаписанное выглядит несколько агрессивно, однако это не так. Мне действительно интересно узнать, откуда появилась информация, что Фрейд был шизофреником, что никто не знает разницу между псевдо- и просто галлюцинацией (обращаю внимание, что "псевдогаллюцинация" - это не условное обозначение, а общепринятый медицинский термин) и т.д.
А что касается совета поменьше увлекаться подобной литературой, то я могу дать зеркальный совет - сначала почитайте, а потом судите. Я постоянно сталкиваюсь с тем, что люди, отрицающие психиатрию как науку и т.д, знакомы с ней максимум с чужих слов изи из желтых газет. Иначе это уже как в том анекдоте получается: "Битлов ненавижу. Сам не слышал, но мне Рабинович напел".

А вообще тема немножко другому посвящена) так что если есть желание продолжить обсуждение именно психиатрии, то надо создать отдельный тред.

37

vogue написал(а):

бедный Фрейд) вертится в гробу, как в центрифуге))) Откуда сведения? за годы обучения на факультете психологии мне стало известно лищь то, что он увлекался наркотиками, но шизофрения?)

истории болезни фрейда у меня на руках нет это мнение некоторых ученых сделанное
исходя из его(фрейда) работ

vogue написал(а):

все вышенаписанное выглядит несколько агрессивно,

не выглядит

vogue написал(а):

Вот представьте: я сейчас выйду на улицу, подойду к первомиу прохожему, протяну ему свой мобильник, отключенный з неуплату, и скажу: "Здравствуйте, Вам звонит Ваша мама". Внимание, вопрос! Что он сделает?

если обладаете гипнозом сделает то что вы ему скажите(что угодно)

38

Немного о Зигмунде Фрейде.

Сайт: People's History
Статья: Зигмунд Фрейд (биография)

- Ненавижу этих писак! - рычал Фрейд, вертя в руках свежий экземпляр своей очередной биографии.- Тысячу раз повторял, что общественность не имеет права на мою личную жизнь! Помру - тогда пожалуйста. И Цвейг - туда же, хочет, видите ли, увековечить мою жизнь! Я ему так и написал: "Кто становится биографом, обязуется лгать, утаивать, лицемерить, приукрашивать и скрывать свое собственное недопонимание". Биографы Фрейда недоумевали: ну надо же, какая цаца. Всю жизнь беспардонно копался в чужих .жизнях, а тут - на тебе!

Да кто он такой, этот венский профессор, приписавший всему человечеству самые низменные с точки зрения этого человечества инстинкты? Кто он такой, якобы доказавший, что каждый мужчина испытывает влечение к своей матери, а каждая женщина подсознательно желает разделить ложе со своим отцом? Кто были его родители и как у него самого-то со всей этой гадостью? Давать ответы на эти вопросы Фрейд не хотел, отказывая в аудиенциях потенциальным биографам. В подвалы собственного подсознания он не желал допускать никого.

Зигмунд Фрейд родился 6 мая 1856 года в городке Фрейберге, находящемся недалеко от границы Пруссии и Польши. Пять улиц, два цирюльника, с десяток бакалейных лавок и одно похоронное бюро. Городок находился в 240 км от Вены и никакие ароматы бурной столичной жизни туда не доходили. Отец Фрейда Якоб был бедным торговцем шерстью. Недавно он в третий раз женился - на девушке, годящейся ему в дочери, которая год за годом рожала ему детей. Первенцем и был Зигмунд. Новая семья Якоба располагалась в одной, правда, достаточно просторной комнате, снимаемой в доме вечно пьяного слесаря-жестянщика.

В октябре 1859 года вконец обнищавшие Фрейды пустились на поиски счастья в другие города. Обосновались сначала в Лейпциге, затем в Вене. Но и Вена материального достатка не дала. "Бедность и нищета, нищета и крайнее убожество",- так вспоминал Фрейд своей детство. А еще прилежную учебу в лицее, успехи в языках, литературе, особенно античной, философии, похвалы учителей и ненависть сверстников, доводящих черноволосого отличника с тяжелыми кудрями до слез. Из школьных лет он, очевидно, вынес неудобный для последующей жизни комплекс: нелюбовь смотреть собеседнику в глаза.

Впоследствии, как и положено бедному еврейскому юноше, он увлекся политикой и марксизмом. Его лицейский друг Генрих Браун, основавший в 1883 году вместе с Каутским и Либкхнехтом Die Neue Zeit (орган немецкой социал-демократической партии), приглашал его сотрудничать. Но Фрейд сам не знал, чего хотел. Сначала он думал о занятиях правом, потом - философией. В результате, морщась от отвращения, отправился в медицинский - типичное поприще для юноши его национальности в то время. Преподаватели относились к нему так себе. Им не нравилась его непоследовательность в увлечениях, поверхностность и ориентированность на быстрое и легкое достижение успеха.

После окончания медицинского факультета Фрейд ринулся в институт физиологии, где и проработал с 1876-го по 1882 годы. Он получал различные стипендии и с упоением изучал половые органы угря и других подобных тварей. "Никто никогда,- кипятился Фрейд,- еще не видел яичек угря". "Это были не половые органы угря, а зачатки психоанализа",- хором говорили годы спустя его последователи-психоаналитики.

В 1884 году Фрейду надоедают угри, рыбки и ракообразные, и он уходит в лабораторию профессора клинической психиатрии Мейнерта, чтобы заняться изучением мозга человеческих зародышей, детей, котят и щенков. Это было увлекательно, но не прибыльно. Фрейд пописывал статейки, написал даже книгу по модной тогда теме - афазии, расстройстве речи у больных, перенесших инсульт, но - тишина. За 9 лет последующих лет было продано всего 257 экземпляров книги. Ни денег, ни славы.

А тут еще любовь. Однажды на отдыхе он увидел 21-летнюю, хрупкую, бледную, невысокую девушку очень изысканных манер - Марту Верней. Ухаживания Фрейда были своеобразными. 2 августа 1882 года, спустя несколько месяцев после знакомства, он ей пишет: "Я знаю, что ты некрасива в том смысле, как это понимают художники и скульпторы". Они ссорятся и мирятся, Фрейд устраивает яростные сцены ревности, периоды кошмара сменяются счастливыми редкими месяцами согласия, но жениться без денег он не может. В 1882 году Фрейд поступает учеником в главный госпиталь Вены и получает там через год пост ассистента. Затем ведет там же платные занятия для стажеров, но все это - сущие гроши. Полученное звание приват-доцента по невропатологии тоже кардинально не меняет его положения.

В 1884 году появляется наконец надежда разбогатеть. Фрейд привозит в Вену из Мерка малоизвестный тогда алкалоид - кокаин - и надеется первым открыть его свойства. Однако открытие совершают его друзья Кенигстен и Коллер: Фрейд уехал отдохнуть с невестой, доверив начать исследование им, а они к его приезду успевают не только начать, но и закончить его. Мир узнает сенсацию: кокаин обладает локальным обезболивающим действием. Фрейд повторяет на каждом углу: "Я не в обиде на мою невесту за упущенный счастливый случай". Однако в своей автобиографии много позже пишет: "Из-за моей помолвки я не стал знаменитым в те молодые годы". И все время сетует на бедность, медленно приходящий успех, трудности в завоевании расположения людей, сверхчувствительность, нервы, заботы.

В следующий раз Фрейд упустил свой шанс в Париже, когда ездил стажироваться к доктору Шарко - тому самому, который изобрел контрастный душ. Шарко лечил истеричек, а таких на рубеже веков было больше, чем грибов после дождя. Женщины в едином порыве падали в обмороки, не видели, не слышали и не обоняли, хрипли, рыдали и накладывали на себя руки. Тут-то Фрейд и надеялся показать, на что он способен. Перед отъездом он пишет своей невесте: "Моя маленькая принцесса. Я приеду с деньгами. Я стану великим ученым и вернусь в Вену с большим, огромным ореолом над головой, и мы тотчас же поженимся". Но приехать с деньгами не получилось. В Париже Фрейд понюхивал кокаин, шатался по улицам, попивал абсент, возмущался внешним видом парижанок (безобразны, кривоноги, длинноносы), по ночам сочиняя глобальный труд. О своей работе в одном из писем он говорил: "Каждую ночь я занимаюсь тем, что фантазирую, обдумываю, строю догадки, останавливаясь лишь тогда, когда дохожу до полного абсурда и изнеможения".

В общем, у Фрейда с Шарко не сложилось. Темные глаза Шарко, источавшие необычайно мягкий взгляд, смотрели больше поверх головы молодого Фрейда, без стеснения делящегося со своими друзьями ставшей навязчивой к тому времени идеей: "Чем я хуже Шарко ? Почему я не могу быть таким же знаменитым ? " По вторникам Шарко устраивал публичные сеансы, которые Фрейда завораживали (картина с изображением такого сеанса всегда висела впоследствии в его кабинете). В зал, набитый до отказа зрителями, вводили бьющуюся в припадке истеричку, и Шарко излечивал ее гипнозом. Лечение - это театр, понял тогда Фрейд. Так и должна выглядеть клиническая практика нового образца.

Единственное, что Фрейду удалось получить у Шарко,- его произведения для перевода на немецкий. Он перевел несколько толстенных книг по гипнозу, овладеть которым так и не сумел.

Возвращение в Вену было тягостным. Рухнули все надежды. Он все же женился, влез в долги, переехал в большую квартиру на Берггассе, 19. Его доклад про истеричек, сделанный по итогам стажировки, вызвал у ученой братии глубочайшую скуку. Продолжать исследования он не мог, врачи не подпускали Фрейда к своим больным. Ему, правда, предложили было управлять невропатологической службой при больничном институте, но он отказался: должность хотя и хорошая, но почти бесплатная.

А Фрейд хотел денег. Выход один - частная практика. Он дает объявления в газеты: "Лечу нервные расстройства разного типа". Оборудует одну из комнат в своей квартире под кабинет. Клиентов пока нет. Но Фрейд уверен, что будут. Он ждет. И вот появились первые. Присланные друзьями-врачами. Как же это утомительно - часами выслушивать их жалобы! Приходят, торчат в кабинете по полдня. И непонятно, что с ними делать.

- Чего мне с ними делать, Марта, а? - недоумевает Фрейд.- У меня и практики нет. Может, учебник почитать?

Учебник - по электротерапии - принес университетский друг. Фрейд тут же втыкает электроды в несчастных пациентов. Результатов - ноль. Пробует по образу и подобию Шарко гипноз. Тоже ничего не получается. Не любит он смотреть людям в глаза - еще с тех самых лицейских пор. Потом изобретает метод концентрации, накладывает руки или палец на лоб больному и начинает давить и спрашивать: что вас беспокоит, что, что? Потом от отчаянья пробует массажи, ванны, отдых, диеты, усиленное питание. Все напрасно. Трогать пациентов руками и мучить вопросами он перестал после 1896 года, когда больная Эмма фон Н. пожаловалась, что Фрейд ей только мешает.

После этих неудач Фрейд одумался и попытался сделать процесс неудачного лечения комфортным хотя бы для себя. "Я не могу, когда меня рассматривают по 8 часов в день,- говорил он вечерами Марте.- И в глаза пациентам тоже смотреть не могу". Решение было найдено: пациента уложить на кушетку и сесть за его головой. Обоснование: чтобы он расслабился и ничто его не стесняло. Другое обоснование: чтобы не видел идиотских гримас доктора в ответ на бред, который он несет. Третье обоснование: чтобы тот не чувствовал давящее присутствие врача. И никаких вопросов: пусть говорит, что хочет. Это и есть метод свободных ассоциаций, обнажающий подсознание. Так рождались основные нормы и догмы новой профессии. Фрейд старался подстроить практику и законы психоанализа под себя самого. О многом из этого он рассказывает 15 марта в немецком медицинском журнале, впервые употребив термин "психоанализ".

Денег пока мало, но Фрейд чувствует - дело пошло. Он много работает, пишет книги и статьи, избегает праздности, курит по 20 сигар в день (это помогает ему сосредоточиться). Его кабинет уже иной: диван с креслом у изголовья, журнальные столики с античными статуэтками, картина, изображающая сеанс Шарко, приглушенное освещение. Постепенно Фрейд додумывает и прочие детали, обеспечивающие психоаналитику комфорт. Такую, например: сеанс должен стоить дорого. "Плата за терапию,- говорит Фрейд,- должна существенно сказываться на кармане пациента, иначе терапия идет худо". В доказательство этого он еженедельно принимает одного бесплатного пациента и разводит потом руками: больной совершенно не прогрессирует (почему не прогрессируют - тема отдельная и достойная особых теорий, которые Фрейд излагал в безупречно яркой литературной форме и за которые в 1930 году получил премию Гете по литературе). В общем, за работу Фрейд брал много. Один сеанс стоил 40 крон или 1 фунт 13 шиллингов (столько тогда стоил дорогой костюм).

Постепенно Фрейд открыл и остальные основы ремесла. Например, ограничил время сеанса 45 - 50 минутами. Многие пациенты были готовы болтать часами, стремились задержаться подольше, но он выгонял их, объясняя, что временной прессинг - именно то, что поможет им поскорее избавиться от недуга. И, наконец, последнее и самое важное, основа основ - принцип невмешательства, несочувствие, равнодушие к пациенту. Тоже чтобы стимулировать различные благотворные процессы. Понятно и другое: испытывать сочувствие - утомительно и неразумно, вредно для психического здоровья доктора. Практическая инструкция выглядит так: "Психоаналитик должен подолгу слушать, не выказывать реакции и только время от времени вставлять отдельные реплики. Психоаналитик не должен удовлетворять пациента своими оценками и советами".

К началу нынешнего века Фрейд уже понимал, что нащупал золотую жилу. Распространявшийся атеизм вербовал для него армии клиентов. В воображении он ясно видел мраморные доски, которыми будут отмечены все вехи его великого пути, но слава запаздывала. "Мне уже 44 года,- пишет он в очередном письме своему другу Флиессу,- и кто я? Старый неимущий еврей. Каждую субботу я погружаюсь в оргию карточных гаданий, а каждый второй вторник провожу с моими братьями-евреями".

Поворот к настоящей славе и большим деньгам произошел 5 марта 1902 года, когда император Франсуа-Жозеф I подписал официальный указ о присвоении Зигмунду Фрейду звания профессора-ассистента. Экзальтированная публика начала века -дамочки, попыхивающие папиросками и грезящие самоубийством - хлынула к нему рекой. Фрейд работал по 12- 14 часов в день и был вынужден призвать на помощь двух молодых сподвижников Макса Кахане и Рудольфа Райтлера. К ним вскоре присоединились и другие. Через некоторое время Фрейд уже регулярно по средам устраивал у себя дома занятия, получившие название Психологического общества среды, а с 1908 года - Венского психоаналитического общества. Здесь собирался декадентский бомонд, заседания вели не только врачи, но и писатели, музыканты, поэты, издатели. Все разговоры о книгах Фрейда, несмотря на то что расходились они плохо (тысяча экземпляров "Трех очерков по теории сексуальности" с трудом разошлись за 4 года), только увеличивали его славу. Чем больше критики говорили о непристойности, порнографии, покушении на мораль, тем дружнее декадентствующее поколение шло к нему на прием.

Показателем настоящей славы было чествование в 1922 году Лондонским университетом пяти великих гениев человечества - Филона, Мемонида, Спинозы, Фрейда и Эйнштейна. Венский дом на Берггассе, 19 наполнялся знаменитостями, запись на приемы Фрейда шла из разных стран, и он был расписан уже, кажется, на много лет вперед. Его приглашают на чтение лекций в США. Сулят $10 тысяч: по утрам- пациенты, днем - лекции. Фрейд подсчитывает свои расходы и отвечает: мало, вернусь уставшим и еще более бедным. Контракт пересматривают в его пользу.

Однако полученные такой ценой деньги и слава омрачаются тяжелой болезнью: в апреле 1923 года его оперируют по поводу рака ротовой полости. Ужасный протез и мучительные боли делают жизнь отца психоаналитиков невыносимой. Он с трудом ест и говорит. К болезни Фрейд относится стоически, много шутит, пишет статьи о Танатосе - боге смерти, выстраивает теорию о влечении человека к смерти. На этом фоне бешеная слава лишь досаждает ему. К примеру, знаменитый голливудский магнат Самюэль Голдвин предлагал Зигмунду Фрейду $100 тыс. только за то, чтобы поставить его имя в титрах фильма о знаменитых любовных историях человечества. Фрейд пишет ему гневное письмо с отказом. Та же участь постигла и немецкую компанию UFA, пожелавшую поставить фильм собственно о психоанализе. В 1928 году на европейские экраны выходит кино "Тайны души", в рекламе которого широко используется имя Фрейда. Фрейд устраивает скандал и требует компенсации.

Приход фашизма еще более омрачает его жизнь. В Берлине публично сжигаются его книги, любимая дочь Анна, пошедшая по его стопам и возглавившая Всемирное психоаналитическое общество, схвачена гестаповцами. Семья Фрейда бежит в Лондон. К тому времени состояние здоровья Фрейда стало безнадежным. И свой конец он определил сам: 23 сентября 1939 года лечащий врач Фрейда по его просьбе ввел ему смертельную дозу морфия.
(конец статьи).

Какой замечательный "учёный"... С большой дороги:).

39

Да уж....с Фрейдом явно что то невпорядке!!!!

40

Рудра написал(а):

если обладаете гипнозом сделает то что вы ему скажите(что угодно)

гипноз - это же не сиддхи! Моментального медицинского гипноза не существует! И насчет "что угодно" - это ооооооочень спорно.

Рудра написал(а):

истории болезни фрейда у меня на руках нет это мнение некоторых ученых сделанное
исходя из его(фрейда) работ

а не упоминали ли часом эти ученые тот маленький им незначительный фактик, что выставление диагноза может осуществляться ТОЛЬКО при наличии непосредственных бесед с больным, где анализ литарнурного произведения может рассматриваться ТОЛЬКО как вспомогательное средство? Что-то мне подсказывает, что нет.

А что касается закавыченного слова "ученый" и предположений о "не в порядке"...вы его труды читали? Не в кратком пересказе, а сами по себе? Какие-нибдь классические труды - "Введение в психоанализ" там или "Психопатологию обыденной жизни"? Давайте, удивите меня, скажите, что читали))) Тамас разгулялся по самое не могу, одним словом...

Фрейда не зря чествовали как одного из пяти величайший ученых в истории человечества. Потому что не всякая политическая революция типа 17-ого года сравнится с тем, какую революцию он устроил в науке.
Так что преже, чем хулить, разобрались бы в предмете!

41

Все таки вы правы насчет того что нужно эту тему перенести в отдельный топик!!!!
Как то нешутейный спор разгорается....ну вобщем то раскрыл он архитипические основы психики человека. это беспорно....чего уж тут спорить....:-))))

42

Эээ, архетипическими основами психики занимался Карл-Густав Юнг, его непосредственный ученик)

Заслуга Фрейда - в создании "психозойской эры". До него считали, что изучать можно только внимание, скорость псих.процессов и т.д., считали, что ребенок - это просто маленький взрослый (а Фрейд раскрыл специфику развития психики в детском возрасте - она качественно отличается от аналогичных процессов во взросолй жизни) и т.д....Словом, все, что мы имеем сейчас в области знания человеческой природы, появилось благодаря Фрейду, и это не преувеличение.
Разумеется, кое в чем его учение уже неактуально (психология - очень динамино развивиющаяся наука, она идет след в след с развитием человеческой психики, которая сейчас уже не та, что 100 лет назад), но отрицать основы основ было бы по меньшей мере глупо.

Я тоже за новую тему) хоть профессионально занимаюсь иными вопросами, уж очень люблю старичка и вообще психоанализ)

43

vogue написал(а):

Моментального медицинского гипноза не существует! И насчет "что угодно" - это ооооооочень спорно.

моментального" медицинского" может и не существует  а так всё зависит от внушаемости человека и от опыта вводяшего в гипнотическое состояния по опыту
не только по моему моментальное внушение существует и ещё как существует

44

vogue написал(а):

выставление диагноза может осуществляться ТОЛЬКО при наличии непосредственных бесед с больным,

это тогда придется его из могилы выкапывать и по средством шава садханы задать ему этот вопрос только врядли  кто в россии  это  сможет  сделать так что пусть себе лежит отдыхает

45

vogue написал(а):

Давайте, удивите меня, скажите, что читали)))

не удивлю в писанину фрейда не углублялся свое отношение к психиатрии как она есть в настоящее время я уже выражал
основой лечения в современной психиатрии
есть метод если больному плохо сделай что бы ему стало ещё хуже тогда вернувшись обратно в исходное состояние у него возникнет иллюзия что он выздоровел
современная психиатрия ещё раз скажу явление сомнительное а до недавнего времени клиники вообще использовали как тюрьмы для содержания неугодных власти
людей

46

vogue написал(а):

Словом, все, что мы имеем сейчас в области знания человеческой природы, появилось благодаря Фрейду,

с ваших слов фрейд прямо риши какой то или парамахамса не меньше
оказывается
знаниями о человеческой природе мы не им (просветленным и постигшим человеческую природу мудрецам)обязаны а еврею выскочке фрейду

47

vogue написал(а):

психология - очень динамино развивиющаяся наука, она идет след в след с развитием человеческой психики, которая сейчас уже не та, что 100 лет назад

непонятно что так называемая ПСИХОлогия подразумевает под психикой я всегда думал что это человеческий ум
и насчет развития непонятно  куда она развивается
под развитием психики(человеческого ума (сознания))  понимается её (его эволюция)
и если смотреть на развитие человеческой психики всего человечества в целом то мы видим постепенную деградацию и вырождение человеческой психики(ума)которая закончится его гибелью в свое время(как говорится горе от ума (психики))
человеческий ум  же как субстанция как был 100 и 1000 и 5000 лет назад так и остался таким же природа ума  не меняется  ум может быть или чистым(чистое сознание) достигаемое (посредством йоги(йога есть удержание материи ума от всех модификаций (видоизменений)) или загрязненным( теми или иными объектами и состояниями)
изначальная природа ума чиста(сияющая и лучезарная)  к чему и нужно стремиться
когда достигнуто изначальное сияющее состояние ума приходит полное просветление сущности конечная цель эволюции сознания(психики)
современная психология об этом ничего  не говорит они полностью запутались в описаниях тех или иных состояний сознания современная психология изучает и работает не с человеческим умом а с его состояниями могу привести пример  если взять за ум  самого человека то его состояния это его тень  современная психилогия работает с тенью
с тем чего в действительности не существует   вместо того что бы направить свои усилия на работу с собственно самим умом чем занимается йога психологи
занимаются бессмысленными спекуляциями и зарабатыванием денег на дураках которые ничего не смыслят в психологии человека вот таким спекулянтом и был любимый вами фрейд по его же стопам идут и его последователи и веду за собой человечество куда они его приведут по моему понятно

48

Не, нормально, да? Фрейда не читали, зато активно высказываемся на тему его теорий, его самого, а также психологии и психиатрии вообще.
Шармаааан.

не надо заводить новую тему =/

49

vogue написал(а):

Фрейда не читали,

у меня от его книг как и от христианской литературы сразу начинает болеть голова
если как говорят  христиане головная боль возникающая у меня от чтения их книг обусловливается бесами то интересно чем обусловливается головная боль возникающая у меня от книг фрейда наверно русалками


Вы здесь » Шива-Сангха » Общение на другие темы » Cвободное мнение.