Шива-Сангха

Объявление

Адрес нашего САЙТА на Народе: http://ShivaSangha.narod.ru Готовится сайт нашего Интернет-магазина.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шива-Сангха » Культ Богини-Матери » КАЛИ И БОГОРОДИЦА


КАЛИ И БОГОРОДИЦА

Сообщений 1 страница 30 из 90

1

Где то читал у Садашивачарьи непомню где немогу найти эту статью что спрашивая
в индии у наставников о идентичности Кали и Богородицы они отвечали ему что это одна и таже Богиня так же и  Парамахамса  Рамакришна вроде говорил о идентичности Кали и Богородицы никто не прояснит мне этот вопрос или по крайне мере кто что думает по этому поводу?

2

Рудра,я думаю на твой вопрос авторитетно может ответить лишь КАЛИ,так как деви-бхагавата молчит по этому поводу,а духовного учителя ты не найдешь без помощи КАЛИ.Получи милость КАЛИ своим служением и ты получишь истинный ответ.А мое личное мнение таково:богородица не может быть КАЛИ,так как в православии она уступает Иисусу Христу по могуществу.т.есть она как бы полубог.А в шактизме она БОГ.

3

Проблема в том, что Богородица не равно Богу, а Шакти - это непременное условие Его существования.
Но это, я думаю, вопрос трактовки. Богородица - однозначно сущностно равна Ма. Ее даже зовут в молитвах - МАТИ))))

Шри Махакали Мата ки Джей!

4

Grunt написал(а):

Рудра,я думаю на твой вопрос авторитетно может ответить лишь КАЛИ,так как деви-бхагавата молчит по этому поводу,а духовного учителя ты не найдешь без помощи КАЛИ.Получи милость КАЛИ своим служением и ты получишь истинный ответ.

это замкнутый круг без гуру не получишь милость деваты а без деваты не получишь милость гуру
очень трудно получить ТАКУЮ Её милость мне такая садхана не известна

Grunt написал(а):

:богородица не может быть КАЛИ,так как в православии она уступает Иисусу Христу по могуществу.т.есть она как бы полубог.А в шактизме она БОГ.

тут такая ситуация что в моём восприятии Адья Кали(Изначальная Кали)-есть Великая Пустота а Кали есть разрушительная ипостась безформенной Великой Пустоты
если проводить аналогию(если например возьмем на веру  высказывания некоторых учителей что Иисус есть одна из манифестаций Вишну то она будет Богиней явившей Вишну там у христиан есть тема непорочного зачатия т.е. Она явила его сама из себя без чьей либо помощи
это очень похоже на прославление шактистами Шакти как Прародительницы Богов -Богородицы так что можно Богородицу проассоциировать как проявление Великой Пустоты даровавшей миру очередной Вишну аватар
да и по могуществу она христу не уступает скорее наоборот просто христиане в частности православные отрицают её Божественную природу они считают что Она это обычная женщина к которой проявлена особая милость да и христа они за бога не почитают они считают по крайней мере такова позиция рпц что он богочеловек
это у них был такой Арий который утверждал что Иисус имеет только божественную природу
не помню что там с ним сделали(обычно у них обычай на костре палить еретиков) так вот этот Арий был объявлен ересиархом и церковь долго боролась с такой как они говорят арианской ересью да по моему и до сих пор борятся у Ария вроде последователи до наших дней дожили как в россии правда с этим направлением дело обстоит не знаю последователей Ария я не встечал
но это конечно только мои личные спекуляции на тему Адья Шакти

Отредактировано Рудра (2007-09-12 20:31:27)

5

Grunt написал(а):

А мое личное мнение таково:

спасибо за комментарий
с уважением
ДЖАЯ ШИВА!
ДЖАЯ КАЛИ МА!

6

vogue написал(а):

Проблема в том, что Богородица не равно Богу,

я того же мнения но ёе сущность помогает богопостижению

vogue написал(а):

Но это, я думаю, вопрос трактовки. Богородица - однозначно сущностно равна Ма.

именно сущностно обе как проявления Великой Пустоты

7

Допустим,богородица и КАЛИ одна и та же личность.Ну что из этого?В России нет не общин ,не учителей учащих почитанию богородицы.Как вы думаете,если КАЛИ хотела бы,чтобы ее почитали как богородицу,дала бы она все необходимое для этого или б не дала?Почему,скажем,жители Калькуты имеют возможность авторитетно научится у брахманов покланятся Кали?Потому что этого хочет она,не так ли?Быть преданным КАЛИ  лучше хотя бы потому,что ее практика вмещает повторение молитв и мантр,а у христиан кроме собрание молитв ничего нет.Мантра по утверждению писаний имеет гораздо большую силу чем молитва.

8

Мать Богов Рея (Ма-Рея) почитается в Христьянской традиции весьма обширно.
В конечном итоге все духовные традиции смыкаются и мистический опыт если он реален един для всех традиций.
Милостью Богов мне известно - "Не важно, что ты делаешь, не важно как ты это делаешь, важно как ты к этому относишся"
------------
ИМХО не стоит идеализировать Индию, возможностей для духовного роста у индуса как правило меньше чем у русского.

9

Zuul написал(а):

Мать Богов Рея (Ма-Рея) почитается в Христьянской традиции весьма обширно.

ссылку дайте где можно найти информацию о Рее ничего об этом не слышал

10

Мать Исуса Мария= МА-Рея.
-------------
Не надейтесь найти это в интернете.
Только самые общие слова про единство мистического опыта различных традиций.
Ну чуть чуть у Данилова в Арийской империи если найдёте ссылку.
Их удаляют постоянно, ишите сами

11

Рудра написал(а):

Парамахамса  Рамакришна вроде говорил о идентичности Кали и Богородицы

Рамакришна был мало знаком с христианской догматикой.

В поклонении шакти в Индии и поклонении матери Христа на Западе, конечно, много общих черт. Более того, христианство, как известно, заимствовало многое из языческих культов. Богине ведь поклонялись и в Европе.

Во многих готических соборах, посвященных Марии, существовали особые подземные залы со статуями "Черной Матери", особенности культа которой сейчас туманны, но которые, однако, сохранились и по сей день.

Нам, каликистам ясно, что христиане, обращаясь к богородице, взывают именно к Кали и дары дает Кали, а не какая-то мать Иисуса.

12

Shivananda написал(а):

Во многих готических соборах, посвященных Марии, существовали особые подземные залы со статуями "Черной Матери", особенности культа которой сейчас туманны, но которые, однако, сохранились и по сей день.

а что сохранилось по сей день?

Shivananda написал(а):

Нам, каликистам ясно, что христиане, обращаясь к богородице, взывают именно к Кали и дары дает Кали, а не какая-то мать Иисуса.

немного непонятно ваше рассуждение "обращаясь к богородице взывают к Кали"
"и дары даёт Кали а не Мать Иисуса"

13

Иоанн Креста "ДОРОГА НА ГОРУ КАРМЕЛЬ"
В этой книге сугубо Христьянской и католической рассказано о
Повествование о том, как душе должно приготовить себя,
чтобы в недолгом времени дойти до единенья с Богом;
излагает предостережения и науку весьма полезную,
как для начинающих, так и для продолжающих,
дабы умели отряхнуться от вещей бренных
и остаться в той всецелой наготе
и вольности духа, что нужны
для единения с Богом
--------------------------------
В сей книге повествуется о том, что являет собой "тёмная ночь",
и как надобно пройти сквозь неё, дабы дойти до единенья с Богом;
особо объясняется "тёмная ночь" чувств и вожделений,
а также вред, который причиняют душе оные.
--------------------------------
В книге
"Тайна Веды" - Шри Ауробиндо
говорит о том, что Ма-Кали называют Тёмной, потому, что она ведёт Душу Тёмным путём к просветлению.

14

Ну если проводить аналогию по принципу "главное женское Божество", то в Индуизме это однозначно Кали Ма, а в христианстве дева Мария(Богородица), хотя Библия не говорит о ней как о Богине и не дает ей божественного происхождения. А вот где-то по моему в католицизме существует догмат о непорочном зачатии самой девы Марии, т.е она как бы получается приравнивается к Христу.
Если же брать атрибуты, влияние и активность-то Богородица немногим похожа на Шри Маха Кали. Роль девы Марии в Библии вообще ограничивается только рождением Христа-после этого о ней очень мало упоминаний, т.е. она как бы отходит на второй план.

15

Говорить можно только о том как понимается то или иное каждым в отдельности.
Я не могу говорить за всё Христьянство.
Если говорить о моих пониманиях то -
    Каждый человек воспринимает Божество по своему.
    В конфессиональных концепциях отражаются синтетические и адапртированнные образы Богов.
    Ма-Рея=Мария в Христьянской традиции последних веков адаптируется в формы более близкие Сарасвати - Сара=Белая Свати=Святая.
    Но в более ранних формах поклонения Христьянским проповедникам приходилось искать более близкие для Русских формы и так как Русские это в основном Испо-Ведали поклонение Ма-Рузу=Ма-Кощь=Ма-Кали=Морену(богиню смерти, воды, моря), то и образ Христьянской Матери приходилось подгонять.

Отредактировано Zuul (2007-09-17 19:19:22)

16

Zuul написал(а):

Ма-Рея=Мария в Христьянской традиции последних веков адаптируется в формы более близкие Сарасвати -

да похоже даже на сарасвати-лакшми(богиня созидания-поддержания)

17

Zuul написал(а):

Ма-Рея=Мария в Христьянской традиции последних веков

Такое объяснение скорее относится к "народной" интерпритации имени Мария...
В науке принято:
"Имя Мария является транслитерацией древнееврейского имени Miriam (Мириам), в переводе — "горечь"
или
"Имя Мария происходит от индоевропейского корня МАР со значением - темный,черный, морской....к примеру мореный дуб, то есть потемневший...."

18

Это тот, как раз случай, когда т.н. "научная" версия весьма глубокомыслена, но ничего не добавляет, не убавляет и не изменяет.
1. Мариям=Тёмная Это одно из имён Ма-Кали.
2. До переводчиков с арамейского имя не дошло. В арамейском нет огласовки т.е. имя матери Исуса было записано примерно так МР или так МРМ. И они ИМХО  выбрали такую огласовку которая наиболее соответствовала атрибутам матери Богов, а так как основные переводы делались на Греческий то и имя выбрано было Матери Богов - Реи с приставкой Ма.
По мифологическим же предпосылкам еёё более точное именование Метида-София.
Не даром самый главный храм Христьян называется Софийским.

19

BhaktiGirl написал(а):

"главное женское Божество", то в Индуизме это однозначно Кали Ма,

а почему не Дурга Ма это спорный вопрос

20

BhaktiGirl написал(а):

А вот где-то по моему в католицизме существует догмат о непорочном зачатии самой девы

кстати случаи непорочного зачатия случались множество раз и у обычных женщин и
рожденные таким образом дети были обычными ничем не примечательными людьми
это не является признаком божественности  факты эти христианами умалчиваются или не освящаются  или как обычно они сваливают это всё на бесов однако  наукой такие факты были зарегестрированы но отнесены в разряд феноменально то есть факт сей мы признаем но обьяснить не можем

21

Zuul написал(а):

Это тот, как раз случай, когда т.н. "научная" версия весьма глубокомыслена, но ничего не добавляет, не убавляет и не изменяет.
1. Мариям=Тёмная Это одно из имён Ма-Кали.
2. До переводчиков с арамейского имя не дошло. В арамейском нет огласовки т.е. имя матери Исуса было записано примерно так МР или так МРМ. И они ИМХО  выбрали такую огласовку которая наиболее соответствовала атрибутам матери Богов, а так как основные переводы делались на Греческий то и имя выбрано было Матери Богов - Реи с приставкой Ма.
По мифологическим же предпосылкам еёё более точное именование Метида-София.
Не даром самый главный храм Христьян называется Софийским.

Отчасти согласен с вами...хотя тут встает вопрос скорее о личном выборе того или иного обяснения (и веру в его правильность) и личном признании авторитетности той или иной научной или теологической  школы...
Вы вот уважаемый слово научная в кавычки поставили , стало быть уже зарание неприемлите,их методики исследования и логику их обяснения..... выбрав для себя понравившуюся точку зрения,на основе своих рассуждений и выводов! :-)

22

Grunt написал(а):

В России нет не общин ,не учителей учащих почитанию богородицы.Как вы думаете,если КАЛИ хотела бы,чтобы ее почитали как богородицу,дала бы она все необходимое для этого или б не дала?Почему,скажем,жители Калькуты имеют возможность авторитетно научится у брахманов покланятся Кали?Потому что этого хочет она,не так ли?

Если рассмотреть этот вопрос глубже то всё есть Кали всё и всё происходит по Её милости
для неё нет ничего не возможного но сейчас такое время кали юга(кали юга и имя Богини Кали разные понятия) богиня хочет чтобы в россии в наше время доминировали христиане такова её лила мне она не понятна
но что такое я и Великая Кали я лишь песчинка у ёе стоп  а в ней пребывает всё творение
которое бесконечно огромно и нам не понять зачем на маленькой планете земля в ничтожно малой (по сравнению даже не с бесконечной Великой Пустотой а по сравнению с нашей вселенной ) стране россии доминирует религия христиан
значит такова лила богини таков её танец зачем то ей это нужно не с моим ограниченным умом постичь её лилы
на самом деле иллюзорная человеческая сущность и сущность Великой Богини
настолько разны что мой человеческий ум не в состоянии вместить её величие
да и любой другой ум тоже она по ту сторону ума трднопостижимая труднопостигаемая труднодоступная и в то же время такая близкая и милостивая к своим детям
ДЖАЯ КАЛИ МА!

Отредактировано Рудра (2007-09-23 19:04:28)

23

Grunt написал(а):

Быть преданным КАЛИ  лучше хотя бы потому,что ее практика вмещает повторение молитв и мантр,а у христиан кроме собрание молитв ничего нет.Мантра по утверждению писаний имеет гораздо большую силу чем молитва.

совершенно с вами согласен

24

Zuul написал(а):

Мать Богов Рея (Ма-Рея) почитается в Христьянской традиции весьма обширно.
В конечном итоге все духовные традиции смыкаются и мистический опыт если он реален един для всех традиций.
Милостью Богов мне известно - "Не важно, что ты делаешь, не важно как ты это делаешь, важно как ты к этому относишся"

где то читал у христиан что россия находится как они говорят под покровом богородицы т.е. под её неусыпным контролем и охраной они так же говорят что она много раз спасала россию от иноземных захватчиков так же приводятся факты когда в последнюю великую войну(я имею ввиду великую отечественную войну 1941-1945г) она открыто являлась взору целых армий и решала битву в пользу российских войск

25

Zuul написал(а):

Но в более ранних формах поклонения Христьянским проповедникам приходилось искать более близкие для Русских формы и так как Русские это в основном Испо-Ведали поклонение Ма-Рузу=Ма-Кощь=Ма-Кали=Морену(богиню смерти, воды, моря), то и образ Христьянской Матери приходилось подгонять.

да очевидно в этом образе "Богородица" соеденино во едино множество образов мешанина какая то

26

BhaktiGirl написал(а):

Роль девы Марии в Библии вообще ограничивается только рождением Христа-после этого о ней очень мало упоминаний, т.е. она как бы отходит на второй план.

да она и сначала у них даже не на втором плане а на непонятно каком это в принципе наверно одинаково для всех так называемых патриархальных культов где доминируют мужские божества матриархальные культы где доминируют являются главными основными женские божества остались наверно только в индии и то шактизм там перемешан с шиваизмом да наверно у бушменов австралии да еще может где в амазонской сельве остались племена с матриархатом и с почитанием бога как богини матери

27

Джйоти Джай написал(а):

Отчасти согласен с вами...хотя тут встает вопрос скорее о личном выборе того или иного обяснения (и веру в его правильность) и личном признании авторитетности той или иной научной или теологической  школы...
Вы вот уважаемый слово научная в кавычки поставили , стало быть уже зарание неприемлите,их методики исследования и логику их обяснения..... выбрав для себя понравившуюся точку зрения,на основе своих рассуждений и выводов! :-)

ИМХО объективной истины не существует.
Этот вопрос весьма тёмен.
А научные подходы я не отрицаю.
Но в данном конкретном случае, научные методы просто неприменимы.

28

Чёрная мадонна

29

такая вот икона интересная есть называется "Державная"с чёрным фоном

30

В Ра-Сии Ма-Кали именовалась разными именами, в том числе именем Руза=защитница.
На гербе города с этим именем изображено 4 меча.
Отголосок  изображений Многоруких Богинь.

Отредактировано Zuul (2007-09-26 11:16:10)


Вы здесь » Шива-Сангха » Культ Богини-Матери » КАЛИ И БОГОРОДИЦА