Шива-Сангха

Объявление

Адрес нашего САЙТА на Народе: http://ShivaSangha.narod.ru Готовится сайт нашего Интернет-магазина.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шива-Сангха » Культ Богини-Матери » КАЛИ И БОГОРОДИЦА


КАЛИ И БОГОРОДИЦА

Сообщений 61 страница 90 из 90

61

Zuul написал(а):

По идее Главным божеством Христьянства должна быть София=Премудрость Божия.

по чьей идее и как эта София представлена в пантеоне рпц

62

по идее гностиков( ранних христиан). Они видели в образе Софии("премудрость") олицотворение божественной силы
, с помощью которой осуществлялось создание мира. О ней написано в апокрифе(от греч. "апокрифус"- "скрытый") Иоанна, который на ряду с Евангилием от Ессев, ....от Марии,....от Иуды и др. составляют часть неканонизированной Библии.

http://texts.pp.ru/john.html

63

Рудра написал:
всё таки между  Шри Шакти Деви и богородицей нет никакой связи(по крайней мере прямой и второстепенной) эти образы не совместимы богородица это какой то ужасный злобный христианский демон наслаждающийся мучениями даже самих её последователей христиан если они допустят нарушение

Богородица как злобный демон??? вот тут на мой взгляд точно нет никакого основания так считать..то что порой она допускает претерпение ее последователями каких либо жизненных испытаний и трудностей совсем не означает, что она "злая" и уж тем более что она специально наслаждается их страданиями. По христианским понятиям божественное-это как раз то, что помогает людям бороться с бедами и трудностями, то что возвышает их, а не наоборот, опускает.
Все что иначе-от лукавого :D

64

Рудра написал(а):

по чьей идее и как эта София представлена в пантеоне рпц

Sonik написал(а):

по идее гностиков( ранних христиан). Они видели в образе Софии("премудрость") олицотворение божественной силы
, с помощью которой осуществлялось создание мира. О ней написано в апокрифе(от греч. "апокрифус"- "скрытый") Иоанна, который на ряду с Евангилием от Ессев, ....от Марии,....от Иуды и др. составляют часть неканонизированной Библии.

http://texts.pp.ru/john.html

ИМХО Христьянство как и любая иная духовная практика возникла не на пустом месте, и одним из её основных источников бла Греческая мифология.
А Исус Христос это так называемый - нерождённый предсказанный Бог.
Сын Метиды-Софии и Зевса.
Но в какой то момент от этой идеи в реализации проекта Христьянство решено было отказаться, в пользу каких то невнятных измышлений.

65

Sonik написал(а):

который на ряду с Евангилием от Ессев, ....от Марии,....от Иуды и др. составляют часть неканонизированной Библии.

хорошо бы если бы кто дал ссылки на неканонические евангелия
сколько их что где и как?

66

2 Рудра - а вы на Христьянских сайтах поспрашивайте. или на научных.
Я вообще на месте Христьян трактовал бы понятие Евангелие  - расширительно. и Много чегодобавил бы в Библию. Иначе им кирдык.

67

http://apokrif.fullweb.ru/nag_hammadi/

«Библиотека из Наг-Хаммади» представляет собой собрание рукописных книг - кодексов, изготовленных из папируса. Эта библиотека была обнаружена в конце 1945 г. в районе селения Наг-Хаммади (Египет). Тексты в этих книгах написаны на коптском языке, разговорном языке эллинистического Египта, и являются переводами с греческого. Кодексы были изготовлены в начале IV в. н. э., но сами тексты датируются гораздо более ранним сроком: I – III вв. н. э.

и вот здесь еще http://www.vehi.net/apokrify/index.html

68

Zuul написал(а):

Много чегодобавил бы в Библию

В Танах или в Евангелие?

69

2 Shantira Shani - Евреи сами активно развивают и регулярно дописывают. Талмуд - довольно активно развивается, вот только не совсем ясно в каком направлении.
А Библию стоит расширить новыми разделами.

70

Zuul написал(а):

2 Shantira Shani - Евреи сами активно развивают и регулярно дописывают. Талмуд - довольно активно развивается, вот только не совсем ясно в каком направлении.

Талмуд - это не Библия. Это правила, законы; но не Священная История иудаизма, каковой является Танах.
Талму́д (ивр. תָלְמוּד‎, «учение, учёба») — многотомный свод правовых и религиозно-этических положений иудаизма, охватывающий Мишну и Гемару в их единстве. Талмуд — уникальное произведение, включающее дискуссии, которые велись на протяжении около восьми столетий (с II в. до н. э. по VI в. н. э.) законоучителями Эрец-Исраэль и Вавилонии и привели к фиксации Устного Закона. Известен также как Устная Тора (Устное Учение или Устный Закон).
Талмуд — Википедия

Он не развивается, т.к. все необходимое уже записанно.

Zuul написал(а):

А Библию стоит расширить новыми разделами.

Повторюсь: Евангелие - возможно; ТАНАХ - нет

Тана́х (ивр. תַּנַ"ךְ‎) — принятое в иврите название еврейского Священного писания (в христианской традиции практически полностью соответствует — Ветхому завету[1]).
Танах — Википедия

Отредактировано Shantira Shani (2007-12-04 16:12:09)

71

2 Shantira Shani - ИМХО Библия состоит из ВЕТХОГО ЗАВЕТА и НОВОГО ЗАВЕТА, а не ТАНАХА и ЕВАНГЕЛИЯ.
Соответственно, я не совсем понимаю, что Вы хотите сказать.

72

Zuul написал(а):

2 Shantira Shani - ИМХО Библия состоит из ВЕТХОГО ЗАВЕТА и НОВОГО ЗАВЕТА, а не ТАНАХА и ЕВАНГЕЛИЯ.
Соответственно, я не совсем понимаю, что Вы хотите сказать.

То, что вы называете ВЕТХИМ ЗАВЕТОМ, правильно на иврите называется ТАНАХ.
Я же дал линки.

73

Shantira Shani написал(а):

То, что вы называете ВЕТХИМ ЗАВЕТОМ, правильно на иврите называется ТАНАХ.
Я же дал линки.

Слова какие неприличные...

74

Shivananda написал(а):

неприличные

вы латынь не знаете.
или голландское имя йоб.

75

Собственно о чём спор?
Христьяне всё равно ничего менять не собираются.

76

Христианство - Православное - с момента окончания 7-го Вселенского Собора ничего и не меняло.

77

Хвала Чёрной Владычице

1. Хвала Тебе, о Великая Чёрная Мать, Прекрасная Чаровница, Чьё волшебство есть чудесный Дар Твоим детям!

2. Хвала Тебе, о Великая Богиня — Разрушительница Миров, всё порождающая, всё питающая и всё пожирающая во свой срок, Сила всех сил и Жизнь всего сущего!

3. Хвала Тебе, о Великая Тьма, Непостижимая, Непроницаемая для взглядов тех, чьи очи ослеплены мирской маятой, содержащая в Себе всю полноту Сияния Света!

4. Хвала Тебе, о Беспредельный Самосиянный Свет, Владычица Сияний, Полыхающая Огнём всех огней, Пламя Жизни и Смерти!

5. Хвала Тебе, о Красота и Бесконечное Могущество, Древнейшая древних и Всегда Новая, Старая и Вечно Юная, восхваляемая ныне и Та, Которая была почитаема нашими предками!

6. Хвала Тебе, о Великая Всеродящая Мать, Чьё бездонное лоно порождает всяк живот — как великий, так и малый — в мире сём!

7. Хвала Тебе, о Жница Последних Времён, срезающая колосья Живы, собирающая Свой урожай на полях кровавых битв и на смертных одрах!

8. Хвала Тебе, о Пламя Прозрения Духа, порождающая из Себя и растворяющая в Себе Явленное существование, дарующая сверхчувственное Видение, указующая Путь и отверзающая Врата!

9. Хвала Тебе, о Высшая Наставница, Благая к мудрым и Несущая Ужас иным, ткущая Узор Всемирья и разрывающая Полотно Мира, прядущая Нити Судеб и рассекающая их Своим Серпом!

10. Хвала Тебе, о Безумная Владычица безумного мира, просвещающая и отнимающая разум, порабощающая и освобождающая, закрывающая и открывающая очи всем живым существам, благосклонная к Своим истым радарям!

11. Хвала Тебе, о Бездонное Море и Непостижимая Глубина, Пульсирующая, Змеящаяся и Сияющая, Та, Чьи волосы подобны Пекельному Пламени!

12. Хвала Тебе, о Мёртвая среди живых и Живая среди иных, держащая в руках Чашу и Черпало, накрывающая Мать-Землю Своим плащом в ночь Новолуния и Сияющая в свете полной Луны!

13. Хвала Тебе, о Великая Тёмная, пребывающая выше Высочайшего и глубже Глубочайшего, Маята-Морока и Высшее Прозрение, Материнское Лоно и Могила, объятая Чёрным Пламенем Растворения погребальная Крада, на Которой сгорает в Огне Времён гниющая плоть этого мира!

Гой, Черна Мати! Гой-Ма!

Взято  с сайта - http://veleslav13.livejournal.com/

78

Известно, что от гностиков до христианских мыслителей начала XX века в христианстве жило смутное, но горячее, настойчивое чувство Мирового Женственного Начала – чувство, что Начало это есть не иллюзия, не перенесение человеческих категорий на план космический, но высшая духовная реальность. Церковь намеревалась, очевидно, дать выход этому чувству, освятив своим авторитетом культ Богоматери на Востоке, культ Мадонны – на Западе. Действительно, перед благоговейным почитанием Материнского Начала – почитанием, иррационально врождённым народной массе, – возник конкретный образ, к которому оно и устремилось. Но то мистическое чувство, о котором я говорю, – чувство Вечной Женственности как начала космического, божественного, – осталось неудовлетворённым. Ранняя и непререкаемая догматизация учения об ипостасях поставила носителей этого чувства в своеобразное положение: дабы не отпасть в ересь, они принуждены были обходить коренной вопрос, не договаривать до конца, иногда отождествлять Мировую Женственность со Вселенской Церковью или же, наконец, совершать отвлечение одного из атрибутов Божества – Его Премудрости – и персонифицировать это отвлечение, наименовав его Святой Софией. Высшие церковные инстанции избегали высказываться по этому вопросу сколько-нибудь определённо, и это не может быть поставлено им в вину, ибо идея Мировой Женственности не может не перерастать в идею Женственного аспекта Божества, а это, естественно, грозит ломкой догматизированных представлений о лицах Пресвятой Троицы*.
http://rozamira.org/rm/htm/rm06-3.htm

79

Zuul написал(а):

ибо идея Мировой Женственности не может не перерастать в идею Женственного аспекта Божества, а это, естественно, грозит ломкой догматизированных представлений о лицах Пресвятой Троицы*.

Верно). Христианство всегда представляло Божество исключительно в "мужском" аспекте и даже его энергию-Дух Святой-тоже ассоциировало с таким аспектом..В иудаизме то же самое.

80

BhaktiGirl написал(а):

Христианство всегда представляло Божество исключительно в "мужском" аспекте и даже его энергию-Дух Святой-тоже ассоциировало с таким аспектом.

Христианство культ патриархальный и естественно Бога там представляют в мужском аспекте да и не только в христианстве так в любом патриархальном культе взять тех же ариев Шива почему то главенствует над Шакти хотя в реальности всё наоборот Шива лишь подчинённая шакти Великой Шакти -её часть а не целое
это издержки любого патриархального культа и показатель деградации человечества

81

BhaktiGirl написал(а):

Христианство всегда представляло Божество исключительно в "мужском" аспекте и даже его энергию-Дух Святой-тоже ассоциировало с таким аспектом..В иудаизме то же самое.

ИМХО никакого Христьянства и никакого Иудаизма не существует.
Существуют люди.
Каждый человек исповедает, реализовывает некоторые идеи, которые он как-то воспринял, преломил через призму своего жизненного опыта и преобразовал через процесс своего личного богообщения.
Есть люди которые называют себя Христьянами или ещё как, но какие именно идеи пожирают их душу кто знает?
Есть люди которые говорят о женственности Богов, есть те которые отрицают эти аспекты Божества,
НО
эти слова не имеют значения,
имеет значения только намерения и личный опыт, личное переживание.
Бывают очень яркие, острые моменты богообщения, бывают такие которые человек вообще не воспринимает.
Все они исключительно важны.
вот одна из притч Хазрата
-----------------------
Однажды император Оранжеб приказал великому Суфийскому святому Самраду, который жил в Гвалиоре, отправиться в мечеть. Поскольку всякий, избегающий регулярных молитв, проводящихся в государственной мечети, поступал против закона того времени. Сармад, будучи человеком экстаза, проводил каждый миг дня и ночи в единении с Богом, и, оставаясь собой, он забыл или, возможно, не пожелал выполнить приказ. Никакого значения для него не имело, в какой час или же в каком месте исполняются молитвы. Каждое место для него было местом молитвы; каждый миг был часом молитвы; каждый его вздох был молитвой.
Отказавшись посещать молитвы, он был обезглавлен за нарушение закона, предписанного для всех. Вследствие этого наступил закат Империи Моголов, и ее падение может быть отнесено к тому времени. Вся цивилизация Моголов, неповторимая для того времени, распалась на части. Однажды император Оранжеб приказал великому Суфийскому святому Самраду, который жил в Гвалиоре, отправиться в мечеть. Поскольку всякий, избегающий регулярных молитв, проводящихся в государственной мечети, поступал против закона того времени.
Сармад, будучи человеком экстаза, проводил каждый миг дня и ночи в единении с Богом, и, оставаясь собой, он забыл или, возможно, не пожелал выполнить приказ. Никакого значения для него не имело, в какой час или же в каком месте исполняются молитвы. Каждое место для него было местом молитвы; каждый миг был часом молитвы; каждый его вздох был молитвой.
Отказавшись посещать молитвы, он был обезглавлен за нарушение закона, предписанного для всех. Вследствие этого наступил закат Империи Моголов, и ее падение может быть отнесено к тому времени. Вся цивилизация Моголов, неповторимая для того времени, распалась на части.
-----------------------
Но чем отличается Самрад от любого другого человека?
Только тем, что его богобщение осознано.
Любой человек непрерывно находится в полном и непосредственном богообщении которое охватывает все проявления его жизни, но большинство людей этого не осознаёт.
А отдельные счастливцы осознают это только в некоторые моменты.
Помогло ли христьянство некоторым осознать секунды богообщения.
Несомненно да.
Помешало ли Христьянство большинству - КТО Знает!.
Христьянство вообщето не для этого создавалось, это просто инструмент управления.
Все Авраамитские культы - создавались для управления, для придания божественного авторитета власти фараонов и пр.
В египте тем что мы называем религией занимались избранные.
ИМХО массовой религии быть не может по определению.
Религия дело одиночек.

82

Различные течения шиитской теософии возвысили фигуру Фатимы на уровень, где мы начинаем распознавать в ней черты божественной Софии, предмет медитации во всех школах гностицизма. Она является "слиянием двух светов" — святости и пророчества. Теперь сведём воедино два другие хадиса в этом контексте: "Кто знает Фатиму такой, какова она есть, знает себя... Кто знает себя, знает своего Бога". Таким образом, женский персонаж Фатимы появляется как преобладающий символ Самости; а познать Себя — значит познать своего Бога. Как София, она тем самым является исходным моментом для изучения принципа мудрости, который ещё должен быть исследован и сформулирован; без такого исследования вся сфера суфизма, тайна целой области Верных Любви останется для нас недоступной.

Существуют, конечно, другие области суфизма, где Вечно-Женственное божественной Сущности проявляется в символах, носящих различные имена. Но, пожалуй, все они обращаются к "Сияющей Фатиме" (Захра'), её высочайшему символу. Мы, например, не можем сказать, каким было отношение Ибн [аль-]'Араби к той или иной форме шиизма в пору его юности. Но можно утверждать наверное, что доктрины этого неподражаемого мастера суфийской теософии были очень скоро интегрированы иранскими суфиями в их собственную теософию двенадцати Имамов. Не менее верно и то, что и сегодня существуют иранские суфии, которые всё ещё рассматривают Маснави Джалал ад-Дина Балхи Руми (сам он не был шиитом) как "Персидский Коран". И все эти духовные учителя, как и многие другие, дают нам лучшие тексты для сравнения с текстами, написанными Верными Любви на Западе.
http://www.portal-credo.ru/site/?act=lib&id=1887

83

Рудра написал(а):

Шива почему то главенствует над Шакти хотя в реальности всё наоборот Шива лишь подчинённая шакти Великой Шакти -её часть а не целое

Шива и Шакти АБСОЛЮТНО ЕДИНЫ и ни один не главенствует над другим. Это как два полушария мозга-которое из них главнее? смешон даже сам вопрос...просто кому то в силу субъективного восприятия лучше воспринимать Бога в мужском а кому то в женском аспекте, но Парабрахман превыше всех различий в том числе и деления на мужское\женское, которое существует лишь во время Его божественных игр.

Шииты как и суфии к сожалению в меньшинстве в исламском мире. Большая же его часть-весьма консервативные люди, исповедующие суннитскую веру  и мало если не вообще не уделяющие внимания активному женскому аспекту Божественного.

84

Рудра написал(а):

так вот этот Арий был объявлен ересиархом и церковь долго боролась с такой как они говорят арианской ересью

Скорее всего речь шла не об арианстве, а о монофизитстве (греч "одна природа") - это учение как раз предполагает почитание христа как Бога, арианство, напротив, основывается на признании за Христом роли пророка человека. После Юстиниана эти два учения потеряли актуалтность в византии и уступили никейству (православию)

Zuul написал(а):

Быть преданным КАЛИ  лучше хотя бы потому,что ее практика вмещает повторение молитв и мантр,а у христиан кроме собрание молитв ничего нет.Мантра по утверждению писаний имеет гораздо большую силу чем молитва.

Я бы не стала так говорить. Неужели Вам не знакомо учение исихазма? Оно во многом близко к тантрической йоге, даосским практикам, буддийским. Если интересно, то можете почитать об исихазме у Торчинова, к сожалению, название книги не помню. Это известный ученый-востоковед.
Что до Кали Ма и Богородицы, то это разные ипостаси Ма. В Христианстве нет культа Черной Матери, по крайней мере официально. Я согласна, что Богородица - это скорее Сарасвати или Лакшми.

85

Kalaratrih я не могу найти свой пост из которого вы взяли эту цитату

86

Я думаю, что не очень уместно сравнивать Кали с Богородицей! Богородица - ЗЕМНАЯ женщина, которой было суждено родить Христа. Кали - супруга Шивы, одна из форм Дэви)... Чувствуете разницу? =)))

87

Kiryshe4ka написал(а):

Я думаю, что не очень уместно сравнивать Кали с Богородицей! Богородица - ЗЕМНАЯ женщина, которой было суждено родить Христа. Кали - супруга Шивы, одна из форм Дэви)... Чувствуете разницу? =)))

Речь идет об архетипе.

Когда христиане изображают на иконах Богородицу и представляют её, они, так или иначе, обращаются не к земной, давно умершей женщине, а к Великой Матери.

Маленький ребенок может не назвать свою мать по имени, но мать все равно знает, что он обращается к ней.

88

Может быть)...

89

Zuul, я тоже не могу снова его найти=)

90

Shivananda написал(а):

Когда христиане изображают на иконах Богородицу и представляют её, они, так или иначе, обращаются не к земной, давно умершей женщине, а к Великой Матери.
            Маленький ребенок может не назвать свою мать по имени, но мать все равно знает, что он обращается к ней.

Вы обсолютно правы!..можно еще добавить что у Великой Матери много имен..так как она Велика и Божественно Бесконечна!
Но знаете я так устроет что мне приятней называть  Великую Мать индоевропейскими  именами: Кали, Лада,Кибела Фрея,Макош Анахит... и почему то нехочется именовать её  именами других народов : ну к примеру: Эрешкигаль, Сочкетцаль, Мария,  Миноха,Иштар...
Видемо такая изберательность тоже связана с архетипами...


Вы здесь » Шива-Сангха » Культ Богини-Матери » КАЛИ И БОГОРОДИЦА