Шива-Сангха

Объявление

Адрес нашего САЙТА на Народе: http://ShivaSangha.narod.ru Готовится сайт нашего Интернет-магазина.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шива-Сангха » Обряды, ритуалы, пуджи. » Амавасья.


Амавасья.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

11 сентября в 16 :35 по московскому времени будет Новолуние. Всех поздравляю с этим позитивным событием . Но в 16 6 44 произойдёт  Грахан, то есть солнечное затмение. Будьте  бдительны в отношении эмоционального фона, лучше всего выполнять рекомендации мудрых учителей если у кого таковые есть, что в плане садханы кому делать. Но ничего  серьёзного лучше не делать. Путешествий и поездок на поездах, счамолётах предпринимать не рекомендовано астрологами, так же в отношении с людьми следует быть внимательными , проявляя эмоции, этот день решает ваши индивидуальные судьбы но вы во взаимосвязи с другими людьми, поэтому 11 сентября 2007 г. дата когда есть вероятность перелома или перехода в другую фазу ваших взаимоотношений с близкими и другими людьми  . В Индии люди например в Варанаси перед затмением не проводят никакие богослужения, храмы во время затмения солнца закрыты, то есть  них не  посещают в эти часы, божества закрывают . Индусы идут к Ганге совершать омовение, затем они наблюдают Грахан и в это время либо молятся ,  или читают джапу. Прочитанная во время Грахана джапа увеличивается в 10000раз. И главное, индусы по настоящему постятся в этот период времени, не пьют и не едят и не ходят в туалет даже по маленькому, пардон, это во время часов затмения, только. Я видела как во время солнечного затмения 19 марта 2007 г. трое индусов вплавь перемещались вдоль по течению Ганги и без устали декламировали: " Махадэв, Махадэв, Махадэв, Хара , Хара, Махадэв." Так от Аси гата они плылы до Маникарники на протяжении затмения. их несло течение. Наш Гурудэв уединённо медитировал. Мы чидели в саду , смотрели Грахан и читали Джапу.
               Потом , после затмения индусы снова идут к Ганге чтобы совершить омовение, купаются истово , радостно и много, восхваляя Махадэва. А затем идут совершать богослужения, проводят пуджи, и прерывают пост.
19 марта 2007

Отредактировано А.Гири (2007-09-10 22:01:40)

2

А.Гири написал(а):

И главное, индусы по настоящему постятся в этот период времени, не пьют и не едят и не ходят в туалет даже по маленькому, пардон, это во время часов затмения, только.

интересно насчет постов- как их проводят т.е. как входят в пост какое поведение во время поста как выходят из поста разница между понятием пост и голодание?
где то читал о одном йоге который перед входом в пост(голодание) неделю употреблял в пищу только молоко затем вошел в 14дневный пост(голодание) и выходил из поста тоже вроде на молоке а учёные которые занимаются рдт в нашей стране не в коем случае не рекомендуют не то что выходить из поста(голодания) на молоке -это верная смерть если из 14 дневного голодания выйти на молоке но и вообще употреблять в пищу молоко не рекомендуют основывая это тем что у взрослого человека отсутствует фермент который способствует перевариванию молока он есть только у детей и только им рекомендуется употребление молока
а свами шивананда в своих советах относительно питания говорит  что лучшей пищей для садхака является молоко
может кто разъяснит мне эти противоречия

3

Насчёт поста:   мой  Гурудэв говорил, что в день скажем затмения солнца неадо просто не принимать пищу и воду, так как есть сложные посты, этот пост могут держать все. В то затмение, оно было в 6 утра мы все  постились др вечера и после вечерней пуджи  ужинали. Но в Индии  ко всему прочему  употребление  коровьего молока не считается прерыванием поста. Можно год пить  только молоко и будет считаться, что это  пост втечении года. Пост ещё подраэумквает некое поведение . Во ремя поста не ходят по магазинам, на дни рождения, "посидеть с друзьями", напротив лучше идти к  Гурудэву и общаться с ним, или читать Шастры, или повторять джапу. или  совершить паломничество. это не про затмение. А вот  перед Холи было затмение Лунное, и как  обычно на затмения  мы с Гурудэвом проводили  ягью и поскольку эта ночь совпала с полнолунием, это было почитание Шри  Дашамахавидьи и произнесение мантр Деви на  ховане с  применением особого самагри с очень дорогостоющими и редковстречающимися компонентами. До этого мы с утра постились, хотя в нашей акаре по разному обьясняют пост, некорые говорят, что попить чай ничего не значит, главное не есть никакой пищи.

4

Рудра написал(а):

может кто разъяснит мне эти противоречия

Да, ученые, а вы знаете, что это те же самые ученые, которые считают употребление в пищу мяса полезным для здоровья?
Совершенно глупый довод про фермент. Если бы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО взрослым невозможно было на ферментном уровне усвоить молоко, его никто и не мог бы усвоить. Я же, например, да и много свидетельств я видел, питаюсь им без каких-либо проблем и вообще полностью согласен со словами Свами.
Пил как-то неделю одно молоко и не ел ничего (пайоврата), ничего, жив :-)

5

А.Гири написал(а):

Можно год пить  только молоко

можно то можно это и людей убивать можно бери топор да иди на улицу людей там много ходит только последствия каковы будут-тюрьма
так и с молоком можно его пить год только каковы последствия такого питания дело в том что наверно есть какая то специфика в таком питании может его как то особым образом пьют или пропуски регулярные в потреблении делают меня интересует практическая сторона такого питания если кто имел опыт длительного питания одним молоком посоветуйте

6

Шактананда написал(а):

Да, ученые, а вы знаете, что это те же самые ученые, которые считают употребление в пищу мяса полезным для здоровья?

не все из них так считают не нужно обобщать
вот ссылка если интересен вопрос  питания и голодания там ученый вам даст точный ответ о питании я не возьмусь разъяснять эту тему сам мало что в этом понимаю

http://www.drdautov.ru/

7

Шактананда написал(а):

Пил как-то неделю одно молоко и не ел ничего (пайоврата), ничего, жив :-)

неделя малый срок в принципе 10 дней можно легко обходится вообще без пищи(на голоде пить только одну воду)

8

Рудра написал(а):

не все из них так считают не нужно обобщать

Вообще-то это скорее ВЫ  обобщаете. А именно:

Рудра написал(а):

а учёные которые занимаются рдт в нашей стране не в коем случае не рекомендуют не то что выходить из поста(голодания) на молоке -это верная смерть если из 14 дневного голодания выйти на молоке но и вообще употреблять в пищу молоко не рекомендуют

Так что давайте вы лучше последуйте своему совету.

Рудра написал(а):

неделя малый срок в принципе 10 дней можно легко обходится вообще без пищи

Спасибо, а я и не знал :-)))

9

Шактананда написал(а):

Так что давайте вы лучше последуйте своему совету.

последую своему совету не буду заниматься словоблудием
но хочется какой нибудь конкретной информации по вопросу
о питании исключительно одним молоком


Вы здесь » Шива-Сангха » Обряды, ритуалы, пуджи. » Амавасья.