Шива-Сангха

Объявление

Адрес нашего САЙТА на Народе: http://ShivaSangha.narod.ru Готовится сайт нашего Интернет-магазина.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шива-Сангха » Общение на другие темы » пурна VS шунья


пурна VS шунья

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

так что же такое ЕДИНАЯ БОЖЕСТВЕННАЯ РЕАЛЬНОСТЬ ?
пустота или полнота?
кто что думает об этом?

2

Ну...мне ближе...всеобщая полнота, пустоты!!! :-)))

3

какова единая божественная реальность...  реальностть, которая перед нами, если присмотреться, это  тот повседневный мир , который  мы видим, но много ли мы знаем о нём?  Самозабвенно  верить в лучшую чистоту, называя её пустотою я считаю неверным. Божественна ли реальность или мы живём в не божественной а Бог в той первой?  Не тесно ли параматме в нашей груди? Вся природа пронизана энергией. Весь мир построен как творение, все планы бытия  существуют одновременно, мы здесь, другие дживы в других условиях. В Шримад Бхагаватам говорится, например,  что есть материальный мир, и духовный, и что они разделены обширным океаном. У нас не духовный мир ?  /  !  /  ...             Какой и где- другой вопрос. Божественна ли реальность? моё мнение - да.  Едина ли божественная  реальность? тоже да. Полнотой ли явлЯется единая божественная реальность? Я считаю  что  Полнотой.    Пракрити это тоже энергия. Вся тотальная энергия,  Божественная энергия Это шакти и Шакти неотделима от Господа . "Без Шакти Шива  - это  шава"  Жизнь наполненна дыханием, мир наполнен формой, игрой майи,  энергией  Бога,  тело человека наполненно жизненными потоками,   энергией, человек  - это джива, но понимание этого как будто тоже скрыто внутри.  Бог во всём, как повествуют  шрути, такие как  тантры. А раз Он везде и во всём можно  прочувствовать его присутствие, значит  все  наполненно им и не является пустотным. Даже сама пустота, если  Бхагаван примет ЕЁ природу, будет  символом  Его, олицетворять Его и   так  Он будет существовать. Как Бхагаван будет существовать может прочувствовать правда только сам  Бхагаван. А нам будет казаться что мы воспринимаем его как пустоту или как бога с четырьмя руками и другими атрибутами.

Отредактировано йогамайя (2007-09-19 16:29:41)

4

MazerChod написал(а):

так что же такое ЕДИНАЯ БОЖЕСТВЕННАЯ РЕАЛЬНОСТЬ ?
пустота или полнота?

вообще то выразить это словами не возможно истина постигается в безмолвии(через пустоту ума)

5

йогамайя написал(а):

Не тесно ли параматме в нашей груди?

она там не локализована так что вряд ли ей тесно

6

это  образное  выражение,  конечно не тесно,  это только телам тесно бывает.  Параматма, я полагаю, не в связи с этим понятием, и, конечно  она не локализована в глобальном смысле в груди человека.

Отредактировано йогамайя (2007-09-19 18:52:31)

7

йогамайя написал(а):

Самозабвенно  верить в лучшую чистоту, называя её пустотою я считаю неверным.

именно так  понятие Великая Пустота и пустота в смысле отсутствие чего либо не одно и тоже как считают некоторые
Её(Великую Пустоту) можно даже скорее назвать Великой Полнотой ибо она вмещяет в себя мириады миров с сонмом бесчисленных существ обитающих в этих мирах
Она не есть мертвое безжизненное пространство подобное вакууму физики но есть живая любящая мать всех живых существ.
  Она является для всех живых существ любящей матерью не делящей своих
детей на хороших(богов) и плохих(демонов) но одинаково проявляющей милость как к одним так и к другим она есть Дурга-труднопостижимая труднопостигаемая труднодоступная божественная мать чьё величие в полной мере   осознали лишь еденицы
она находится по ту сторону ума и умом постичь её невозможно только  садхака установивший  свой ум в безмолвии сосредоточивший его на пустоте получает милость постижения Великой Богини с благословения и помощи своего духовного учителя.
ДЖАЯ ШИВА!
ДЖАЯ КАЛИ МА!


Вы здесь » Шива-Сангха » Общение на другие темы » пурна VS шунья