САРАСВАТИ-СТОТРА

ЙАА КУНДЕНДУТУ-ШААРА-ХААРА-ДХАВАЛАА ЙА ШУБХРА-ВАСТРААВРТАА ЙАА ВИИНАА-ВАРА-ДАНДА-МАНДИТА-КАРА ЙА ШВЕТА-ПАДМААСАНАА

Та, что белоснежна, подобно жасмину или луне, Та, что облачена в белые одежды,Та, что держит в своих руках вину и посох, Та, что восседает в белом лотосе.

ЙАА БРАХМААЧЙУТА-ШАНКАРА-ПРАБХРТИБХИР-ДЕВАИх САДАА-ВАНДИТАА САА МААМ ПААТУ САРАСВАТИИ БХАГАВАТИИ НИхШЕшА-ДЖААДЙААПАХАА

Всегда почитаемая Брахмой, Ачьютой, Шанкарой и другими, - та Богиня Сарасвати, Удаляющая всякую косность, да защитит меня.

САА МЕ ВАСАТУ ДЖИХВААЙААМ ВИИНАА-ПУСТАКА-ДХААРИНИИ МУРААРИ-ВАЛЛАБХАА ДЕВИИ САРВА-ШУКЛАА САРАСВАТИИ

Да обитает на моем языке Она, Благая, Держащая вину и книгу, Та белая Богиня Сарасвати, возлюбленная врага Муры!

САРАСВАТИИ МАХААБХААГЕ ВИДЙЕ КАМАЛА-ЛОЧАНЕ ВИШВАРУУПЕ ВИШААЛААКШИ ВИДЙААМ ДЕХИ НАМО'СТУ ТЕ

Сарасвати, Великоблагая, Знание, Лотосоокая! Образ Вселенной, Обладающая всепроникающим взором, даруй знание! Поклонение тебе!

* * *

МОЛИТВА САРАСВАТИ

Проявляющаяся во всем как Сущность имени и формы, Которую созерцают как образ Единого Брахмана. Да защитит меня Сарасвати!

Ом, О Лучшая Мать! Лучшая река! Лучшая Богиня! О Сарасвати!  Ты весьма непостижима, постигшими сделай нас о Мать!

Четырехликая, лотосоокая, Лебедь, Моя жена, всегда радующая ум, вся белая Сарасвати.

Поклонение Тебе, Шарада Деви, Обитающая в Кашмирапуре! Тебе молюсь постоянно! Знанием и дарами надели Меня!

Держащая четки и стрекало, Держащая книгу и петлю, связь с Которой приводит к освобождению. Да пребудет (Она) всегда в моей речи!

Раковинношеяя, Темнокраснорукая, Украшенная всеми одеяниями - Богиня Махасарасвати,  обитающая на кончике языка.

Та которая есть Вера, Сосредоточение, Мудрость, Богия речи, Любящая ритуал, Обитающая на кончике языка преданного, наделяющая качествами терпения и прочими.

Склоняюсь перед Йамини, Помогающей в письме, Украшенной ожерельем, Сущей, Прекращающей страдания бытия, Безначальным нектаром.

* * *

Изображение Шри Сарасвати Деви: