Шива-Сангха

Объявление

Адрес нашего САЙТА на Народе: http://ShivaSangha.narod.ru Готовится сайт нашего Интернет-магазина.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шива-Сангха » Обряды, ритуалы, пуджи. » Кавача


Кавача

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Кавача

 

S.P. Sabharathnam

 

Чтобы сделать духовную практику более эффективной и более плодотворной, быть свободному от помех и для обхождения преград и быть тождественным с избранным божеством, в область созерцательного поклонения были введены Кавача-стотры. Это введение имело место уже в самом отдаленном прошлом.

Хотя есть очевидное присутствие определенных элементов и аспектов Кавача-стотр в Атхарва-Веде, Кавача-стотры в их точном структурном и композиционном жанре могут быть найдены в агамах Шайва и Шакта традиций. Это видно из комментария Мригендра-агамы, когда Индра, наставляемый Вишну, поклонялся Нрисимхе постоянным чтением Нрисимха-кавачи и получил наставления о определенных аспектах Камика-агамы от Господа Шрикантхи.

Это - самая ранняя ссылка на Кавача-стотры, доступная из агамических источников. Нрисимха-кавача, в той форме, в какой она была рассказанна Индрой, теперь не доступна. Кроме того, примечательно, что Нрисимха, божество Кавача-стотры, показанное Индре Вишну, не является воплощением Вишну-Нрисимхи, так же, как имена Васудева, Санкаршана, Анирудха и т.д., встречающиеся в "Сурйа Сиддханта" Майи не должны восприниматься как имена Вишну. Проявления Высшего Бога, объясняемого в Шайва-агамах, были, несомненно, до историй воплощений Вишну и других богов, так же изложенные в Пуранах.

Другая важная Кавача-стотра самого отдаленного времени - известная как Субрамунйа-кавача-стотра, находящаяся в Кумара-тантре, один из упа-агам Камика-агамы. Кумара-тантра - единственная агама, которая исключительно и продуманно имеет дело с детальным процессом ежедневного почитания Господа Сканды-Муругана – еженедельные и ежемесячные храмовые праздники Муругана, процесс установки и освящения различных образов, связанных с Муруганом, Майура-йаджна, и другими событиями.

 

Далее – полные списки Кавача-стотр, встречающиеся в различных источниках, типа Тантры, Кальпы и Пураны.

 

I. Кавача || Исходная Тантра

1. Саубхагйа кавача || Рудра-йамала тантра

2. Джаганманугала кавача || Маханиван (?) Тантра

3. Трайлокйа Виджайа Кавача || Маханиван (?) Тантра

4. Трипурасундари Кавача || Трипурарнава Тантра

5. Махатрипурасундари Кавача || Чидамбара видйа Тантра

6. Мантравиграха кавача || Чидамбара видйа Тантра

7. Гайатри кавача || Махарнава Тантра

8. Лакшми кавача || Махарнава Тантра

9. Сарасвати кавача || Махарнава Тантра

10. Индракши кавача || Махарнава Тантра

 

II. Как показано в Чидамбара Кальпе и Акаша Бхайрава Кальпе, есть четыре Кавача-стотры, две для Натешвары и две для Дакшинамурти.

1. Натешвара кавача

2. Чидамбара Саммелана кавача

3. Дакшинамурти Панджарабхидхана кавача

4. Дакшинамурти Трайлокйа Мантра Мохана Виграха кавача

 

III. Пураны содержат в себе различные Кавача-стотры, посвященные различным божествам:

1. Винайака кавача в Бхаргава пуране (упа-упа)

2. Шива кавача в Брахмоттара Канда Сканда пуране (маха)

3. Деви кавача в Вараха пуране (маха)

4. Нрисимха кавача в Брахманда пуране (маха)

5. Сурйа кавача в Брахма вайварта пуране (маха)

6. Чандра кавача в Брахма вайварта пуране (маха)

7. Ангарака кавача в Брахма вайварта пуране (маха)

8. Будда кавача в Брахма вайварта пуране (маха)

9. Брихаспати кавача в Брахма вайварта пуране (маха)

10. Шукра кавача в Брахма вайварта пуране (маха)

11. Шанайшчара кавача в Брахма вайварта пуране (маха)

12. Раху кавача в Брахма вайварта пуране (маха)

13. Кету кавача в Брахма вайварта пуране (маха)

14. Мохини кавача в Бхавишйоттара пуране (маха)

 

IV. Кавача сохранились в различных священных писаниях, кроме первоначальных Тантр и Пуран, как:

1. Вамша Вриддхикара Вамша кавача – Джнана Бхаскара

2. Сурйа кавача – Йаджнавалкйа Кальпа

3. Шри хайагрива кавача – Хайагрива Тантра

4. Маха Шаста Ануграха кавача - Гухйа Ратна Чинтамани

5. Ханумат кавача – ?

6. Сударшана кавача – ?

 

V. На тамильском языке (переведенные с санскрита):

1. Винайака кавача

2. Шива кавача

3. Шакти кавача (Ваджра панджарам)

 

VI. На тамильском языке (оригиналы):

1. Kanta Casti Kavaca – Devarāya Svāmigal

2. Śanmuka Kavaca – Pamban Svāmigal

Kanta Casti Kavacam из Devarāya Svāmigal посвящена Господу Муругану из Tirucchendur'а. Есть также Шасти-кавача-стотра Господу Муругану Tirupparankundram, Palani, Svamimalai, Tiruttani и Palamudircolai. Но их авторство в настоящий момент не определено.

 

Композиционный образец Кавача-стотр.

 

От систематического анализа Кавача-стотр, можно отметить, что некоторые Кавача-стотры были переданны Божеством непосредственно знающему преданному.

Только несколько Кавача-стотр, доступный на тамильском языке, были составлены непосредственно почтенными святыми риши, вдохновленнные божественным откровением. Самый известный пример – Śanmuka Kavaca. Второй пример – Kanta Casti Kavaca.

Большинство Кавача-стотр, доступные на Санскрите, имеют идентичные композиционные особенности. Каждый Кавача-стотра приписывается определенным риши, чандас и девата. Из них, риши указывает определенного мудреца, который сначала услышал ее, читал ее, овладел ею и достиг сиддх систематической рецитацией кавачи; в то время как чандас указывает специфический ритмичный стиль, в котором должен быть рецетированна кавача. Девата означает божество, призываемое и восхваляемое в стотре.

Далее следует инструкция относительно точного процесса "kara nyāsa" и "anga nyāsa", с помощью которых практик мысленно примет форму божества Кавачи, через фиксацию nyāsa мантр, которые устанавливаются в определенных частях его собственного тела.

После завершения процесса нйасы, садхака читает дхйана-шлоки, которая является фактически ритмичными стихами для глубокой медитации на точной форме божества. Дхйана шлоки дают полное описание формы божества, его лица, рук, ног и т.д., различного оружия и мудр. Шакта Тантры очень следят за цветом божества – т.к. цвет изменяется согласно намеченной цели.

После рецитации дхйана шлок выполняется мысленно пять видов предложения (Pañca Pūja), которые соотносятся с пятью вселенскими элементами: земля, вода, огонь, воздух и акаша.

Следуя выше сказанному, садхака должен рецитировать кавачу один или три раза – как указывается или в начале (pūrva bhāga) или в заключительной части (uttara bhāga) кавачи.

После завершения рецитации кавачи, садхака должен повторить anga nyāsa, dhyāna shloka и pañca pūja, и завершить ритуал, читая заключительную часть, в которой детализированы плоды систематической рецитации кавачи.

В каваче, главное божество призывается через различные имена-эпитеты, каждое из которых показывает специфический аспект или атрибут божества. Каждое имя идентифицировано с определенной частью тела садхака, просящего защиту той или иной части тела божеством.

Приверженец рассказа должен поддерживать троичную тождественность, читая кавачу: тождественность между Божеством и Вселенной; тождественность между Вселенной и садхаком; и тождественность между садхаком и Божеством. Декламация кавачи приносит плоды только после реализации такой троичной тождественности.

Насколько kavaca stotras доступный на тамильском языке заинтересованы {обеспокоены}, никакие предшествующие и последующие действия не рекомендуются. Тамильские стотры позволяют преданным начинать подробное описание непосредственно. Но обслуживание троичной тождественности как объяснено ранее важно даже для декламации тамильского stotras.

Некоторые кавачи составленны в соответствии с санскритским – или другим алфавитом – и начинаются с первой гласной и заканчиваются последней согласной. Согласно науке алфавитов, как она сформулирована в Шайва-агамах, гласные и согласные составляют звуковую форму Бога – с головы до ног. Они также составляют космическую - вселеннскую – форму. Каждое физическое и энергитическое тело поэтому состоит из гласных и согласных. Кавачи такого типа были составлены в соответствии с этим концептуальным принципом.

Как объясняется в агамах, кавачи имеют два типа – mantra vigraha kavaca и nāma vigraha kavaca. Mantra vigraha kavacas составлены, используя слоги мула-мантры божества, к которому обращена кавача. Nāma vigraha kavaca составлены, используя различные важные имена определенного Божества. Так, Śanmuka Кавачам принадлежит к nāma vigraha kavacas потому, что упомянуты 64 важных имени Господа Мурукана. Во многих стихах этой стотры, только Vēl, несравненное и неукротимое оружие Господа Мурукана, призывается в знак того, что Vēl является неотъемлемой формой Господа Сканды или Мурукана

Регулярная и систематическая рецитация кавачи очень важна для садхаков. Такая рецитация позволяет понять состояние абсолютного единства с Богом. Даже тамильских стотр, Древние риши утверждают: предшествующие рецитации действия – типа нйаса, дхйана и панча-пуджа – являются необходимыми для получения положительных результатов. И все это должно быть получено исключительно от Гуру.

2

У большинства деват есть свои кавачи-мне показалось что сейчас наиболее распространены Шри Шива-кавача, Шри Ганапати-кавача и Нрисимха-кавача. У кришнаитов последняя пользуется огромной популярностью, хотя странное дело, кавачи самого Кришны вроде как и нет (мне нигде не встречалось).

3

BhaktiGirl написал(а):

У большинства деват есть свои кавачи - мне показалось что сейчас наиболее распространены Шри Шива-кавача, Шри Ганапати-кавача и Нрисимха-кавача.

У меня набрался список около 60-ти кавач разным божествам - но не текстов. Из них 2/3 - Шива, 2/3 - Деви. Чуть попозже скину список сюда же.
Сам текст - просто перевод с какого-то сайта. Я его прогнал через ПС-переводчик и подредактировал. Там дальше еще был филологический разбор принципа построения кавач на примере какой-то кавачи - около десяти странниц сложно-читабельного, забитого терминами текста.

BhaktiGirl написал(а):

У кришнаитов последняя (Нрисимха-кавача) пользуется огромной популярностью, хотя странное дело, кавачи самого Кришны вроде как и нет (мне нигде не встречалось).

Кришна-кавачи мне тоже не попадалось. Или ее не существует, или вайшнавы ее не выпускают в мир.

Про Нрисимха-кавачу я слышал, что это вообще фрагмент. Но точно не скажу.

4

Название || Источник

Ангарака кавача || Брахма вайварта пурана (маха)
Багала мукти варна кавача (sn) || 
Бала трипурасундари кавача || 
Бана линга кавача (sn) || 
Брахмандамоханакйа дурга кавача || Брахма вайварта пурана (маха) (sn)
Брихаспати кавача || Брахма вайварта пурана (маха)
Будда кавача || Брахма вайварта пурана (маха) (sn)
Бхавани трайлокйа махана кавача (sn) || 
Бхайрава кавача || 
Бхайрави кавача || Рудра йамала тантра (sn)
Бхуванешвари кавача || Рудра йамала тантра (sn)
Вакратунда ганеша кавача (sn) || 
Вамша Вриддхикара Вамша кавача || Джнана Бхаскара
Варада ганеша кавача || Рудра йамала тантра (sn)
Винайака кавача || Бхаргава пурана (упа-упа)
Гайатри кавача || Васиштха самхита (sn)
Гайатри кавача || Махарнава Тантра
Ганеша кавача || Ганеша пурана (упа-упа) (sn)
Гуру кавача || 
Дакшинамурти Панджарабхидхана кавача || 
Дакшинамурти Трайлокйа Мантра Мохана Виграха кавача || 
Даттатрея ваджра кавача стотра (другая версия) || 
Деви кавача || Вараха пуране (маха)
Дэви Кавача || 
Джаганманугала кавача || Маханиван (?) Тантра
Дурга кавача (sn) || 
Дургадеви кавача || Кубджика тантра (sn)
Екадашамукха Ханумат Кавача (sn) || 
Индракши кавача || Махарнава Тантра
Йони кавача || 
Кали куласарввасва кавача (sn) || 
Кали кавача (краткая) || 
Калика кавача (sn) || 
Камала кавача (sn) || 
Канта шасти кавача || Деварайа Свамигал (тамил)
Кету кавача || Брахма вайварта пурана (маха)
Лакшми кавача || Махарнава Тантра
Лакшми Нарайана кавача (sn) || 
Мантравиграха кавача || Чидамбара видйа Тантра
Матанги cумукхи кавача || Рудра йамала тантра
Махалакшми кавача (sn) || 
Маха мритйунджайа кавача  || Рудра йамала тантра (sn)
Маха Шаста Ануграха кавача || Гухйа Ратна Чинтамани
Махатрипурасундари Кавача || Чидамбара видйа Тантра
Мохини кавача || Бхавишйоттара пурана (маха)
Натешвара кавача || 
Натха Сиддха Кавача || 
Нитйа Кавача || Тантрараджа тантра
Нрисимха кавача || Брахманда пурана (маха)
Панчамукха Ханумат кавача (sn) || 
Раджраджешвари кавача || Трипура тантра
Радхика кавача || 
Раху кавача || Брахма вайварта пурана (маха)
Рудра кавача || Сканда пурана (sn)
Садгуру Кавача || 
Сарасвати кавача || Махарнава Тантра
Саубхагйа кавача || Рудра-йамала тантра
Сударшана кавача || 
Сурйа кавача || Йаджнавалкйа Кальпа
Сурйа кавача || Брахма вайварта пурана (маха)
Тантрокта Лакшми кавача (sn) || 
Трайлокйа Виджайа Кавача || Маханиван (?) Тантра
Трайлокйа мохана кали кавача || Рудра-йамала тантра (sn)
Трипурасундари Кавача || Трипурарнава Тантра
Угратара кавача (sn) || 
Угратара кавача || Рудра йамала тантра (sn)
Ханумат кавача || 
Харидра ганеша кавача || Вишвасара тантра (sn)
Чанди кавача || Вараха пурана (маха) (sn)
Чандра кавача || Брахма вайварта пурана (маха)
Чидамбара Саммелана кавача || 
Шанайшчара кавача || Брахма вайварта пурана (маха)
Шанмука кавача || Падман свамигал (тамил)
Шива кавача || Сканда пурана (маха) (sn)
Шива кавача || Брахманда пурана (маха) (sn)
Шива кавача || Брахмоттара Канда Сканда пурана (маха)
Шри Видья кавача ||
Шри хайагрива кавача || Хайагрива Тантра
Шукра кавача || Брахма вайварта пурана (маха)

В списке 79 названий.
5-7 - есть в переводе на русский.
Около 10-ти - на английском.
Еще около 20-ти - только на санскрите.

Отредактировано Shantira Shani (2007-12-08 21:26:35)


Вы здесь » Шива-Сангха » Обряды, ритуалы, пуджи. » Кавача