Шива-Сангха

Объявление

Адрес нашего САЙТА на Народе: http://ShivaSangha.narod.ru Готовится сайт нашего Интернет-магазина.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шива-Сангха » Общение на другие темы » 1 октября - день вегетарианца


1 октября - день вегетарианца

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Как известно, индуизм предполагает ахимсу - ненанесение вреда живому ни мыслью, ни словом, ни делом. Последнее включает в себя также и отказ от убойной пищи.
Кто из вас выполняет этот "пункт договора", а кто нет, обе категории - почему и как проходит?

Я не употребляю убой (все виды плоти - само собой, также желатин, сычужный сыр, яйца...), но иногда (совсем иногда) позволяю себе сьесть небольшой кусочек какой-нибудь рыбы или морепродуктов. А обычно готовлю себе по ведическим рецептам или питаюсь в кришнаитских заведениях.
Религиозные причины для меня были лишь окончательным толчком в эту сторону, поскольку идеи относительно "правильности" потребления убоя убли у меня всегда. Вся суть в том, что я люблю животных и не понимаю, почему кошечек-собачек мы холим и лелеем, а свинок и коровок выращиваем и убиваем. Одни животные равнее других, получается?

2

vogue написал(а):

Я не употребляю убой (все виды плоти - само собой, также желатин, сычужный сыр, яйца...), но иногда (совсем иногда) позволяю себе сьесть небольшой кусочек какой-нибудь рыбы или морепродуктов

то же самое только и рыбу не употребляю
стараюсь придерживаться раздельного питания правда получается плохо
вообще живя обычной мирской жизнью трудно соблюдать сторогую диету(я имею ввиду раздельное питание)

vogue написал(а):

обычно готовлю себе по ведическим рецептам

я обычно готовлю себе смотря на таблицу сочетания продуктов в "трактате о питании"
написанному кстати шиваитом

vogue написал(а):

Религиозные причины для меня были лишь окончательным толчком

а у меня религиозные причины были начальным толчком

vogue написал(а):

Вся суть в том, что я люблю животных и не понимаю, почему кошечек-собачек мы холим и лелеем, а свинок и коровок выращиваем и убиваем.

некоторые и кошечек-собак кушают и говорят что вкусно

vogue как то скучно на форуме только мы с тобой тут разговоры разговариваем
люди вы где???

3

Рудра написал(а):

то же самое только и рыбу не употребляю

Рудра написал(а):

вообще живя обычной мирской жизнью трудно соблюдать строгую диету

Шри Мунирадж, кстати, прекрасно понимая, что это сложно, разрешил тем, кто живет в  больших городах, изредка есть рыбу. Разумеется, лучше вообще не есть (у меня это получается все лучше и лучше), но если припрет, то лучше так.

Рудра написал(а):

некоторые и кошечек-собак кушают и говорят что вкусно

да уж наверное. Мясо - оно мясо и есть, в том-то и причина. Но такое лицемерие для меня неприемлемо - одни да, другие нет.

4

vogue написал(а):

Шри Мунирадж, кстати, прекрасно понимая, что это сложно, разрешил тем, кто живет в  больших городах, изредка есть рыбу.

я не это имел ввиду
соблюдать вегетарианскую диету живя в городе в наше время не только не сложно но очень легко я имел в виду вегетарианскую раздельную диету

5

vogue написал(а):

да уж наверное. Мясо - оно мясо и есть, в том-то и причина. Но такое лицемерие для меня неприемлемо - одни да, другие нет.

особенно в юговосточной азии(бирма и т.п.) они там наверно вообще едят всё не только собак и кошек но и пауков змей тараканов червей всеядный такой народ

6

vogue написал(а):

почему кошечек-собачек мы холим и лелеем, а свинок и коровок выращиваем и убиваем. Одни животные равнее других, получается?

а мне особенно жалко змей и пауков они живые символы Богини Матери наряду с женщинами

7

К сожалению, я не могу похвастаться выполнением этого "пункта". Но уверен , что все впереди.
Я решил отказатся от мяса и яиц три с половиной месяца назад, продержался три недели, потом начал есть много и все подряд. Решил , что лучше будет идти по данному пути постепенно.Сейчас иногда(раз в неделю) ем курцу или рыбу,
готовлю сам, что доставляет мне ни меньшее удовольствие, чем поглощение пищи. Любимое вегетарианское блюдо-
тушенные овощи с рисом.Благо,что магазин "Индийские специи" находится совсем рядом с моим местом учебы!
А что готовите вы?

8

vegetarian.narod.ru =)
насколько я понимаю, это перепечатка какой-то кришнаисткой книги рецептов.

9

vogue написал(а):

Огромное спасибо. Оч.много мегарецептов-)

10

4 месяца продержалась без яиц, рыбы итд. Был срыв, о чем ужасно сожалею, стыдно......(( Организм на мясо среагировал не совсем адекватно. Сейчас ем каши, овощи, фрукты, орехи. Почти не готовлю. Ем в первобытном виде)) Чувствую себя отлично. Правда знакомые вечно читают лекции о "без мяса жить нельзя". Иногда раздражает. Вопрос: почему тянет к таким продуктам? Как "ломка" первое время? А потом проходит,причем надолго, а потом резко опять хочется ..... Что на духовном плане происходит?


Вы здесь » Шива-Сангха » Общение на другие темы » 1 октября - день вегетарианца