Шива-Сангха

Объявление

Адрес нашего САЙТА на Народе: http://ShivaSangha.narod.ru Готовится сайт нашего Интернет-магазина.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шива-Сангха » Регистрация » Какой смысл в регистрации и др. орг. вопросы(обсуждение)


Какой смысл в регистрации и др. орг. вопросы(обсуждение)

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Вот не знаю насчет участия.

Я готов участвовать в жизни общины при условии ее нетоталитарности и соответствующего пакта
"о ненападении". Превращение общины в типичную тоталитарную секту (что происходит, увы, очень часто) можно расценивать к ее провал. Нетоталитарность общины для меня (да и вообще, согласно имеющимся представлениям) означает что процесс заболевания "деструктивно-тоталитарной сектой" не идет, то есть должны быть следующие признаки:

1) Отсутствие администрации общины (примером такой администрации, например, в христианстве служит Иуда, которому были доверены денежные дела общины, а чем это кончилось, хорошо известно). Появление организационных структур в общине следует расценивать как начало ее конца. Так, знаменитый философ С.Радхакришнан пишет: "Когда религия становится организованной человек перестает быть свободным. Отныне почитается не Бог, а группа или власть, которые заявляют о своем праве говорить от Его имени. Грехом становится непослушание власти, а не нарушение цельности и чистоты."

2) Отсутствие всяких приближенных "подгурков" при гуру. Нужно демократическое самоуправление общины, либо ее управление только верховным гуру. (обычно, особенно при значительном росте общины, демократическое самоуправление рушится. Либо гуру по неосмотрительности сам назначает администраторов, либо они лезут вверх сами типичными методами бюрократических "крысиных бегов" (лизание задницы). Обычно появление "подгурков" идет вслед за появлением администрации. Это ведет к тому, что весьма посредственный человек присваивает себе власть и право говорить от имени гуру.

3) Отсутствие системы лжи и двойной морали. Вслед за "подгурками" в общине как правило начинает активно процветать "двойная мораль" и система лжи. Это явление очень характерно и означает, что тоталитарная секта состоялась. Когда "посвященные" начинают обманывать "непосвященных" и когда у посвященных концентрируется в руках власть и выстроилась бюрократическая иерархия с великим гуру во главе и амбициозными [самоцензура] между гуру и рядовыми членами, духовный путь в общине становится невозможным.

4) Наконец, эта система не должна применять методы контроля сознания над своими членами. Обычно после (а чаще одновременно) с появлением иерархии "подгурков" секта технологично осваивает методы деструктивного контроля сознания, выраженные т.н. "схемой Лифтона" состоящей из восьми критериев.

Боюсь, что мои требования слишком строги.

2

Ну что вы , ваши правила совсем нестроги,а очень даже хорошие...:-))))
  Durga_dev... в стиле утопического анархо-социализма! :-)
Они вполне осуществимы в маленьких коллективах друзей-единомышленников, ну так скажем 10-15 человек не больше....
При росте численности администрация возникает автоматически или община распадается или исчезает....говорю из своего опыта .

Во втором пункте вы я так понимаю высказываетесь против иерархичности структуры общины,что помоему просто невыполнимо в принципе так как все люди разные, и насильственная уравниловка приводит (в перспективе) или к развалу общины(из за постоянной утечки из нее наиблее активных членов) или к возникновению "двойная мораль" и система лжи"...
С другой стороны прямое управление гуру общиной... ненавязывание ли это гуру(духовному учителю) несвойственных ему административных обязанностей, зачем ему это?

Ну у нас община молодая и все эти пункты вполне соблюдаются даже порой превосходят ваши пожелания!!! :-))))

3

Durga_dev, обещаем вам полную неприкосновенность. Никому насильно ничего навязывать мы не собираемся, да и как это вообще можно сделать?  никакого контроля над членами у нас нет и не может быть. все зависит только от совести и усилий самого человека.
Но я разделяю мнение Джйоти Джая насчет организованной структуры. Наличие таковой вовсе не означает тоталитаризм, или что то в этом роде. Любая организация, даже благотворительный фонд, даже та же Миссия Рамакришны имеют свою организованную структуру. Без нее организовать что либо серьезное невозможно. А насчет Иуды мне кажется дело было не в том, что ему доверили ящик с деньгами, а в его характере, изменить который не помогло даже общение с Христом. Не все же кому доверяют материальные ценности забывают о честности и порядочности, так что как всегда, все дело в самих людях. И должны все таки быть какие то единые ориентиры, иначе легко скатиться в противоположную сторону-в анархию и хаос, что отнюдь не будет способствовать позитивной деятельности.
Например, должен существовать хотя бы ориентировочный порядок проведения пудж, практик, постоянные отмечаемые всеми праздники и священные дни, Священные Писания, система опознавательных знаков\эмблем, разделяемые хотя бы большинством филосовские положения. Эти ориентиры "столпы" должны соблюдаться при массовых и официальных мероприятиях, а так конечно при индивидуальной практике преданный может вносить в нее какие то свои дополнения, изменения в соответствии с личными предпочтениями и возможностями. Как мы уже писали на форуме у преданного может быть даже свой личный Гуру, и.т.д

4

Позволю себе небольшую реплику. Как быть со статусом общины? К какой конфессии ее относить. Индуизм религия НАЦИОНАЛЬНАЯ (так же в общем-то как и иудаизм, синто и т.д.) Называться шиваитами, подобно кришнаитам, относящим себя к вайшнавам? Не поймут и за своих не примут как тех же кришнаитов, которые кстати, к НРД относятся. Непонятно... Если же к шиваитам в традиционном смысле все это дело не относится, то необходимо ставить вопрос о собственном культе и тогда в перспективе Шива-Сангха тоже НРД?

5

Asurasudana написал(а):

Индуизм религия НАЦИОНАЛЬНАЯ

Это чушь. Индуизм распространялся за пределами Индостана и в древности (вспомните Бали, Ангкор ват и пр.), не говоря уже о 20 веке. Большая часть современных хинду относится к нам как к братьям. Лично мне нравится термин индуизм, т.к. за ним стоит нечто понятное и осязаемое. Впрочем можно говорить о нашей религии и как о Сатья Санатана Дхарме, Арья Дхарме и т.п.

Что такое НРД? Термин из арсенала РПЦ?

6

Древние предпочитали молчать - боялись не успеть за словами (учитель Кун). Не стоит быть таким категоричным, уважаемый Shivananda, и тем более намекать на мою близость РПЦ, к которой я отношусь индифферентно. Труды отечественных и зарубежных исследователей истории и философии религии для вас чушь или вы просто с ними не знакомы? Не говорите только что вы потомственный арий, кшатрий, и что ваши предки штурмовали Мохенджо-Даро, что индуизм не связан с кастовой системой, которая предполагает принадлежность к определенной нации, что в конце прошлого века в Индии не было коммунализма, фактически отождествившего понятия "индиец" и "индуист". Вопрос на самом деле достаточно серьезный, чтобы просто "навалится авторитетом" почетного участника. Впрочем, я лишь хотел узнать, что думают по этому поводу другие участники форума. Тема для меня исчерпана.

7

Asurasudana написал(а):

Индуизм религия НАЦИОНАЛЬНАЯ

Индуизм религия национальна всё верно но никто вам не запретит обращаться к Шиве или Деви они не национальны или интернациональны к тому же в этих образов много от славянских родноверческих богов так что если вы славянин то индуизм наша национальная религия

8

Рад, что есть люди, способные вести диалог в созидательном ключе, хотя "индуизм" и "славяне", учитывая что культ Шивы имеет доарийские корни, соотносятся примерно как "бегемот" и "дирижабль" (если уж говорить об общих для индоевропейских народов божествах то следовало бы упомянуть скорее Дьяуса Питара). Вопрос знатокам, что вы думаете об этой общине - http://www.omkar-okunevo.narod.ru

9

Asurasudana написал(а):

А название форума "чертовы кришнаитские ортодоксы"

ну от Люта эпитет "чёртовы" это скорей комплимент, чего правда не скажешь о содержании поста вцелом

:rofl:

10

Asurasudana написал(а):

следовало бы упомянуть скорее Дьяуса Питара)

а кто это такой?
извините за мою безграмотность

Asurasudana написал(а):

что вы думаете об этой общине - http://www.omkar-okunevo.narod.ru

много чего можно думать и каждый думает по своему
по моему Хайдакхан Бабаджи это Шива аватар конечно это моё личное мнение а у других людей могут быть свои мнения на этот счет в этом мире всё относительно.

11

Для совершения ЛЮБОГО обряда нужна вера.
О вере часто любят рассуждать люди, которым необычайно трудно лишний раз произнести имя Господа.

Рудра написал(а):

много чего можно думать и каждый думает по своему
по моему Хайдакхан Бабаджи это Шива аватар

Лично для меня, это не принципиальный вопрос. Их ритуалы и бхаджаны являются частью общеиндуистского духовного наследия, в сущности мы делаем тоже самое. Учение Хайдакхана Бабы очень простое, я бы сказал, бедное, и реально, они опираются на классическое индуистское мировоззрение.

Думаю, что нам в Москве надо активнее сотрудничать с бабаджистами.

12

Мне известна практика по религиозным организациям, например по православным староверам инглингам из Асгадра Ирийского, о которых вы вряд ли слышали (как в общем то и об Окуневской общине бабаджистов). Мощная была организация, 8 томов славяно-арийских вед издали, храм был, школа была, а в результате из-за религиозной ненависти и расовых предрассудков их прикрыли - и те хорошие идеи которые там были в результате оказались дискредитированы. О том что нельзя повторять подобные ошибки я и хотел вас предупредить всех - не играйте здесь в мучеников и борцов за веру не поносите представителей других конфессий, не пишите что христиане не могут отличить добро от зла.  Напоследок несколько строк персонально каждому:

- для Lyt - написано же - кто хочет признаться в верности общине пишите на мыло shiva-sangha@yandex.ru, а отвлечение на другие темы началось с не с моих писулек, а с Durga_dev см. выше Форум и есть форум, а не собрания каких-то признаний или манифестов (это мое мнение).

- для Джйоти Джай - амбиций у меня никаких, я не святой и не пророк, занимаюсь философией религии профессионально, имею степень соответствующую, немного владею обстановкой, связанной с вероисповеданием в нашей стране, разделяю идеи индуизма. Дабы показать что амбиции у меня отсутствуют больше не напишу ни строчки, в ваше общение больше лезть со своими как оказалось, бесполезными и глупыми советами, не буду. В моей адекватности сомневаться не стоит.

- для Shantira Shani - просто респект за поддержку

- для Рудры - Дьяус Питар - родо-племенное божество ариев-кочевников. Слово Дьяус близко к слову Дэва или Дэви, в греческой мифологии трансформировалось в Зевса (Дьяус-Зевс), в латыни в Теос (отсюда соответственно такие слова как, например, теология). Иногда Дьяуса относят к ведическому пантеону как божество дневного неба (дьяус с санскр. - небо день), мужа Притхиви и отца Агни.

Всем пока. Да снизойдет на вас милость Шивы.

13

Shivananda написал(а):

Клевета. Никого я не посылал.

А как назвать вашу фразу в адрес Девидаси на тему ее нерегулируемых половых связей??? Ее довольно до-олго не удаляли.

Shivananda написал(а):

Думаю, что нам в Москве надо активнее сотрудничать с бабаджистами.

Shivananda в теме "Простейшее поклонение Кали" написал(а):

В искконе, на самом деле, тсуются наши духовные братья и сестры.

Так вам ближе ISKKON или бабаджисты?
Все таки попробуйте определиться. А то не совсем понятно кто вы - шайва, вайшнав или что то другое.

Отредактировано Shantira Shani (2007-12-10 16:32:33)

14

Asurasudana написал(а):

Вместо того, чтобы прислушаться к моим словам меня начали обвинять в доносах и в том, что я несу чушь.

Уважаемый Asurasudana!
Вы все таки поосторожнее!!
Была здесь матаджи Девидаси. Почитайте тему "Нитья Садхана". К сожалению, большая часть удалена, но по сохранившемуся можно разобрать, какие страсти там кипели.

Отредактировано Shantira Shani (2007-12-10 16:17:42)

15

Asurasudana написал(а):

занимаюсь философией религии

религии или религий
и хотелось бы узнать какова именно ваша деятельность и принадлежность к той или иной религии или философии можно в лс или на емайл

16

Asurasudana написал(а):

Вместо того, чтобы прислушаться к моим словам меня начали обвинять в доносах и в том, что я несу чушь.:

Иногда важно КАК говорится то или иное слово...Ведь и Правдой можно навредить или даже убить человека...лично вы Аsurasudana, в праве это сделать, как вы считаете?! :).  Другие люди(или администрация форума к примеру) вправе сами решать, объщятся с таким человеком или необщятся(или редактировать особо агрессивные посты, банить и т.д.)?!?

Asurasudana написал(а):

Однако мне известна практика по религиозным организациям, например по православным староверам инглингам из Асгадра Ирийского, о которых вы вряд ли слышали (как в общем то и об Окуневской общине бабаджистов). Мощная была организация, 8 томов славяно-арийских вед издали, храм был, школа была, а в результате из-за религиозной ненависти и расовых предрассудков их прикрыли - и те хорошие идеи которые там были в результате оказались дискредитированы.

Очень странное утверждение ! ;-) Да инет ломится об информации и по инглингам,  и о Окуневской общине бабаджистов, кому действительно нужно, подчеркиваю КОМУ ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖНО, тот давно уже все прочел, информацию разыскал и с кем нужно познакомился! ;-)))
Непонятно к чему вы , привели пример именно этого , синкретического(смешенного) религиозного движения, на форуме вполне определенной религиозной ориентации(индуизм)?!?
Ну что она была и прикрыта, это очень сомнительно(ну прикрыли официально ну и что?!?! Ленин тоже не регестрировал свою партию а к власти пришел!)... к примеру на прошедшей Купале(2007) московские инглинги  даже свою Купалу организовали( кстати впервые)! Да и слухи о росте численности  этого специфического(синкретического) направления язычества, постоянно приходят из разных источниках...

Asurasudana написал(а):

О том что нельзя повторять подобные ошибки я и хотел вас предупредить всех - не играйте здесь в мучеников и борцов за веру не поносите представителей других конфессий, не пишите что христиане не могут отличить добро от зла.  :

Ну это вы сильно утрируете,  просто отдельные представители общины, а так же гости сайта высказывают свое личное мнение по тому или иному вопросу! И неболее того!
Официальных заявлений Община и администрация форума неделала! :-)
За предупреждение спасибо, добрый человек! ;-)

Asurasudana написал(а):

- для Джйоти Джай - амбиций у меня никаких, я не святой и не пророк, занимаюсь философией религии профессионально, имею степень соответствующую, немного владею обстановкой, связанной с вероисповеданием в нашей стране, разделяю идеи индуизма. Дабы показать что амбиции у меня отсутствуют больше не напишу ни строчки, в ваше общение больше лезть со своими как оказалось, бесполезными и глупыми советами, не буду. В моей адекватности сомневаться не стоит.

Прекрасно! Вы просто молодец! ;-) Только различного образования(у меня его вобще два, это я так к примеру) и опыта в том числе в сфере религии у нас тут хватает, даже с избытком...В Москве с этим вобще проблем нет!, даже перебор со высокоинтеллектуальными, знающими но неумеющими общятся людьми! ;0)
Это ваше право! Хотя что бы понять глупы или бесполезны выши советы нужно как минимум испытать их на опыте, вы же судите о своих советах , чисто субъективно, и только на примере слов и эмоций тех или иных собеседников(на форуме). Слова и эмоции  - это еще невесь человек....
Вас пока некто  необвиняет! Вот  будете вредить ...тогда обвиним...а пока незашто! Это вы вас  предупреждаем подружески! ;-)

Asurasudana написал(а):

Всем пока. Да снизойдет на вас милость Шивы.

И вам досвидание! Прибудет с вами Милость богини Кали! :-)

17

Shantira Shani написал(а):

Была здесь матаджи Девидаси. Почитайте тему "Нитья Садхана". К сожалению, большая часть удалена, но по сохранившемуся можно разобрать, какие страсти там кипели.

Правильное предупреждение! Спасибо вам !
Удалили, что бы  сгладить и гармонизировать обстановку на форуме, это наше право как создателей форума, оставлять и удалять то что посчитаем нужным!!
А боротся с пороками в человеке, нужно в любое время и в любом обличии! ;-)

18

Shantira Shani написал(а):

Если получится, приведите пожалуйста конкретные примеры правоты Шивананды и несдержанности, глупости, надменности, тщеславия, и прочих пороков его опонентов.

Вы случаем не учитесь на юрфаке на адвоката?

Нехочется, тратить время на юридическую казуистику, а попросту на словоблудие и превращятся в библиотеку никому нинужных, ваших приперательств и пустых обвинений ! :-)
Зачастую я вставал на сторону Шивананды(вернее так казалось) , непотому что он был прав, а что бы показать, неправоту опонентов...а то получается как в известной пословице - "В своем глазу бревна невидят! а в чужом соломенку разглядят!" ;-)

Нет! с меня и двух моих, образований хватит! :-)
А что бы защищать правду и  боротся с кривдой, ненужно специального образования, достаточно иметь  милость господа Шивы....чего и вам желаю! ;-)

19

Джйоти Джай написал(а):

Не хочется, тратить время на юридическую казуистику, а попросту на словоблудие и превра-щятся в библиотеку никому не нужных, ваших препирательств и пустых обвинений ! :-)

Не казуистика, препирательства и пустые обвинения!
Когда я в первый раз написал о безграмотности многих нео-шиваитов, - в том числе и Шивананды - Вы попросили примера. В качестве примера я предложил пройтись по фо-румам и задать вопрос об ориентации алтаря относительно сторон света. И Вы со мной согласились.
Что бы не быть голословным и в этот раз, я предлагаю провести что-то вроде опроса. Я повешу в разделе "Ритуал" тему "Ритуальное омовение"

Джйоти Джай написал(а):

Зачастую я вставал на сторону Шивананды (вернее так казалось), не потому что он был прав, а что бы показать, неправоту оппонентов...а то получается как в известной пословице - "В своем глазу бревна не видят! а в чужом соломинку разглядят!"

Но Вы не вставали не разу – если мне не изменяет память – на сторону оппонентов Шивананды, хотя систематически в этом бывает необходимость. И возникает ситуация, что Вы защищаете только Шивананду. В конце концов это ведь открытый форум, а не клуб почитания конкретного человека. Даже если он Ваш близкий друг.

Джйоти Джай написал(а):

что бы защищать правду и бороться с кривдой, не нужно специального образования, достаточ-но иметь милость господа Шивы....чего и вам желаю!

Абсолютно с Вами согласен.
Но одной милости не достаточно. Необходимо так же желание бороться и умение смотреть непредвзято на друзей.
А за пожелание спасибо!

Джйоти Джай написал(а):

с меня и двух моих образований хватит!

Зря! Учиться надо! Один умный китаец сказал, что только тот способен стать Учите-лем, кто сам способен учиться.
И такой вопрос. К скольким образованиям можно отнести почти 10 лет практически ежедневного общения с Учителем.

Джйоти Джай написал(а):

Удалили Девидаси, что бы сгладить и гармонизировать обстановку на форуме, это наше право как создателей форума, оставлять и удалять то что посчитаем нужным!!
А бороться с пороками в человеке, нужно в любое время и в любом обличии! ;-)

Я не претендую на Ваши права, но не сказал бы, что обстановка на форуме сгладилась и сгармонизировалась. В нескольких моментах – на мой взгляд - она только усугубилась и накалилась.
И не считаете ли Вы, что тему «Нитья Садхана» надо подчистить – убрать оттуда всю ругань и оставить то, что соотносится с темой?

Давайте бороться с пороками!! И помогать другим в этой борьбе. А то иногда получа-ется не борьба, а потакание.

20

Asurasudana написал(а):

вижу обрядность

Я не совсем понял.
А чем плоха обрядность. Многие из этнических индусов дальше ее и не идут. Главное, что хоть с чего то начинают.

21

Shantira Shani написал(а):

Но Вы не вставали не разу – если мне не изменяет память – на сторону оппонентов Шивананды, хотя систематически в этом бывает необходимость. И возникает ситуация, что Вы защищаете только Шивананду. В конце концов это ведь открытый форум, а не клуб почитания конкретного человека. Даже если он Ваш близкий друг.

Ну это мой интуитивный выбор , встават мне на ту или другую сторону...Я больше смотрю на то что этими людми движет чем на их правильные , но за частую формальные и пустые слова! Форум открытый, но авторский(группа единомышленников), и у них могут быть свое видение  проблем и отдельных людей!!!

Shantira Shani написал(а):

Абсолютно с Вами согласен.
Но одной милости не достаточно. Необходимо так же желание бороться и умение смотреть непредвзято на друзей.
А за пожелание спасибо!

Вот я  и смотрю непредвзято.... только у нас с вами разные точки видения одного и того же!!! :-)))))

Shantira Shani написал(а):

Зря! Учиться надо! Один умный китаец сказал, что только тот способен стать Учите-лем, кто сам способен учиться.
И такой вопрос. К скольким образованиям можно отнести почти 10 лет практически ежедневного общения с Учителем.

Ну я бы отдохнул бы от обучения... да недают! :-)))
10 с учителем! Все зависит от учителя и вас...Может 10 образований....а может и неодного!!!!!
Неважно сколько вы выучили(количество невсегда переходит в качество), главное  как вы это поняли, какие выводы сделали и как изменились!!! :-))

Shantira Shani написал(а):

Я не претендую на Ваши права, но не сказал бы, что обстановка на форуме сгладилась и сгармонизировалась. В нескольких моментах – на мой взгляд - она только усугубилась и накалилась.
И не считаете ли Вы, что тему «Нитья Садхана» надо подчистить – убрать оттуда всю ругань и оставить то, что соотносится с темой?

Давайте бороться с пороками!! И помогать другим в этой борьбе. А то иногда получа-ется не борьба, а потакание.

Да?!?! а в моей душе мир и спокойствие! :-))))
Посоветуюсь  с Шиваприей насчет чистки...хотя я против!
  во-первых  ругань задевает только  людей незрелых,
во вторых  сразу видно кто чего стоит(пусть это будет немым укором для некоторых),
в третих  главная  по чистке форума - BhaktiGirl, я ей помогаю когда совсем завал, а щяс все спокойно, мне нет необходимости встревать в модерацию! :-)
Проблема в том , что у людей разное понимание и видение ситуациии....
Помогать не всем другим..а только тем кого  хорошо знаеш.....ну лично я так считаю! :-)

22

Никто в мучеников и борцов за веру здесь по большому счету и не играет-к счастью никаких гонений на нас пока нет и надеюсь не будет. Поносить кого то специально тоже-просто порой обсуждаем отдельные на наш взгляд нестыковки и нелепости в тех или иных постулатах и суждениях. Резкие высказывания порой (и нередко кстати) допускают все-и те же христиане в первую очередь. Но то ли все к этому уже привыкли, то ли еще по каким причинам на них почему то обращается меньше внимания.

Про Дьяуса Питара у Asurasudana  кстати инфа совершенно правильная. Питар-в инд. "Праотец, предок".

По поводу названия и самоопределения общины.

Думаю правильно все же относить нас к шиваитам, но не делать из этого определения повод для разрыва или противопоставления себя др. течениям и школам индуизма(тем же кришнаитам). И тут я согласна, что говорить Санатана Дхарма правильнее всего, т.к это определение во первых дано в Священных текстах, а во вторых не делит верующих по их поклонению какому то одному Божеству(будь то Шива, Вишну или Кришна) или даже по региону(Индия).

23

Администрация в религии - это зло.

И потому когда появится у кого-то денежный ящик, тогда появится и некоторая власть - и сначала отнюдь не для того, чтобы творить злые дела, а для того чтобы творить добро - но творить добро именно ТАК, как считает правильным власть придержащий. Сначала это не сильно угнетает религию и других. Ведь администратр добр и прислушивается ко всем. Но потом, постепенно, постепенно сначала по ошибке, а потом уже сознательно, будучи отягощен злом, власть придержащий разлагается сам и разлагает всю общину. Начинает красть, начинает творить зло.

24

Durga_dev написал(а):

Администрация в религии - это зло.

Любая власть и сила это ответственность. Если человек использует данные ему ресурсы под влиянием эго, амбиций и пр., это - одно, если человек использует данные ему возможности в духе служения, то - благо.

25

Durga_dev написал(а):

Администрация в религии - это зло.

Не могу согласиться. Администрация это прежде всего порядок. Без него никакая община существовать не может. К сожалению люди не настолько совершенны, чтобы все конфликты и проблемы решались сами собой. Если все сами по себе и нет никакого "центра" то рано или поздно начинается хаос. Шивананда прав что все зависит от конкретного человека который занимает эту должность. И есть немало примеров полезной деятельности таких руководителей.
Хочу еще раз подчеркнуть-никто не говорит про деспотизм, мелочный контроль и иные злоупотребления. Все они конечно же заслуживают осуждения. Но это не повод осуждать саму идею администрации. Это все равно что на основании того, что в мире существует зло и несправедливость проклинать жизнь вообще. Это не есть позитивный путь.

26

Доброго времени суток всем!

Когда наткнулся на ваш сайт,  - сразу обрадовался, потому как у меня давно было желание общаться с единомышленниками - бхактами и садху, и возжелал вступить в общину, но тут же выявил в себе противоречие - так называемая боязнь "сект" в негативном смысле слова.

До этого я общался только с бхактами Кришны на одном бесплатном семинаре устроенном ими в нашем городе. Впечатления самые положительные.
Я понял что мне очень интересно и важно общение с такими приятными и умиротворенными людьми интересующимися духовными вопросами.

В общем, я солидарен с топикатером Durga_dev по затронутой им теме. И больше всего, (первое впечатление - ещё нечитав форума) я боялся предпринимать какую-нибудь активность, потому что "сядут на шею" и будут выдвигать строгие требования - община всетаки.....

Но немного освоившись, почитав форум, я понял, что мои предрассудки беспочвенны и у организаторов намерения самые чистые, и они добрые и достойные люди, за что выражаю им свою признательность! Так держать!!!!

С удовольствием буду участвовать в жизни общины!
Создадим вместе новый мир!

Всем любви!
ОМ НАМАХ ШИВАЙЯ!

27

:flag:

28

ОМ намах ШИВАЯ!

29

Я считаю, что нам просто необходимо действовать сообща, преодолевая мелкие эгоистичные тенденции и разногласия. Иначе мы просто ничего не добьемся. Кришнаиты молодцы в том что смогли несмотря на гонения, препятствия все же организоваться. Нам тоже нужно действовать так! никто не собирается никого ущемлять, подавлять и.т. д.Я всего лишь призываю к активности и продуманным действиям!

30

Здравствуйте! Лопнула бусина на деревянных малах, сказали выбрасывать нельзя. Или с благодарностью закопать в землю или отпустить в реку, водоём. Сделала, отпустила в пруд, спустя 2 недели их случайно с водой в ведре опять достали..📿🙄
Может кто знает что делать, и что это значит?🙏🕉️


Вы здесь » Шива-Сангха » Регистрация » Какой смысл в регистрации и др. орг. вопросы(обсуждение)