Шива-Сангха

Объявление

Адрес нашего САЙТА на Народе: http://ShivaSangha.narod.ru Готовится сайт нашего Интернет-магазина.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шива-Сангха » Объявления и предложения » Изготовлю любые мурти


Изготовлю любые мурти

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Делаю на заказ мурти любых индийских Божеств. Любая рупа, которую вы пожелаете видеть на своем алтаре, у вас будет!))) Включая те, которые купить вообще невозможно, Чиннамаста Деви, к примеру. Или Дхумавати.
Любые формы Шивы, в общем, что угодно, включая, разумеется, шивалингамы и прочее в том же духе.
Материал - пластик, стразы, блестящая пыль.
Емейл для связи dharmananda@list.ru
ОМ ТАМАСЕ ТАМАСЕ МАХАТАМАСЕ АРЙАТАМАСЕ СВАХА ))))))

2

А какие цены?
И фото какое нибудь выложите изготовленного вами божества.

Отредактировано Рудра (2008-02-12 04:44:07)

3

ДХАРМАНАНДА, мурти для поклонения и пуджи не делают из пластика!

Для храмов мурти изготовляют из камня или из сплава металлов - панчалога. Для домашнего поклонения используют мурти из бронзы, меди и т.д., но никогда не используют пластик. Как правильно изготавливать мурти, начиная от пропорций и материалов до значения орнамента и символики описано в Шилпа-шастре.
Может кто-то и захочет мурти из пластика, но хочу предостеречь. что это будет не верно. Да и пластиковое мурти не выдержит агрессии ароматических масел используемых во время пуджи.
Выбирайте сами правильно совершать пуджу или играть в куклы.

P.S. если каких-то мурти не делают, как Чиннамаста, значит им поклоняются соответственно Тантрам и Агамам в виде янтр или калаша, или на последний случай изображение на бумаге, но не пластик.

4

Рудра написал(а):

А какие цены?
И фото какое нибудь выложите изготовленного вами божества.

Поддерживаю вопросы.

Откуда вы берете модели?

Kumar Sharan написал(а):

мурти для поклонения и пуджи не делают из пластика!

Kumar Sharan написал(а):

мурти не выдержит агрессии

Еще как делают. В любом случае, объемное изображение лучше картинки.
Масло и т.п обычно возливают на янтру и т.п. а не на мурти.

Kumar Sharan написал(а):

последний случай изображение на бумаге, но не пластик.

То, что индийцы не умели делать ничего подобного не означает, что не надо искать новых форм.

И запомните: изображение Бога состоит не из меди, пластика или глины, а из Духа.

5

ДЖАЙА МАХАДЕВ!

никогда не используют пластик. Как правильно изготавливать мурти, начиная от пропорций и материалов до значения орнамента и символики описано в Шилпа-шастре

Подозреваю, что в то время, когда писалась Шилпа-шастра, пластика не знали))))
Во всяком случае, индусы вон используют, а мне что, нельзя?))))
А масла они прекрасно выдерживают. Проверено лично.
Откуда я беру модели? Не совсем понял. Известна же символика, атрибутика, внешний вид... вот отсюда и беру! Может, я неверно понял вопрос?
Цены от шестисот и больше - в зависимости от размера, количества фигур и прочего. Заказ все-таки.
С фотографиями немного сложно - чтоб нормально сфотографировать такие вещи, нужен профессиональный фотограф, а это дорого такое заказывать. Вот могу выложить фото одного полупрофессионала, более-менее похоже на реальность, десять см высотой скульптурки, для вайшнавов делал.

ОМ ТАМАСЕ ТАМАСЕ МАХАТАМАСЕ АРЙАТАМАСЕ СВАХА

6

Изображения, между прочим, ни черта не привязываются. Послал Шивананде на емейл, вы, кажется, модератор, сделайте что-нибудь))))

7

Дхармананда написал(а):

Послал Шивананде на емейл, вы, кажется, модератор

Я не модератор.

8

Shivananda написал(а):

Еще как делают. В любом случае, объемное изображение лучше картинки.

Ну так и пусть себе делают, кто же против.
Вот только в храмах мурти для почитания явно не из пластика.

Если вы так строго следуете канонам Индуизма, то вам не мешало бы знать все-таки и про изготовление мурти, а то острить вы умеете.

Вот пишите: изображение Бога состоит не из меди, пластика или глины, а из Духа.

Могу вам посоветовать хорошо об этом подумать, над своей собственной фразой, а то выдаете сначала  песню:

В любом случае, объемное изображение лучше картинки.
Видимо во время опомнились.

Между прочим, прежде чем мурти станет мурти надо провести пранпратиштху, тогда там будет прана Бога, а так железякой и останется.

Отредактировано Kumar Sharan (2008-02-14 00:03:51)

9

Дхармананда, в былые времена не знали про пластик, но мурти изготавливают по канонам, которые передаются от отца к сыну, это так сказать джати или профессия тех, кто изготавливает мурти. И изготовление мурти не так просто как кажется.
Вы делаете прекрасные скульптуры, но это не мурти.

В общем, никого не осуждаю, каждому -свое.
Но те, кто хотят дома установить мурти и делать все правильно, не советую использовать для алтаря "мурти" из пластика.

10

Kumar Sharan написал(а):

Вот только в храмах мурти для почитания явно не из пластика.

А я и не претендую на помещение своих мурти в храмы)))))

Kumar Sharan написал(а):

прежде чем мурти станет мурти надо провести пранпратиштху,

ПранА-пратиштху вообще проводят в процессе каждой пуджи... и что?

Kumar Sharan написал(а):

мурти изготавливают по канонам, которые передаются от отца к сыну

))))))
Мурти (или то, что за них сходит) в Индии отливается из бронзы в зачастую довольно корявые формы в порядке массового производства, на конвейере. То есть штампуется машиной.
Я, конечно, не говорю про мурти в больших храмах. Но массового индуиста эти не очень хорошо отлитые изображения вполне устраивают почему-то, и на алтарь их ставить можно.
А мурти, изготовленное в единственном экземпляре руками индуиста же, нельзя?

11

да, мурти индийского производства, которыми наполнены торговые ряды , те что из металла, на вид зделаны корявоватыми, но  неподробнно повторяющиеся лишь общие черты божеств всёже, являются мурти. Зато например вол многих храмах Индии находятся неповторимые божества, мурти которых изготавливались с индивидуальным подходом, а то и  появлялись, приходили, словом, являются эксклюзивными проявлением Божественного.

12

Kumar Sharan написал(а):

Если вы так строго следуете канонам Индуизма, то вам не мешало бы знать все-таки и про изготовление мурти, а то острить вы умеете.
Вот пишите: изображение Бога состоит не из меди, пластика или глины, а из Духа.
Могу вам посоветовать хорошо об этом подумать, над своей собственной фразой

Это, кстати, не я эту фразу придумал. :D

13

Изображения Чхиннамасты из бронзы существуют, я видела пару. Они очень редкие, это правда, но ведь и поклоняются серьезно этой Гневной форме Деви тоже немногие. Она требует особой подготовки и настроя.

Из пластика делают некоторые статуэтки Божеств. но согласна, что скорее всего не для постоянной пуджи, а для того чтобы поставить куда нибудь на полку или небольшой алтарик. Дерево тоже кстати не всякое выдерживает частую абхишеку и масла и быстро портится(..поэтому считаю лучшими материалами бронзу и камень.

Shivananda написал(а):

изображение Бога состоит не из меди, пластика или глины, а из Духа.

Само изображение состоит как раз из меди и др. материалов, а Дух потом "оживляет" это изображение когда Его просят снизойти в мурти. и только после этого статуя или янтра становятся настоящим вместилищем Божества и его Энергии. без этого мурти не более чем обычный кусок дерева или камня. Это как человеческое тело. Оно состоит не из Духа. а из элементов творения, стихий. Но без Духа оно мертво, именно он дарует ему жизнь и поддерживает.

Но вообще то даже в больших храмах не всегда мурти идеальны с точки зрения детализации и ровных отточенных форм. Это про так называемую "корявость". Но миллионы индусов поклоняются им веками и получают их даршан. Поэтому дело не столько в совершенстве,  сколько в отношении. Если человек чувствует особую связь с этим изображением, желание почитать Господа в такой форме, значит Божество явило Себя ему именно так и надо этому следовать.

Но в любом случае спасибо хотя бы за попытки что то сделать в этом направлении и надеюсь увидеть еще работы не только для кришнаитов;))!

14

Новые фото рапбот Дхармананды(выложено по просьбе автора):

Господь Шива и Его Божественная Супруга Шри Мата Парвати Деви

15

http://i028.radikal.ru/0902/2f/58348ff81a6c.jpg

16

http://s43.radikal.ru/i100/0902/64/e9c3fb5c68b8.jpg

17

http://s47.radikal.ru/i116/0902/28/d74aa5479261.jpg

18

Вопрос многоуважаемому Kumar Sharanу, могу ли я самостоятельно изготовив мурти правильно провести Пранапратиштху, ввиду отсутствия настоящих брахманов в пределах досягаемости, и если могу, как это сделать правильно, включая мельчайшие подробности действия? К примеру изготовив Шивалингам? Судя по всему Вы наиболее полно стремитесь следовать ортодоксальной  традиции, хотя в нашем мире это очень нелегко.


Вы здесь » Шива-Сангха » Объявления и предложения » Изготовлю любые мурти