Шива-Сангха

Объявление

Адрес нашего САЙТА на Народе: http://ShivaSangha.narod.ru Готовится сайт нашего Интернет-магазина.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шива-Сангха » Вопросы Учения » Пожалуста,ответьте скорее!!!!


Пожалуста,ответьте скорее!!!!

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Мне задали такую индийскую загадку : "Уставшего путника приглашает к себе на чай добрый человек(этот добрый человек относится к низшей касте индийского общества,а путник к высшей),так вот суть загадки в том как путник должен выпить чай или с помощью чего,чтобы не обидеть хазяина,но в тоже время насколько я знаю если человек из высшей касты прикоснется к человеку или изделию которое сделал этот человек из низшей касты,то в свою очередь человек из высшей становится низшим;ну так вот к загадке чашку в которой хазяин дает путнику чай хазяин сделал сам,тоесть путник не может взять руками чашку и выпить чай!"Подскажите пожалуйста разгадку как путник должен выпить чай?

2

Riz написал(а):

путник должен выпить чай

Никто никому ничего не должен.

3

Ошибочно считать кастовую систему лишенной всякого смысла.

4

Рудра написал(а):

путник должен выпить чай

Никто никому ничего не должен.

Абсолютно согласен. Никто никому ничего не должен.
А касаемо "не обидеть" - если б я увидел, как чандала обижается на отказ брахмана выпить чаю, сделанного его руками, я бы подумал, что сплю)))
Он и не предложит. А если и предложит, то на отказ точно не обидится - в нем ничего удивительного, в таком отказе.

5

Дхармананда написал(а):

А если и предложит

а если и предложит то не чай это точно чандалы любят не чай а что покрепче
в основном алкогольную продукцию низкого качества

Riz написал(а):

этот добрый человек относится к низшей касте индийского общества,

хо-хо-хо где вы видели добрых людей относящихся к низшей касте само понятие низшая каста говорит о принадлежности к тамо гуне тамас-невежество и зло
кто вам задаёт такие идиотские загадки?

6

Shivananda написал(а):

Ошибочно считать кастовую систему лишенной всякого смысла.

Я не считаю кастовую систему лишённой всякого смысла. Наоборот кастовая система
вносит порядок в общество это наверно единственная верная модель существования общества.Весь бардак в обществе вызван так называемой демократией вряд ли нужно давать власть "народу" народ в основном состоит из чандалов и когда они наделённые
невежеством и дурными качествами приходят к власти то начинается общественный кошмар.
Верните кастовою систему.Это я к политикам.

Отредактировано Рудра (2008-02-23 23:54:11)

7

Рудра написал(а):

Весь бардак в обществе вызван так называемой демократией вряд ли нужно давать власть "народу" народ в основном состоит из чандалов и когда они наделённые
невежеством и дурными качествами приходят к власти то начинается общественный кошмар.
Верните кастовою систему.Это я к политикам.

Совершено верно. Люди изначально не равны у всех разный духовный и физический потенциал, разные предназначения в обществе и уравнивать всех механически глупо. Жизнь никогда не знала "уравниловки" ее закон-иерархия и если она нарушается(в семье, обществе, государстве) ни к чему хорошему это не приводит.
Надо просто принять это как данность и соответствовать своему месту в жизни. Ну и пытаться конечно по возможности усовершенствовать себя...тогда и повышение произойдет само собой на всех уровнях.

8

BhaktiGirl написал(а):

народ в основном состоит из чандалов и когда они наделённыеневежеством и дурными качествами приходят к власти то начинается общественный кошмар.

- вы согласно индийской кстовой системе даже не непрекасаемый, а духовня просвещенность зависит не от касты а от состояния души. а все эти ваши размышления больше напоминают снобизм. более того вы тут говорите о том что дескать каждый сверчок знает свой шесток а себе конечно вы отводите ранг духовной элиты потому что вы в состоянии скачать из интернета упанишады проситать их и понять то о чем большинсто не думает? еще раз повторю загадка эта проосто тупая и попытка форумчан проявить себя в роли обвинителей чандал по меньшей мере нелепа так как мы с вами для индусов даже не не прикасаемые - мы с вами млечхи. Более того, у большинства форумчане нет ни парампары ни гуру а все знание почерпнуто главны м образом из книжек, так о чем мы вообще говорим? О том чтьо гадкие неприкасаемые пьют самогон? так тантрики тоже его пьют. Или о том что брахманам нельзя дотрагиваться до неприкасаемого? Так извините у нас есть такая система - на зоне. Там есть паханы, вояки, мужики и петухи, а еще черти. Так что может примем кастовую систему? Уважаемые участники форума, по большому счету я уверен, что большинство предписаний шиваистских агам или тантр вы пропускаете мипо ушей. коней в жертву не приносите, янтры на земле не чертите, пеплом не натираетесь, трупе не е....те, а яма нияма еще не повад чтобы мнить себя духовной элитой, так как эти правила соблюдают и буддисты и хрестиане. Духовному человеку присуща природная мораль а не фарисейство.
З.Ы. Прошу простить меня за экстримизм, и просьба не удалять сообщение. Если кого обидел, простите ( и ищите ответ в себе почему обидел-то)

Отредактировано Февраль-Март (2008-07-17 19:33:57)

9

Вообще существуют 3 "касты" - бхавы. Дажек брахман может быть будлом , даже пария может быть дивья.

10

Февраль-Март написал(а):

Духовному человеку присуща природная мораль а не фарисейство.

Молодец. Мне понравились твои рассуждения.

Фото очень родовитого бенгальского брахмана:
http://content.foto.mail.ru/mail/hari_om_tat_sat/india_2003/i-411.jpg

11

Февраль-Март написал(а):

более того вы тут говорите о том что дескать каждый сверчок знает свой шесток а себе конечно вы отводите ранг духовной элиты потому что вы в состоянии скачать из интернета упанишады проситать их и понять то о чем большинсто не думает?

Ничего подобного-ни к какой "духовной элите" я себя не причисляю.
Фарисейство я никогда не поддерживала и считаю ваши обвинения в мой адрес не оправданными. Но сообщение удалять не буду ибо не считаю себя оскорбленой. Вы высказали ваше мнение  и хорошо.
Также хочу заметить, что процитировали вы не мою фразу, а высказывание Рудры, так что ваше замечание относится скорее к нему. чем ко мне.


Вы здесь » Шива-Сангха » Вопросы Учения » Пожалуста,ответьте скорее!!!!