Шива-Сангха

Объявление

Адрес нашего САЙТА на Народе: http://ShivaSangha.narod.ru Готовится сайт нашего Интернет-магазина.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шива-Сангха » Вопросы Учения » Рудракша. Есть вопросы помогите!


Рудракша. Есть вопросы помогите!

Сообщений 31 страница 60 из 108

31

Здравствуйте, Анвешамана!
Ом нама щивая

   Сколько не присматривался, ни разу так и не нашёл на зёрнах мал столь значительных изъянов, которые могли бы препятствовать мантра-джапе или ношению рудракши на шее. Пожалуй требуется довольно большое усилие, чтобы разрушить зерно. Маленькие трещинки и сколы не повредят рудракше.
А вот нить со временем стирается. Сам менял раза два-три, так что мне это всё знакомо, включая трудность завязывания узлов возле зёрен.
Попробуйте спускать узелок "по иголочке". Вставляем кончик иглы или шпильки в отверстие очередной нанизаной бусины; делаем вокруг иглы петлю; постепенно затягиваем узел так, чтобы он одновременно скользил по игле до самого отверстия бусины; убираем иглу и затягиваем узел.
Хотя, думаю, ничего страшного, если зёрна будут немного гулять между узелками - тогда, учитывая размер наших зёрен, Вы сможете носить рудракша-малу (по желанию для удобства и разнообразия) не только на шее-груди, но и в два оборота на шее.(Если же зёрна указанного размера будут плотно к друг другу, то не получиться - ширас :)  может помешать).
   В любом случае, нанизывание рудракши требует времени и терпения, поэтому советую ради Вашего удовольствия воспринимать это дело как садхану или даже тапас в честь Господа Шивы!!!

Удачи.
Хорошая тема...

32

Спасибо за поддержку и ответы, друзья!
:cool:

Уточню:

Shivananda написал(а):

Рудракша прочна и редко ломается, у меня за много лет ношения разных мал был 1-2 случая, причвем зернышки изначально были с заметными дефектами, что при вашем подходе исключается.

1) Я беспокоюсь использовать как раз изначально - дефектные зерна, в упанишадах написано с трещинами, сколами, поеденые насекомыми - плохо!!! Догадываюсь, что по каким-то религиозным соображениям. Вот и спрашивал, что по этому поводу думают уважаемые форумчане. Но действительно сегодня я решил подойти к этому таким образом, что куплю завтра еще 2 или 3 малы - сколько потребуется! :crazyfun: Но мнение ваше все же интересует по поводу применения зерен с микросколами (размер их грубо от 0,1-0,2 мм до 0,4-0,5 мм; и по виду выглядит, что дальше не будет ломаться) Может если по религиозным\энергитическим соображениям нет препятсвий к применению таких зерен, я их на запястные браслеты определю. (А упанишады предостерегали например применять их по эстетическим соображениям и по причине надежности дальнейшего использования).

2) Если трудно наверняка идентифицировать начало и конец зернышка, что в этом случае делать?

Ух я заморочился, да?  :D

И совсем забыл я спросить про кучку совсем негодных зерен - с большими сколами или отломаными ребрами:
Куда их девать?
Как-то выбрасывать их в мусор жалко и думаю даже дурное это дело. Может быть связать их в ожерелье и повесить где-нибудь в лесу на ветку повыше! Как это надо делать с найденными мусульманскими амулетиками. Что думаете по этому поводу, форумчане?

Заранее спасибо огромное!

Всем Мира и Добра!!!!

33

да, нанизывать зерна на нитку  - это долгое и медитативвное занятие, несколько раз проделывала это. зерна, которые со сколами, сломанные, треснутые можно в реку опустить, если не использовать както . на дерево можно я согласна повесить, распространить духам зёрна .В воды Ганга можно опускать малы, если использовать их человек не будет по тем или иным причинам, как опускают туда соломенно-глиняные изображения богов, которые создавались для проведения поклонения в некий день(праздник), посвященный этому божеству.

Отредактировано йогамайя (2008-09-01 11:46:27)

34

да, старый добрый обычай оставлять на ветке, в траве под деревом, на перекрёстке, опускать в реку (как с несъеденным прасадом поступают, где им смогут полакомиться рыбки, птички, собачки и духи). Это вид подношения бхутам - спутникам Рудры Бхутанатхи, рассматривается как уччхишта ("остаток") - то, что остаётся от жертвоприношения (яджна), и если не используется людьми,то становиться добычей духов из Его свиты, которые обычно в таких местах обитают. Бхуты будут рады такому подарку. Они не так разборчивы, как мы, довольствуются малым, и видимо поэтому так близки Господу Шиве.

35

Говрьша Нандин написал(а):

Они не так разборчивы, как мы, довольствуются малым, и видимо поэтому так близки Господу Шиве.

Ну тогда и нам не следует черезмерно увлекаться совершенством, а то перестанем быть угодными Шиве:)))) :rofl:

Старые или сильно поврежденные зерна еще можно закопать в землю или сжечь на жертвенном огне.

36

А на браслеты - то можно пустить зерна с маленькими сколами, или такие принципиально лучше вообще не использовать?

Купил ещё малу, на вид половина зерен годные, перебирать нет времени очень устал....

Спасибо!

37

BhaktiGirl написал(а):

Ну тогда и нам не следует черезмерно увлекаться совершенством, а то перестанем быть угодными Шиве:))))

:) Вы правы, нам обязательно надо учиться, чтобы не просто подражать бхутам, а хотя бы попытаться понять, почему величайшие женщины - святые поэтессы Лалла из Кашмира и Карайкал аммаяр из Тамилнаду, оставив всё в этом мире, предпочли стать пишачи среди многочисленных духов Шива-ганы и, так последовав за своим Господом, достигли совершенства союза с Ним (щива-саюджья).

38

Всем привет!!!!!

Настало время оживить тему! )) Смотрю, форум набирает активность, и очень радуюсь!

Как вы уже догадываетесь у меня опять вопросы по рудракше.  :crazyfun:

Мною кропотливо было отобрано 116 годных зерен из 4-х покупных мал. Зерна последней малы серьезно отличаются по цвету они серо-коричневые против первых ярко оранжевых. Малы оранжевого цвета закончились пока я тянул резину...
Можно собирать малу для ношения из отличающихся цветом зерен или нет?

Заранее спасибо!

У меня ещё скопилось несколько интересных новостей и вопросов, но их изложу позднее )

Да благословит всех нас Бог, друзья!

39

Вот насчет цвета точно сказать, увы, не могу (вот еще одно наглядное подтверждение, как многому всем нам еще стоит научиться:)), но полагаю, что конечно же лучше чтобы он был однородным..ибо говорят что рудракша тоже имеет "касты"-красная-"кшатрии", черная-"шудры", желтая-"вайшьи", а белая-"брахманы"..Только вот я ни разу не видела эту самую драгоценную белую рудракшу(????)..в основном, желтые, иногда красноватые. Также не очень понятно если следовать этой классификации куда следует относить коричневую рудракшу-к "кшатриям" или "к вайшьям"???

40

Точно, что белую нам нельзя использовать)! =)

41

Ребята! А вы знали. что Рудракшу красят? Поэтому она таких разных оттенков. и не стоит переживать насчет того собирать ли четки из зерен разных оттенков. Я например делаю это элементарно. После покупки четок в магазине я их вымачиваю в чистой воде. Краска слезает сама. такую воду потом можно пить или растениям отдавать. И заодно излишек краски на мале не испортит одежду, если вы собираетесь четки на шее носить. Со сременем все бусины становятся одного цвета, а именно темно коричневыми. когда с них излишек краски слезает. Это мои личные наблюдения. А насчет белой рудракши-так может она просто не крашенная. Кто-нибудь знает как выглядит натуральные зерна рудракши. не покрашенные то есть?

42

Вот так зёрна выглядят без краски), спасибо за советы)...

43

Нет, я не знала, что красят!!
А чем интересно и почему?? разве натуральный цвет плох???
белую, повторюсь, не видела реально никогда! поэтому если у кого есть хотя бы фото кинте сюда пожалуйста!
Я ношу на шее несколько бус з рудракши, но мне они ничего не красили, даже без вымачивания....

44

А у тебя какого цветы мала?

45

Я вот надумал помыть разноцветные зерна которые отобраны для использования по совету участника Yogin, с первой страницы топика. Может поможет убрать такой контраст...

У меня ещё один вопрос:

Бусину Меру какой стороной крепить к остальным бусам, вытянутой или уплощенной?

ОМ НАМАХ ШИВАЙЯ!!!!!! )

46

А я вот взял и бусину Меру больше по диаметру сделал. Вернее вставил в малу. Очень удобно.

47

У меня темно-коричневая мала.
Есть несколько более светлых мал.
Но в общем то стандарт-его везде купить можно-на той же Севастопольской

48

=)т У меня красноватая)...

49

И все таки насчет белой рудракши-это точно не природные "некрашенные зерна"..но тогда что?

50

Доброго времени суток!

Ознакомьтесь, это интересно:

http://www.rudraksha-ratna.com/dispCategory.php?catId=5

Цены местами тоже интересные ))

51

А вот и белая рудракша)...

52

Где? Это Туласи и Ним рядом с Рудракшей висят ))) Юморист однако! )))

53

или это которая на снимке слева вперемешку с хрусталем которая? )))

54

Kiryshe4ka Это правда туласи, а то что с хрусталём, это не белая рудракша, а просто оттенок красной:)

55

Про то что с хрусталём слева я знаю)...

56

Народ, возник такой вопрос:
Малу рудракши, которую носишь на шее постоянно (не джапа мала) можно давать в чужие руки трогать, если, например друзья заинтересуются, или лучше ни кому не давать к ней прикасаться?

57

Хм), в Рудракша-упанишаде, по-иоему ничего об этом не говориться, значит, можно, наверное)...

58

Всем привет!

Еще один глупый вопрос:
Я только что начал вязать малу на черной капроновой нити, но на всех малах-донорах зерен нитки были белые. Мне можно продолжать? :-)

..уже 5 зернышек в моей гирлянде, все проходит гладко, благодаря вашим советам друзья форумчане!!! Спасибо!!!!!!
На сегодня закончу, устал, дождусь ответов по цвету нити......

Кстати, я свои отобранные зерна 2-х цветов помыл, как писал раньше, и действительно, разница в цвете уменьшилась, но все же осталась. По этому поводу я зерна разделил по цвету и нанизываю их в определенном порядке, что бы оба цвета были равномерно распределены по длине нити. )

Отредактировано Anveshamana (2008-11-06 22:54:04)

59

Можно)))

60

Оммм! Моё Великое Почтение Величайшему, что привёл он мои искания в столь заметчательный форум!
Прочитал эту тему и восхитился! Теперь я тоже всерьёз задумался на тему преобретения 108 бусин из рудракши. До этого читал махамантру на туласи, вежливо подаренной кришнаитами.
И совсем неожиданно я нашёл старые чётки из рудракши на 27 бусен, думаю сделать малы на запястье. Скажите пожалуйста, какую сделать застёжку? И как часто их придётся мыть?

P.S. А рудракша и впрямь очень приятная на ощупь и читать на ней мантру - одно удовольствие!
P.S.S. А можно ли алтарь заменить wallpepper'м на рабочем столе?
ОМ ШИВАЙЯ НАМАХА!

Отредактировано ॐ Ядерный Холокост ॐ (2008-11-07 19:59:41)


Вы здесь » Шива-Сангха » Вопросы Учения » Рудракша. Есть вопросы помогите!