Шива-Сангха

Объявление

Адрес нашего САЙТА на Народе: http://ShivaSangha.narod.ru Готовится сайт нашего Интернет-магазина.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шива-Сангха » Вопросы Учения » Рудракша. Есть вопросы помогите!


Рудракша. Есть вопросы помогите!

Сообщений 61 страница 90 из 108

61

Не надо застежки. То есть можно, но это уже не мала будет. На мале нужна большая разделительная бусина.
Мыть? Да хоть вообще не надо)))) Когда захочется, короче...
А алтарь - не стоит, думаю...

62

Разделительная бусина? А что это и как её сделать?
Я несметно счастлив, что этот форум нашёл...

63

Ну это 109-ая бусина, побольше, чем остальные, в нее продеваются с одной стороны оба конца нити с навязанными рудракшами и закрепляются. При чтении джапы, доходя до разделительной бусины, нужно переворачивать малу и читать в обратную сторону.

64

А!!! Нет, я не это имел в виду.
Я имел в виду на запястье сделать себе малы. Кстати, хотел спрасить, сколько бусин нада на запястье носить. Я сейчас примерил на глаз: получается где-от 17, размер у каждой рудракши чуть больше сантиметра.

65

Если это действительно МАЛА, а не просто украшение, количество бусин должно быть 108, 54 или 27.

66

Думаю кому-нибудь будет полезно знать, что товарищ в начале ветки неправильно сказал, что у бусин начало и конец определяются по более вытянутой и более плоской части зерна. На самом деле, мукхи (бороздки) у одного конца зерна выделяются более четко и как бы выходят на поверхность до самой мокушки, в отличии от противоположного конца зерна. А вытянутость или приплюснутость могут быть присущи обоим концам зерна в равной степени. Обратить внимание!!!!

У меня вопрос, скажите мне плизз, бусину меру, каким местом крепить? )

67

Скажите, сколько бусин должно быть на браслете для запястье?

68

Да крепите как хотите))))
Насчет браслетов - ну если это именно БРАСЛЕТ, то есть читать на нем мантру вы не предполагаете, то сколько угодно бусин. Если же предполагаете, тогда это мала, и должно быть упомянутое мной выше количество бусин. 27, 54, 108

69

Малы(традиционно) и впрямь в застежках не нуждаются(это же четки, они всегда без застежек)
Для браслета (как и для бус) число зерен может быть любым(хотя конечно если вы свяжете его с каким нибудь значимым и имеющим символическое значение числом это будет дополнительный плюс).

Да, на фотке похоже именно Туласи))) в продаже четки из разных зерен часто рядом висят)))

Рудракшу не только хрусталем отделывают, но и золотом), хотя конечно для практического ежедневного использования это явно лишнее)

70

Ребят, я закончил со сборкой бус, все получилось отлично!!!!!
Выражаю огромную благодарность всем откликнувшимся обитателям форума! Спасибо!!!! )

Да прибудет покой в наших умах!
ОМ НАМАХ ШИВАЙЯ!

71

=) 16 зёрен обычно для браслетов используют)...

72

Kumar Sharan написал(а):

когда читается джапа, то рука с четками должна находится напротив сердца. Не сбоку, не сзади, не внизу или еще как, напротив сердца.

Кумар Щаран, спасибо большое, весьма важное замечание. А на деле, когда читаешь мантру...
одним словом, - мощь!!

В области сердца (хрьдая) расположена анАхата-чакра - "(силовое)кольцо неударного(звука)".
Эта чакра названа так, потому что во время углублённого самосозерцания (дхьяна) йогин способен услышать т.н. "неударный" или "небитый" звук (анАхата-щабда), то есть не создающийся толчками предметов, ударами тел в этом мире, не передающийся колебаниями вещества, частицами воздуха, а Изначальный и Неиссякаемый звук, раздающийся из глубины нашего духовного сердца, где истинное Я качественно едино с Шивой.
http://s44.radikal.ru/i105/0812/82/22f3b39a4b28.jpg
Согласно представлениям тантр, в анахата-чакре председательствует сам Благой (Рудра, или Ища) рядом с Щакти, чей союз знаменуют два скрещенных треугольника, образующие "шестикон" (шад-кона).
В этой чакре представлен Щива-лингам - знак проявления Господа в этом мире...

Особо важно то, что здесь, на 12-лепестковом сердечном лотосе (хрьд-падма) - престол самой души, особы (Атма).

.

73

У меня после сборки малы скопилось порядка 30-40 шести-ликих зерен
около 5 зерен с семью-ликами, и парочка четырех-ликих, может и более редкие есть - еще не перебирал ))

Я подумываю сделать браслеты на руки из шести-ликих зерен...
Скажите можно ли их исползовать, например носить, без жестких предписаний и каких-либо негативных последствий ????

74

Если вы искренне веруете в Шиву, то полагаю что можно. Особенно браслеты. Иначе как же тогда читать Шри Махамантру, которую предписывается читать именно на Рудракше?? Если всем можно без особого посвящения читать Махамантру, то почему бы  и не носить ради этих целей Рудракшу?

75

BhaktiGirl написал(а):

Если вы искренне веруете в Шиву, то полагаю что можно. Особенно браслеты. Иначе как же тогда читать Шри Махамантру, которую предписывается читать именно на Рудракше?? Если всем можно без особого посвящения читать Махамантру, то почему бы  и не носить ради этих целей Рудракшу?

Просто вспоминаю прочитанную ранее книгу (автор Субас Рай "Рудракша. Священный амулет гималайских йогов" так там было написано, что 5-ликая рудракша универсальна и подходит всем, а зерна с другим числом ликов..... ну типо, не всем подходят )) точно не помню, вроде каких то астрологических предписаний. отсюда сомнения...

76

Возможно. Хотя 5-6 ликие рудракши  и так самые распространенные, поэтому почти все четки как раз из них и изготовлены.. Редкие это 1-2 ликие.
Насколько знаю, 5 ликая рудракша символизирует Господа Шиву Панчамукхи(Пятиликого) а 6 ликая-Шри Ганапати

77

Маленькая поправочка, "пятиликая" рудракша является формой Садашивы, но часто соотносится с Калагни Рудрой.
"Шестиликая" рудракша - это форма Картиккеи Субрахманьи, хотя и  ассоциируется с Ганешей.. А вот к Ганеше, достаточно часто относят - "восьмиликую" рудракшу.
Что касается "четырехликой" рудракши, то это относится к Брахме.

78

Спасибо за пояснения.
Двуликая рудракша же часто соотносится с Шивой-Ардханарешварой. а вот одноликая(самая редкая)-наверно с Самим  Ади-Девой) или Парабрахманом

79

А у меня вот такой вопрос по рудракше. Носят ли браслеты на ногах? На лодыжках? Из рудракши я имею ввиду

80

Да.
По крайней мере у меня такое изображение Шивы есть.

81

Я тоже видела изображения йогинов с браслетами на ногах. Вообще рудракшу можно носить на любой части тела))) чем больше тем лучше;)

82

некоторые девушки даже умудряются делать себе пирсинг с рудракшей на интимных частях тела

83

Shivananda написал(а):

некоторые девушки даже умудряются делать себе пирсинг с рудракшей на интимных частях тела

Ну это перебор! :D

84

Ну если это помогает им реализовать свою Шакти то почему бы и нет;))))При правильном понимании любая часть человеческого тела может быть освящена и  интимные места тоже)))))) главное чтобы тут не было банального тщеславия и желания показать какой ты "крутой"..

85

Вахана написал(а):

Да.
По крайней мере у меня такое изображение Шивы есть.

ООО! Спасибо за ответ! Для меня это важно! Сердце подсказывает тоже, что можно. Но все же решил спросить у знающих людей. Еще раз спасибо! Ом Тат Сат!

86

BhaktiGirl написал(а):

Я тоже видела изображения йогинов с браслетами на ногах. Вообще рудракшу можно носить на любой части тела))) чем больше тем лучше;)

А вот это верно! Я на одном фото видел йогина, который был в кольчуге из Рудракши. С таками наплечниками и воротом ))) А другой шапку себе сделал в форме башни из Рудракши на голове ))) Конечно для нас это было бы перебором, но на ногах я думаю будет нормально ))) Еще я слышал серьги делают с Рудракшей. Думаю девушкам это пойдет )))

87

Ее чем больше, тем лучше. Главное, чтобы не в оскорбительном контексте, но нога это не оскорбительное место а священное.

88

Серьги-это отличный вариант) тем более что его можно сделать даже самостоятельно-это совсем несложно. Можно подвесить на любое колечко) можно сделать и кольцо на руку с рудракшей-либо купить основу для колец либо воспользоваться уже имеющимся кольцом с крупным камнем-вынуть его и вставить в держатель зерно рудракши.

89

А вот с кольцом-это интерессная задумка )))

90

У Шивы кстати серьги есть


Вы здесь » Шива-Сангха » Вопросы Учения » Рудракша. Есть вопросы помогите!