Шива-Сангха

Объявление

Адрес нашего САЙТА на Народе: http://ShivaSangha.narod.ru Готовится сайт нашего Интернет-магазина.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шива-Сангха » Праздники » Ганга-дашами


Ганга-дашами

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Друзья, примите мои искренние поздравления по случаю нисхождения реки Ганги на Землю!

                      Джая Ганге, джая Ганге, джай Хара Хара Хара Хара Ганге.

   Сегодня, в день Ганга-дашами, мы идём на природу к ближайшему водоёму, там призываем священные воды Ганги в местную речку и окунаемся в них с головою, тем самым поклоняясь матери Ганге и Господу Шива-Рудре, который принял на свою голову низвергающийся Небесный поток. Сидя на берегу, медитируем на нашего Господа, держащего Гангу в своих локонах (ганга-джата-дхара).
            Ом гангА-дхарАя намах:

Отредактировано Говрьша Нандин (2008-06-13 14:06:14)

2

Аба-а!!! А я и не знал...надо съездить к речке. Ганга Ма-это святое )))

3

Джая Ганге Ма! Я слышала что иногда Гангу называют даже второй супругой Шивы, поскольку она всегда пребывает на его голове.

к водоему это действительно здорово, искренне завидую тем кому удалось это сделать. к сожалению у меня в районе никаких водоемов нет, а уж тем более в таких где можно было бы совершить омовение..
Зато у меня есть немного настоящей воды из Ганги и я провела пуджу Ей:)..

4

Кстати интересно, как выглядит Янтра Богини Ганги? я так и не смогла ее найти, хотя гоорят что она существует.. может кто знает?

5

Я слышала что иногда Гангу называют даже второй супругой Шивы, поскольку она всегда пребывает на его голове.

Кроме того,
Гангу величают сестрой Умы Парвати Дэви, ведь она как и Ума рождена в горах (гири-джа) - исток Ганги берёт своё начало в леднике Ганготри в Гималаях, где Богиня Ума подвижничала ради соединения с Благим Рудрой. Поэтому Ума и Ганга считаются дочерьми Химавата (букв. "Зимоватый") - горного хребта, круглый год покрытого снегом.
         http://i057.radikal.ru/0806/9a/9d7a465fcc27.jpg

Если утратившая своё былое величие с упадком хараппской цивилизации и теперь теряющаяся в песках раджастанской пустыни река Сарасвати связана со своим супругом Брахмой (творцом, со временем почти растерявшим своих почитателей), а река Ямуна-Джамна связана с богом Вишну (Крьшна провёл там свои детские игры, а брат его - сильный Рама испахал её русло своим плугом),
то Ганга-мата связана главным образом с Господом Шива-Рудрой.

6

Кстати настоящую(!) воду из Шри Ганги можно приобрести на аукционе еВау или через госпожу Кишори(я сама не раз у нее так приобретала).

7

Молитва Ганге (первая шлока из ганга-стотры):

ДэвИ-сурещварИ бхагаватИ-Ганге
Три-бхувана-тАринИ тарала-таранге
Щанкара-маули-вихАринИ вимале
Мама-матир-астам тава-пада-камале

Джая джая Ганге джая Хара Ганге
Джая джая Ганге джая Хара Ганге

пословный перевод:
дэвИ - "богиня"
сура - "дэва, бог"
ИщварИ - "владычица, госпожа"
бхагавати - "госпожа, богиня"
ганга - имя священной реки
ганге - звательная форма при обращении
три-бхувана - "три мира"
тАринИ - "переправляющая (через); спасающая"
тарала - "зыбкий, дрожащий"
таранга - "волна"
щанкара - "успокаивающий, усмиряющий" - святое прозвище Господа Шива-Рудры.
маули - "венец, вершина"
вихАринИ - "играющая"
вимала - "чистый"
мама - "мой, меня"
мати - "мысль, дума"
астам - "да (пре)будет"
тава - "твой, тебя"
пада - "ступня, стопа"
камала - "лотос"

"Богиня, владычица богов, госпожа Ганга,
Три мира спасающая, зыбкая волна,
Играющая на венце Шанкары, чистая,
Моя мысль да пребудет на лотосе твоих стоп".

"Слава слава Ганге, слава Шиве, Ганге!
Слава слава Ганге, слава Шиве, Ганге!"

http://s53.radikal.ru/i141/0906/cd/eda26e06c434t.jpg
Ганга-дашами - десятый день растущей луны месяца джьештха (май-июнь).
     Рудра, чтобы спасти землю от мощного космического ливня, принял на свою голову бурлящую стремнину, которая стекая по Его волосам, утихла и спокойной рекою потекла по равнине. Оттого поклонение Шиве тесно связано с Гангой. Ганга-джата-дхара - Он держит Гангу в своих спутанных волосах. Господь Шива Рудра рад, когда Ему предлагают воду Ганги. Поэтому в шиваитских храмах из подвешенного сосуда на каменный знак-лингам Шивы постоянно струиться речная вода.

8

ГАНГЕ ХАРА!!!
НАРМАДЕ ХАРА!!!
ДЖАГАТШАНКАРЕ ХАРА!!!

ОМ НАМО ПАРВАТИ ПАТЕ
ХАРА ХАРА МАХАДЕВ!!!

9

А полный текст Ганга-стотры с транскрипцией можно где-нибудь найти?

Говрьша Нандин

А у вас есть только одна шлока или вся стотра?

10

Ах да,
BhaktiGirl
эту шлоку я разучил специально к ганга-дашами, её используют как молитву для сосредоточения на священных водах Ганги. Наверняка, где-то есть и вся ганга-стотра, её автор - Ади-Шанкара. Так что коли будем дживы, обязательно отыщем и переведём.

11

Сегодня Ганга-пуджа.
ДЖАЯ ГАНГЕ ХАРА ХАРА ГАНГЕ!!
Джая Щива-джатА-нивАсинИ!- "Слава живущей в патлах Благого!"


Вы здесь » Шива-Сангха » Праздники » Ганга-дашами