Шива-Сангха

Объявление

Адрес нашего САЙТА на Народе: http://ShivaSangha.narod.ru Готовится сайт нашего Интернет-магазина.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шива-Сангха » Вопросы Учения » ИНтересно ваше мнение


ИНтересно ваше мнение

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Вчера был в гостях у вайшнавов на лекции Е.М. Чайтаньи Чандры Чарана Прабху ( Александра Хакимова ). Это судя по всему довольно автритетный вайшнавский гуру. Во время лекции Хакимов сказал интересную вешь, дословно я не помню, но смысл приблизительно такой, что сейчас все больше и больше людей ОСМЫСЛЕННО начинают выбирать движение "Харе Кришна", в храмы приходят многие люди, интелигенция, которая не просто ищет восточной новизны, но старается осмысленно подойти к ведической философии. Далее Хакимов обьясняет, что даже те, кто выбирают скажем йогу, или просто индийскую философию ( очевидно Шиваизм тоже входит в понятие "индийская филосовия" ) фактически выбирают движение "Харе Кришна", или как он выразился "ходят кругами вокруг него и присматриваются".
Кроме того Хакимов обьяснил, что с каждым годом численность населения в России снижается а колличество преданных растет - что по его мнению очень хорошо. На последок Хакимов обьявил ( правдо вскользь ) Прабхупаду Миссией.
Меня немного обескуражила такая уверенность в том что Прабхупада Миссия, и тот факт, что если ты влекаешся индийской философией - то ты потенциальный вайшнав, так как из этого вполне очевидно следует тот факт, что все "потенциальные вашнавы" - адвайтины, смарты, шайвы, шакты, и т.п. - просто школьники, неутвердившиеся в божественном знании оставленном Прабхупадой.

Интересно будет узнать ваше мнение по поводу этих вопросов.

P/S/ http://azbyka.ru/religii/sektovedenie/3g7-all.shtml - интересная статейка

2

Ну как вам сказать...я что-то типа шпиона в кругах вайшнавов. Ну...шиваитского шпиона ))) так вот...да, действительно они считают Прабхупаду Мессией. В общем все бы ничего, но уж как то одеялко то на себя все тянут. Так нельзя! Я хоть и безмерно уважаю Шрилу Прабхупаду, но все же...Его последователи считают его чуть ли не самой воплощенной гопи или Шримати Радхарани. а сам прабхупада себя считал просто слугой Кришны ))) Это явное обожествление преданного. Философия у вайшнавов хорошая, но порой люди неправильно поняв ее начинают другим ее толкать и в результате мы имеем фанатичных преданных-неофитов, которые только всое хвалят, а всех других принижают. за 3 года в ИСККОн я всякого насмотрелся. Как говориться самая возвышенная философия и самое имперсональное отношение к людям. Маявади более личностные, чем кришнаиты. Хотя последние хаят первых на чем белый свет стоит. Я считаю это неправильно.
А вообще, Бог Один!!! И шо они Его делят, я не понимаю. Шиву сделали преданным Кришны! да еще и в ранг полубога возвели.Он то конечно преданный Кришны, но и Сам Кришна считает себя преданным Шивы! Я вот одно понял еще, я не имею правильного понимания что такое индуизм именно из-за ИСККОН!!! Хотя еще раз повторюсь, сама философия при верном ее понимании очень даже положительная. Преданности Богу учит и тд

3

Если считать Господа Шиву и Господа Вишну(и Кришну соответственно как Его Наиболее Полное Воплощение) Едиными, то никакого противоречия тут нет и шайвы действительно потенциальные вайшнавы(как и вайшнавы потенциальные шайвы:)). Только бы сами кришнаиты это понимали не в одностороннем порядке. Ну а так я вот например часто посещаю Храм Кришны и оказывпаю Ему там знаки почтения, так что меня по крайней мере частично тоже можно считать преданной Кришны))..ведь то, что Верховным Господом является Шива не значит, что другим Деватам совсем не надо поклоняться, наоборот, к ним надо относиться с должным уважением, как к проявлениям Божественной Сущности(пусть не таким полным как Шанкара или Рудра, но все же..)

Обожествление Гуру-частая практика не только у вайшнавов. Гопи это еще ничего. Хорошо, что они его Самим Кришной не объявили! :rofl:

4

Роман написал(а):

Шиву сделали преданным Кришны! да еще и в ранг полубога возвели.

Да, я тоже посещала пару лекций кришнаитов у сабя в красноярске и слышала подобное и еще, что Тантра - это неверный, мягко говоря, путь... У меня "глаз выпал", когда я это услышала. В общем, на лекции ходить перестала. Мне говорили, что в самой Индии нет такого противоборства между кришнаитами и другими индуистами, что там люди вполне понимают, что все едино..

5

По поводу Шрилы Прабхупады, это закономерно, что Вайшнавы его обожествляют. Ведь, если я неошибаюсь, ведические писания довольно высоко ставят Гуру.
А по поводу того что Господь Шива преданный Господа Кришны, меня это как то тоже смутило, когда я это услышал в 90-х годах. Тогда я только начинал немного узнавать Индуизм. Смутило меня тогда это вот почему. В Индуизме существует троица Брахма, Вишну и Шива. Насколько я тогда понимал. Эта троица есть суть Одно и не делимое. Т.е. все три Брахма, Вишну и Шива равны. И когда я услышал эту фразу о Шиве как преданном Кришне, я как то непонял как это так, Шива может быть по иерархии ниже Вишну и соответственно Брахма. А Вайшнавы, к которым я отношусь с большим уважением, говоря о Шиве такое, сильно его принижают. До сих пор этот момент в Вайшнавизме меня озадачивает, как такое может быть и почему.

6

Sergei написал(а):

До сих пор этот момент в Вайшнавизме меня озадачивает, как такое может быть и почему.

Слишком сильная привязанность к конкретному Образу Иштадевы мешает увидеть Его в остальных формах..

К тому же проповедь ИССКОН была изначально рассчитана на человека с "западным" типом сознания, придерживающегося в основном строгого рафинированного единобожия(христианское наследие).Целостный нерасчлененный  "восточный" тип восприятия мира,все же оказался довольно таки чужд американцам с которыми собирался иметь дело Прабхупада. Поэтому надо было это учитывать и соответственно строить на этом свои догматы.


Вы здесь » Шива-Сангха » Вопросы Учения » ИНтересно ваше мнение