Шива-Сангха

Объявление

Адрес нашего САЙТА на Народе: http://ShivaSangha.narod.ru Готовится сайт нашего Интернет-магазина.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шива-Сангха » Обряды, ритуалы, пуджи. » Ритуальное омовение


Ритуальное омовение

Сообщений 1 страница 9 из 9

Опрос

Совершаете ли Вы по утрам ритуальное омовение?
Каждое утро

70% - 7
В течение дня

10% - 1
По настроению

0% - 0
Боюсь смыть ауру

20% - 2
Голосов: 10

1

Привет интересно узнать совершаете ли вы утреннее омовение или не следите так строго за традициями, в отличие от кришнаитов.

2

опрос интересный, но мне кажется немного нечетко сформулированы варианты ответов. например, если я совершаю омовение утром, вечером а также если есть возможность и еще в течение дня, то какой вариант выбрать? к сожалению ответ в опросах на форуме возможен только один...Большее число омовений в течене дня напрмер в праздничные и иные особые дни-это "по настроению" или как?

3

BhaktiGirl
опрос интересный, но мне кажется немного нечетко сформулированы варианты ответов. например, если я совершаю омовение утром, вечером а также если есть возможность и еще в течение дня, то какой вариант выбрать? к сожалению ответ в опросах на форуме возможен только один...Большее число омовений в течене дня напрмер в праздничные и иные особые дни-это "по настроению" или как?

Совершенно согласна.
Омовение совершаются ежедневно минимум 2 раза в день

4

Традиции это традиции, и существуют конкретные предписания! Совершать утренее и вечернее омовение конечно желательно, а если вы поклоняетесь божествам, то совершенно необходимо, непосредственно перед проведением ритуала. Но...

представте что вы не в теплой московской квартире и не на солнечном пляже в южной индии, а где-нибудь в горных районах сибири или гималаев, или скажем в варанаси-вриндаване в декабре-январе когда за окном +5, а вместо стёкол в окнах решётки, и водичка в кране (или в колонке на улице) словно только что с самого высокогорного ледника. бррррррррррррррррррррр......
на эту тему мы много дискутировали, и одни мои знакомые кришнаиты постоянно живущие на радха кунде, в одно солнечное но почти морозное вриндаванское утро, наблюдая меня выходящего из душа с зубами выбивающими весёлые ритмы, обяснили мне что в экстремальных условиях лучше проявить благоразумие и поберечь здоровье. что касается ритуальной чистоты, то достаточно частичного омовения и ачамана. Позже я уточнял этот вопрос у своего гурумахараджа, он сказал: что в принципе да, возможно, но меня всё равно гонял мыться на гангу.
важный момент: очистить и подготовить своё тело и ум к садхане, это пол беды. необходимо следить за чистотой в целом. одежда что бы была не осквернённая, предметы пуджи были очищенны надлежащим образом и т.д.

всем удачной садханы

5

Согласна.
В Храме Кришны на Динамо например перед пуджей на крупные праздники(например Господа Рамы) пуджари просто предложил присутствующим для очищения два раза прочитать мантру Очищения-и все:

НАМА АПАВИТРА ПАВИТРАВА
САРВА ВАСРТАНГ ГУТАВИВА ЙАТ
САРЕТ ПУНДАРИКАКША
САВАЙА АВЙАНТАРА СУЧИ!

еще для ощищения рекомендуют прочесть три раза Гаятри-мантру....

6

BhaktiGirl написал(а):

НАМА АПАВИТРА ПАВИТРАВАСАРВА ВАСРТАНГ ГУТАВИВА ЙАТСАРЕТ ПУНДАРИКАКШАСАВАЙА АВЙАНТАРА СУЧИ!

да, у кришнаитов мантра очищения звучит именно так, но  я знаю иное звучание, например мой махарадж произносит слова немного иначе, и в неком источнике написано чуть иначе.
нама апавитра павитрова сарвва вастхам га топива йях смарет пундарикакшам са бахйя бхйантарах(а) шучих(и).
-----------------------------
ШРИ МАХАГАНАПАТИ КИ   ДЖАЙ!!!

Отредактировано йогамайя (2008-09-05 06:45:27)

7

BhaktiGirl написал(а):

Согласна.В Храме Кришны на Динамо например перед пуджей на крупные праздники(например Господа Рамы) пуджари просто предложил присутствующим для очищения два раза прочитать мантру Очищения-и все:

MazerChod написал(а):

что касается ритуальной чистоты, то достаточно частичного омовения и ачамана.

достаточно! но пренебригать этим минимумом не допустимо. повторюсь, ОСОБЕННО ЕСЛИ ВЫ ПОКЛОНЯЕТЕСЬ БОЖЕСТВАМ.

на Динамо кстати сейчас ввели более строгий стандарт. и к ягьям теперь допускают только лиц в ритуальной одежде, не знаю уж как они там проверяют мытый или не мытый под одеждой))). на мой взгляд это абсолютно правильно

8

MazerChod написал(а):

к ягьям теперь допускают только лиц в ритуальной одежде, не знаю уж как они там проверяют мытый или не мытый под одеждой

допускают к ягьям и абхишеке  только лиц в "вайшнавской одежде" как сами они выражаются, а до абхишеки божеств московских было дело допускали ттолько посвященных вайшнавов исккон.

MazerChod написал(а):

пренебригать этим минимумом не допустимо

согласна  таковы правила и понятия. воспитание внутренней чистотты и внешняя ритуальная чистота   -  совместные действия.

9

В общем то это правильно, допускать к абхишеке посвященных-ибо они хорошо знают порядок проведения и своей постоянной преданностью заслужили этот дар..Хотя например на Джанмаштами оказать служение Божествам  в той или иной форме могли все желающие (и я в том числе:))


Вы здесь » Шива-Сангха » Обряды, ритуалы, пуджи. » Ритуальное омовение