Шива-Сангха

Объявление

Адрес нашего САЙТА на Народе: http://ShivaSangha.narod.ru Готовится сайт нашего Интернет-магазина.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шива-Сангха » История, культура, традиции » Как вы относитесь к своему питанию?


Как вы относитесь к своему питанию?

Сообщений 1 страница 7 из 7

Опрос

Как вы относитесь к своему питанию?
Ем всё что бог пошлёт и не парюсь.

38% - 5
Ем всё что движется и растёт, кроме коров.

0% - 0
Курица не птица, а летающий овощ. Можно есть.

0% - 0
Всё что под водой, сознанием подобно растениям. Ем.

7% - 1
Растения и молочные продукты меня удовлетворяют.

53% - 7
Ем только растения.

0% - 0
Питаюсь чистой праной.

0% - 0
Голосов: 13

1

Интерестно было бы узнать, как обитатели данного сообщества относятся к употреблению различных видов пищи?

2

Приведу пример своего питания:

1) Завтрак - 9.00 - травяной чай с мёдом или пустой.

2)Обед - 12.00 - два фрукта (например два апельсина).

3) Ужин - 18.00 - салат и каша(либо тушёные овощи) сваренные на воде.

3

MazerChod написал(а):

Интерестно было бы узнать, как обитатели данного сообщества относятся к употреблению различных видов пищи?

И ваше мнение интересно также.

4

я считаю что людям пытающимся заниматься духовной практикой, полезно придерживаться вегетарианской диеты!
ибо мясоединие как пища находящаяся в тамо гуне, не очень позитивно сказывается на состоянии сознания. + карма за убийство животных

5

Рудра, как же вы живёте?
Я признаюсь, я мясоед. :( В силу определённых причин не могу изменить свой рацион :(, но стараюсь изо всех сил.
Подскажите пожалуйста, есть ли на форуме что-нить вроде кулинарии, рецепты всякие? Как только я научусь готовить полноценную пищу, сразу буду искупать свой грех...(

В моём опыте было место вегитарианству: 3 раза я пытался доказать родителям, что мне это нужно, но родители ортодоксальные хрестиане, а у них мясо жрать - норма. А так как я готовить овощи не умею, то и сами понимаете...
Первые 2 раза я не ел мясо где-то по неделе, третий раз продержался месяц. Но это не жизнь, а выживание какое-то... ужас.
Направьте меня пожалуйста! Ом Шивайя Намаха!

6

Расскажу свою историю:

Проникся я когда-то духовностью по милости Бога, но менять рацион как-то все не получалось (наверно не старался) и продолжал есть все подряд и как попало, а что взять с меня - студенческая жизнь.

Шло время, и вдруг случился со мной геморрой  - в прямом смысле слова, самый настоящий, когда чувствуешь буд-то в заднице сосновая шишка  :D
Вот тут я засуетился неподецки - весь нет перечитал про эту хворь, да и врач порекомендовал на время болезни изменить диету: хлебушек там с отрубями, клетчатки поболше...

Без проблем!!! С первых дней лечения и до сих пор (а прошло уже больше года) у меня следующий рацион:

оговорка - конечно я не сразу его отрегулировал, и даже делал перерывы на 2 месяца, в связи с переездом, но основу рациона составили рекомендации достопочтимого Свами Шивананды!

1) завтрак:

стакан воды или молока

2) обед:

на выбор из:
суп (без мяса), тушеные овощи, салаты без мяса, творог в разном проявлении, крупы, злаки и прочие вегетарианские блюда (если позволяет возможность)

благо столовка на работе предлагает выбор чего можно покушать без мяса

3) ужин:

на выбор из:
молоко, сырые фрукты и овощи, мед, орехи.
(ужин очень важно делать легким)

Скажу сразу рацион это дело привычки, нужно иметь волю и немножко терпения и все получится!

Ещё одна оговорка  - сейчас я допускаю для себя яйца и рыбу. Иногда бывает и мяса съем, например что бы не обидеть родних за праздничным столом, но уже намек им давал, что я регулирую свое питание, и пусть не удивляются если в один момент я буду очень строг к выбору пищи.
Во всем нужна постепенность (эх если бы я этому следовал в Хатха  Йоге - травмы замучали ))

При будущих возможных занятиях пранаямой буду исключать рыбу и яйца и тяжелую жирную пищу, надо будет приучить себя только к фруктам и молоку.

Правда осталась у меня одна проблема с питанием - это обжорство. Иногда отключаются тормоза и наедаюсь до отказа. Что есть большой грех против своей "тушки". Здоровья это явно не добавляет.

Вот такой рассказ получился. Есть еще над чем работать!

Успехов всем в вашей Садхане, друзья!!!  :cool:

Отредактировано Anveshamana (2008-12-13 04:20:16)

7

Ом Нама Шивайа!

всё постепенно )
не ем дрожжевой хлеб, мяса, яиц, раньше ещё и молоко не пил, сейчас же его очень полюбил, но предпочитаю, конечно-же, домашнее - и полезней и чище кармически
раздельное питание, а как-же =)
бывали конечно времена, когда набрасывался на неполезные печенюшки там, концеты, рафинированный сахар
но всё не-истинное - временно =)

ОМ!


Вы здесь » Шива-Сангха » История, культура, традиции » Как вы относитесь к своему питанию?