Шива-Сангха

Объявление

Адрес нашего САЙТА на Народе: http://ShivaSangha.narod.ru Готовится сайт нашего Интернет-магазина.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шива-Сангха » Общение на другие темы » образование человека


образование человека

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

приветствую обшину.  вот о чем хотелось начать дискуссию  -  на дворе век калиюги и несекрет что многое в жизни людей происходит под  влиянием такого привычного, и неотвратимого фактора как неведение... ну или просто в кали югу многое  в отношении культуры, религии, воспитания и образования приняло формы, соответствующие ускорению развития схемы потребления, использования всяческих ресурсов для изощренных нужд человека, и развития целого рядя принципов жизни, основанных на эгоистических мотивах, на мотиве использования других людей.  Многие структуры нарушены. Структура семьи, струкктура образоввания, отношение к деньгам, ценностям,  сами ценности, духовная сторона миропонимания человека.
Вот например  ситуация в которой женщина, имеющая ребенка, скажем, и у которой есть муж, работает на какой нибудь работе , чтобы прокормить ребенка и семью...( при этом работает муж)  а если прибавить что она начальник чего то или возглавляет бизнес, то как может она заниматься воспитанием, когда и как?  или похожая ситуация, в которой  муж не работает, поскольку у него атрофировано  чувство ответственности или нет такого желания или он алкоголик или инвалид или его вообще нет, а женщина работает на двух работах ради двоих, троих детей... это показатели нашего времени. реальные картины, ... при этом у нее не остается никакого времени на мысли о том что возможно она и дети = это вечные дживы, или лучи брахмана.
поэтому есть структура детских садов и школ нашего времени.
в детском саду ребенок получает цеенный опыт социального поведения, но там детей кормят мясом, рыбой и даже говядиной. если скажем родители по религиозным убеждениням вегеторианцы , то им вариант садика не подходит, к томуже тамогунные воспитательницы имеют обычные материалистическике парадигмы( или вообще не знают такого слова) и на тонком плане такое общение негармонично.
в школах дети активно изучают теорию дарвина и прогресс древней руси с началом её крещения во християнскую религию а также триуммф пролетариата, а позднее демократии запада. но главное в школах дети перенимают друг от друга мат, учатсч курить, и бухать. да да. поверьте это отражает реальность.
а в пору обучения в институте, университете и т п примеров много, наступает пора наркотиков, и не обязяъательно только травки, может найтись всё, лсд, героин и пр.
вопрос состоит в том, как позаботиться о детях, воспитывая их своим примером  . опираясь на сиданту, даже излагая им её, если возник вопрос, родители могут дать ребенку представление о религии. индуистской традиции( шиваитской, тантрической, адвайтистской или вайшнавской), но какой путь выберет их потомок - ЭТО ВОПРОС ВОСПИТАНИЯ, ПРИМЕРА,   ИЛИ ВЛИЯНИЯ СРЕДЫ, то есть есть ли смысл и необходимость человека в образовании в том формате в котором оно существует?

2

Я считаю что раз образование у нас обязательное надо отдавать детей в школы и в инстутут тоже хорошо поступить. Что касается всех перечисленных недостатков.. Вот я например закончила прекрасно и школу и институт и на моедуховное развитие это не повлияло негативно. Если у человека есть внутренние убеждения, "стержень". то его не заденут никакие пороки и недостатки, ибо он будет способен им противостоять. Надо просто больше времени уделять правильному воспитанию детей как личности и тогда они не будут восприиимчивы к чужому негативному влиянию.
Главное-создать дома нормальную обстановку, тогда ребенок не будет "искать истины" где то на стороне в сомнительных компаниях...

3

спасибо за ответ. интересны мнения так же других членов общины.

4

несомненно, если Господь Шива хочет вернуть к себе душу, то она не извратится в современных условиях...
но я лично бы не хотел и не хочу ни отдавать своих будущих детей и вобщем себя в лапы современным городам,
хотя это может немного более глобально, чем собственно ваш вопрос...
имхо, слишком много времени впустую. и энергии.

5

Nidan

Конечно в общем то именно вам решать как воспитывать своих детей, но ведь существует закон об обязательном общем образовании и  при его несоблюдении могут возникнуть проблемы(и в первую очередь у детей). Я не вижу если честно адекватной альтернативы стандартному образованию, если у вас есть какие то идеи на этот счет, то просьба ими поделиться))

6

честно говоря, альтернатива в моём сознании выгладит как уход на определённом этапе в более спокойные места
но это альтернатива...
я верю ДОверяю 2012-2014 годам, некоторым изменениям...
но мне пока рановато решать что-либо.

7

йогамайя написал(а):

поэтому есть структура детских садов и школ нашего времени.

Сначала людей приучили или принудили к такому образу жизни что ни на что не хватает времени, а потом ввели дет-сады и прочее, мол так как у родителей нет времени на их воспитание. Сделано это было в целях максимальной стандартизации населения.
Ну как с анти-депрессантами в США, сначала человек ведёт не правильную жизнь на износ, в погоне за карьерным ростом и денежным счастьем.
А потом у него начинает протестовать организм, даёт сбой.
А врачи предлагают ему бороться не с причиной, а со следствием – прописывая анти-депрессанты.
Вообще в совке активно использовались возможности этой системы. Ребёнок воспитывался в отрыве от родителей, с самого детства - государством.
Сначала октябрята (дет-сад), потом пионеры (школа), потом комсомольцы (училище-техникум-институт), потом партия.

йогамайя написал(а):

в детском саду ребенок получает цеенный опыт социального поведения, но там детей кормят мясом, рыбой и даже говядиной. если скажем родители по религиозным убеждениням вегеторианцы , то им вариант садика не подходит

Вы уж меня извините, но до маразма доходить не нужно. Детей нужно кормить мясом, рыбой и прочим, иначе они не будут расти и развиваться.
Да и климат в России знаете ли, не такой как в Индии.
Даже Йоги что живут в Гималаях - кушают мясо.
Не нужно опускаться до уровень Христиан, в навязывании своих религиозных убеждений ребёнку. На мой взгляд подобный подход не просто не соответствует этике Дхармических религий, но просто вреден.
Начинать общение с детьми на подобные темы конечно нужно, но желательно если видите что ребёнок сам этим интересуется, а не вы его принуждаете. И делать это не навязчиво, начать можно с той же Йоги, Ахимсы, Сатьи или Астэи.
Но естественно объяснять это всё без глубокого религиозного контекста.
Самое главное, нужно всегда предоставлять -  альтернативу, в том числе и в изучении религий.
Со временем он вырастит и выберет свой путь.

йогамайя написал(а):

в школах дети перенимают друг от друга мат, учатсч курить, и бухать. да да. поверьте это отражает реальность.  а в пору обучения в институте, университете и т п примеров много, наступает пора наркотиков, и не обязяъательно только травки, может найтись всё, лсд, героин и пр.

Ну не все же на это ведутся, хотя многие конечно. Но лично я могу на этот счёт сказать только одно - видать Карма у них такая.

BhaktiGirl написал(а):

Я считаю что раз образование у нас обязательное надо отдавать детей в школы и в инстутут тоже хорошо поступить.

Ну а в добавок про обязательное образование. Ну так не забывайте что вы в России живёте, а у нас тут многое через одно место сделано и реализовано.
Закон то об обязательном образовании есть, да только у большинства людей нету выбора в какую школу детей отдать. В государственную или частную. И выбора нет, не только по экономическим причинам, но и по организационным.
Я не спец по частным школам в Р.Ф., но очень сильно уверен что большинство этих школ ничего не дадут, так как преподаватели там те же бывшие совки что и в государственных школах, только им повезло больше.
Ну дадут в такой школе ребёнку, в дополнение к стандартной программе дополнительный курс экономики и математики, по уровню соответствующий колледжу, ну может что то ещё. Но принципиально это ничего не меняет.
В отличие от Запада, где выбор намного больше. И этот выбор не просто на бумажке, а методика в школах реально разная.
Например Квакерские (направление в Протестантизме) школы в Британии.
В них нету домашних заданий, а сексуальное воспитание начинают преподавать с 12 лет.
У нас есть что ни будь подобное? Нет.
Поэтому согласен с Nidan, город отравляет. Нужно стремиться в тихие места.

Отредактировано Велеслав (2009-06-13 03:10:20)

8

ещё раз спасибо, что высказываетесь на предложенную тему.

Велеслав написал(а):

Сначала людей приучили или принудили к такому образу жизни что ни на что не хватает времени, а потом ввели дет-сады и прочее, мол так как у родителей нет времени на их воспитание. Сделано это было в целях максимальной стандартизации населения.Ну как с анти-депрессантами в США, сначала человек ведёт не правильную жизнь на износ, в погоне за карьерным ростом и денежным счастьем.

да, в узком контексте это  так. 

Велеслав написал(а):

Вы уж меня извините, но до маразма доходить не нужно. Детей нужно кормить мясом, рыбой и прочим, иначе они не будут расти и развиваться

на этот счет есть различные точки зрения. по разному складываются для тех или иных регионов продовольственные возможности и в вопросах пищевой ценности нет однозначного стандарта для разных этнических групп. Однако в условиях севера и в широтах индостана культивируется разное количество видов с\х растений, хотя в условиях города с горячей водой, искуствено согреваемым воздухом, тётпым полом и малой нагрузкой физическим трудом я вижу неоправданным устроение скотобоен и заваливание прилавков дешёвым, накачанным дрянью мясом, потому что его надо сбывать потому что это всёравно будут есть, ибо принято и все пристрастились и думают, что без него жить н е   с ы т н о ибо от его недостатка дистрофирует мозг и проч. ерунда.

Велеслав написал(а):

без глубокого религиозного контекста

выросли мы, многие, все. и выростут еще многие и многие, потому что мы живём не в традиционном обществе, в обществе с весьма низким уровнем религиозности, в атеистическом мире, в обществе потребления, и главная секта - это рынок, а адепты - преданные потребители, и никто не хочет понять, что продались за 50% скидки.  глубина - это просвещенность.

9

Очень просто и ясно сформулировано:

BhaktiGirl написал(а):

Если у человека есть внутренние убеждения, "стержень". то его не заденут никакие пороки и недостатки, ибо он будет способен им противостоять. Надо просто больше времени уделять правильному воспитанию детей как личности и тогда они не будут восприиимчивы к чужому негативному влиянию.

Только самостоятельное мышление и поведение могут привести к Богу. Богу не интересны сектантские обезьяны-попугаи.

10

Велеслав написал(а):

Вы уж меня извините, но до маразма доходить не нужно. Детей нужно кормить мясом, рыбой и прочим, иначе они не будут расти и развиваться.
Да и климат в России знаете ли, не такой как в Индии.
Даже Йоги что живут в Гималаях - кушают мясо.
Не нужно опускаться до уровень Христиан, в навязывании своих религиозных убеждений ребёнку. На мой взгляд подобный подход не просто не соответствует этике Дхармических религий, но просто вреден.
Начинать общение с детьми на подобные темы конечно нужно, но желательно если видите что ребёнок сам этим интересуется, а не вы его принуждаете. И делать это не навязчиво, начать можно с той же Йоги, Ахимсы, Сатьи или Астэи.
Но естественно объяснять это всё без глубокого религиозного контекста.
Самое главное, нужно всегда предоставлять -  альтернативу, в том числе и в изучении религий.
Со временем он вырастит и выберет свой путь.

Спор вечен как сама жизнь... вспомнил один стары американский фильм, в котором семейная пара вегетарианцев приехала пропагандировать  идеи вегетарианства в Гаитянскую республику времен  диктатора Франсуа Дювалье...после кратких обяснений своих миссеонерских  взглядов одному из месных мелких чиновников.... получили вполне конкретный ответ -  "месное население ненужно пропагандировать неесть мясо... они и так на протяжение нескольких поколений неедят его  и поэтому сильно распространен рахит и анемия..."   ... утрированый пример....но зерно истины в этом есть!!!


Вы здесь » Шива-Сангха » Общение на другие темы » образование человека