Шива-Сангха

Объявление

Адрес нашего САЙТА на Народе: http://ShivaSangha.narod.ru Готовится сайт нашего Интернет-магазина.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шива-Сангха » Общение на другие темы » вопрос к знатокам


вопрос к знатокам

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

хочу задать вопрос. кто знает в каком веке люди впервыые изобрели вино ( любое, как таковое хмельное)? появилось ли оно в начале н. э. то есть которая в мире принята от р. хр., или раньше, или в начале калиюги, или до калиюги, было ли оно в прошлые юги . могло ли оно быть  тогда? вопрос по соме непрояснен до конца, а про сому есть достаточно  отображений в ригведе, но был ли сома вином. мне надо установить время появления именно вина( или близкие по составу и происхождению) .

2

Ну данные нашей "науки", конечно, ничего не дадут, но вот я вспомнил, к примеру, что Асура-гуру проклял вино, когда им пополам с пеплом сожженного ученика напоили его ученички-демоны, значит, тогда оно было уже))))

3

В Кали-юге вино точно было)...

4

Ну вино и сома это конечно совсем разные напитки, по крайней мере в том что касается состава...
В Библии вино упоминается уже с древнейших времен, т. е до н. э. точно, а вот насчет Индии...Думаю тут надо искать в тантрических текстах-подношение вина это одно из пяти "М" используемых в тантрическомритуале "Левой руки"..
Не обращала ранее нахронологию внимания, теперь кода буду перечитывать известные мне  священные тексты обязательно обращу внимание на этот вопрос.

5

Дхармананда написал(а):

значит, тогда оно было уже))))

Kiryshe4ka написал(а):

В Кали-юге вино точно было)...

Ну упомянутый мной случай был вообще в Сатья-югу, если не ошибаюсь))) хотя может, и в Трета...


Вы здесь » Шива-Сангха » Общение на другие темы » вопрос к знатокам