Шива-Сангха

Объявление

Адрес нашего САЙТА на Народе: http://ShivaSangha.narod.ru Готовится сайт нашего Интернет-магазина.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шива-Сангха » Вопросы Учения » Джапа


Джапа

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Намасте.
Как правильно посвящать результаты джапы во благо кого либо?

2

намасте. во благо кого именно?

3

Присоединяюсь к вопросу! Думаю, имелось ввиду, например для кого - нибудь из близких, любимых людей. Или ещё например во благо душ умерших предков.
Мне интересены оба варианта.

Отредактировано Anveshamana (2008-09-08 22:00:24)

4

йогамайя
Во благо близких людей и во благо благих начинаний:)

5

А я вот слышал, что за другого человека нельзя джапу читать. если тока плоды джапы отдать ему можно
и все )))

6

Роман Собственно об этом и задаётся вопрос:)

7

Намасте.
Да, по-моему тоже, джапа дело индивидуальное как и её результат. Пожалуй, мы не источники благ, а лишь проводники. Источником всех благ и даров является наш Благой (щивам) Господь Рудра, пребывающий повсюду, в том числе в глубине нашего сердца как Паращакти и Паращива. Слово джапа буквально значит "шёпот". Мантра-джапа - это произнесение обычно вполголоса святого имени Бога с отсчётом на чётках, в ходе чего устанавливается связь личности(атма) с Богом. Это по сути разновидность медитации (дхьяна) и йоги. Мы задействуем зрение, бросая взгляд на приятную для очей Рудры рудракша-малу, мы задействуем осязание, касаясь пальцами зёрен рудракши, мы задействуем органы речи и слуха, повторяя панчакшара-мантру, удерживая на святом имени Шива-Рудры свой ум. Таким образом с помощью мантра-джапы мы впрягаем сразу несколько чувств (индрия) и ум (манас), заставляя их действовать в одном направлении - к Шиве! При правильном повторении мантры нектар бессмертия (амрьта) пропитывает всё наше существо. Кроме Высшего Блага (пара-щива)..., мантра-джапа очищает от грехов, исправляет душевные пороки (зависть, страх, высокомерие и т.п.), поддерживает здоровье, уравновешивая мысли и телесные токи. Мантра-джапа всё-таки личная садхана, требующая сосредоточения внимания. Дай бог, чтобы я научился читать Шива-маха-мантру хотя бы в своё благо.
   А вот если мы все сейчас собирёмся (сколько нас тут...) и споём какой-нибудь из сладчайших бхаджанов в честь Шивы, то благо получит и те, кто пели и те, кто только слушали, хлопая в ладоши.                                                                                       

Также на устроенной во имя Шивы пудже или агни-хотре благо получают все присутствующие. Хотя я слышал, что при определённых жизненных обстоятельствах печальных или радостных (например, рождение ребёнка, новоселье, свадьба, поминки) пуджи и яджны могут устраиваться в честь Бога, но ради какого-то отдельного человека, то есть плоды яджны пойдут во благо этого человека.
   Вы можете приготовить и предложить вкусное подношение для Шива-Рудры, а потом приняв это как Его милость (прасадам), угостить кого пожелаете. Правильно приготовленное подношение (найведья) превращается в прасад и приносит как физическую пользу, так и духовное благо всем, кто его отведает (независимо от осознания).   
   Вы можете лично обратиться к Господу Шиве простой молитвой во благо кого-либо (к примеру, мать может что-то попросить за сына, или сын за родителей или за друга и т.п.)

Ом нама щивая

8

Кто нибудь на фестиваль в Криницу едет?

9

Говрьша Нандин
благодарен за Ваш ответ.

10

Ещё вопрос.
Есть несколько видов джап, одна из которых письменная, когда человек пишет мантру энное количество раз. Вопрос вот в чём. При данной практике джапы, мантру надо писать именно в Деванагари? или всётаки неимеет значения каким алфавитом пользуется человек в данном виде джапы?

Благодарю за ответ.

11

Я полагаю что лучше всего на деванагари. Это священный язык и алфавит в частности-его буквы имеют сакрльное значение, являются составной частью янтр и мандал, связаны с определенными чакрами и элементами.
Деванагари-"Писменность Богов(Деват)"
Если вы знаете текст мантры на деванагари надо писать именно так

Маха мантра "ОМ НАМАХ ШИВАЙЯ":

12

BhaktiGirl
Благодарю за ответ:)

13

А джапу написанием мантр можно делать двумя способами:
1) просто писать(Как обычно)
           или
2) в какой-либо форме, я видел такую джапу, формой её был Лингам, очень красиво смотриться)...

14

Kiryshe4ka
Это интересно, да и эффективность от джапы, когда на листе бумаги делаешь Шивалингам повышается) Хотя и тут со временем надо менять подход)

15

Не знаю), вопрос не ко мне)... Знаю только, что для того чтоб в какой-то храм войти нужно как раз эту джапу выполнить)... Вот как джапа в форме Шивалингама выглядит:

16

В какой храм?
Я лично ничего про такое не знаю...
а хотелось бы. Необычная информация..
Джапа в форме Шивалингама???тоже не оч. понятно.. из приведенного рисунка не видно из чего составлен этот Лингам-из строчек мантры?
Буду с нетерпением ждать более подробной информации

17

Если я не ошибаюсь, то в джапа-шивалингам написание линий заменяется написанием махамантры. Рисунок, где за место линии написана мантра. Очень интересно... расскажите по-подробнее

18

BhaktiGirl написал(а):

Если вы знаете текст мантры на деванагари надо писать именно так

надо еще знать правила написания санскрита

19

Я имела в виду если у вас есть уже готовый текст на санскрите(к примеру мантра Ом Намах Шивайя вполне доступна на санскрите).
А так конечно-правила надо знать. Причем они достаточно сложные-слияния букв и прочее

20

Вот ещё вопрос созрел. Как правило начинать джапу? Помимо чистоты, тела, одежды, пространства, позы, нужно ли перед практикой джапы читать какие нибудь мантры? Поделитесь кто и как начинает свою практику джапы.

21

Просто начинать, и не боятся делать ошибок. По имхо, лучше сделать мало, чем не сделать много)))

22

лучше сделать мало, чем не сделать много
драгоценные слова! =)

23

Пред началом джапы обычно обращаются к Божеству покровителю священной малы и просят помочь в выполнении джапы-устранить все ошибки. препятствия и.т.д. Не лишним будет и обращение к Господу Ганеше с той же целью.

24

Nidan
Я именно этим принципом и руководствуюсь в своей практике джапы) Очень замечательный принцип)

25

BhaktiGirl
Т.е. это можно делать своими словами? или есть какие то мантры соответственно?

26

Niroli
Ну я так и сделал) Просто хочется постепенно более серьёзно подходить к своей практике, так сказать)

27

Думаю можно и своими словами. Мантра Ганеши известна))

28

Nidan написал(а):

лучше сделать мало, чем не сделать многодрагоценные слова! =)

одинаково, имхо

Sergei написал(а):

более серьёзно

- думаете надо?

Отредактировано Niroli (2009-12-16 09:06:04)


Вы здесь » Шива-Сангха » Вопросы Учения » Джапа