Шива-Сангха

Объявление

Адрес нашего САЙТА на Народе: http://ShivaSangha.narod.ru Готовится сайт нашего Интернет-магазина.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шива-Сангха » Господь Шива » А почему Шива?


А почему Шива?

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

А почему именно Шива? =) Из-за чего, по каким причинам вы выбрали именно Его?

2

В моем случае нужно вопрос по другому ставить...почему Он выбрал меня ))) Потому что человек думает. что он выбирает. но и не представляет, что его искал Бог. а не он Бога.

3

Хорошо, Роман)... Как ты думаешь, почему тебя выбрал Шива)?

4

Kiryshe4ka написал(а):

Хорошо, Роман)... Как ты думаешь, почему тебя выбрал Шива)?

;-)))Трансцендентная и непостижимая Любовь-Лила господа Шивы! ;-))))

5

Очень интересная трактовка)...

6

Наверное, будет звучать странно...
1.Просто он Завершающий. Тот, кто свернёт вселенную, чтобы Брама опять запел Ом и родилась новая...
2.Может это и мои внутренние демоны, но мне кажется, что он деструктивный, что удовлетворяет мои внутренние искания.
3.Я не знаю почему, но когда я случайно услышал махамантру Шивы, то сразу понял, что это ТО САМОЕ.
4.Слушал ведическую лекцию одного преданного, так он сказал, что Шива проявляется в материальном мире как Разум, в то время как Кришна - Красота, а Вишну - Истина. Из этих трёх категорий я признаю по-настоящему только Разум. Ну и на этот счёт есть у меня кое-какой опыт...

Аоммм

7

Вообще-то у Шивы 6 форм - Вишну, Брвхма, Радра, Садашива, Махаешвара и ещё одну не помню)... Именно из Шивы создаётся вселенная и Шивой разрушается)...

8

ॐ Ядерный Холокост ॐ написал(а):

то сразу понял, что это ТО САМОЕ.

Ну наверное это самое главное! :-)

У вас очень удевительный ник - "Ядерный Холокост "..что вы пониаете под этим словосочетанием??, почему к примеру не "Ядерный Армагеддон" или "Ядерный Суицид" к примеру...??

9

Спасибо за комплимент...
Не думайте плохова, я никак не отношусь к ненавистникам евреев и прочим националистам. Для меня Холокост - олицетворение глобалности и всеобщей вовлечённости. Если совсем честно, то я уже заждался конца Кали-Юги, и совсем не верю в ещё предстоящие 5тысяч лет. Моё мнение таково, что либо индусы где-то обсчитались, либо у них совсем другая система отсчёта, но мне кажется, что конец далеко не за горами, как минимум, мы будем присутствовать.. Об этом говорят хроники событий в душах людей и мире вцелом. Ещё пару-тройку лет. И сворачивание спектакля будет по методу ядерной войны. Вот и подгоняет конец каждый, видящий моё имя, ибо имя моё - мантра.
Армагеддон - слово само по себе попсовое и заезженное, по-детски как-то.
Суецид... ну что ж, убить себя ядерной ракетой тоже не плохо, но что же это за суецид, когда в след за тобой вся планета пойдёт?

10

Вы почти угадали. Только то, что сейчас происходит и что многие чувствуют, - это не конец Кали-юги. Это Махакранти. Но тоже будет весело)) никому мало не покажется.

11

Прошу прощения за глупость, но если вдаться в этимологию слова Махакранти, то отчётливо можно увидеть "Маха" и "кранты". Я крайне заинтригован, что это за явление? Чего ожидать?

12

Явление примерно такое, как отчетливо можно увидеть ))) Махакранты, так сказать. В личку напишу.

13

Так)... От темы не отходим)... Флудить не надо)... А сколько кругов вы обычно Махамантру читаете? =)

14

ॐ Ядерный Холокост ॐ написал(а):

Спасибо за комплимент...Не думайте плохова, я никак не отношусь к ненавистникам евреев и прочим националистам. Для меня Холокост - олицетворение глобалности и всеобщей вовлечённости. Если совсем честно, то я уже заждался конца Кали-Юги, и совсем не верю в ещё предстоящие 5тысяч лет. Моё мнение таково, что либо индусы где-то обсчитались, либо у них совсем другая система отсчёта, но мне кажется, что конец далеко не за горами, как минимум, мы будем присутствовать.. Об этом говорят хроники событий в душах людей и мире вцелом. Ещё пару-тройку лет. И сворачивание спектакля будет по методу ядерной войны. Вот и подгоняет конец каждый, видящий моё имя, ибо имя моё - мантра. Армагеддон - слово само по себе попсовое и заезженное, по-детски как-то.Суецид... ну что ж, убить себя ядерной ракетой тоже не плохо, но что же это за суецид, когда в след за тобой вся планета пойдёт?

На здоровье!....правда в данном контексте это звучит  несколько комично! :-)
Ну вам наверное виднее..... :) мне так кажется что  в момент смерти каждый и переживает свой личный и  конец Кали-Юги... и Махакрант...:)
Честно  сказать  меня неочень интересует судьба всего мира(так как влияние на него я практически неимею)....хотя  сильно и искренне   переживаю за него(пусь он и несовершеннен во многом)...во всяком случае интересней мечтать и приблежать "Светлое Будущее"..чем ждать и предвкушать "Окончательный Пипец"... впрочем ...каждому свое! :-)))

15

Джйоти Джай написал(а):

На здоровье!....правда в данном контексте это звучит  несколько комично! Ну вам наверное виднее.....  мне так кажется что  в момент смерти каждый и переживает свой личный и  конец Кали-Юги... и Махакрант...Честно  сказать  меня неочень интересует судьба всего мира(так как влияние на него я практически неимею)....хотя  сильно и искренне   переживаю за него(пусь он и несовершеннен во многом)...во всяком случае интересней мечтать и приблежать "Светлое Будущее"..чем ждать и предвкушать "Окончательный Пипец"... впрочем ...каждому свое! ))

Очень интересное мнение)... =)

16

Kiryshe4ka написал(а):

Очень интересное мнение)... =)

уж какой есть ... 8-)

17

А мне в личку напишите что такое Махакранти, мне тоже интерессно )))

18

2 Kiryshe4ka

Встречный вопрос - а вам собственно какое дело до того почему выбран именно Шива? Что лично для вас изменится от этого знания?

Махамангтру читаю целых ноль кругов. Шайв я, а не ИСККОНовец.

19

В общем то для истинного преданного поклоняться его Иштадеве так же естественно как и дышать. Ведь мало кто из нас задается вопросом а почему мы собственно дышим)? Нет, можно конечно найти этому объяснения, но и правда-зачем? Чувства(особенно трансцендентные) объяснить сухими словами вообще трудно очень, если не невозможно...

Махамангтру читаю целых ноль кругов. Шайв я, а не ИСККОНовец.

То есть вы совсем не читаете Махамантру? Отчего же??? И при чем тут ИССКОНовцы?

20

Потому что за пределами Индии под именем "махамантра" известна мантра "Харе Кришна...".  Просто уже свои ассоциации. Конечно в текстах шайвов махамантра это "Ом Намах Шиавйя". Но простите уж мне мои рефлексы. Несколько утомили интернет-борцы с имперсоналистами. А что до "Ом Намах Шивайя", 10 кругов ежедневно в  течении последних 5 месяцев.

21

Ну у каждого Деваты вообще то своя Махамантра и Харе Кришна лишь одна из них...
10 кругов это замечательно-это вы простите просто не поняла что вы имееете в ввиду))

Конечно немного обидно что западный обыватель воспринимает индуистское вероучение в основном через последователей Прабхупады, но это вполне объяснимо- ведь они наиболее активны в плане пропаганды и массовых мероприятий.

22

А вот я именно через ИСККОН пришел к Шиве ))) Помню сервые самые мои четки были из рудракши. Купил их в магазине и первые  свои круги Харе Кришна на них читал. И правда то. что для меня поклоняться Шиве так же легко. как дышать. Значит Он мой Покровитель,мой Ишта-дэв и Господь...или я Его слуга ))) Ведь это Он выбирает нас, а не мы его )))

23

Потому что все мы Шивы) Не все осознавшиеся)

24

Роман

А как сейчас ваши отношения с ИСККОН? гармонично сосуществуют или прекратились совсем? все таки они сейчас крупнейшая индуистская организация в России..

25

А я вот тоже к Шиве, как ни странно, пришла через ИСККОН. Сначала мне просто было неприятно, когда они неуважительно говорят о Шиве. Потом раздражение стало нарастать, и я стала задумываться и анализировать - прежде всего, саму себя :). А Кедарнатх просто расставил окончательно все на свои места. Было совершенно волшебное ощущение эйфории, не покидала мысль: "Дома! Наконец-то я дома!" :). И тогда (наконец-то!!) я поняла те подсказки, которые приходили ко мне раньше - вопреки крайней нерекомендации читать что-то кроме Харе Кришна, я периодически сбивалась на Ом намах Шивайа. Я, кстати, тогда очень сильно расстраивалась :). Во время соблюдения нирджала экадаши, когда мне совсем стало дурственно и я едва не потеряла сознание, я автоматически стала читать Ом намах Шивайа! Но и тогда я ничего не поняла :(.  Джай кедарнатх! :))

26

а я вот решИл прийти к -В- Ис Кон но э'То -не- у Ход а В Ход в Шив у
Ом Намах Шивайе!!!!

27

А правда, почему именно Шива? И кто кого выбрал Он меня или я Его? Не задумывался над этим вопросом, пока не прочитал его тут. И задумался, аж на пару дней. Начну, пожалуй, издалека.
   Класса до одиннадцатого, я сам, без чьего-либо вмешательства или внушения со стороны, заинтересовался христианством, как западным, так и восточным, читал, изучал, приобретал разную литературу апологетов этого учения. Даже создал свой православный орден, с уставом, иерархией, полномочиями и прочим (да, было дело). Но, затем меня заинтересовало славянское язычество, нет, не эти группы современных неоязычников (хотя, ничего против них я не имею), а то, что описывали Рыбаков, Тихомиров, Афанасьев. Даже сделал капище Сварога у себя на даче. Сам создавал утварь для проведения обрядов, писал молитвы (ведь, что остаётся делать, когда никаких прямых литературных памятников посвящённых славянскому язычеству, в общем-то нет). До первого курса университета я был можно сказать язычником, сам по себе такой язычник.
   Затем, мои интересы христианством и язычеством слились в одно, что привело к написанию целой небольшой работы по «Христианству Древней Руси. Двоеверие».  Конечно, труд так себе, всё же был студентом первого курса. Но, тем не менее.
   Первое моё более подробное знакомство с Индией произошло на том же первом курсе, когда изучали Древний Мир и на третьем, когда 6 месяцев изучали санскрит, по курсу Культура Востока (знаю, 6 месяцев для санскрита — это безумно мало, можно сказать ничто). Но, это познакомило, хотя бы и в общих чертах, с этой культурой и посеяло зерно интереса (которое не сразу взошло, но это и не важно, главное взошло).
   А потом... потом была служба в армии, травма, долгое время, проведённое в госпитале и моё возвращение к православию, когда я ходил в церковь, при этом лечебном учреждении, и был чуть ли не единственным посетителем её. Я перечитал весь новый Завет по нескольку раз, старался жить именно так, как там и пишется и что самое интересное это помогало в жизни, помогало строить отношения с людьми и с самим собой, моим внутренним миром.
   Люди приходят к Богу когда им плохо или когда они для этого созрели.
Всё заканчивается и чёрные полосы в жизни тоже. Я вернулся из армии, пусть и не совсем здоровым, но, живым и прежде всего душевно живым и не покалеченным.
   Тут-то зерно и начало прорастать, я стал самостоятельно изучать санскрит, интересоваться различными течениями индуизма. И вот тут на моём пути встретилась Брихадараньяка Упанишада, которая ответила на мои вопросы, что мучили меня ещё с подросткового возраста, и на которые не могли ответить и христианство, ни язычество (возможно это звучит слишком пафосно, но поверьте, сказано не для красного словца).
   На мой взгляд, каждому человеку, с детства дано осознание того, что Бог есть везде и во всём, только с возрастом это теряется. Даже Христос говорил: «Будьте, как дети ибо их Царствие Небесное.» Во всяком случае для меня это никогда не являлось чем-то необычным. Сколько раз, на даче, гуляя по лесам, или в поле, садясь на берегу реки и смотря на валун или течение реки, я видел, как всё живёт, дышит, движется, не просто абы как, а со смыслом, возможно это и есть Великий Танец, но тогда я не знал как это назвать, да и сейчас, увы, мне трудно подобрать слова для описания этих чувств. Это надо чувствовать.
   В общем, что я могу сказать, почему именно Шива? Знаете, у меня такое чувство, что хоть я и думаю, что я Его выбрал, на самом деле Он это сделал Сам и давно. Всё что в моей жизни происходит и случается, делает это именно, когда нужно.
   Прошу меня простить, за столь долгий и, местами, путанный ответ на такой короткий вопрос, однако, для меня он оказался не совсем простым. Накладывалось одно на другое: чувства, мысли, воспоминания...
   Благодарю, за внимание и потраченное время.

28

Намасте всем почитателям и служащим Господу!

Думаю каждый всегда приходит к тому что более соответствует его внутреннему содержанию и особенностям существа, это не просто выбор формы служения или поклонениния, хотя и это тоже, и чем более осознаннее выбор тем более он внутренне соответственен.

29

Можно также задать встречный вопрос-а почему именно НЕ Шива?
Господь Шива есть Абсолют, вы можете поклоняться Ему в любом настроении, расе или стадии духовного развития. Он по Своей величайшей милости принимает поклонение даже демонов, позволяя им войти в Его свиту, что уж говорить о нечистых людях века Кали Юги! Вы можете поклоняться Ему в милостивом облике Шамбху или гневном Бхайравы. Он всегда ответит вам на ваши особенности и ожидания не пытаясь сломмить или переделать. Он не связан какими либо условностями и способен даровать высший дар-Духовную Свободу и Силу. Он Отец всех живых существ от мельчайшего насекомого до Господа Брахмы, поэтому любить Его естественно. Он ничего не желает для Себя, только счастья Своих преданных. Осознайте это и ваша жизнь немедленно изменится в лучшую сторону!

30

Jaroslav_Vend написал(а):

Даже сделал капище Сварога у себя на даче.

- шикарно!!!!!!!!!!!!!!!!!!! очень забавно себе это представить...
Спасибо, Jaroslav_Vend, за столь увлекательный рассказ... в некоторых  его строчках читал про себя.... иногда бывает сложно рассказать о том, что чувствуешь... но я понял вас....

что касается меня??? я не знаю.... я не проводил границы между шивой и кришной, христианством или индуизмом.... всю жизнь меня ведет бог и я чувствую его руку на моем плече.... всё получалось как-то само...и вроде счастлив был всю жизнь и никогда не страдал, но сердце просило чего-то волшебного... в детстве я разговаривал с богом, как со своим другом, просил у него помочь мне и родителям, и не понимал, почему в церкви он нарисован старым дедушкой, и почему его нужно боятся, потом со временем, пришел к ведам, кришнаитам, шиве, благости... я ничего не делал для этого, просто сердце подсказывало... и когда я первый раз повторил харе кришна, я понял, что серце запело и я стал это делать всё чаще и чаще...потом как-то узнал про шиву, изучил мантру : "намо рудрая магатэ" (уж простите мою транслитерацию) и когда я её стал повторять, понял, что всю жизнь что-то внутри меня ждало этого.... я просто взорвался, но в хорошем смысле=) теперь меня прет от этого.... и я думаю, что будет ещё долго... кстати я не перестал повторять харе кришна, а иногда ложусь спасть, вспомню иисуса и перекрещусь 3 раза, не знаю почему=))))


Вы здесь » Шива-Сангха » Господь Шива » А почему Шива?