8 и 9 мая будет отмечаться День явления Шри Нрисимхи-одногоиз воплощений Вишну.

Шри Нрисимха-один из ярчайших примеров защаты Божеством своих преданных. Он-неримиримый Борец с демонами и нечествцами, отрицающими существование Высшей Личности.

Хотя Шри Нрисимха относится к вайшнавскому пантеону, преданные-шайвы также могут выразить ему свое почтение , например посетив праздничную программу в храме на Динамо в один из этих дней.
программа праздника:
8 мая
Начало ягьи в 18.00, сразу после лекции Шрилы Бхакти Вигьяны Госвами, которая начнется в 16.00. Лекция и ягья будут проходить в пандале.
20.00-маха гаура-арати
20.30-угощение
9 мая
14.00-абхишека
16.00-лекция
18.00-культурная программа
19.00-гаура-арати
19.30-пир
22.00-салют

несколько мантр для Шри Нрисимхи:

ом кшраум намо бхагавате нарасимхайа
джвала-малине
дипта-дамштрайагни-нетрайа
сарва-ракшо-гхнайа
сарва-бхута-винашайа
сарва-джвара-винашайа
даха даха пача пача ракша ракша хум пхат

Поклоны Господу Нрисимхе, который появился, излучая обжигающее сияние, и чьи глаза сверкают, словно пламя. Блеск этого пламени может сравниться только с сиянием Его клыков. Поклоны Тому, кто уничтожает демонов и призраков, и все виды жара. Испепели, испепели! Жги, жги! Защити, защити!

прахлада-хридайахладам
бхактавидйа-видаранам
шарад-инду-ручим ванде
париндра-ваданам харим

Я предлагаю свои смиренные поклоны Господу Нрисимхе, который всегда освещает сердце Прахлады Махараджа и который уничтожает невежество, охватывающее преданных. Его милость распространяется подобно лунному свету, а Его лицо подобно львиному. Я снова и снова предлагаю Ему свои смиренные поклоны.

Эти две мантры описывают Господа Нрисимху. Первая - Его яростный, ужасающий облик, в котором Господь только появился из колонны. Это олицетворенный гнев, направленный на демонических людей, причиняющих беспокойство всем живым существам. Вторая же мантра описывает Шанта, умиротворенного Нрисимху, милостивого покровителя преданных. Таковы две главных ипостаси этого удивительного воплощения Бога. Есть еще такая мантра:

шри-нрисимха, джайа нрисимха,
джайа джайа нрисимха
прахладеша джайа падма-
мукха-падма-бхринга

Слава Господу Нрисимхе! Слава Господу Нрисимхе! Слава, слава Господу Нрисимхе, господину Прахлады Махараджа и тому, кто, подобно пчеле, всегда смотрит на подобное лотосу лицо Богини Процветания.