Шива-Сангха

Объявление

Адрес нашего САЙТА на Народе: http://ShivaSangha.narod.ru Готовится сайт нашего Интернет-магазина.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шива-Сангха » Господь Шива » Господь Шива и Его Аватары


Господь Шива и Его Аватары

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Недавно заинтересовал такой вопрос-почему у Господа Шивы нет аватар, таких как например у Господа Вишну? Знаю, некоторые нео- и индуистские движения называют аватарами Шивы таких святых как например. Шанкарачарья или Сатья Сай Баба, но всеж это не совсем то, что я имею в виду. Кстати и у Шри мата Шакти Деви я тоже не знаю аналогичных вайшнавским "земных" аватар. В чем тут причина? в священных тектах нет прямого ответа на этот интересный вопрос. а вы что думаете по этому поводу?

Авата́ра (санскр. अवतार, avatāra?, «нисхождение») — термин в философии индуизма, обычно используемый для обозначения явления или воплощения Бога на планете Земля.

В индуизме, и в частности в вайшнавизме, доктрина аватары представляет собой идею о том, что Всевышний время от времени нисходит в материальный мир из мира духовного с целью восстановить принципы дхармы и явить свои духовные игры.

Чаще всего термин употребляется для обозначения воплощений Вишну, в статье Википедии упоминается якобы об аватарах Шивы, Деви и Ганеши, но опять же информация об этих воплощениях мне пока недоступна(если она вообще есть). Поэтому я и создаю такую тему в надежде собать здесь все имеющиеся материалы и мнения преданных и посетителей форума.
ОМ НАМАХ ШИВАЙЯ!
ДЖАЙ ДУРГЕ МА!
ОМ ГАНАПАТАЙЕ НАМАХ!

2

Шива тоже воплощался, в некоторых во многих историях, но по другому... я не могу обьяснить что я чувствую, но чувствую что принципы воплощения у Вишну и Шивы разные, что обьясняет... Шива сходит Сам.
как примеры воплощений: в форме охотника, испытывающего Арджуну, в форме рыбака, поймавшего акулу и взявшего вновь в жёны свою супругу Парвати..
и не только такие воплощения.

3

Да, но эти Воплощения почему то не так известны, как Аватары Вишну. Они как бы это сказать, более "эпизодические" что ли. Не так как например долгая полная событий жизнь Господа Рамы или Кришны

4

Прошу разрешения у многоуважаемых преданных высказать свое мнение. Я сегодня только зарегистрировался на сайте (сообщение в разделе нитья-садхана). Позволю себе высказаться по вопросу нисхождения Господа Махадэвы в проявленную вселенную нашего плана, ведь в отношениях Тримурти, Шива, в отличие от Вишну, это преобразовательный, трансформирующий аспект Брахмана, и его Божественные лилы будут в корне отличатся от лил Вишну-хранителя, который восстанавливает уже существовавшие принципы. Господь Шанкара является лично к своему преданному, к каждому преданному, и я бы даже сказал на интимно-личном уровне преобразует каждого из нас в зависимости от нашего уровня сознания, наших наклонностей. Ведь Он присутствует в виде Шивалингама здесь среди нас все время! Вглянитесь только, Он ведь здесь! Воспримите Шивалингам своим сердцем и Он заговорит с вами!

5

ваше сообщение не может не радовать сердце  8-)

6

skuggg написал(а):

Господь Шанкара является лично к своему преданному, к каждому преданному, и я бы даже сказал на интимно-личном уровне преобразует каждого из нас в зависимости от нашего уровня сознания, наших наклонностей. Ведь Он присутствует в виде Шивалингама здесь среди нас все время! Вглянитесь только, Он ведь здесь! Воспримите Шивалингам своим сердцем и Он заговорит с вами!

Золотые слова из под Вашего пера!! Я именно так всегда это воспринимал, хотя прямо об этом нигде не сказано.
   У дэвов в этом мире есть свои локи на разных уровнях. Бог Вишну приходит в эту вселенную для восстановления дхармы, спускаясь со своей верхней обители Вишнулоки или Вайкунтхи, то есть нисходит (аватарати) на Землю. Слово аватАра часто не совсем верно переводят как "воплощение"(incarnatio). На самом деле, ава-тАра буквально значит "нис-хождение, спуск, со-шествие" и относиться в первую очередь и главным образом к Вишну-спасителю.
Явления Господа Рудры на Земле тоже иногда называют аватарами. Вот например, йогин Лакулиша и великий натх Горакша; частичными воплощениями Шивы являлись древний Дурваса муни и средневековый Шанкара ачарья. И всё ж это не тоже самое как аватары Вишну. Во многих случаях в отношении Шивы лучше было бы сказать "явление, или проявление Шивы". Дело в том, что Господу Шиве не нужно сходить, чтобы проявиться перед людьми. Шива-Рудра одновременно запредельный брахман Парашива, пронизывающий всё своей Шакти, одновременно Владыка духовного мира на Шива-локе, спутник богини Умы на вершине Кайласы, в тоже время Он носитель охотничьего лука, рыскающий по горам и лесам, и святой безумец медитирующий на перекрёстках и кладбищах тут на Земле, Он одновременно и сейчас пребывает в священном Лингаме, на домашнем алтаре, и в самой сердцевине наших душ.   
Ему не нужно было сходить с Шива-локи, чтобы появиться перед Арджуной в Хималаях, потому что Он уже был там на снежном склоне. Ему не требовалось
спускаться(аватар), чтобы явиться перед рьши в Дарукаване, потому что Он уже присутствовал там в сосновом лесу. Невидимый для обычного зрения Шива лишь предстал перед их взорами (даршан).
Шиве не нужно откуда-то сходить, спускаться, чтобы появиться на планете. Господь Рудра всегда был здесь на Земле рядом с человеком. Не нужно ждать Его спасительного сошествия(аватАра). Потому что Шива уже здесь, повсюду и сейчас. Стоит только обратиться к Нему...

7

смею процитировать вас, обоих, ваши сообщения, на стороннем сайте, естественно с ссылкой....

Джай Шри Шри Махадев!

8

разве Саи Баба из Индии это не  аватара совместно Шивы и Парвати?

9

sharada написал(а):

разве Саи Баба из Индии это не  аватара совместно Шивы и Парвати?

ни в одном из писаний про него не говорится.... в этом и есть прелесть вед::предсказаны всё рождения бога....

ну а если это шутка, то да - смешно!

10

на самом деле мне кажется, что у господа шивы полным полно воплощений, не знаю как вы, но я их вижу периодически в каждом человеке: особенно гнева шива много в моих соседях... На это оч. легко медитировать=))))))

ну а если так посмотреть, то по ведам получается, что шанкарачарья и адвайта тоже были в какой-то степень его воплощениями...
а что, вам нужны такие сказочки и игрушечки, как у вишну????вепрь? лев? зачем это??? Шива велик и без этого.... ему не нужно в кого-то превращаться,чтобы достичь желаемого, тем более,что ему ничего не надо=)

11

sharada написал(а):

разве Саи Баба из Индии это не  аватара совместно Шивы и Парвати?

Совместно? Это чем то напоминает утверждение Гаудия-вайшнавов что Шри Чайтанья-это аватара Кришны и Радхи в одном лике.
Некоторые из поклонников Саи считали его аватарой Шивы, но не меньшее число - аватарой Вишну, многие вообще называли его просто Бхагаваном, не соотнося ни с одним из Божеств. А  я лично например считаю его просто великим Гуру мира и любви, но не аватарой Господа. То есть единого мнения тут нет.

12

Laim написал(а):

на самом деле мне кажется, что у господа шивы полным полно воплощений, не знаю как вы, но я их вижу периодически в каждом человеке: особенно гнева шива много в моих соседях... На это оч. легко медитировать=))))))
ну а если так посмотреть, то по ведам получается, что шанкарачарья и адвайта тоже были в какой-то степень его воплощениями...
а что, вам нужны такие сказочки и игрушечки, как у вишну????вепрь? лев? зачем это??? Шива велик и без этого.... ему не нужно в кого-то превращаться,чтобы достичь желаемого, тем более,что ему ничего не надо=)

Да, у Господа бесчисленное множество воплощений. И если уж на то пошло, то в принципе каждый из нас является Его частичной аватарой-ведь он присутствует неизменно в сердце каждого, делая его участником Своих вечных игр. Я бы не стала говорить о великих преданиях как о "сказочках", надо относиться к ним с уважением. Тут надо помнить, что Вишну уполномочен Махадевой управлять этим миром в текущий период и хранить его, поэтому естественно что он чаще нисходит сюда . Сам Вишну-порождение Господа, поэтому и Вепрь и Лев тоже по сути исходят от Шивы. А следуя философии чистой бхакти Господь примет любую форму в которой преданный желает почтить его - от Владыки райских планет до трупа на шмашане. У Господа Шивы нет ограничений.

13

Говрьша Нандин написал(а):

Не нужно ждать Его спасительного сошествия(аватАра). Потому что Шива уже здесь, повсюду и сейчас. Стоит только обратиться к Нему...

Истинно так-Он всегда с нами как Параматма.  для Его проявления достаточно просто воззвать с любовью "Хе Шамбху! Хе Махадева!" И Он тотчас же ответит вам!

14

BhaktiGirl написал(а):

Я бы не стала говорить о великих преданиях как о "сказочках", надо относиться к ним с уважением.

я отношусь к ним с уважением, просто многие привлекаются к этим "аспектам"  бога, потому, что они прикольный, эпичные что ли...

BhaktiGirl написал(а):

Тут надо помнить, что Вишну уполномочен Махадевой управлять этим миром в текущий период и хранить его, поэтому естественно что он чаще нисходит сюда . Сам Вишну-порождение Господа, поэтому и Вепрь и Лев тоже по сути исходят от Шивы. А следуя философии чистой бхакти Господь примет любую форму в которой преданный желает почтить его - от Владыки райских планет до трупа на шмашане. У Господа Шивы нет ограничений.

очень интересно....

Отредактировано Laim (2011-09-25 16:30:56)

15

я слышал про воплощение сивы (читал где-то там в интернете ,ссылки нет)
именно сейчас и здесь
что могут сказать по этому поводу уважаемые
мне интересно


Вы здесь » Шива-Сангха » Господь Шива » Господь Шива и Его Аватары