События Ведического календаря. :playful:

http://content.foto.mail.ru/mail/hansw/_myphoto/i-218.jpg
Сообщаем Вам, что 16 октября в Ведическом календаре отмечен особый праздник - Дханвантари Джаянти - День Рождения отца Аюрведы.. Дханвантари изображается так же, как и Шива, с четырьмя руками. В одной руке он держит медицинские травы, а в другой - сосуд с омолаживающим нектаром, называемым амрита. Пураны утверждают, что Дханвантари возник из “океана молока” в то время, когда он был взбит при помощи горы Мандара, которая выполняла функцию столба, и короля змей Васуки, который выполнял роль верёвки. Боги держали хвост змеи, а демоны – его голову. Они поочерёдно тянули змею, заставляя гору вращаться и тем самым взбивать океан. Но, кода гору поместили на океан, она начала тонуть. Тогда появился бог Вишну в форме черепахи и вынес гору на своей спине. Этот день посвящен основателю Аюрведической медицины и связан, прежде всего, с укреплением здоровья и возможностью излечения текущих заболеваний. 16 октября будут проводиться специальные Церемонии, направленные на укрепление здоровья.Подробнее читайте здесь.  :flag:

17 октября - празднуется Дипавали - праздник огней, посвященный Богине Богатства и процветания - Махалакшми. Махалакшми суть больше чем просто богатство. Различают восемь форм Лакшми, которые дают плодородие и обильный урожай, хорошее здоровье и отличную физическую форму, здоровое потомство, детей, которые наполняют родительский дом радостью и счастьем, возможности работы или бизнеса, которые приносят успех и славу. И, конечно же, деньги, драгоценности, материальные блага - эта форма носит имя Дхана Лакшми.  :jumping:
Накануне этого дня полагается провести генеральную уборку в доме, постирать белье, сделать ремонт. далее , Вы можете принять участие в групповой пудже для здоровья и благополучия!
Diwali (also known as Deepawali), or ‘the festival of lights’ is perhaps the most popular of all Hindu festivals.

Отредактировано Karl (2009-10-09 18:31:07)