Шива-Сангха

Объявление

Адрес нашего САЙТА на Народе: http://ShivaSangha.narod.ru Готовится сайт нашего Интернет-магазина.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шива-Сангха » Общая информация » Обсуждение


Обсуждение

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Здесь я приглашаю всех кто желает высказать свое мнение, предложения, вопросы по поводу Устава, эмблемы, задач Общины, то есть обсудить темы раздела "Общая информация".
Я решила собрать все обсуждение в одну тему для удобства, чтобы не загромождать предназначенные для обзора сообщения.
Если в ходе дискуссий будет принято решение внести какие либо изменения в Устав, задачи, эмблему и.т.д я просто исправлю  пост соответствующей "обзорной" темы.

2

Добрый день!
Поскольку имею прямое отношение к одной из ветвей шиваизма, хочу сказать пару слов.
Дело в том, что данная община не является первой. Но это совершенно не важно. Просто я уже имею опыт по созданию Уставов и даже государственной регистрации подобного образования в соответствующих органах. Поэтому сразу могу сказать, что с таким уставом это не получится сделать. Но и это не столь важно потому что как я понял официально вы пока не собираетесь регистрироваться.

Важнее на мой взгляд иное. Тут я немного покритикую, но не из желания указать как все плохо. Наоборот. Когда создается организация то первым вопросом должен стоять "Для чего?" Если почитать ваши цели и задачи, то они не являются конкретными и четко определенными )))  Из определенных целей можно назвать только
1 Община проводит просветительскую, исследовательскую и научную деятельность по вопросам Индуистского вероучения (хотя вернее сказать не по вопросам а в области)

2 Община способствует изучению индийской культуры.

А вот фраза "Община создана с целью исповедования и распространения индуизма в целом и шиваитского учения в частности." на самом деле не отражает цели как ни странно.

И вообще эти ли цели на самом деле преследует община? ))) Мне кажется правильнее было бы сказать "Осуществление и содействие духовному росту на основе индуизма...." или что-то в этом роде. Ведь сама по себе религия как таковая не является самоцелью. Зачем ставить целью собрать как можно больше людей под эти знамена? Разве идет счет на количество? Никогда. Важно желание и добровольность, то есть импульс со стороны верующих прежде всего. Иначе это может быть растолковано как навязывание ))
Вы видели хоть одну религиозную организацию которая пунктом 1 ставит задачу создания сайта в интернете? )))  Это все же не тусовка по интересам, вы на самом деле замахнулись на очень серьезную и чрезвычайно сложную задачу.

Говорю это все не из желания поглумиться или просто покритиковать. Я (и не только я) уже прошли через все это. Дело в том, что какое зернышко вы сейчас посеете, такое дерево потом и вырастет. И если на самом начальном этапе будет допущена хоть малейшая ошибка, неточность, небрежность то впоследствие это разовьется в гораздо большие проблемы. Сейчас у вас здоровый хороший энтузиазм. Это прекрасно. Но с теми целями которые вы сейчас обрисовали, теми методами которые описали к сожалению вы их не достигнете. Организация имеет все шансы через некоторое время просто кануть в лету, саморазрушиться или остаться на уровне разговоров в интернете и встречь в кабаках и на природе время от времени. То есть будет очередной сайт по интересам, форум... но не более. Цели не будут достигнуты.

Почитайте внимательно закон о религиозных организациях и образованиях на территории РФ, почитайте для примера уставы подобных организаций в Индии. Это очень многое прояснит )). И подумайте на тему "А для чего это все надо?" "Какую главную цель вы преследуете?" Вы не должны быть посредниками между индийским мировоззрением и Российскими Законами. Это тупик. Мне кажется вы должны быть носителями веры, а вера несет импульс духовного роста прежде всего, пояснения необходимости созидания, помощи тем, кому она нужна прежде всего, а потом уже семинары, сайты, научные исследования собственно того что вы собираетесь нести )))  Ни одна религия в правильном ее понимании не прилагает усилий для сбора людей под свои "знамена". Там где правильно, там где истинно, туда люди приходят сами ))) И именно в этом сила любой веры. Иначе просто ничего не получится. Говорю опираясь на свой личный (и нетолько свой) опыт.

С уважением journeypony.

3

Да, это предварительная версия Устава, "неформальная", скорее для людей, а не госорганов.
В ваших словах действительно есть разумное зерно. Может быть вы поможете тгда нам скорректировать Устав как нужно? были бы рады услышать вашу версию...
А какая община была первой?
И еще может подскажите, где можно найти аналогичные уставы индийских общин?

Намах Шивайя!

4

Присоединяюсь к словам BhaktiGirl, большое спасибо за ваши замечания, очень точно подмечены огрехи...подумаем как исправить!
Присоединяюсь к просьбе,пожалуиста подскажите(если можно) где найти,уставы индийских общин, ну хотя бы один!

Отдельно благодарю вас , за доброжелательный тон, замечаний, Вас просто в пример можно ставить другим, как нужно советовать и замечания делать!!!:)...
А то некоторые настолько грубо, бестактно и прямолинейно критикуют что, даже их справедливые замечания хочется отвергать с порога!

Отредактировано Светослав-Змей (2007-02-19 22:32:55)

5

Я убрала слово "официальный" относительно Устава. теперь будет понятнее, что это не окончательная и не зарегистрированная где либо в органах версия.

6

Шайвизм - это состояние души. Это отношения между мной и Шивой. Это наши личные отношения. Это мои отношения по отношению к Шиве и Шивы по отношению ко мне.

Суть моего заявления в том, что это индивидуальная практика и реализации. Нельзя говорить, что капалика лучше или Бенарестская система или система Гоутам Бенерджи лучше остальных.

Религия - это лестница к Богу. На этой лестнице множество ступенек. Все зависит от того, кто на какой ступеньке находится человек, одни в православии, другие в мусульманстве и т.д. - это все ступеньки духовного развития.

В моем понимании сейчас что необходимо отказаться от религии и просто жить жизнью Бога. Какого? Это выбор лично каждого. Для меня например Шива, я прогрессирую и поэтому я сильно меняюсь. Если вчера для меня важен был Натарадж, то сейчас важен АНУГРАХА-МУРТИ. Которому я приношу свои подношения и свои поступки.

ОМ НАМАХ ЩИВАЙА

Отредактировано SadaaShiwa (2007-03-17 23:58:29)

7

В теме "О нас" написано, цитирую первые строки: "Шива-Сангха" - это независимая религиозная община шиваитов, призванная объединить всех почитателей Господа Шивы и способствовать развитию Шиваизма в России."

Я гражданин Украины и проживаю в Украине, хотя через некоторое время я буду переезжать в Белоруссию. Как этот форум относится ко мне? Т.е. я не могу принимать в нем участие? Ведь я не из России!!! и Развитие России как таковой меня как то особо не интересует, а тем более объединение Московских преданных (слова Шивананды).

Что скажите?

8

ответ SadaaShiwa

А я нигде и не говорила, что  "капалика лучше или Бенарестская система или система Гоутам Бенерджи лучше остальных." По моему у нас здесь разговоры на тему "лучше-хуже" вообще даже не велись.
Очень хорошо, что вы поклоняетесь Господу Натарадже и Ануграхе и у вас есть желание совершенствовать свою садхану.

Отказываться от религии на мой взгляд не имеет никакого смысла. Можно вполне органично жить жизнью Бога как вы выразились и в рамках какого либо религиозного учения, того же индуизма.
Культовая практика нисколько не мешает состоянию души, а напротив в идеале должна этому состоянию помогать, развивать и укреплять его.

То, что вы гражданин Украины нисколько не означает, что вы не можете или не должны писать на наш форум. Просто в первую очередь наша Шива-Сангха задумывалась как объединение преданных Шивы именно на территории России. Мы не стали брать на себя слишком многое и делать претенциозные заявления о международной деятельности. Согласитесь,что на данном этапе они звучали бы черезчур громко и прямо скажем необоснованно. Сначала нужно собрать преданных своего региона, а уж потом потом распространять свою деятельность далее. Кришнаиты тоже позиционируют себя как Общество Сознания Кришны в России, но это ведь не означает, что преданным из других стран запрещено или не стоит туда писать и обращаться.

9

BhaktiGirl написала:
Цель:

--- Развитие  шиваитской религиозной традиции в России

Задачи:

1) Создание систематизированного Интернет-ресурса (сайт «Шива-Сангха»).

2) Объединение насколько возможно большего числа преданных Господа Шивы в единую организацию «Шива-Сангха».

3) Официальная регистрация общины.

4) Создание культурного Центра для общения верующих.

5) Строительство Храма (храмов) Господа Шивы на территории России (идеально в Москве или Московской области, а затем и в других регионах).

6) Организация паломнических туров в Индию и Непал.

7) Выпуск журналов, книг и газет, посвященных шиваизму.

8) Участие в различных общественных программах.
Неплохо было бы также создать ашрам на подобии  окуневского Омкар Шива Дхам.
Он расположен в сибири в деревне Окунево   это будет намного проще и дешевле чем постройка храма в Москве.

10

Насчет того, что это будет дешевле-вряд ли. Ашрам тоже ведь должен располагаться в каком то здании\помещении, значит его надо будет приобретать.
Храмы бывают разные. Если говорить о крупном храмовом комплексе, например как кришнаиты планируют, то тут вы правы. Но если иметь в виду небольшое строение(например размером с частный загородный дом) или же хотя бы отдельную квартиру(как сейчас у московских буддистов) то это вполне реально, при наличии достаточного количества членов, которые могли бы все это в складчину оплатить. Так что все зависит от нас самих и от нашего желания все это осуществить.

11

По поводу строительства ашрама вам следует проконсультироваться у вашего Гуру. Место для Омкар Шива Дхам, равно как и для строящегося в Подмосковье ашрама, были выбраны не случайно. Основательница омского ашрама Раджни увидела во сне Шри Бабаджи, который рассказал ей про место возле речки Тары. Место для подмосковного ашрама искалось с благословения Шри Гуру Мунираджа и найдено оно было благодаря указаниям Господа (облако в форме ОМ и т.д.). На поиски ушло время!
Я думаю, вам стоит поступить аналогичным образом.

12

Согласна с вами.Но к сожалению, есть еще и различные материальные факторы строительства. Не все места в Москве или Подмосковье потенциально доступны или же стоят непомерно дорого. Кришнаиты вон тоже несколько раз место для храма переносили, и не факт, что новое идеально соответствовало этим высоким принципам строительства. Застолбить хоть какой то участок на данном этапе-уже чудо и милость Господа,тут уж не до выборов...

13

BhaktiGirl написал(а):

Но к сожалению, есть еще и различные материальные факторы строительства.

Надо делать максимум того, на что мы способны.
Поклонение Господу Шиве и Его святое имя способны превратить в мандир любое место.

14

BhaktiGirl написал(а):

Но к сожалению, есть еще и различные материальные факторы строительства

Я думаю, нужно нащупать Поток. Если вы его найдете, то многие такие вопросы будут улаживаться сами собой.

15

Главное, чтобы была правда

1) Создание систематизированного Интернет-ресурса (сайт «Шива-Сангха»).

информационного

2) Объединение насколько возможно большего числа преданных Господа Шивы в единую организацию «Шива-Сангха».

А это зачем? Чтобы потом со всей этой армией пойти священной войной против ... ???

Лучше уж помощь разрозненным преданным Шивы в отправлении религиозных обрядов

3) Официальная регистрация общины.

Веденеи деятельности в строгом соответствии с законодательством РФ

4) Создание культурного Центра для общения верующих.

Правда хотите создать?

5) Строительство Храма (храмов) Господа Шивы на территории России (идеально в Москве или Московской области, а затем и в других регионах).

6) Организация паломнических туров в Индию и Непал.

7) Выпуск журналов, книг и газет, посвященных шиваизму.

8) Участие в различных общественных программах.
Неплохо было бы также создать ашрам на подобии  окуневского Омкар Шива Дхам.
Он расположен в сибири в деревне Окунево   это будет намного проще и дешевле чем постройка храма в Москве.

16

Durga_dev написал(а):

Он расположен в сибири в деревне Окунево   это будет намного проще и дешевле чем постройка храма в Москве.

Что вы все время нас в Сибирь гоните?

17

Шивананда написал:
Что вы все время нас в Сибирь гоните?

:D

Отредактировано Alakananda (2007-08-23 17:27:56)

18

всем хочется примерно одного тогоже но представления у всех  разные и потом это жеелание продиктовано чем,?  Представления у всех с вариантами.  Почему мы все хотим строить храм? ???  ??

19

Durga_dev написал(а):

это зачем? Чтобы потом со всей этой армией пойти священной войной против ... ???

Да что вы???? как можно было такое подумать??? это желательно толькодля того, чтобы Община могла располагать достаточными ресурсами и возможностями для той же аренды помещения или строительства.

Durga_dev написал(а):

Лучше уж помощь разрозненным преданным Шивы в отправлении религиозных обрядов

А это само собой

Alakananda написал(а):

Почему мы все хотим строить храм? ???  ??

Это можно считать ответом на предыдущий вопрос Durga_dev - чтобы у верующих было постоянное место поклонения и проведения обрядов.

20

На данный момент все преданные Господа Шивы разрозненны,нужно срочно активироваться в частности лидерам,прошло 3 года,а воз и ныне там.Вносите хоть какие-нибудь реальные духовные предложения.


Вы здесь » Шива-Сангха » Общая информация » Обсуждение