Шива-Сангха

Объявление

Адрес нашего САЙТА на Народе: http://ShivaSangha.narod.ru Готовится сайт нашего Интернет-магазина.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шива-Сангха » Обряды, ритуалы, пуджи. » Домашний алтарь


Домашний алтарь

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Сегодня госпожа Кишори написала мне письмо, котором указала уникальный перечень предметов которые должны быть в каждом шиваитском алтаре.
Вот этот список (цитирую часть письма):

1. Труба из бычьего рога.
2. Дуг-дуги (это такой барабан, который Шива всегда с собой носит).
3. Над шивой должен располагаться колокол, в который звонят, когда Шиве
что-то предлагают (в т.ч. и пранамы).
4. Тришула.
5. Змея, которая у Него вокруг шеи.
6. Полумесяц, который у него в прическе или над головой. Он должен быть
серебрянным.
7. Серебрянные тапочки, которые должны быть всегда при мурти. Именно
тапочки идут есть и спать за мурти, если оно сидячее или групповое.
8. Сосуд для воды (камандула).

Дальше они сказали, что необходимо иметь для праздничной пуджи в доме:
1. Хари-таки (это такие сухие фрукты).
2. Супари (орехи бетеля)
3. Земля из Ганги.
4. Белые цветы (потому что Шива любит только белые цветы).
5. Листья сиддхи.
6. Колке (курительная трубка из глины).
8. Алта-патта (красная тряпочка, которая делается из альты и хлопковой
ткани).
9. Рангасута (красная нить).
10. Брахманский шнур.
11. Намабали (чадар с именами Бога).
12. Панча Сасья (рис, семяна черной горчицы, черный кунжут, черный ячмень,
кунжут).
13. Панча ратна (золото, серебро, медь, цинк, железо).
14. Панча габха (мед, молоко, йогурт, гхи, коровий навоз).
15. Ачаман с ложкой.
16. Колокольчик.
17. Чамара.
18. Светильник с пятью фитильками.
19. Раковина для воды.
20. Камфорная лампа.
Такие пуджи проводят на шива-ратри и каждый месяц один раз в этом году: 18
января, 16 февраля, 18 марта, 16 апреля, 15 мая, 14 июня, 13 июля, 11
августа, 10 сентября, 10 октября, 8 ноября, 8 декабря. С 18 июля по 18
августа каждый понедельник и пятницу, так как это месяц Шивы. В эти дни
проводят абхишеку Шивы с молоком и водой из Ганги. Во все эти дни проводят
домашнюю небольшую ягью.

Для этого необходимо иметь:
1. Дерево бильвы.
2. Челли (маленькая ткань, которая поджигается).
3. 1 банан.
4. 1 сандеш.
5. песок и два кирпича.
6. панча-гури (пять цветов, которые смешиваются с рисовым порошком -
красный, синий, белый, зеленый и желтый).
7. Стебли конопли, чтобы поджигать.
8. Гхи.
9. 28 листьев бильвы (тройных таких), если возможно, то 108.
10. листья йоги-думбур 28 или 108 (это местный инжир).
Такие ягьи домашние, их могут проводить мужчины, женщины, даже дети любых
каст. Это благоприятно для Божества.

Большинство из всего этого у нас не продается, их можно заказать только у нее в магазине.
(ссылка http://namosteindia.narod.ru/index.html)
Список этих предметов она узнавала у авторитетного источника-брахмана Субир Гхошала. Он им также показывал книжку для брахманов на санскрите, где все про Шива пуджу и ягью и алтарь и
прочее написано. Книжка называется "Шри Шри Шива-пуджа паддвати".
Конечно же отсутствие каких-то предметов в наших условиях вполне извинительно. главное-это вера в Господа Шиву и безграничная преданность Ему, у меня самой не сразу все появилось, да и сейчас не все еще есть.Но в идеале конечно же надо стремиться максимально приблизить свое служение к издавна сложившемуся канону.

2

Скажите пожалуйста, а кто такая госпожа Кишори?

Заранее вам благодарен!

3

Госпожа Кишори вышла замуж за индуса и теперь проживает в Индии, время от времени приезжая в Россию к своим родителям. Я познакомилась с ней на сайте Кришна.ру.
Она с мужем держит Интернет-магазин индийских товаров http://namosteindia.narod.ru/index.html
В их индийском поселении есть храм Шивы и Кали. Она оказывает нам огромную помощь любезно отвечая на все наши вопросы. Также через нее у нас есть уникальная возможность задавать вопросы нашему Гуруджи.

4

Извините, а кто ваш гуру?

Извините за любопытство.

5

У нас в разделе Общая Информация как раз есть соответствующая тема. Загляните туда-там как раз все написано. Есть даже фото.

6

Мой алтарь

7

BhaktiGirl
а как проводится хома господу Шиве

Отредактировано Рудра (2007-06-12 18:16:11)

8

Рудра

За детальными пояснениями (какие тексты произносятся) насчет хомы(огненного жертвоприношения) лучше всего обратиться к Шивананде, он их уже проводил, в том числе и нашу первую Маха-ягью (хому) 20 мая сего года.
В общем же порядке и если не учитывать местные особенности вначале готовят кунду, алтарь, обращаются к Господу Ганапати с просьбой защитить и оградить хому, разжигают огонь, читают главные гимны Господу Шиве и Его Шакти, после чтения мантр и гимнов с возгласом "Сваха!" бросают в огонь частичку жертвенных подношений(рис, злаковые, фрукты, цветы) .
Как раз вчера я написала подробный отчет о нашей Маха-ягье, выложив его на нашем сайте там же есть и видео.
Думаю все это будет лучшим ответом на ваш вопрос.

9

Рудра написал(а):

а как проводится хома господу Шиве

К тому, что сказала BhaktiGirl, я могу добавить, что огню дается имя того божества, которому поклоняются, т.о. он превращается в его образ.

Поклонение богу через огонь очень древний ритуал, встречающийся у почти всех народов.

10

КТО НИБУДЬ ВЫЛОЖИТЕ ФОТО ДОМАШНЕГО ШИВАИТСКОГО АЛТАРЯ.

11

Рудра написал(а):

КТО НИБУДЬ ВЫЛОЖИТЕ ФОТО ДОМАШНЕГО ШИВАИТСКОГО АЛТАРЯ.

Алтарь каих-то польских кришнаитов-шиваитов на Махашиваратри.

12

Вот очень красивый алтарь:

13

Вопрос к преданным Господа Шивы. У меня есть Божество Шива Натарадж. Как Его можно инсталировать? То есть установить на алтарь.

14

Поместите Его в центр алтаря, искренне попросите Господа явиться в это мурти и принимать через него ваше поклонение. Прчитайте несколько кругов маха-мантры. Я не знаю точный порядок установки(у меня например в центре алтаря уже освященные в Индии мурти), поэтому думаю что если вы искреенне попросите Господа явиться к вам Он не откажет вам в этой милости:)))..

Кстати сегодня я наконец то купила себе цифровой фотоаппарат и теперь могу выложить несколько фото своего алтаря)) я еще только учусь с ним работать, поэтому не судите строго за качество снимков:))):

15

еще фото

16

еще

17

еще

18

Мне кажется что Шива должен быть в душе, а весь мир его алтарь, внешнее и материальное второстипенно.

19

Ой забыл спросить. Как это так что Бог создал цветы всех цветов ( каламбур ) а любит только белые?

Интересно написал об алтаре МАХАНТ АВЕДЬЯНАТХ:

"В центре храма находится просторный алтарь, который представляет священное местоположение (асану) Горакхнатха. Ежедневно, строго в соответствии с предписанными правилами, там выполняется церемониальное поклонение, но на алтаре не установлено никакого изображения Горакхнатха или Шивы. Просто свободное место. В духовном смысле оно выражает Высшую Истину и Идеал, который должен помнить каждый йог, размышляя о нем во время поклонения. Это Абсолютный Дух, который выступает высшим объектом поклонения и медитации йога – Дух без особого имени и формы. Этот идеал – Основа совершенного единства всех существ: Дживы и Шивы, индивидуального разума и Универсального Сознания, эгоистического мира материи, жизни и ума и Сверхразума. В нем не существует никакого различия, одновременно присутствуют Абсолютная Пустота и Абсолютная Полнота. В нем тождественны Бытие и Небытие. Когда сердце поклоняющегося насыщается идеей Абсолютного Единства и поклоняющийся внутренне становится единым с Абсолютным Духом, тогда он совершает поклонение в идеальной форме".

Отредактировано Февраль-Март (2008-07-15 19:35:19)

20

http://forumupload.ru/uploads/0000/2c/fb/2742-1-f.jpg

Не знаю, согласно каким агамам устроен алтарь. Было бы интересно узнать.

Поместите Его в центр алтаря, искренне попросите Господа явиться в это мурти и принимать через него ваше поклонение. Прчитайте несколько кругов маха-мантры. Я не знаю точный порядок установки(у меня например в центре алтаря уже освященные в Индии мурти), поэтому думаю что если вы искреенне попросите Господа явиться к вам Он не откажет вам в этой милости

Мурти освященными не бывают.
Бывают мурти "оживленные" через ритуал пранапратиштха(в зависимости от алтаря - храмовый или домашний), а бывают "не оживленные" или не установленные, последним пуджа не совершается.

Профаническая инсталляция в Индуизме не принята. Пранапратиштху может совершить пуджари, брахман или другой священнослужитель.

Пару советов по алтарю на картинке.

http://prs.newport.ac.uk/images/Shiva%20and%20lingam.png

http://www.dattapeetham.com/india/tours/2005/mekedatu/mekedatu_datta_shiva.jpg
Шивалингам в стороне или по бокам у шивабхакт не находится, а находится по центру.

http://lh3.ggpht.com/_LZV7ffTu0nU/RvNfViHR-qI/AAAAAAAAAns/ir2dAKV5-oM/IMG_0144.JPG

http://lh5.ggpht.com/_O1e1HifVxMk/Rl5CYvt47GI/AAAAAAAAAGU/ou5SNVK8-hk/IMG_2767.JPG
Падуки(то что по незнанию называют шлепанцами или сланцами) располагаются непосредственно перед мурти.

[реклама вместо картинки]
Нанди не располагается с боку, а обязательно должен находится между божеством и садхаком или садхвини. Даже в храмах, если Нанди не находится в храмах, его взгляд устремлен на север и располагается Нанди напротив - лицом к Шиве или к святилищу.
Напротив Кайласа есть гора называемая Нанди, Кайласа - это Шива, а гора Нанди - это вахана Шивы, поэтому Нанди всегда находится лицом к Шиве напротив его изображения т.е. у стоп Шивы.

Это на мой взгляд, те недочеты и упущения, которые сразу бросаются в глаза, при всей роскоши алтаря.

Отредактировано Kumar Sharan (2008-07-15 22:59:30)

21

Т.к. все время возвращаемся к одному и тому же, хочу в очередной раз заметить, что для индуизма, как и любого язычества, нельзя употреблять понятия правильно-неправильно и любые алтари хороши. Солнце не бывает "неправильным".

22

Приходится возвращаться к одному и тому же.
1. индуизм - это не язычество. Что за слово из лексикона авраамических религий - язычество.
Индуизм - это не язычество, это не политеизм также.

2. Правил не существует для тех, кто не знает или не хочет знать.
Для "постсовковых" самопальных гурствующих и самодеятельных правил нет, а вот в самом индуизм правила есть.
Проводя пуджи и сооружая алтари применяют пуджа-видхи или правила проведения пуджи и т.д.

Каждому свое.
Алтари не бывают правильными или неправильными, они бывают сделаны либо без знания, либо со знанием дела и с душой.

Я подумал, что если алатрь на фотке - это алтарь общины следующей Шайва-Сиддханте, то не мешало бы как-то соответствовать данной традиции.
Скорее, я ошибся по поводу следования кому и чему либо.

Больше подсказок говорить не буду, разве что для посещающих форум, чтобы избавить их от повторения чужих ошибок.

P.S. даже у кришнаитов алтарь Шивы устроен по всем правилам.

Отредактировано Kumar Sharan (2008-08-03 14:53:56)

23

Kumar Sharan

Также алтари бывают сделаны и без знания, но с душой и Господу на мой взгляд, это гораздо важнее досконального формального следования набору правил, который кстати в разных районах и в разных школах различается(и это увы тоже уже неоднократно приходится повторять) я поместила здесь фото своего алтаря вовсе не для того, чтобы сказать-вот вам образец и эталон как надо устанавливать алтарь. Вы сделаете и устроите свой алтарь так, как вам подсказывает ваше сердце и возможности. К тому же существует большая разница между храмовым(где действительно соблюдаются жесткие правила) и домашним алтарем(где он устроен во многом в соответствии с вкусами поклоняющегося). Если оценивать все наше поклонение Господу Шиве с формальной буквы всякого рода предписаний тогда можно сразу поставить на всем крест- и на пуджах и на огненной хоме ибо точно найдутся какие нибудь несоответствия и упущения-и из за отсутствия полной и четко переведенной информации, и из за того что есть не все необходимые предметы, и.т.д. Не устаю приводить в пример искреннее поклонение Шиве простого невежественного охотника, чьи действия по совершению пуджи привели бы в ужас продвинутого ученого брахмана, но оказались настолько угодны Господу, что Он сделал охотника Своим ближайшим спутником и слугой.Если вы так ссылаетесь на священные тексты-что же не вспомните этот замечательный и поучительный пример!:)))

24

Ну почему же, можно вспомнить историю про охотника, который не знал правил поклонения и о милости Шивы.
Главное не забывать, как часто забывают те же кришнаиты, рассказывая про какого-то Раджу, который повторял имя сына - Нарайана и достиг освобождения, что тот царь, как и охотник в предыдущей жизни были велики сподвижниками и садхаками и лишь небольшая ошибка в их садхане заставила их родится незнающими.
Благодаря предыдущим самскарам раджа и охотник достигли даршана Шивы. Почему-то этот момент любят не упоминать не только кришнаиты :-)
Замечательный и поучительный пример того, что все достигается трудом и садханой, а не простым вкусом.

А по поводу домашних алтарей, одно дело не знать и не иметь возможность узнать правила, другое дело иметь наставника и не научиться всем тонкостям "пуджарского искусства". В Шайва Сидханте есть правила для храмовых и для домашних алтарей.

Я разместил свои коменты про алтари не для того, чтобы показать - вот кто-то неправильный, а для того, чтобы не были допущены ошибки. Этнические или локальные различия здесь совсем ни к чему. Эти правила касаются и Шайва Сидханты.
Увы, но незнания закона еще не освобождает от ответственности.

Кому-то может и пригодится знание об определённых особенностях при построении алтарей общих для всех.
Кто-то вооружится, а кто-то пропустит.

25

BhaktiGirl написал(а):

Также алтари бывают сделаны и без знания, но с душой и Господу на мой взгляд, это гораздо важнее досконального формального следования набору правил

...во всяком  случае на первом этапе изучения и следованию традиции и учению...в конечном этоге сам человек делает  выбор между формальными правилами и спонтанным проявлением любви к Шива.....

26

Джйоти Джай,
я бы еще добавил, что спонтанная любовь к Шиве - это не выбор человека, а ануграха Шивы.
Иногда, выбор оказывается лишь тенью, которая исчезает при свете.

27

Kumar Sharan написал(а):

Иногда, выбор оказывается лишь тенью, которая исчезает при свете.

..или то, что Он от нас ждет!....ибо он нам Отец и Учитель...

Отредактировано Джйоти Джай (2008-08-12 17:54:33)

28

Kumar Sharan написал(а):

Джйоти Джай,
я бы еще добавил, что спонтанная любовь к Шиве - это не выбор человека, а ануграха Шивы.
Иногда, выбор оказывается лишь тенью, которая исчезает при свете.

Очень интерессная мысль. У меня тож такая мысль проскальзывала.

29

БОльшая часть списка так называемых необходимых предметов для проведенитя пуджи  выдумана  этой  вышедшей за иностранца бывшей соотечественницей пов идимому для пополнения  семейного бюджета.
Ибо  если вы возьмете шива пурану или маханирвана тантру или иные агамы, то поймете, что...
для проведения пуджи нужна ваша преданность и любовь и чистое сознание.
Больше ничего не надо.
А у кого ум слаб, тем  нужны внешние предметы в виде Шивалингама. И это единственное что нужно.
А все прочее  достается и сообразуется исходя из местных условий.
а вода из реки Ра или Волги не менее свята чем река Ганги. :)
А уж некоторые экзотические фрукты тем более не особо нужны.. Берите все . что есть на рынке -  любые плоды, фрукты. зерна.. рис и прочее. Рис вытянутый более подходит для почтения Шивы, а более круглый для почтения матери. И так далее.. Белые оттенки для Шивы а темные для  почитания Шакти.
Естественно, что одно повлечет за собой другое. И понадобятся колокольчик, тарелочки и прочее.
Но особой необходимости в роге нет:) хотя и нам его  достать и сделать из рогов нет никакой сложности..
Но и необходимости тоже нет особой..
Ибо все это уже второстепенные аnтрибуты и символы. .
Тришула конечно нужен..дамару..  и то, если есть возможность.  а вот все прочее уже совсем  не столь  необходимейшие  предметы..
Главное понимать - что вы создавая алтарь создаете янтру у себя дома. Создавая как бы заново мир. Творя его в этот момент. Тот мир, который и будет  проявляться в вашем внешнем мире.
Поэтому сажаете  архетип всемирного древа жизни.. В центре  Шивалингам, гора меру.. и вокруг все остальные есть проявления Бога.

Поэтому конечно лучше спросить у знающего как создать и расположить предметы. Слева от вас мужские божества,а справа от вас - женские. и так далее.

а насчет интернет магазина..  обратился к ним  мой знакомый однажды и попросил выслать семена Бильвы. Так эти так называемые    торгаши,  отмазались оговоркой. что какой то наш чиновник запретил семена высылать.. Правда моему знакомому тут же предложили мешки по 25 кг семян выслать другие, кому не запрещено высылать семена из Индии :)
Я к тому, что если бы это была преданная Шиве мадама, то она в лепешку бы разбилась,но запрятав семена бильвы  в какую нибудь шелуху но выслала преданному Шиве в Россию, Ибо  просьба преданного это просьба самого Шивы.
Кто оставил без участия  просьбу  шайва поклонника  лишается всех благ от Самого Шивы.

ведь он просил не  какие то  предметы для себя,а просил  то, что  любит Шива - листья бильвы.

Это я так.. для сведения и  читающих этот топик и вдруг захотящих воспользоваться ссылкой на интернет магазин..
И цены там на все прочее тоже для соплеменников не бОжеские.
проще сходить  на севастопольский рынок в Москве. :)

И еще тут на форуме в каком то топике один товарищ писал , что нельзя делать лингамы.
Да еще выделил  жирным в топике  про проведение пуджи. Этого товарища забанили потом справедливо. Он еще много всяких вредных советов давал  :) типа - украсть лингам и прочее..кучу мантр  в несоответсвующих  обстоятельствах предлагал читать..

Так вот.. чем больше вы сделаете лингамов, тем больше заслуг вы приобретете .. главное - понимать конечно  из каких элементов он должен состоять и пропорции,а   все прочее от художественных способностей ваятеля..

Отредактировано HAMSA (2010-05-02 20:55:39)

30

Уважаемые, меня такой вопрос беспокоит: после пуджи вы куда цветы с алтаря деваете? Выбрасывать ведь, вроде, нельзя? Подскажите, плиз.


Вы здесь » Шива-Сангха » Обряды, ритуалы, пуджи. » Домашний алтарь