Шива-Сангха

Объявление

Адрес нашего САЙТА на Народе: http://ShivaSangha.narod.ru Готовится сайт нашего Интернет-магазина.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шива-Сангха » Общение на другие темы » "Ради чего все было?" Мой рассказ, взгляд на смысл жизни.


"Ради чего все было?" Мой рассказ, взгляд на смысл жизни.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Ради чего все было?

Желая отдохнуть от суеты мира и получить ответы на давно волнующие меня вопросы, ухожу в себя- сажусь в позу лотоса, и, перебирая четки рудракши, повторяю мантры, медетируя на Великого Танцора...
"ОМ, намах Шивайа, ОМ, намах Шивайа, ОМ, намах Шивайа, ОМ"... И моему взору открывается вид на великого Натараджу, который, слушая музыку Вселенной, исполняет во времени и безвремени, в пространстве и безпространствии, в свещенном безумии- свой великий танец, в котором создаются, поддерживаются и рушатся миры, в котором жизнь и смерть сплелись воедино в один мотив... Это бесконечно красиво, но не могу долго созерцать это, ведь мой приход сюда был в намерении получить ответы, и Шива, делая жест рукой, отправляет меня в один из своих бесконечных миров...
Полуподвальное помещение, в котором тусклый свет окутывает барную стойку, музыкальный аппарат, из которого доносится старая знакомая мелодия, и игровой стол, за котором сидят люди, все места заняты, лишь одно остается свободным. Крупье, с улыбкой и взглядом Натараджи, жестом приглашает меня занять мое место. Я сажусь, и начинается игра- крупье поочередно раздает карты игрокам, лица которых мне кажутся очень знакомыми- в них я узнаю Гитлера, Сталина, Моисея, Иисуса, Магомеда, Конфуция и многих других, чье лицо скрыто пеленой забвения. После раздачи карт крупье смотрит на меня и приказывает: "Начинай, Язычник!"- и мои карты первыми ложатся на стол... Шорох карт... Шорох... Шорох костра, где-то на заре времен, мы с братьями сидим, греемся, поем древние песни предков, веселимся... Но и другие сдают карты-и раздаются крики битвы, свитст стрел, вой римлян с трибун колизея, дальше- крик Иисуса на кресте, вот уже евреи читаю свои талмуды, монотонно раскачиваясь взад- вперед, мерный шаг походов крестоносцев, вот уже слышан зазыв муллы, призывающего мусульманам прийти в мечеть,утонувший в взрывах китайских шутих, сменяющиеся колоколами с башен Кремля, речи Гитлера, зажигаюшие в сердцах немцев огонь к борьбе, взрыв бомбы над Хиросимой, огненные залпы "катюш",  вечное славянское "У-Р-Р-Р-А-А-А", взрывы мин, автоматные очереди в Афганистане, Вьетнаме, Чечне, плач детей в "Норд Осте", предсмертные стоны солдат и мирных людей, умирающих от многочисленных болезней, деловые перешептывания дипломатов... 
Время идет, игроков становится все меньше и меньше, и в конце остаются лишь Моисей, Конфуций, Магомед, Иисус и я... Мой ход- у меня всего две карты. "Верность и Честь"- вот, что написано на них... Надо подумать... А недалеко отсюда, видимо, находится пристань- я слышу гудок парохода и шум толпы, провожающей его в дальнее путешествие, гудок парохода сменяется гудением паровоза, движущемся по бескрайним просторам Руси, в мерном стуке его колес можно разобрать слова матери, сидящей со своим ребенком в купэ и читающей ему сказку на ночь, ребенок успокаивается, и его дыхание становится все тише, но дыхание двоих, занимающихся любовью в городе, мимо которого проезжает паровоз, становится все более частым, и из ее уст вырывается стон- первый крик ребенка, родившийся в местном роддоме, чуть ниже, где девушке тольтко что сделали аборт- крик нерожденного младенца, который проникает сквозь стены и разносится по всей округе, волки, что дремлют в лесу, слышат его и сочувствуют ему своим воем на луну, птицы, пролетающие над лесом, слышат их вой и в своих криках разносят по всему свету песни этого мира... Их я вижу через окно, летящими на север, домой, однако- мой ход, я мыслил всего миг... Решаюсь -и... Все замирают- женская фигура, неслышно подошедшая к столу, нажимает нежно тонкими пальцами кнопку "стоп" на музыкальном аппарате, все игроки, кроме меня и крупье, при взгляде на нее, замирают в ужасе от ее бледного облика,  бездвижных, мертвых глаз, в которых видно, как огромная комета врезается в землю и огонь накрывает собой этот город, пароход и причал, паровоз, волков, птиц, все храмы и все страны, Великий Танцор останавливается, последнее, что я вижу глазами всех людей, всех зверей- слепящий свет, меняющийся ровным блеском луны...
Я сижу около речки, на окраине древней деревни, в которой все умершие родичи, занятые своими загробными делами, я сижу и смотрю на легкую рябь реки и лунную дорожку на ней, но мои раздумья прерывает вопрос Бога Мертвых, сидящего рядом со мной :"О чем думы твои, потомок?" Я отрываю взгляд от реки и смотрю в мудрые глаза Велеса- "А был ли смысл?"-спрашиваю я. "Надо было ли начинать танец, если все это должно было прекратиться, смысл солдатам умирать на поле боя, смысл в сказке матери, в рождении ребенка, в полете птиц домой, ВЕДЬ ВСЕМУ БУДЕТ КОНЕЦ! Из-за чего, зачем тогда все началось?" И Велес, улыбась, протягивает мне рог изобилия- "На, выпей!" Как странно, но вкус напитка очень похож на...
...Поцелуй любимой отрывает меня от медитации, знаю, что она не хотела меня отрывать, но не могла удержаться- и в ее светлых глазах я вижу ответ на свой вопрос. Из-за НЕЕ, многоликой, носящей многие имена, такие, как любовь, жизнь, смерть, свобода, идея, верность, честь и прочие, Шива начал танцевать, солдаты воевали, восходило солнце и садилось за землю, волны били о скалы, мирриады умирали и рождались- ради НЕЕ, ОНА- ПЕРВОПРИЧИНА, САМА ЖИЗНЬ, КОНЕЧНАЯ ЦЕЛЬ и ПОСЛЕДУЮЩАЯ СМЕРТЬ, все слова, все действия, ВСЕ было, есть, будет- ради НЕЕ!...
И ЕЕ поцелуй лечит сейчас мою душу...
Каждому- свое, но я вижу так... Чтобы все это понять- надо все это прочувствовать, проникнуться этим, и понять- жизнь никогда не умрет- это единый мотив в одном и том же танце, пока бьется твое сердце здесь, на земле- все ради цели, без нее ты- раб, с ней ты- хозяин.

2

Сильно! Ваша мудрость велика уважаемый Lyt или преданность что в принципе одно и тоже.
ДЖАЯ ШИВА!


Вы здесь » Шива-Сангха » Общение на другие темы » "Ради чего все было?" Мой рассказ, взгляд на смысл жизни.