Шива-Сангха

Объявление

Адрес нашего САЙТА на Народе: http://ShivaSangha.narod.ru Готовится сайт нашего Интернет-магазина.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шива-Сангха » Учителя и Святые » Хайдакхан Бабаджи


Хайдакхан Бабаджи

Сообщений 1 страница 30 из 56

1

Хайдакхан Бабаджи
(1970–1984)

Шри Хайдакхан Вале Баба (Бабаджи), почитаемый как Махаватара самого Шивы, чудесным образом появился в 1970 году в облике 18-летнего юноши. Он явил себя в пещере, которая считалась святым местом уже много сотен лет — пещера находится у подножья кумаонской горы Кайлас, за священной рекой Гаутама Гангой, напротив глухой деревушки Хайдахан.

Его появления ждали. Этот приход был предсказан и древними текстами, и пророчествами Махендра Баба, святого, жившего в 20 веке. Ребенком Махендра Баба был исцелен видением Бабаджи и Божественной Матери. Потом он снова узрел Бабаджи в день своего рождения. Закончив учебу, Махендра встретил Бабаджи в одном из его предыдущих воплощений и учился у него йоге в течение шести дней. Когда Бабаджи оставил его, Махендра отправился на поиски своего Гуру — через Гималаи в Непал и Тибет. Проведя несколько лет в паломничестве, он стал известен как великий святой. Лишь через двадцать пять лет Махендра Баба вернулся на Кумаонские холмы, где Бабаджи явился к нему снова, в закрытой комнате в Алморе. После этого явления Бабаджи в 1949 году Махендра Баба начал готовить мир к возвращению Шри Бабаджи в человеческом теле: много лет он путешествовал по Индии, проповедуя, что Бабаджи вернется, чтобы изменить человечество. Он описал внешний вид Бабаджи и предсказал, что явление произойдет в 1970 году. Махендра возрождал старые ашрамы и храмы, строил новые и готовил религиозные службы, которые теперь используют преданные Бабаджи.

Махендра Баба говорил своим последователям, что Шри Бабаджи присутствует на земле с тех пор, как человек впервые узнал религию. Бабаджи много раз приходил в человеческом теле (но не рождался), чтобы учить йоге аскетов и религиозных учителей на протяжении всей человеческой истории.

И вот он появился. Святой юноша выглядел на 18 лет, и в первые годы казался больше духом, чем материей. Он почти не говорил и проводил часы в медитации. Многие испытывали перед ним благоговейный страх — таким неприступным он казался. А многие даже боялись посмотреть в его глаза — настолько велика была их сила. В сентябре 1970 года он поднялся на вершину горы и провел там, в маленьком храме, 45 дней в постоянной медитации. Он лишь изредка беседовал с людьми, и вскоре начал проповедовать послание, которое принес миру:

   Живите в Истине, Простоте и Любви

   Работайте, действуйте, служите обществу — практикуйте Карма Йогу

   Повторяйте Божественное Имя — практикуйте Джапа Нам

   Найдите религию в своем сердце и следуйте ей, поскольку все религии ведут к Единому Богу.

Истина, Простота и Любовь — главные принципы, на которых основано большинство религий. Бабаджи наставляет жить в соответствии с этими ценностями, идти все более высоким путем праведности и действия, привнося эти принципы во все наши дела. Он говорил, что только на этом пути можно осознать Божественность и получить ответы на любые вопросы.

Бабаджи велел постоянно повторять Имя Господа, любое, которое по душе — во время работы, прогулок, трапезы и даже во сне, обретая таким образом божественную защиту и очищение. Сам Бабаджи выделял и рекомендовал повторять своим ученикам Махамантру «Ом Намах Шивайя», что означает «я принимаю Твою волю, Господи» или «Я нахожу убежище в Боге».

Бабаджи настаивал, чтобы ученики концентрировались на его послании и очищении собственных сердец, а не на его имени и форме. Он говорил, что его тело, как и тела других людей — ничто. Он просил всех приходящих к нему воплощать его учение в жизнь и нести его всем людям. О себе он заявил: «Я — Бхоле Баба (Простой Отец). Я никто и ничто. Я лишь зеркало, в котором вы можете увидеть себя. Я подобен огню. Не отходите от огня так далеко, чтобы не потерять ощущения его тепла. Но и не слишком к нему приближайтесь, ибо вы можете сгореть. Научитесь соблюдать подходящее расстояние. Имя мое — Махапрабхуджи (Великий Господь)».

Большинство людей стекались к Бабаджи, ощущая его божественность и любовь. К нему приходили представители всех религий, необразованные жители деревень и индийская интеллигенция, иностранцы с запада и местные чиновники, включая губернатора штата. В Хайдакхане и в других местах Индии до сих пор есть люди, которые помнят прежнего Хайдахан Баба и признают, что он — тот же самый Бабаджи.

Он явился, наделенный божественной мудростью и могуществом для восстановления Санатана Дхармы — закона Истины и праведности. Этой цели вполне отвечает основанный Бабаджи ашрам, где и сейчас собираться искатели из разных стран для совместного духовного продвижения и изучения его послания. За короткое время его присутствия здесь были построены девять храмов. В настоящее время этот Ашрам — духовный оазис для искателей Истины, для всех, кто готов к очищению и духовному развитию. Хотя Бабаджи и нет с нами, он регулярно являет себя своим последователям для укрепления их веры и наставления. «Новый Мир начинается отсюда!», — говорил Бабаджи.

Но миссия Бабаджи — не только Ашрам, но еще и Международная Организация Хайдакхан Самадж, центры которой открыты в нескольких десятках стран мира. «Когда Бог принимает человеческий облик, не возникает вопросов о касте и вероисповедании. Вот истинное доказательство Бога: явившись в мир, Он объединил все религии мира в одну. Он сделал так, что в Самадже Хайдакхана в одной семье живут христиане, буддисты, индуисты и другие … Основная цель Самаджа — служение гуманизму, а это лучшее служение Богу. Наш девиз: работа — это богослужение. …Я хочу искоренить бездействие. …Мы должны работать до последнего вздоха», — так говорил Учитель об этом сообществе.

Бабаджи предсказал, что нынешняя эпоха, ознаменованная вырождением морали и торжеством зла, подходит к концу. Мир ожидают социальные и природные катастрофы, которые радикально изменят облик Земли, а уцелеть в этих катаклизмах смогут лишь те, кто перестроит свою жизнь по космическим законам Истины, Простоты и Любви. Спасение человечества Бабаджи связывал, прежде всего, с Россией, представляющей вместе с Индией главный оплот духовности на планете. По словам Шри Мунираджа, преемника Бабаджи, именно в России, в ее северных районах жили некогда легендарные риши, записавшие и принесшие в Индию священные Веды. Россия не только выживет в грядущих катастрофах, но и станет колыбелью новой расы людей, венцом грядущей Сатья-Юги или Золотого Века. В России же самым священным местом Бабаджи считал Сибирь, так как, по его мнению, ранее здесь находился Храм Ханумана, и в этих краях происходили события, описанные в эпосе «Рамаяна». Сейчас здесь, в поселке Окунево, в 240 км к северу от Омска находится главный российский ашрам Бабаджи «Омкар Шива Дхам» и центр Международной Организации Хайдакхан Самадж в РФ.

Бабаджи ушел 14 февраля 1984 года, обещая вскоре вернуться. А перед уходом сказал:

Благословляю вас.

Я здесь не для того, чтобы убеждать вас в чем-то. Я здесь не для того, чтобы меня признали.

Я не для шоу или развлечения.

Я здесь только для того, чтобы служить. Я здесь только для того, чтобы передать мое послание: Истина, простота, любовь и служение.

Я хочу, чтобы вы шли светлым путем. Я хочу, чтобы вы мыслили самостоятельно.

Я хочу, чтобы вы боролись за правду. Я хочу, чтобы вы вырвались из оков низшего «я», которое требует все больше и больше для того только, чтобы принести вам отчаяние и страдания.

Я никто. Я ничто. Я всегда с вами.

Взято с сайта - http://www.ashram.ru/ashrams/haidakhan.htm#hb

2

Я не понимаю, почему с такой уверенностью люди утверждают, что Хайдакхан Бабаджи и Махаватар Бабаджи из "Автобиографии йога" Йогананды - одно и то же лицо. Это явная ошибка. Духовное имя "Бабаджи" - широкораспространенное в Индии, как самое простое: "Почтенный Отец". Существует много святых с таким именем. Почему же именно этих двух святых соединили в одну личность? Впервые такая ошибка была допущена автором книги о Бабаджи из Хайдакхана Радхе Шиамом. Когда он писал эту книгу, он обратился в американский ашрам Йогананды с просьбой предоставить ему информацию о Бабаджи. Ему отказали, объяснив, что это не одно и то же лицо. Он сам об этом говорит в сноске в своей книге. Но почему-то никто эту сноску не читает, пропускает мимо глаз. И вслед за Радхе Шиамом повторяют ту же ошибку.

3

chela написал(а):

почему с такой уверенностью люди утверждают, что Хайдакхан Бабаджи и Махаватар Бабаджи из "Автобиографии йога" Йогананды - одно и то же лицо

Чего только люди не придумают...

Настоящему йогу не надо искать доказательства в том, что он, и живший когда-то садху - один человек.
Садху отрекаются даже от имени.

Но у Хайдакхана Бабы тоже есть ряд интересных и хороших качеств...

4

Не думаю, что самому Хайдакхан Бабе это нужно. Но похоже что кто-то из европейцев решил в рекламных целях допускать такую неточность. Лучше бы они этого не делали, только отпугнут народ.

5

chela написал(а):

Я не понимаю, почему с такой уверенностью люди утверждают, что Хайдакхан Бабаджи и Махаватар Бабаджи из "Автобиографии йога" Йогананды - одно и то же лицо. Это явная ошибка.

Если Бабаджи не Шива аватар то кто же Он очень интересно послушать мнения по этому поводу а за одно и насчет Саи Бабы может кто прояснит ситуацию а то как то всё туманно.

Отредактировано Рудра (2007-06-16 10:23:52)

6

Рудра написал(а):

Если Бабаджи не Шива аватар то кто же Он очень интересно послушать мнения по этому поводу а за одно и насчет Саи Бабы может кто прояснит ситуацию а то как то всё туманно.

Для тех, кто считает их аватарами любое мнение на этот счет будет является оскорблением.

В определенном смысле, любое живое существо - аватара Шивы, джива = Шива.
Так, что ошибки на счет упомянутых личностей тоже нет.  :D

7

Shivananda написал(а):

В определенном смысле, любое живое существо - аватара Шивы,

даже наверное не определенном а в прямом смысле

8

Shivananda написал(а):

Для тех, кто считает их аватарами любое мнение на этот счет будет является оскорблением.

Не обязательно) Я следую учению  Шри Бабаджи и поклоняюсь ему как Махаватаре Шивы, но в то же время мне самой хочется разобраться в этом вопросе - нельзя же игнорировать и свидетельства другой стороны! Но это с рациональной точки зрения, а сердце голосует за первую версию...
А есть у кого-нибудь информация относительно того, кем еще он может быть? Я видела мнения, что он тажке может быть воплощением Картиккеи (Муругана), о в книге Про Бабаджи Нагараджа, где про это рассказывается, почему то Хайдакхан Бабаджи (т.е. его последнее признаное воплощение) не упоминается...несмотря на то, что она вышла после 70-ого года! В общем, я в смятении.

Отредактировано vogue (2007-07-25 17:40:11)

9

vogue написал(а):

Не обязательно) Я следую учению  Шри Бабаджи и поклоняюсь ему как Махаватаре Шивы, но в то же время мне самой хочется разобраться в этом вопросе - нельзя же игнорировать и свидетельства другой стороны!

Хорошо. потомок Лахири Махасайа - Шибенду Лахири, известный гуру Крийа йоги, заявил что миф о "вечном бабаджи" выдумка его предка. Про Хайдакхана Бабу он сказал, что это несчастный молодой человек, раскрученный другими и умерший от обжорства (кто знаком с Индией, тот поймет).

10

Shivananda написал(а):

это несчастный молодой человек, раскрученный другими и умерший от обжорства (кто знаком с Индией, тот поймет).

Хм. Я бы не сказала, что он был таким уж несчастным...и как тогда быть со свидетельствами "первой" стороны? 1)Все же материализация и дематериализация Бабаджи два последних раза происходила "не в глухом лесу в таинственной пещере", что тогда действительно объясняло бы многое, на на глазах у свидетелей, включая высокопоставленные особы. Ладно, я понимаю, что любое свидетельство можно подделать, но тем не менее. Тем более что я знаю несколько лил, непосредственно с ним связанных, при этом люди, рассказавшие мне о них, лгать не будут точно...
2)где приведены эти слова Лахири? Чтобы, ткскть, познакомиться с первоисточниками?
3)что это за "интересные и хорошие качества" Бабаджи, о которых Вы говорили?

11

vogue написал(а):

vogue

Заметьте, я говорил о мнении другого человека.

1). Всякое бывает, в этом мире есть ложь и суеверия.
Как бы то ни было, Хайдакхан Баба умер как обычный человек.

2). Он это сказал на лекции в институте Почвоведения в мае 2007г.

3). Для меня это все, что совпадает с хинду дхармой, почитание богов и богинь, ягья и пр. и священная панчакшара махамантра.

12

vogue написал(а):

Я следую учению  Шри Бабаджи и поклоняюсь ему как Махаватаре Шивы, но в то же время мне самой хочется разобраться в этом вопросе - нельзя же игнорировать и свидетельства другой стороны!

Вы следуете уже, тогда вас не должно интересовать мнение других сторон. До того, как вы стали следовать вы можете сомневаться, а после принятия прибежища, сомнения в гуру - это уже неверие и недоверие, что будет помехой на пути. Если вы хотите разобраться и не игнорировать свидетельства других сторон, то не спешите следовать и предаваться.

13

Kumar Sharan написал(а):

Вы следуете уже, тогда вас не должно интересовать мнение других сторон. До того, как вы стали следовать вы можете сомневаться, а после принятия прибежища, сомнения в гуру - это уже неверие и недоверие, что будет помехой на пути. Если вы хотите разобраться и не игнорировать свидетельства других сторон, то не спешите следовать и предаваться.

Бабаджи сегодня сам ответил мне на этот вопрос примерно в этом же духе. Мне очень стыдно перед ним за сомнения.

14

vogue написал(а):

Бабаджи сегодня сам ответил мне на этот вопрос примерно в этом же духе. Мне очень стыдно перед ним за сомнения.

В любом случае, бабаджистские общины в России одни из самых серьезных, близких шиваизму, религиозных групп. Хайдакхан Бабджи сумел вдохновить множество людей Запада следовать дхарме и почитать Шиву, хоть для бабаджистов он и есть Шива.  :rolleyes:

Т.о. мы с удовольствием видим бабаджистов на наших пуджах и поем с ними одни бхаджаны.
Приходите и вы к нам! Джайа Шива!

15

chela написал(а):

Хайдакхан Бабаджи и Махаватар Бабаджи

кто есть кто

16

.

17

.

18

.

19

.

20

.

21

решать этот вопрос наверное будет каждый сам для себя
ДЖАЯ ШИВА!

22

Храм Бабаджи в академии сиддха сиддханты

Отредактировано Рудра (2007-07-29 20:12:06)

23

vogue написал(а):

Я следую учению  Шри Бабаджи и поклоняюсь ему как Махаватаре Шивы

Странно и очень интересно, так как к примеру Девидаси доказывала что у Шивы нет и неможет быть аватар!

Девидаси написал(а):

ЭТО КТО вам сказал, что сам Шива имеет бесчисленные смертные тела-оболочки???

24

Shivananda написал(а):

В любом случае, бабаджистские общины в России одни из самых серьезных, близких шиваизму, религиозных групп. Хайдакхан Бабджи сумел вдохновить множество людей Запада следовать дхарме и почитать Шиву, хоть для бабаджистов он и есть Шива.  :rolleyes:

=) что да, то да. Только вчера вернулась со строящегося ашрама Бабаджи, что характерно, в 108 км от Москвы%) если все получится (а все получится), это будет что-то грандиозное!

Shivananda написал(а):

Т.о. мы с удовольствием видим бабаджистов на наших пуджах и поем с ними одни бхаджаны.
Приходите и вы к нам! Джайа Шива!

И до этого тоже дело дойдет, я уверена)

Что касается аватар, то, скажем так, в "вишнуитском" понимании их действительно нет, однако это не значит, что здесь нет Его)

25

vogue написал(а):

=) что да, то да. Только вчера вернулась со строящегося ашрама Бабаджи, что характерно, в 108 км от Москвы%) если все получится (а все получится), это будет что-то грандиозное!

Да?!? Очень рад!!! :_-))))) Посмотреть можно??? где
он находится? очень интересно посмотреть! ;-)))

26

vogue написал(а):

Что касается аватар, то, скажем так, в "вишнуитском" понимании их действительно нет, однако это не значит, что здесь нет Его)

Нет почему у вайшнавов есть понятие аватар.....Но то что ОН действительно здесь есть полностью согласен!!!! ;-)))))))))))))

27

vogue написал(а):

=) что да, то да. Только вчера вернулась со строящегося ашрама Бабаджи, что характерно, в 108 км от Москвы%) если все получится (а все получится), это будет что-то грандиозное!

Джйоти Джай написал(а):

Да?!? Очень рад!!! :_-))))) Посмотреть можно??? где
он находится? очень интересно посмотреть! ;-)))

Присоединяюсь хотелось бы не только посмотреть но и поучавствовать в создании
ашрама если это конечно не розыгрыш
это что то действительно грандиозное

28

Джйоти Джай написал(а):

Нет почему у вайшнавов есть понятие аватар

Да, я неправильно выразилась. Я хотела сказать, что у Господа Шивы аватар в вайшнавском понимании действительно нет, но нельзя утверждать, что у него вообще нет манифестаций)

Что касается ашрама, то он находится, как я уже сказала, в 108 км от Москвы. Сейчас это арендуемый деревенский дом и неподалеку от него - купленный участок земли, который сейчас подготавливается для начала строительства. Все это, разумеется, упирается в деньги)
Помощь нужна всегда, но возникает вопрос, насколько это будет интересно/нужно именно вам, потому что ашрам все же бабаджистский и практики там используются тоже бабаджистские в первую очередь. Грубо говоря, аналог Окунево, если это кому-то что-то говорит)

29

Про Окунево мнения вообще очень противоречивые...мне сказать трудно, я там не была.
У Господа Шивы аватары есть, называют 28 аватар, это в основном известные подвижники и йоги, а также Учителя.
Даже Сатья Сай Баба является аватарой святого, который в свою очередь считался аватарой Шивы. Но конечно посетив собрания сайбабистов трудно найти там типично шиваитские черты и практики. скорее эклектика различных религиозных учений (причем не обязательно индуистских) и просветительские идеи. Это не осуждение, это просто факт.

А вообще часто аватарами Шивы считают всех Божеств индуизма, так что этот вопрос получается отпадает сам собой! :D

30

BhaktiGirl написал(а):

У Господа Шивы аватары есть, называют 28 аватар,

Что то я совсем запутался!

Девидаси писала -

Девидаси написал(а):

Так при чем здесь аватары??? Аватары это совсем другое. Аскеты и наставники - это аскеты и наставники, аватары или нет, это ИХ тела.
Шива же, Высочайший Господь, плотским телом не обладает. Только трансцендентным.

Тогда обясните мне заново, что такое  - аватара!!!
И чем Аватары Вишну отличаюся от аватар Шивы?!?!?!?


Вы здесь » Шива-Сангха » Учителя и Святые » Хайдакхан Бабаджи