Шива-Сангха

Объявление

Адрес нашего САЙТА на Народе: http://ShivaSangha.narod.ru Готовится сайт нашего Интернет-магазина.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шива-Сангха » Учителя и Святые » Хайдакхан Бабаджи


Хайдакхан Бабаджи

Сообщений 31 страница 56 из 56

31

vogue написал(а):

но возникает вопрос, насколько это будет интересно/нужно именно вам, потому что ашрам все же бабаджистский и практики там используются тоже бабаджистские в первую очередь.

лично мне нужно это опыт почитания Господа Шивы общения с Ним 
Бабаджи дал достаточно простую и в тоже время очень глубокую
садхану практику почитания Госпда Шивы служения Ему в форме человечества
это на самом деле одна из самых высших практик любовь к  человеку как
к воплощенному Господу Шиве.
ДЖАЯ ШИВА!

32

Джйоти Джай написал(а):

Тогда обясните мне заново, что такое  - аватара!!!
И чем Аватары Вишну отличаюся от аватар Шивы?!?!?!?

Из глоссария к книге Свами Шивананды "Господь Шива и Его почитание":

"Аватара-земное воплощение Божества или другой сверхчеловеческой личности."

То, что Господь Шива есть Верховный Господь всего сущего и обладает трансцендентной природой не значит, что Он не может по Своей милости явиться в зримой физической оболочке, проявленной в этом мире. Думать иначе значит лишать Господа Его всемогущества и тем самым ограничивать Его Всепроникающую Сущность. поэтому Девидаси не совсем права. По сути аватары Вишну ничем не отличаются от аватар Шивы, просто они получили большее распространение, а некоторые из них (Рама и Кришна) обрели впоследствии самостоятельный культ.

33

BhaktiGirl написал(а):

Думать иначе значит лишать Господа Его всемогущества и тем самым ограничивать Его Всепроникающую Сущность.

Прекрасно сказано!

Рудра, Джйоти Джай, если вы тверды в своем намерении немного (на самом деле много) покармайожить и внести свой вклад в создание ашрама, дайте знать, я дам вам телефон девушки, которая объяснит правила и дорогу.

34

vogue написал(а):

В общем, я в смятении.

каково мнение Хайдакханди Самадж на этот счет или нет никакого мнения на это
что в принципе способствует возникновению всевозможных  спекуляций

35

"Ортодоксальная версия" - что это Господь Шива.
Хотя если смотреть по классическому пантеону, то Бабаджи вообще ближе всего Даттатрейе.

К слову, как поездка в ашрам - состоялась, нет?

Отредактировано vogue (2007-08-15 00:24:05)

36

vogue написал(а):

"Ортодоксальная версия" - что это Господь Шива.

ортодоксальная версия Хайдакханди Самадж или ваша?

vogue написал(а):

Хотя если смотреть по классическому пантеону, то Бабаджи вообще ближе всего Даттатрейе.

всмысле как смотреть или куда смотреть или кому смотреть можно поконкретней

vogue написал(а):

К слову, как поездка в ашрам - состоялась, нет?

планирую на этой неделе только не в этот ашрам а в другой.

37

Планета земля является храмом а люди являются воплощенными формами Господа Шивы но как правильно почитать Господа Шиву в этом храме и в этих формах мне не понятно это очень сложная садхана как не допустить оскорблений и вообще практика почитания человека как воплощенного Господа Шивы мне неизвестна и непонятна есть практика почитания Богини в форме человека( девственницы) интересно есть ли что вроде этого применительно к Господу Шиве

38

Рудра написал(а):

ортодоксальная версия Хайдакханди Самадж или ваша?

Все основные тексты, которые выключаются в аарти, например, восхваляют Шиву и Шакти. Наверно, это о чем-то говорит.

Рудра написал(а):

всмысле как смотреть или куда смотреть или кому смотреть можно поконкретней

если просто тупо читать "описания" Богов и сопоставлять их "функции" с учением Бабаджи, то получится, что Бабаджи как раз ближе всего к Даттатрейе. Если Вы не знаете, кто такой Даттатрейя и что он из себя представляет, - Гугл к Вашим услугам, там много интересного на эту тему.

Рудра написал(а):

практика почитания человека как воплощенного Господа Шивы

Мне тоже.
Тут есть очень важный нюанс: Шри Бабаджи не поклоняются. Во всяком случае так, как поклоняются Господу. Он специально подчеркивал, что он - всего лишь посланник и что нужно сконцентрироваться на послании, а не на личности того, кто его принес. Нужно следовать его Учению - и поклоняться Господу. Какую бы форму Господь ни принимал.

39

Рудра написал(а):

практика почитания человека как воплощенного Господа Шивы мне неизвестна и непонятна есть практика почитания Богини в форме человека( девственницы) интересно есть ли что вроде этого применительно к Господу Шиве

Есть!
Соответсвенно, для такого поклонения нужен мужчина.  :)

Кроме ритуально-магического поклонения человеку, которое, в любом случае, совершается лишь эпизодически, индуизм учит видеть в каждом живом существе проявление Абсолюта.

40

Рудра написал(а):

Планета земля является храмом а люди являются воплощенными формами Господа Шивы но как правильно почитать Господа Шиву в этом храме и в этих формах мне не понятно это очень сложная садхана как не допустить оскорблений и вообще практика почитания человека как воплощенного Господа Шивы мне неизвестна и непонятна есть практика почитания Богини в форме человека( девственницы) интересно есть ли что вроде этого применительно к Господу Шиве

Есть такая практика, причем в разных вариациях.

А кто умеет проводить практику почитания Богини в форме человека (девственницы)?

Отредактировано Durga_dev (2007-08-22 20:01:36)

41

Durga_dev написал(а):

Есть такая практика, причем в разных вариациях.
А кто умеет проводить практику почитания Богини в форме человека (девственницы)?

Упрощенно, можно посадить девочку на красивую асану, провести пуджу медитируя на неё, как на образ Богини и накормить её сладостями.

42

Ом намах шивайа.  Я по поводу того что сказала Девидаси про материальные тела господа . У Бога трансцендентное тело. Воспринимать Его как материальногое сушестао неверно, он вне гунн. Он повелевает гунами.Вечный Господь Махадэва Махешвара и не надо думать про аватары.... Как беспокойны преданные в поисках бога в людях... ... в себе самом не видно ль искру Параматмы ... кто это пережил и знает тот видел вне пределлов вне границ и поисков во всепредельной вечности неописуемую свою природу.

Отредактировано Alakananda (2007-08-23 17:15:57)

43

Завтра, в воскресенье, в 16:20 по НТВ будет программа, посвященная ашраму Бабаджи в Окунево Омской области.

44

Спасибо за сообщение ...посмотрим как журналисты освещают деятельность  ашрама !!! :-)

45

Не знаю даже...вроде нормально, даже почти не ехидно, но в то же время очень фрагментарно и потому сумбурно. И про Бабаджи, разумеется, ни единого слова=))))))))
было очень приятно увидеть своих друзей, особенно иностранных - ту самую Тару из Ирландии, Муктанди из Италии, которого ни разу не показали лицом...=))))

интересно вот, как ее (передачу) восприняли "непосвященые", т.е. как минимум небабаджиты.

Омкар Шива Дхам ки Джей!

46

понравилось то, что действительно без ехидства, но очень коротко и невнятно!

47

Нет, ехидство все же было. На тему повышения продаж молока=) но это какое-то странное впечатление произвело - во всяком случае, лично на меня. Как будно автор всеми силами пытается скрыть свое истинное отношение к вопросу...а уж какое оно - фиг разберешь. То ли резко негативное, но он пытается быть маскимально политкорректным, то ли крайне позитивное и он пытается это замаскировать, чтобы не обвинили в предвзятости...но в любом случае выпуск был совершенно топорным.
Жду вот ответа людей, которых показывали, - что они скажут относительно сьемок, как это происходило. Тогда можно будет составить более-менее адекватное мнение...

Отредактировано vogue (2007-10-28 23:37:42)

48

Передачи посвященные впросам веры и религиозным традициям редко вообще бывают непредвзятыми. Потому что по сути любая вера это определенная идеология. К любой идеологии у человека формируется какое то отношение-либо он ее разделяет, либо нет. Либо автор ей симпатизирует и пытается как то пропагандировать или привлечь людей, либо он напротив, хочет максимально запутать людей, чтобы те ничего не поняли, либо исказить первоначальный смысл. Ведь  передача по таким вопросам отчасти проповедь, поэтому очень важно, какой человек и с какими мыслями\настроениями ее готовит...

49

Shivananda написал(а):

Есть!
Соответсвенно, для такого поклонения нужен мужчина.   

Кроме ритуально-магического поклонения человеку, которое, в любом случае, совершается лишь эпизодически, индуизм учит видеть в каждом живом существе проявление Абсолюта.

А как проводить такое поклонение?
Много ли для этого нужно?

50

Durga_dev написал(а):

А как проводить такое поклонение?
Много ли для этого нужно?

Вера самое главное.

Индуистские ритуалы можно совершать в большом диапазоне, в соответствии с желаниями и возможностями.

51

Предложите какой-нибудь несложный, но важный и полезный ритуал и мы его проведем.
Что нужно для него кроме мужчины? Предметы для пуджи? Украшения?

52

Durga_dev написал(а):

Предложите какой-нибудь несложный, но важный и полезный ритуал и мы его проведем.
Что нужно для него кроме мужчины? Предметы для пуджи? Украшения?

Откровенно говоря я ничего подобного не делал, но видел как делали другие. Кроме того, я кое-что читал об этом. Предлагать вам делать что-то подобное я не буду т.к., некомпетентен в этом вопросе.

Пуджа это простой индуистский ритуал. Один человек обычно подносит Богу цветы, благовония, светильник, фрукты с пением мантр.

53

1) Предложите материал (что почитать)
Там вроде как нужен особый ритуал помещения божественного присутствия в объект (мурти).
2) не желаете ли попробовать?

54

Durga_dev написал(а):

1) Предложите материал (что почитать)
Там вроде как нужен особый ритуал помещения божественного присутствия в объект (мурти).
2) не желаете ли попробовать?

Тема достаточно интересная, но не для профанов.
А у вас, я помню по переписке, и характер не очень...

Вы вроде, живете в Москве, давайте, для начала встречаться и вы будете учавствовать в более простых и распространенных ритуалах, тем не менее, необходимых для дальнейшего роста.

Вступайте в Шива сангху!

55

Лучше действительно переходить от более простых ритуалов к сложным. Понятно, что испытывая желание служить Махадеве хочется скорее приступить к особым практикам которые кажутся более эффективными. но на мой взгляд большую пользу принесет именно общение с преданными и объединение с ними, а уже потом имеет смысл поиск книг, литературы и др.

56

http://www.docme.ru/doc/112663/Бабаджи_Даршан
ом намах шивайя)))))
это ссылка на книгу "Бабаджи Даршан"
интересно, вы вроде почитаете Шиву, его последователей, а к тем приходит относитесь с таким сомнением)))))Шива может проявить себя в таком обличьи, что и не определишь  кто перед тобой - простой бомж, животное, или другое существо)))))


Вы здесь » Шива-Сангха » Учителя и Святые » Хайдакхан Бабаджи