Шива-Сангха

Объявление

Адрес нашего САЙТА на Народе: https://ShivaSangha.narod.ru Готовится сайт нашего Интернет-магазина.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шива-Сангха » Общение на другие темы » Оскорбление шиваитов.


Оскорбление шиваитов.

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Я в теме, если честно, недавно, понимаю, что до меня эту тему поднимали, НО как вам, дорогие бхакты, нравится такое ?
Я считаю, это оскорбление и умышленный наезд.

"Материалисты обычно поклоняются Брахме, глупцы — Шиве. Но стремящиеся к духовности поклоняются форме благости, Вишну в Его разных проявлениях. " и прочее- на http://art.hari.ru/demigods/1106380702.htm :mad:

Отредактировано Lyt (2007-03-01 21:52:45)

2

От попов и не такое можно услышать...

3

Лучше, Shivananda, попов не слушать вообще!  ^_^

4

Ну это всего лиш, обычные догматические споры...
Глупец не тот кто поклоняется какому  либо Богу ...а тот кто поклоняется догме(закостеневшей  и мертвой)...
Хотя иллустрации мне очень понравились....красиво и впечатляюще!:)))

5

Судя по реплике и сайту это сказано не попами , а вайшнавами, причем фанатично настроенными. этакое слегка завуалированное утверждение о том что поклоняться кому либо кроме Вишну не имеет смысла.
Что ж, не все кто называет себя вайшнавами или индуистами правильно понимает ведические и иные священные Писания...

6

ЦРУ

7

Shivananda написал(а):

От попов и не такое можно услышать...

Кстати не все попы идиоты некоторые очень уважительно относятся к Шиве
(правда непременно ассоциируют его с сатаной и антихристом таково мнение рпц)
считая его слугой Бога  осуществляющего свое служение в аду и своими искушениями
укрепляющего веру христиан.Но к сожалению подавляющее большинство настроено агрессивно но что нам до них пусть себе злобятся.

8

Рудра написал(а):

считая его слугой Бога  осуществляющего свое служение в аду искушениями
укрепляющего веру христиан

Это какое-то лобановское гонево.
В какой РПЦшной церкви такое проповедуют?
Я бы зашел послушать.

9

Рудра написал(а):

Кстати не все попы идиоты некоторые очень уважительно относятся к Шиве
(правда непременно ассоциируют его с сатаной и антихристом таково мнение рпц)
считая его слугой Бога  осуществляющего свое служение в аду и своими искушениями
укрепляющего веру христиан

Я тоже в сомнениях об этой информации, помоему попы до таких утверждений неопускаются, им некчему, к ним и так  идет какая-то часть населения без каких либо серезных филосовских и мистических объяснений...просто из суеверия.....ипо привычке...
Где такой уникальный батюшка сыскался который об демонической природе  Шивы, рассуждает,я хочу видеть этого человека??!? ;-)))))))))

10

Светослав-Змей написал(а):

Где такой уникальный батюшка сыскался который об демонической природе  Шивы, рассуждает,я хочу видеть этого человека??!? ;-)))))))))

да был такой один иеромонах  из новоиерусалимскго монастыря что в Истре
но это исключение из правил а вообще то будь сейчас средневековье не исключено что этот же монах в купе с другими сжег бы меня на костре да и ёще бы и дым отмахивали что бы я не сразу умер а вполной мере вкусил гнев божий.

11

Lyt написал(а):

Я в теме, если честно, недавно, понимаю, что до меня эту тему поднимали, НО как вам, дорогие бхакты, нравится такое ?
Я считаю, это оскорбление и умышленный наезд.

"Материалисты обычно поклоняются Брахме, глупцы — Шиве. Но стремящиеся к духовности поклоняются форме благости, Вишну в Его разных проявлениях. "

обычная вайшнавская ограниченность они любят саттва гуну возводить в разряд абсолюта тем не менее саттва(благость добро) есть одна из цепей приковывающая нас к сансаре в абсолюте нет гун

12

Радует лишь то, что не все вайшнавы такие)))) а вообще можно сказать, что тот вайшнав, которыой оскорбляет Махешвару, плохо знает свою собственную религию. Даже в самых ортодоксальных кришнаитских ветвях четко прописано, что Шива - величайший вайшнав в мире, а оскорбление Всеблагого - это оскорбление Кришны, который любит Его всем сердцем...
Но вообще некоторые шиваиты (я без намеков, просто факт) тоже перегибают палку и говорят, что Вишну - только для глупцов. Еще я знаю, что есть мнение, будто вайшнавизм - религия кшатриев, а шайвизм - брахманов. На этом месте можем дружно начинать гордиться собой))))) (хотя я, если уж зашла об этом речь, считаю себя кшатрием, например).

А вообще...глупость, как и духовность - это понятия внеконфессиональные...

13

BhaktiGirl написал(а):

слегка завуалированное утверждение о том что поклоняться кому либо кроме Вишну не имеет смысла.

это даже НЕ слегка завуалированное утверждение взято из  самОй вайшнавской духовной концепции, подробно  изложенной в  Шримад  Бхагаватам.

14

Там же в Шримад Бхагаватам указывается на  необходимость чистого преданного служения именно верховной личности господа - Кришне. Потому как Кришна - верховная личность в этой вселенной ,  причина всего и источник всего, милостивый покровитель мира, душа вселенной и абсолютный владыка мироздания, изначальный Господь, то преданному нет смысла искать  милости , защиты и прибежища где-то ещё, помимо  лотосных стоп самого Кришны. Потому что ни богатства этого материального мира, ни посвящение своих дней суровым аскезам йоги и другим практикам постижения своей  внутренней природы,ни поклонение полубогам не принесут человеку истиного счастья, свободы и реализации взаимоотношений с Господом Кришной. Примерно так говорится  в Ш. Бхагаватам. О реаилации истинной природы там есть  эпизод, что  йоги  методами практик достигают лишь уровня осознания Параматмы. Тот кто поклоняется безличному Брахману, говорится  в той  же  Ш. Бхагаватам, в итоге  соединится в непостижимом Брахмаджйоти с самим Брахманом. Зато о тех, кто при желании постичь Бога  выбрал путь  чистого преданного служения, говорится, что они попадут к Кришне и будут  с ним на Вайкунтхе или даже на Голоке Вриндавана. Такова  отдельная часть  духовного воззрения вайшнавов  на  те или иные пути духовного совершенствования. Другое дело, что местами некий фанатизм  всйже проглядывает при  донесении вайшнавами  своего подхода  до других людей. Но дело не в  вайшнавах, можно изучать разные духовные философии,  для ориентации в понятиях и  апеллирования , при этом полностью соотносить свою жизненную позицию с той или иной  концепцией не противопоставляя свою точку зрения с иной.
На протяжении долгого времени существуют факты противопоставления вайшнавских , кришнаитских истин  философии майавады, шиваистскому духовному воззрению. Но плодов это не приносит, никому не становится от этого  както  лучше или  хуже.

Отредактировано йогамайя (2007-09-24 19:08:01)

15

vogue написал(а):

Даже в самых ортодоксальных кришнаитских ветвях четко прописано, что Шива - величайший вайшнав в мире, а оскорбление Всеблагого - это оскорбление Кришны, который любит Его всем сердцем...

все боги есть лишь лучи Брахмана
кому то более близок Шри Кришна кому то ближе Шива но в конечной реализации и те и другие придут к Брахману стоящему за этими формами .

vogue написал(а):

Но вообще некоторые шиваиты (я без намеков, просто факт) тоже перегибают палку и говорят, что Вишну - только для глупцов.

есть такое взять хотя бы того же колокольчикоухого хотя если посмотреть с другой стороны это окажется проявлением ревностной преданности а с другой не пониманием единства что всё есть Брахман.

vogue написал(а):

хотя я, если уж зашла об этом речь, считаю себя кшатрием, например).

а  я себя чандалом

16

йогамайя написал(а):

Потому что ни богатства этого материального мира, ни посвящение своих дней суровым аскезам йоги и другим практикам постижения своей  внутренней природы,ни поклонение полубогам не принесут человеку истиного счастья,

смотря что понимать под счастьем мудрый стремится к освобождению от страданий тогда как глупец стремится к наслаждениям но никогда их не достигает так как мир иллюзорен а как можно насладится тем чего нет?

йогамайя написал(а):

Тот кто поклоняется безличному Брахману, говорится  в той  же  Ш. Бхагаватам, в итоге  соединится в непостижимом Брахмаджйоти с самим Брахманом.

золотые слова чего всем и желаю достигнуть уже в этом воплощении

йогамайя написал(а):

Но дело не в  вайшнавах,

дело в нашем уме неугомонном и труднообуздываемом(еле выговорил)

йогамайя написал(а):

можно изучать разные духовные философии,

и даже нужно

йогамайя написал(а):

Но плодов это не приносит,

плоды приносит садхана точнее плод богореализации а спекуляции реализации не приносят тем не менее противопоставления приносят пользу  со стороны видней недостатки другой философской школы  кришнаитам видны недостатки шиваитов а шиваитам видны недостатки кришнаитов иногда очень полезно посмотреть на себя со стороны

Отредактировано Рудра (2007-09-24 20:05:17)

17

vogue написал(а):

(хотя я, если уж зашла об этом речь, считаю себя кшатрием, например).

Кстати а почему кшатрием это каста воинов и царей хотя если понимать под понятием воин- воин духовный -то все мы кшатрии духовные воины- я имею ввиду тех кто практикует какую либо садхану только мы воюем не с внешним врагом а со своим умом это тоже своего рода война даже скорее не война а  единоборство
да поможет нам в нашей войне
Богиня Мать и Господь Шива  и да не затупятся наши мечи(устремления достигнуть Брахмана) .
ДЖАЯ ШИВА!
ДЖАЯ КАЛИ  МА!

18

Рудра написал(а):

Кстати а почему кшатрием это каста воинов и царей

потмоу что во мне сильнее всего выражены боевая и властная составляющие)
еще когда я впервые услышала про касты в начальной, что ли, школе, сразу поняла, что я кшатрий...не знаю, почему) а потом, когда история сделала бааааааальшой круг и я заинтересовалась этой темой уже по причине религии, мне оставалось только подивитсья своей детской прозорливости.

19

vogue написал(а):

сразу поняла, что я кшатрий...не знаю, почему)

это у вас наверно из прошлой жизни идут самскары(впечатления)
у меня тоже иногда пробиваются какие то впечатления из прошлого воплощения
явно я был как то связан с садханой практикуемой на шмашанах да видно наделал оскорблений Богине за что в этом воплощении и переживаю последствия своих дурных поступков с гневными божествами надо быть осторожным и понимать что за свои поступки обязательно тебя привлекут к ответу хотя гнев божеств имеет очищающую природу но агхорическая садхана она своеобразна некоторым она покажется жестокой(но это от непонимания) она не подойдет всем подряд здесь нужно иметь определённую природу ума и если человек воспринимаюжий жизнь
как что то доставляющее ему наслаждения станет практиковать агхору  то ничего хорошего из этого не выйдет он обожжётся- гневные божества  очищают преданных
им -ОГНЕМ ШМАШАНА.

20

vogue написал(а):

а потом, когда история сделала бааааааальшой круг

я тоже заметил духовное развитие идет по спирали сделав круг возврашаешся к тому же откуда пришёл только с более высоким уровнем сознания(это в случае если садхана идет успешно а если нет то просто возврашаеся к тому от куда пришел без изменений в сознании и продолжаешь жить как жил прежде)

21

Давайте будем основываться на фактах подчерпнутых из древних писаний. Наиболее древним считается Шива Махапурана, в которой очень ясно сказано, что к чему. Не буду голословным, просто приведу цитату и все встанет на свои места:

"...Пусть почитает одного лишь Шиву. Корень - наиболее важен. Когда поливается корень, о боги, ветви также насыщаются /питаются/.
О превосходные риши (мудрецы), если же забота проявляется об одних лишь ветвях, это еще не означает заботы о корне. Такое сравнение является хорошим в случае почитания /различных/ Божеств.
Если мы обладаем чувством /преданности/, то мы должны стремиться удовлетворять Шиву. О боги, если Шива почитаем, то и все боги почитаемы. Поэтому тот, кто желает блага всем живым существам, должен служить Шиве, Благодетелю миров, ради достижения всего желаемого..."

Или вот еще оттуда же:
"Те же,что разделяют /различают/ нас двоих - не знают /не ведают/ Моего сознания /разума/.Вишну рожден из Моей левой части, а Брахма рожден из Моей правой части.
Рудра - причина махапралайи /великого растворения/ и Душа Вселенной - рожден из /Моего/ сердца. Я проявляю /распространяю/ Себя в трех формах - Брахмы, Вишну и Бхавы /Рудры/.
Я - Тот, кто осуществляет творение, поддержание и растворение с помощью гун Раджаса и др. Но Я отличен от этих гун и пребываю превыше и Пракрити, и Пуруши.
Я - высший Брахман, вечный, нескончаемый, совершенный и непреходящий. Вишну содержит Тамас внутри, но Саттву снаружи. Он - Охранитель трех миров.
Хара, причина растворения /лайи/ трех миров, содержит Саттву внутри /Себя/, а Тамас - снаружи.
Брахма, который создает три мира, содержит Раджас и внутри и снаружи.Таково положение гун в трех Божествах. О Шиве говорится как о свободном от /влияния/ гун..."

В то же время отсюда ясно видно, что поносить других божеств - это выказывать не уважение к самому Шиве. Посему, о, верные братья и сестры, будем терпимы! Больше смирения, и речи "вайшнавов и попов - идиотов" не затронут ваши сердца, в коих горит пламя извечного Господа!

22

Жженег написал(а):

В то же время отсюда ясно видно, что поносить других божеств - это выказывать не уважение к самому Шиве.

поносить действительно не надо но своё мнение каждый может высказывать не стоит ограничивать свободу мнения

Жженег написал(а):

Вишну содержит Тамас внутри, но Саттву снаружи. Он - Охранитель трех миров.

например по моему мнению Вишну является причиной страданий нас с вами индивидуальных живых существ что подтверждается вашей цитатой поэтому почитать Вишну значит поддерживать мучения живых существ а оскорблять его действительно не надо

Жженег написал(а):

Хара, причина растворения /лайи/ трех миров, содержит Саттву внутри /Себя/, а Тамас - снаружи.

Жженег написал(а):

Рудра - причина махапралайи /великого растворения/

лучше я уж буду почитать Господа Шиву пусть он и тамасичен  снаружи что переносится на его почитателей мы тоже кажемся тамасичными снаружи но это только снаружи ибо он как следует из вашей цитаты -причина махапралайи т.е. разрушитель творения а вместе с этим и разрушитель мучений живых существ и дарователь Брамического Блаженства и тут каждый сам должен выбирать как ему мучиться с Вишну или пребывать в блаженстве Брахмана с Шивой.

Отредактировано Рудра (2007-09-27 06:02:18)

23

Источник всех бед - мы сами. Нас не оскорбляют - мы сами оскорбляемся. Нас не заставляют страдать - мы сами страдаем.
Почему вас волнует что-то еще, кроме Махешвары?

24

vogue написал(а):

Источник всех бед - мы сами. Нас не оскорбляют - мы сами оскорбляемся. Нас не заставляют страдать - мы сами страдаем.

всё это конечно верно можно сказать что мир иллюзорен и следовательно  нет никаких страданий это смотря как посмотреть на этот вопрос с точки зрения дживы страдания непосредственно реальны с точки зрения Брахмана страданий нет всё зависит от уровня нашего с вами сознания
а ещё есть Майя она вообще ни реальна ни нереальна с её точки зрения я даже не знаю как относиться к страданиям

vogue написал(а):

Почему вас волнует что-то еще, кроме Махешвары?

только ставшего самим Махешварой ничего не волнует я не совершенен мой ум полон всяких беспокойств сомнений  и других загрязнений собственно я отличаюсь от других людей только тем что хочу очистить свой ум от загрязнений (скверн) и реализовать что  Я ЕСТЬ ОН только что то плохо у меня это получается как мне остановить свой ум не знаю наверно так и умру с умом заполненым всяким бредом(сквернами)
а так хочется на Манидвипу к лотосным стопам Богини Матери
ДЖАЯ ШИВА!
ДЖАЯ КАЛИ МА!

Отредактировано Рудра (2007-09-28 07:00:30)


Вы здесь » Шива-Сангха » Общение на другие темы » Оскорбление шиваитов.