РУДРАШТАКА
(«ВОСЬМИСТИШИЕ РУДРЕ»)

НАМАМИШАМ ИШАНА-НИРВАНА-РУПАМ
ВИБХУМ ВЙАПАКАМ БРАХМА-ВЕДА-СВАРУПАМ НИДЖАМ НИРГУНАМ НИРВИКАЛПАМ НИРИХАМ ЧИДАКАШАМ-АКАСА-ВАСАМ БХАДЖЕ'ХАМ ||1||

Поклоняюсь Господу Ишане, Олицетворению нирваны, Могущественному, Всепроникающему, Олицетворению Брахмана Вед. Славлю Вечного, невыразимого, Непоколебимого, Невозмутимого, в форме Сознания пребывающего в пространстве!

НИРАКАРАМ ОМКАРА-МУЛАМ ТУРИЙАМ
ГИРАДЖАНА-ГОТИТАМ ИШАМ ГИРИШАМ
КАРАЛАМ МАХАКАЛА-КАЛАМ КРИПАЛАМ
ГУНАГАРА-САНСАРА-ПАРАМ НАТО'ХАМ ||2||

Смиренно поклоняюсь Бестелесному, сущности священного слога "ом", Трансцендентному, Владыке гор, непрестанно воспеваемому Господу, Ужасающему Махакале, Сострадательному, Превосходящему Собой всю сансару.

ТУШАРАДРИ-САМКАША-ГАУРАМ ГАБХИРАМ МАНОБХУТА-КОТИ-ПРАБХАСИ ШАРИРАМ СПХУРАН-МАУЛИ-КАЛЛОЛИНИ-ЧАРУГАНГАЛАСАД-БХАЛА-БАЛЕНДУ-КАНТХЕ БХУДЖАНГА ||3||

Предающемуся Самосозерцанию среди сверкающих снегов, Сияющему, Таинственному, в миллион раз Превосходящему Своим великолепием люде и другие существа, Очаровывающему Гангой, струящейся с Его головы, и змеей, обвивающей Его шею.

ЧАЛАТ-КУНДАЛАМ ШУБХРА-НЕТРАМ ВИШАЛАМ ПРАСАННАНАНАМ НИЛАКАНТХАМ ДАЙАЛУМ МРИГАДХИША-ЧАРМАМБАРАМ МУНДАМАЛАМ ПРИЙАМ ШАНКАРАМ САРВАНАТХАМ БХАДЖАМИ ||4||

Потрясающему Своими серьгами, Прекраснобровому, Всевидящему, Благосклонному, Синешеему и Милостивому. Славлю Возлюбленного Владыку всего, носящего шкуру и ожерелье из черепов.

ПРАЧАНДАМ ПРАКРИШТАМ ПРАГАЛБХАМ ПАРЕШАМ АКХАНДАМ АДЖАМ БХАНУ-КОТИ-ПРАКАШАМ ТРАЙИ-ШУЛАНИР-МУЛАНАМ ШУЛАПАНИМ БХАДЖЕХАМ БХАВАНИ-ПАТИМ БХАВА-ГАМЙАМ ||5||

Высшего Господа, Великого и Грозного, Всевышнего, Беспредельного, Нерожденного, в миллион раз Превосходящего Своим сиянием лунный свет. Славлю Держателя трезубца, Причину мира, Супруга Бхавани.

КАЛАТИТА-КАЛЙАНА-КАЛПАНТА-КАРИ
САДАСАДЖ-ДЖАНАНАНДА-ДАТА ПУРАРИХ
ЧИДАНАНДА-САМДОХА-МОХАПАХАРИ
ПРАСИДА ПРАСИДА ПРАБХО МАНМАТХАРИХ ||6||

Окажи мне хотя бы ничтожную часть Твоей милости, о Пурари, всегда готовый даровать высшее блаженство! О Сознание и Блаженство! Уничтожь мои страдания и заблуждения, смилуйся, смилуйся, О Господь, погубивший Манматху!

НА ЙАВАД УМАНАТХА ПАДАРАВИНДАМ
БХАДЖАНТИХА ЛОКЕХ ПАРЕ ВА НАРАНАМ
НА ТАВАТ СУКХАМ ШАНТИ-САНТАПА-НАШАМ ПРАСИДА ПРАБХО САРВА-БХУТАДХИ-ВАСА ||7||

Так долго я не припадал к Твоим стопам, о Супруг Умы, и вот, славлю Тебя, О Превосходящий Собой весь мир и всех людей! Еще не окончились Мои страдания и не обрел я покой и счастье, смилуйся, О Господь, пребывающий во всех живущих!

НА ДЖАНАМИ ЙОГАМ ДЖАПАМ НАИВА ПУДЖАМ НАТОХАМ САДА САРВАДА ШАМБХУ ТУБХЙАМ ДЖАРАДЖАНМА-ДУХКХАУ-ГХАТА-ТАПЙАМАНАМ ПРАБХО ПАХИ АПАННАМАМ ИША ШАМБХО ||8||

Не знаю я ни йоги, ни джапы, ни порядка пуджи, но всегда постоянно стараюсь служить тебе, о Шамбху! О Господь, от всех страданий рождения и старости, от любых угрожающих мне бед спаси, о Шамбху!

РУДРАШТАКАМ ИДАМ ПРОКТАМ ВИПРЕНА ХАРА-ТУШТАЙЕ ЙЕ ПАТХАНТИ НАРА БХАКТЙА ТЕШАМ ШАМБХУХ ПРАСИДАТИ

Эта "Рудраштака" сочинена мудрецом ради удовольствия Господа Хары.
Те люди, что с преданностью читают его, ими Шамбху становится весьма доволен.

* * *