Шива-Сангха

Объявление

Адрес нашего САЙТА на Народе: https://ShivaSangha.narod.ru Готовится сайт нашего Интернет-магазина.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шива-Сангха » Общение на другие темы » христианство и шиваизм


христианство и шиваизм

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

эту тему рано или поздно придется поднимать т.к. христианство наиболее распространенная конфессия на территории россии и так или иначе
придется общатся с христианами какой следует придерживаться позиции
относительно христиан положительной отрицательной нейтральной
хотелось бы услышать мнение шиваитов  на эту тему
мнение христиан о шиваитах я слышал не однократно и они однозначно негативные за очень- очень редким исключением
а вот мнение шиваитов о христианах очень разные
от крайне отрицательного в адрес христиан с употреблением нецензурных выражений до- что христос являлся любимым учеником Махаватара Бабаджи

2

Рудра написал(а):

христос являлся любимым учеником Махаватара Бабаджи

Да?! Ну это явное фантазирование по моему.... :-)))))
нет  вобщем то можно каждого пророка назвать аватаром Шивы ,в этом будет какая то доля истины.... да хоть Порфирия Иванова! :-))))) Как считаете?!?

3

Джйоти Джай написал(а):

Да?! Ну это явное фантазирование по моему...

это не мои фантазии это я взял у бабаджитов с их слов так говорил Хайдакхан Бабаджи

Джйоти Джай написал(а):

нет  вобщем то можно каждого пророка назвать аватаром Шивы ,в этом будет какая то доля истины.... да хоть Порфирия Иванова! :-))))) Как считаете?!?

да же каждого человека можно так назвать если смотреть глубже

Отредактировано Рудра (2007-08-03 19:24:00)

4

Джйоти Джай написал(а):

да хоть Порфирия Иванова! :

знатный был дядька сливался с природой

5

А что это такое "христианство"?

6

Shivananda написал(а):

А что это такое "христианство"?

одна из иудаистских сект характеризующаяся крайней нетерпимостью
и отсутствием парампары цепи приемственности идущей от их деваты
имеющая в свою очеред разделение внутри на множество мелких и крупных сект
две наиболее крупные секты это так называемая православная церковь
и католическая церковь наиболее распространено в европе россии и обоих америках

7

Рудра написал(а):

это не мои фантазии это я взял у бабаджитов с их слов так говорил Хайдакхан Бабаджи

Подтверждаю. Говорил.
Вообще есть версия, что Шри Бабаджи фигурирует и в Библии - под именем Мелхиседека. Но почему именно так - я не знаю, точнее, не очень четко понимаю, поэтому воспроизводить здесь не буду.

Что касается христиан, то не выделяю их из общей массы "людей с другой точкой зрения" - точнее, не создаю для них отдельных законов. Как и везде, я люблю искренность и не люблю лицемерие, поэтому я ценю истинную веру, веру сердцем и презираю "религиозную корысть".
Христианство - прекрасная, чистая религия. Жаль только, что две тысячи лет и два миллиарда последователей так ее извратили.

8

vogue написал(а):

Христианство - прекрасная, чистая религия. Жаль только, что две тысячи лет и два миллиарда последователей так ее извратили.

к сожалению-религия
интересен такой вопрос когда прерывается цепь преемственности и метод обретения
освобождения от пут сансары теряется Господь Шива испытывая сострадание к людям
воплощается и дарует новую йогу
интересно почему Христос видя 2000 летний беспредел и полную деградацию своих последователей не прявляет к ним свою милость а спокойно дает им идти прямой дорогой в ад не вижу его милости напрашивается вопрос что такое христианство и к чему оно приведет

9

vogue написал(а):

Вообще есть версия, что Шри Бабаджи фигурирует и в Библии - под именем Мелхиседека. Но почему именно так - я не знаю, точнее, не очень четко понимаю, поэтому воспроизводить здесь не буду.

интересно
а откуда такая версия даже если не четко понимаете воспроизведите будте добры

10

Рудра написал(а):

интересно почему Христос видя 2000 летний беспредел и полную деградацию своих последователей не прявляет к ним свою милость а спокойно дает им идти прямой дорогой в ад не вижу его милости напрашивается вопрос что такое христианство и к чему оно приведет

Да отвечу сам себе на этот вопрос (цитатой из агхоры):

"Только пашу, звероподобный человек, думает, что различные божества в корне отличаются друг от друга. Только он способен на убийство ради того или иного Бога. Мусульмане приобрели дурную славу с самого начала, убивая неверных - тех, кто верил не так, как они. А чем занимались христиане в течение стольких веков? Они, как и мусульмане, убивали неверных, но что ещё хуже, протестанты и католики истребляли друг друга столь же безжалостно. А ради чего? Ради того, чтобы провозгласить монополию на любовь к Иисусу. Что может быть нелепее?"
"И всё это тянется до сих пор. Северная Ирландия, например..."
"Да, всё это происходит и сегодня, и не только среди христиан. В рамках ислама шииты и сунниты всё ещё убивают друг друга. Здесь, в Индии, ещё куда ни шло - люди убивают друг друга по другим причинам - хотя индусы и мусульмане до сих пор время от времени нападают друг на друга. И даже среди индусов некоторые последователи Кришны иногда притесняют последователей Рамы, и наоборот, а многие почитатели Вишну полагают, что поклонение Шиве или Богине - вздор.
"Во всём мире истинно духовные люди никогда не обращают внимание на внешние обличья человека - на каком языке он говорит, какому богу он поклоняется. Они смотрят лишь на внутреннее бытие. Поэтому я говорю тебе, забудь весь этот вздор, оставь пашу их споры и поклоняйся Богу в той форме, которая тебе подходит".

ДЖАЯ ШИВА!

11

Рудра написал(а):

"Во всём мире истинно духовные люди никогда не обращают внимание на внешние обличья человека - на каком языке он говорит, какому богу он поклоняется. Они смотрят лишь на внутреннее бытие. Поэтому я говорю тебе, забудь весь этот вздор, оставь пашу их споры и поклоняйся Богу в той форме, которая тебе подходит".

Замечательные слова ты процетировал  Рудра:-))) спасибо тебе за них!!! ;-)))))

12

Рудра написал(а):

какой следует придерживаться позиции
относительно христиан положительной отрицательной нейтральной

думаю лучше всего нейтральной. положительной не за что, конфликты тоже никому не нужны. спокойно заниматься своими делами, быть верными своим взглядам и по возможности не позволять другим явно оскорблять их.

Джйоти Джай написал(а):

Да?! Ну это явное фантазирование по моему.... :-)))))
нет  вобщем то можно каждого пророка назвать аватаром Шивы ,в этом будет какая то доля истины.... да хоть Порфирия Иванова! :-))))) Как считаете?!?

по моему это тоже фантазия..есть интересные в чем то теории что Христос жил и был похоронен в Индии, но по моему это из разряда псевдоэзотерических теорий или может доходили до Индии в средние века какие то из христианских миссионеров проповедовали там это учение. а потом кого то из них(может по внешнему сходству) принимали за Христа или его аватару..
Если конечно смотреть с точки зрения Адвайты или глубинной сути всех вещей, то все в этом мире суть в конечном итоге проявление Господа Шивы и Его Шакти, но если перейти на более доступный нам уровень, то такие заявления не очень то обоснованны.

Рудра написал(а):

некоторые последователи Кришны иногда притесняют последователей Рамы

да неужели??? это уж и правду совсем ограниченные фанатики которые даже в двух главных и общепризнанных аватарах Вишну не могут увидеть одно Божество!

Джай Шива! Джай Вишну-Рама!

13

Рудра написал(а):

нтересно почему Христос видя 2000 летний беспредел и полную деградацию своих последователей не прявляет к ним свою милость а спокойно дает им идти прямой дорогой в ад не вижу его милости напрашивается вопрос что такое христианство и к чему оно приведет

Ну таки Лилу еще никто не отменял) "Неисповедимы пути Господни", если на христианском наречии. Вообще, на мой взгляд, думать о том, почему Бог не вмешается в то-то и то-то, - это тупиковая дорога. Он милостив настолько, что даровал нам, людям, свободу воли. Какой же может быть духовный путь, если кроме него, пути нет? Если Господь вмешается, он, безусловно, расставит все по местам. Но люди - извелкут ли они из этого какой-либо урок? Научатся ли сами избегать зла? Разумеется, нет. Так что, опять-таки на мой взгляд, бОльшая милость - позволить "переломаться" самостоятельно, а не сидеть наготове с соской и погремушкой, если выражаться фигурально. Все равно Господь не оставит тех, кто страдает. Он не оставит никого.

Что же до Бабаджи-Мелхиседека, то как раз мое слабое понимание этого вопроса и препятсвует его изложению))) суть в том, что Мелхиседек - фигура Х. Он упоминается всего несколько раз, неизвестно его происхождение и вообще о нем самом неизвестно практически ничего, но Иисус называет его своим учителем. Как-то так. И еще Мелхиседек очень любил некие огненные церемони, подозрительно напоминающие хаван)

Вот нашла некоторые цитаты из Писания:
1) Мелхиседек, царь Салимский, вынес хлеб и вино, – он был священник Бога Всевышнего, – и благословил его, и сказал: благословен Аврам от Бога Всевышнего, Владыки неба и земли<....>   (Быт 14:18-20)

2) Клялся Господь и не раскается: Ты священник вовек по чину Мелхиседека.  (Пс 109:5)

3) во-первых, по знаменованию имени царь правды, а потом и царь Салима, то есть царь мира, без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни, уподобляясь Сыну Божию, пребывает священником навсегда. Видите, как велик тот, которому и Авраам патриарх дал десятину из лучших добыч своих.  (Евр 7:2-4)

Отредактировано vogue (2007-08-14 16:58:32)

14

BhaktiGirl написал(а):

есть интересные в чем то теории что Христос жил и был похоронен в Индии

Есть пару книг оккультного содержания(в основном Рериховские и путешественников-шпионов) ,конца девятнадцатого ,начала двадцатого века на эту тему, плюс несколько сект(синкретического культа,ну типа секты алавитов) которые намекают что Христос у них(в их местности) жил после распятье и умер(имеется пару магил в Пакистане и Индии (по слухам)...но все это неправеренные сведения! ....

15

vogue написал(а):

Все равно Господь не оставит тех, кто страдает. Он не оставит никого.

если уж обобщать то собственно говоря кроме Него(Господа) никого больше и нет в человеке нет никакого локализованного я (бессмертной  локализованной души) человек безличен есть лишь Всепронизывающий Всепроникающий Господь Шива Он и страдает и радуется проявляясь через иллюзорную личность вообще глупо думать что есть я и я что то делаю это майя есть лишь Он ничего более не существует есть лишь одна Сущность которая проявляется во всём этом иллюзорном многообразии
ДЖАЯ ШИВА!

Отредактировано Рудра (2007-08-14 21:20:52)

16

именно.

Что касается всей темы, то ответы можно, наверно, обобщить одой фразой - на Бога нельзя повесить табличку "Занято".

17

vogue написал(а):

Ну таки Лилу еще никто не отменял)

В наше время Господь играет жестокие игры Сам с Собой сейчас кали юга  наш мир в тамо гуне поэтому лучше всего  Его почитать в форме Господа Шивы или Богини Кали я думаю Господь будет доволен почитанием Его через эти формы в наш железный век

18

Рудра прав. "В век Кали только Кали должна быть почитаема". И Господь Шива, как абсолютно неотделимый от Нее соответственно тоже.

19

Насколько мне известное, есть мнение, что неверно ассоциировать век Кали с богиней Кали. Своего мнения по этому вопросу не имею, а вы что скажете?

20

vogue написал(а):

что неверно ассоциировать век Кали с богиней Кали.

с Кали можно ассоциировать всё -Она есть ВСЁ.

Но оставим это в покое тем более что такие истины постигаются только через непосредственный опыт переживания интеллектом это не постичь а мнений по этому поводу бесконечное количество

так вот  я хотел спросить вас насчет христа у меня нет определенного мнения о нем(может кто поможет создать) он остается для меня загадкой
кто есть он  на этот счет очень много версий  -ученик Господа Шивы –самопробужденный (один из Будд)-
злонамеренный Рудра –иудеиский пророк-патриарх- или его вообще не было а он просто миф-
этот список можно продолжать дальше

vogue написал(а):

Христианство - прекрасная, чистая религия.

что вы подразумеваете под этими словами за две тысячи лет по этому учению написано столько так сказать комментариев и теорий что если как мне один монах сказал побольше читай православной литературы если я последую его совету то через неделю сойду с ума когда я беру в руки какую нибудь книгу из творчества рпц там много творцов
то  после прочтения одного абзаца у меня начинает сильно болеть голова спрашивается от чего
батюшки говорят это оттого что ты сатанист а по моему от бреда там написанного
хотя если читать евангелие то там рядом с полным бредом встречаются наставления достойные Полностью Просветленного но так там бред перемешан с истиной что брать в руки подобные книги даже евангелие это все равно что стучать головой о стену кроме головной боли  ничего не получишь

21

vogue вы подтведили слова о том что Христос любимый ученик Хайдакхана Бабаджи
Если Хайдакхан Бабаджи  Шива  Аватар то получается что Христос является любимым учеником Господа Шивы (интересная история)
Но тогда опять таки не стоит путать Христа и рпц а насчет рпц очень хорошо подойдут слова Вималананды :
Когда люди перестают воспринимать Истину непосредственно, возникают религии, которые говорят им об Истине. А некоторые, пользуясь сложившейся ситуацией, становятся священнослужителями, с тем чтобы извлекать выгоду для себя.
"Священник не скажет, что его цель - подчинить себе людей. Вместо этого он назовёт себя уполномоченным посредником между тобой и Богом, что, по существу, то же самое. Когда людям приходится пробираться к Богу сквозь толпу священников, то священники, естественно, приобретают власть. Глупо всё это. Нужно забыть о священниках и самому искать Бога,

но здесь опять таки ситуация такова что такое рпц  это не некое каменное здание а община состоящая из конкретных людей и следует признать из личного общения  среди членов рпц встречаются душевные люди
если сравнивать с обычными карми  правда когда у меня заходит разговор о философии и мировосприятии некоторые из них проявляют какую то  чудовищную нетерпимость меня всегда поражало это преображение вроде начинаещь общаться с человеком (членом рпц особенно это относится к мирским священникам)  таки агнец божий а когда я называю имя своего  Господа Шивы и принадлежность к шиваизму то проявляются прямо таки чудеса трансформации агнец оборачивается волком с огромными зубами тут же готовым перегрызть мне горло хотя не всегда так некоторые члены рпц даже имеющие церковный чин но прошедшие до воцерковления в рпц опыт участия в других общинах а таких скажу я вам сейчас множество в православных монастырях так вот как то у меня с одним таким человеком зашел разговор о том как кто пришел к богу я обычно в таких случаях ничего не скрывая прямо говорю что начало моего духовного развития так сказать точка отсчета начата из сатанизма ожидая очередной трансформации агнца в волка я был удивлен его мнением он сказал что уважительно относится к сатанистам  чего я собственно не ожидал правда этот человек до членства в рпц прошел через белое братство может кто помнит Марию Деви Христос  где мешали индуизм с христанством  и проповедывали скорый конец света

Отредактировано Рудра (2007-08-16 22:39:25)

22

кстати на эту тему что там случилось со Шрипадой Садашивачарьей он стал мешать шиваизм и
христианство общался с ним правда всего несколько раз кое на что он мне открыл глаза что его понесло
обратно в христианство(оно вроде бы было отправной точкой в его духовном развитии он вроде посещал
как где то я читал хлыстовские бдения) и где можно информацию почитать что он там за теорию создал
смешав шиваизм и христианство или может кто знает как с ним по е-майл связатся.

23

Первое, что стоит читать в христианском учении, - это Нагорную проповедь. Потом уже остальное.
А весь этот ворох комментариев, примечаний  и т.д. имеет такое же к ним отношение, как тщательно пережеванный комок пищи - к тому блюду, которым он изначально был на тарелке. Не видно, что оно из себя представляло+слюней намешали.
Ума не приложу, почему мне пришло в голову такое сравнение, но пускай будет.

Но важно еще помнить, что христианство - это не просто некая такая сущность с собственным рассудком. Это люди. И как везде, люди эти бывают умными или глупыми, терпимыми или нетерпимыми и т.д. ПРосто свои личные заморочки они проецируют на исповедуемую ими религию. Это вообще всех религий, кстати, касается.

И еще один авжный фактор - то, что в христанстве оч. сильно заинтересованы власти. Например, православие, на мой взгляд, сейчас активно превращается в натуральную национальную религию, потому что оч. активно педалируется тема  мырусскиеснамибог и т.д.
Короче, с религией начинают мешаться чисто мирские интересы.

Ну и нарастает как снежный ком.

Кстати, вчера в книге преп. Серафима Роуза (патриарх РПЦ за рубежом, если не ошибаюсь в чине, - короче, самая главная шишка%)) нашла вещь, которая заставила меня плакать (от смеха), обняв монитор. Итак, все готовы? Устраивайтесь поудобнее и внимайте:
"Сегодняшнее христианство претерпевает нападки от врага, который отнюдь не невидим для верующих. Если бы он мог, он пронзил бы христианство до самого сердца, прежде чем назвать свое имя. Этот враг - индуизм..."
Тема развивается тут: http://www.wco.ru/biblio/books/rouz2/
Обратите внимание - враг, видимо, действительно силен, раз ему уделили четыре главы из восьми...

Отредактировано vogue (2007-08-17 15:39:11)

24

vogue написал(а):

Кстати, вчера в книге преп. Серафима Роуза (патриарх РПЦ за рубежом, если не ошибаюсь в чине, - короче, самая главная шишка%)) нашла вещь, которая заставила меня плакать (от смеха

да тут есть над чем поплакать только не от смеха

vogue написал(а):

"Сегодняшнее христианство претерпевает нападки от врага, который отнюдь не невидим для верующих. Если бы он мог, он пронзил бы христианство до самого сердца, прежде чем назвать свое имя. Этот враг

я уж думал сейчас упомянут святое имя Господа Шивы так и представилось как он тришулой пронзает христианство до самого сердца только вряд ли оно там есть

vogue написал(а):

Этот враг - индуизм..."

вот и я о чем но это еще цветочки они такие перлы выдают завтра специально
зайду в одну православную церковь и возму там один документ и выложу его
vogue ты точно умрешь от смеха очень интересный документ шедевр человеческой глупости что самое интересное этот шедевр создан как там написано с благословения святейшего патриарха всея руси

да кали юга в полном разгаре если смотреть со стороны на деятельность современных христиан с чистой точки зрения то они являются орудиями кали юги которое приведёт мир к уничтожению дабы после наступил новый цикл и новая сатья юга в принципе важное дело делают надо же кому то этим заниматься только лично мне к этому руку прикладывать не хочется но это лишь моё несорвершенное зрение цикл должен завершиться всё происходит с благословения Господа Шивы поэтому Он и дарует им свою милость без Его милости и надобности христианства как ведущего людей к деградации и полному уничтожению человечества сейчас были бы другие пропорции
то чему должно свершиться- свершиться честно говоря скорее бы кали юга надоела
слишком много страданий

25

Привожу обещанный документ в том виде в каком он есть (здесь нет моих изменений и добавлений) :

"Люди   будте  осторожны

Экстрасенсорика,биоэнергетика,лечение биополем,гипноз,народное целительство нетрадиционная медицина ,кодирование,бесконтактный массаж(лечение руками),снятие порчи и сглаза,колдовство,чародейство и ворожба,волшебство,магия,спиритизм,астрология,гадание,контакт с духами(полтергейст)контактирование с высшим разумом,подключение к космической энергии,контактирование с НЛО,парапсихология,телепатия,телекинез,глубинная психология,йога и др.восточные культы,ясновидение,медитация,а так же иные виды оккультизма приводят к углубленному общению со злыми духами-бесами.

Все вышеперечисленные занятия –не от бога!

В результате их воздействия после кажущегося облегчения болезни возвращаются.Человека постигают:умалишение,душевное расстройство,беснование,пленение его диаволом и вечная гибель души.Иконы и молитвы лжецелители используют для привлечения и обмана доверившигся им.

Св.Православная Церковь
Не благословляет
Занятия вышеперечисленными  средствами и обращения  к
ним.

Люди, пожалейте себя,своих детей не подвергайте их опастности!Храните себя во святом православии!"

ну как вам сей шедевр кто что думает по этому поводу?

Отредактировано Рудра (2007-08-18 10:30:20)

26

Ну бывает. Вот за что ценю индуизм - так за отсутствие в нем организованной инерархически церковной структуры.

27

Нашел в агхоре интересное мнение Вималананды насчет Иисуса Христа цитата:

«Ма учит тебя поклоняться Её Великому Супругу, Повелителю Шиве (в Аджна-чакре). А как только ты придёшь к Шиве, Он поведёт тебя к Вишну в какой-либо из Его форм: Иисусу, Раме, Нараяне или, если ты желаешь и тебе назначено судьбой, - к Кришне в форме Голоки»

интересное откровение ведает нам Вималананда он прямо говорит что Иисус это одна из форм  Вишну  как быть и что делать с этим?
если Иисус это Вишну тогда логически рассуждая и противопоставляя  можно сказать что Сатана это Шива
а между Шивой и Вишну нет никакой разницы есть форма Шивы в которой он наполовину Шива а наполовину Вишну следовательно между Христом и Сатаной нет никакой разницы это две формы одного и того же Бога а тогда  вся вражда между сатанистами и христианами это бред недоразвитых личностей
те кто понимает что Сатана и Иисус это один и тот же Бог в разных формах в равной степени почтут и того и другого пребывая вне двойственности этого иллюзорного мира
кстати где то видел изображение Сатаны и Иисуса написанное каким то  неизвестным художником
эти изображения отличаются только цветом глаз я ещё когда в первый раз увидел то немного не понял
висят две совершенно одинаковые иконографические картины Иисуса Христа но под одной из них написано Иисус царь иудейский а под другой Сатана я удивился а потом мне подсказали ты посмотри им в глаза у одного из них под чьим изображением была подпись Сатана глаза были коричневого цвета. Поищу эти изображения в нете как найду обязательно выложу

28

Все верно, это воистину так. Только вот христиане этого никогда не осознают, поскольку это будет означать фактически ниспровержение всех их установленных канонов и понятий. В этих мудрых истинах они увидят всего лишь "очередную форму сатанизма". прискорбно...

29

vogue написал(а):

Насколько мне известное, есть мнение, что неверно ассоциировать век Кали с богиней Кали. Своего мнения по этому вопросу не имею, а вы что скажете?

Кали, который упомянут в Бхагаватам и Мать Кали, которую мы любим и почитаем, конечно, отличаются.
Хотя, возможно, кришнаитские брамины  использовали святое имя Богини с целью борбы с конкуририщим культом.

vogue написал(а):

Вот за что ценю индуизм - так за отсутствие в нем организованной инерархически церковной структуры.

Да, это очень важно. С этим связано духовное богатсво Индостана и духовная ущербность Запада (включая россию).

30

Shivananda написал(а):

Хотя, возможно, кришнаитские брамины  использовали святое имя Богини с целью борбы с конкуририщим культом.

Вот, кстати, дискуссия на тему "кришнаиты vs. Шива": http://community.livejournal.com/ru_shiva/66538.html
так что могли, могли...


Вы здесь » Шива-Сангха » Общение на другие темы » христианство и шиваизм