Шива-Сангха

Объявление

Адрес нашего САЙТА на Народе: https://ShivaSangha.narod.ru Готовится сайт нашего Интернет-магазина.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шива-Сангха » Вопросы Учения » Для новичков!!!!


Для новичков!!!!

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Хара Хара Махадев!!! Уважаемые шайвы!!! Подскажите пожалуйста, с чего начинать новичкам. Которые в шиваизме нечего не знают. Философия же отличается от вайшнавской. Я просто не знаю с чего начинать )))

2

есть четки в наличии у меня и мурти Шива Натарадж и все. И кое какие смутные представления )))

3

Может что почитать по этому вопросу посоветуете7

4

Почитайте отличную книгу Свами Шивананду - "Господь Шива и Его почитание"
http://www.indostan.ru/biblioteka/35_1313_0.html

5

Философия не очень сильно отличается от вайшнавской. Если вы идете к Шиве дорогой бхакти, то отличий еще меньше.:)) Любовь к Богу одна , не важно обращена она к Хари или к Харе и формы ее выражения в общем тоже .   Кстати в той же книге Свами Шивананды "Господь Шива и Его почитание" говорится о том что Шива и Вишну по сути едины, так чтто вопрос принципиальных различий отпадает сам собой-все это лишь Божественная Игра Господа в Разнообразие форм и проявлений))

6

Хари Ом!!! Да, вы как будто мысли мои читаете. я точно такой же точки зрения придерживаюсь. Это игра. Книгу уже немного начал читать. Интерессная. Спасибо за ссылку )))

7

Еще интересует вопрос о материале для четок. Я слышал, что преданные Господа Шивы читают джапу еще на четках из розового дерева. Или же только на четках из Рудракши?

8

Роман написал(а):

Или же только на четках из Рудракши?

В основном из рудракши, т. к. она считается священным растением именно Господа Шивы, подобно тому, как Туласи особо любима Господом Вишну. Четки из семян лотоса, сандала и розового дерева, в общем "нейтральны" и могут использоваться как шайвами, так и вайшнавами, да и вообще, любыми последователями Санатана-Дхармы..Хотя конечно рудракша предпочтительнее)). если нет возможности ее достать, тогда подойдет и розовое дерево и лотос, и др. виды древесины и материалов.

9

Да нет, Рудракша то у меня как раз есть. Просто есть еще и розовое дерево. Слышал, мол и на нем читают. Спасибо что подсказали ))) Рудракша конечно не может никак быть нейтральной ))) У нее энергетика особая.

10

Оммм.
Я тоже новичок! Знаю немного, но самое сложное - это понятийный аппарат. Очень сложно запомнить моногие слова и ещё сложнее связать их с тем, что они обозначают. А многие слова я просто не знаю, более того, искать каждое слово - достаточно тяжёлый труд. Тяжело, но я стараюсь.
Книгу сейчас скачаю, начну читать.)))

11

Ничего, "понятийный аппарат " изучается постепенно, при многократном повторении запимнится в конце концом сам собой:)
Тем более что если что непонятно, всегда найдутся те, кто готов объяснить!
Ведь уже сам процесс познания Высшей Истины-это ни с чем не сравнимый нектар и удовольствие!


Вы здесь » Шива-Сангха » Вопросы Учения » Для новичков!!!!