Шива-Сангха

Объявление

Адрес нашего САЙТА на Народе: https://ShivaSangha.narod.ru Готовится сайт нашего Интернет-магазина.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чай

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Привет, кто-нибудь знает можно ли шиваитам пить чай? А то кришнаитам нельзя.

2

Хм! Интерессный вопрос! Я вот где то читал, что вообще никакких таких вещей нельзя...не говоря уже о траве и тд. Тут как говориться каждый выбирает сам, чему следовать, а чему нет )))

3

Мой наставник не пьет чай. Я следую по его стопам

4

Роман написал(а):

не говоря уже о траве

Конопля является одним из важнейших подношений Шиве.

Роман написал(а):

Мой наставник не пьет чай. Я следую по его стопам

Ну а кто-то пьет чай...
Это личное дело каждого.

Важнее другое - как человек относится к окружающим, полон он злобы, или любви, говорит правду или лжет...
Стремится исполнить волю Бога, или утвердить свое эго...

5

Шивананда прав.
Если человек скрупулезно соблюдает все мелочи, но при этом полон ненависти к тем кто этого не делает и готов едва ли не убить их за это, то говорить о саттве тут вряд ли можно. Не так важно очищение тела , сколько духа и Господь Шива это всячески подчеркивает, в том числе и Личным примером.

А вообще я слышала что в некоторых районах Индии кришнаиты даже едят говядину(!!)

Тоже считаю это личным вопросом и если запрет на мясо(точнее злоупотребление им) еще могу понять, то вот в чае ничего дурного не вижу, наоборот Индия известна в частности именно своим знаменитым индийским чаем))))

6

Тоже ничего против чая не имею, но пью его крайне редко в основном когда угощают потому, что лень готовить и не так я его на самом деле и жажду ))
Чай не мой выбор, да и кофе, хотя на работе когда слипаются глаза так и хочется себя взбодрить вредненьким напитком.

Мое мнение таково (опираюсь на рекомендации Свами Шивананды - не пить чай и кофе), что впервую очередь это относится к тем, кто практикует интенсивную садхану и далеко продвинулся в духовной практике, медитации и тд, или надеется продвинуться в ней через какое то время, поэтому не грех привычку не пить чай-кофе выработать заранее.
Ещё думаю, для тех кто  серьезно занимается пранаямой следует уделять особое внимание тому, что потребляешь - то же не в пользу чая и кофе.

Хотя известны примеры, когда Святые курили чилом с табаком, и даже может быть с коноплей.
Действительно это вопрос личный, нужно прислушиваться к себе.

Отредактировано Anveshamana (2008-09-02 00:10:20)

7

Интересно, не уточнял ли Свами Шивананда о каком чае идет речь-классическом черном, зеленом? Зеленый чай например очень почитается буддистами(кстати для кришнаитов, считающих Будду аватарой Вишну/Кришны!:)), по легенде он вырос из ресниц Бодхидхармы. А как насчет травяных чаев? к ним подобные правила тоже относятся??

8

Февраль-Март написал(а):

кто-нибудь знает можно ли шиваитам пить чай?

о боже, кто запретил пить чай? шиваит? - всё - пить чай нельзя! не пей чай, шиваит ! )))))))))

BhaktiGirl написал(а):

А как насчет травяных чаев? к ним подобные правила тоже относятся??

чай - это куст такой, растение под названием ЧАЙ, травяные чаи из других растений, например мята, ромашка, зверобой, малина, смородина,..  многие кришнаиты именно эти чаи пьют, потомучто не пьют черный ЧАЙ,  - нельзя!!!!!!! черный ЧАЙ вымывает из  организма витамин Ц.

9

BhaktiGirl написал(а):

Интересно, не уточнял ли Свами Шивананда о каком чае идет речь-классическом черном, зеленом? Зеленый чай например очень почитается буддистами(кстати для кришнаитов, считающих Будду аватарой Вишну/Кришны!), по легенде он вырос из ресниц Бодхидхармы. А как насчет травяных чаев? к ним подобные правила тоже относятся??

Я думаю, это относилось к классическим чаям: черному и зеленому, содержащим кофеин. (кстати, вроде бы, черный и зеленый чай это одно и тоже растение, только по разному собрано)
Одним словом, чай не саттвическая пища! Так как он стимулирует, то относится к раджасу.

Отредактировано Anveshamana (2008-09-02 23:39:21)

10

Нет, по моему черный и зеленый чаи это разные растения..
Ну если только из-за того, что стимулирует то надо запретить и специи -они ведь тоже еще как стимулируют- аппетит например:)))
Только их никто и не думает вносить в "черный список" и те же кришнаиты вовсю ими прасад посыпают)))))

11

Anveshamana написал(а):

Я думаю, это относилось к классическим чаям: черному и зеленому, содержащим кофеин.

1. Не каждый чай содержит кофеин. 2. От кофеина легко избавиться. Прокипятите чай, а потом заваривайте. На некоторых подарочных упаковках зеленого чая об этом указывается, что если пьёте чай перед сном, прокипятите его, кофеин при этом выходит, а все полезные вещества и витамины остаются.

(кстати, вроде бы, черный и зеленый чай это одно и тоже растение, только по разному собрано)

Хорошая шутка. Насколько мне известно, существует более 100 сортов зеленого чая.

Одним словом, чай не саттвическая пища! Так как он стимулирует, то относится к раджасу.

С чего вы это взяли?

12

Кофе есть без кофеина - ужон то наверняка под подобные запреты не попадает.. а вообще еще раз повторю-как то странно избирательным полуается такое правило и если честно я не считаю его оправданным. И чай кстати не так уж и стимулирует, никогда не замечала какой либо разницы до и после его употребления, разве только согреться горячим чаем в холодное время :)))))

13

AM написал(а):

С чего вы это взяли?

Интуиция. Но или к тамасу он относится. Для йоги в чае точно не доминирует гуна саттвы.

Все выше сказанное ИМХО.

14

Традиционно конечно садхакам рекомендуется не употреблять в пищу кофе и чай, так как оба они являются стимулирующими средствами и как совершенно верно замечено считаются раджасической пищей, читал об этом не раз.

15

BhaktiGirl написал(а):

Нет, по моему черный и зеленый чаи это разные растения..

это одно растение, разные способы сушки и ферментации.

BhaktiGirl написал(а):

Не так важно очищение тела , сколько духа и Господь Шива это всячески подчеркивает, в том числе и Личным примером.

можно поподробней?

16

MazerChod написал(а):

можно поподробней?

Например Господь Брахма упрекал Господа Шиву за то что Он употребляет в пищу как чистое так и нечистое, принимает дурман и коноплю, ходит почти обнаженным(т. е нарушает общепринятые правила приличия), пирует со злыми духами и нечистыми демонами, посещает шмашаны(ибо все связанное со смертью по канона ведической религии нечисто), да много можно привести примеров))...И в тоже время Он является Верховным Господом, Чистейшим из Чистых. Тем, Кто превыше всего, в том числе и таких понятий как "чистое" / "нечистое", "злое"/"доброе" и.т.д. ....Разве Высшая Истина может зависеть от таких условностей??? Конечно же нет!

17

.......есть такая хорошая штука  :crazy:
ээ, называется Матэ`

не имеет никаких побочек вроде сердцебиения и невозможности уснуть, хотя кофеина больше чем (вот ща могу ошибиться) в кофе молотом,
стимулирует хорошо - практические все витамины и мин. вещества, + очень хорошо помогает брать чувство голода.

после Матэ` усиливается способность концентрировать внимание.

+

кофе стимулирует на 30 минут *вроде* - если его пить без молока.
чай (зелёный) - стимулирует на 4 часа.

Матэ - на 10.

настроение повышается........ :shine:

Отредактировано Nidan (2008-11-03 15:31:57)

18

А кто какой любит)? Я зелёный)...

19

Я тоже зеленый больше люблю.
Ну а черный-если только с какими нибудь фруктовымидобавкамивроде манго или абрикоса...
Матэ как то еще не пробовала.хотя предлагали))

20

BhaktiGirl написал(а):

Матэ как то еще не пробовала.хотя предлагали))

Я тоже немогу уже года три как собратся и попробовать, это самое Мате!..хотя все рекомендуют..может как нибуть за компанию собирусь с кем нибуть! :-)

21

О)... Мате - вещь суперовская)... =) Есть Мате "Гринфилд" в пакетиках в "Травяной коллекции")... Очень вкусная и полезная штука)... =)

22

Kiryshe4ka
не.... в пакетиках не то. да и мало в них.

23

А самая шактистская штука из этой области - каркадэ. Он из лепестков некоего вида розы, который символизирует Саму Богиню.
Так что всем рекомендую!

24

Каракадэ - это тоже на любителя)... =)

25

Каркадэ-это суданская роза..Вот она мне почему то по вкусу не пришлась..К чаю в пакетиках у меня тоже не слишком хорошее отношение-все таки мне думается чтобы ощутить вкус настоящего чая его надо именно заваривать-лучше купить развесного. Того же матэ или зеленого. Недаром почти все элитные сорта не выпускают в пакетиках, а только на развес и в пачках.

26

А я за практичность)... В пакетиках быстрее)... Тем более, что ЛиПтОн) - очень качественный чай в пакетиках-пирамидках)... ВоТ! =)

27

Kiryshe4ka написал(а):

А я за практичность)... В пакетиках быстрее)... Тем более, что ЛиПтОн) - очень качественный чай в пакетиках-пирамидках)... ВоТ! =)

Согласен...хотя иногда скрываюсь и покупаю дорогой цейлонский или китайский...

28

BhaktiGirl написал(а):

А вообще я слышала что в некоторых районах Индии кришнаиты даже едят говядину(!!)

Что - то вообще невообразимое...Члены международного общества Сознания Кришны и мясо - это совершенно несовместимые вещи. Тем более что это мясо коров, священных животных...Да им тут - же головы поотрывают. (я часто бываю в Индии и знаю отношение индусов к коровам).
Если подобная информация действительно имеет место, то эти люди уж ни как не "кришнаиты". Может выдают себя за них...Или что - то ещё...

29

Насчеь говядины - точно навряд ли,но вот то что в Джаганнатха-пури кришнаитские пуджари едят рыбу - факт,но "западным" кришнюкам про это лучше не говорить,все равно ведь "броню включат" и даже слушать не станут - они на своих "4 регулирующих принципах" жестоко застегнуты.